Островок здоровья
Форуму 5846-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Консультация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терапия Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 58
Откуда: Украина, Донецкая область


СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Консультация Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Лилия Олеговна!
Проконсультируйте пожалуйста.
Мне 34 года,с детства диагноз - гастрит. В этом году решила пройти обследование печени, желчного, почек, поджелудочной (зимой часто начало "пульсировать", без болей - в районе селезёнки, правда со временем эти симптомы прошли, но для себя решила обследоваться).
Результаты УЗИ (26.02.2008г):
ПЕЧЕНЬ:обыч. формы,не увеличена, стр-ра паренхимы диффузно однородная, внутрипечён. желчн. протоки и печен. вены не расширены. Эхогенность и звукопроводимость паренхимы повышена. Очаг. образ-й не выявлено. Косой верт. размер прав. доли 132,6 мм(в N до 150мм),кранио-каудальный размер лев. доли 83,2мм(в N до 100мм). Воротная вена не расширена, диаметр 10,7мм (в Nдо 14мм).
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:размер-26,9х67мм, деформирован за счёт перетяжки в шейке, перегиб-перетяжек в в/3,в с/3 и в н/3 тела. Стенки его утолщены до 4,5мм. Конкрементов в просвете не выяв-но. Отмеч-ся пристеночный осадок желчи.ХОЛЕДОХ:стенки утолщены, не расширен 5,2мм, просматривается на протяжении 21,1 мм. Патолг. включ-й к его просвете не выявлено.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:не увеличена, стр-ра диффузно однородная, мелкозернистая. Контур сохранён, эхогенность обычн.Панкреат. проток не расширен.Селез. вена не расширена d-6,3мм.
ПОЧКИ:правая, левая расположены типично, обычн. формы, размеры(прав. 43,7х107мм; лев.41,6х98,9мм.),контур сохранён, паренхима не истончена, в среднем сегменте и прав. и лев. - 14,4 мм.Эхогенность паренхимы обычная.Кортикомедуллярная диф-ция сохранена. Чашечно-лоханочная система не расширена (прав. 19,6 мм; лев. 20,8мм).Конкрем. в просвете не выявлено, мелкие эхо (+) включения в члс. В проекции надпочечников объёмных образ. не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Эхопризнаки:диф. изменений печени; хр. холецистита; деформированного желч. пузыря; МКД обеих почек. (Врач при обследовании сказал, что правая (с моей стороны) почка "блуждающая" -в тот момент находилась ниже правого подреберья)
РЕКОМЕНДОВАНО:Функциональн. пробы печени, диастаза и сахар крови, общ. ан. крови с лейкоц. ф-лой.
19 апреля я сдала все эти анализы, привожу результаты:
Глюкоза -3,9 ммоль/л (3,33-5,55);
АлАТ -1,1 мкмоль/час.мл (0,1-0,68;
АсАТ- 0,9 мкмоль/час.мл (0,1-0,45);
Амилаза -0,95 мккат/л (0,42-1,67);
Гемоглобин -140 г/л (120,0-140,0);
Эритроциты - 4,39 Т/л (3,9-4,7);
Цвет. показатель - 0,96 (0,85-1,15);
Тромбоциты - 246 Г/л (180,0-320,0);
Лейкоциты - 4,4 Г/л (4,0-9,0);
Скорость осед эритроцитов- 5мм/час (2-15);
Палочкоядерные - 3 (1,0-6,0%);
Сегментоядерные - 40 (47,0-72,0%);
Эозинофилы - 1 (0,5-5,0%);
Базофилы - 1 (0-1,0%);
Лимфоциты - 45 (19,0-37,0%);
Моноциты - 10 (3,0-11,0%)

Вот в принципе и всё. Лилия Олеговна, прокоментируйте пожалуйста. Посоветуйте что делать дальше? Дело в том, что в нашем небольшом городке получить квалиф. консультацию терапевта не получится, не буду объяснять по какой причине, дабы не задеть ни Вашего ни других мед. работников достоинства. УЗИ я проходила в др. городе - без направления, анализы также сдала по рекомендации и выводам УЗИ. Буду рада услышать мнение всех мед. работников! Заранее благодарна! Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте для начала определимся, что беспокоит Вас на сегодня? Комментировать одни результаты как-то непонятно и неправильно. В них смущает повышеннй уровень трансаминаз (но не критично), что может говорить о ряде проблем, а может и ни о чем. Поэтому, давайте начнем "с начала". :wink:
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 58
Откуда: Украина, Донецкая область


СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, вот прям ярко выраженных симптомов на сегодняшний день нет. Периодически бывает ноющая (не сильно) боль в правом подреберье и чувтво тяжести, но это бывает редко. Ну налёт на языке по утрам - это уже давно, как положено. Я постоянно стараюсь что-нибудь принимать в профилактических целях, например - недельки две могу принимать полынный чай 3 р в день перед едой, потом с месяц попить настойку золотого уса; хвоща полевого. Сейчас принимаю настойку софоры японской по чайной ложке 3 р. в день перед едой. Ну а если начинает воспаляться желудок - обязателен отвар ромашки в течении нескольких дней
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодняшний момент я бы рекомендовала сдать анализы крови на маркеры вирусного гепатита В и С и ГГТ. А дальше уже от результатов. Пока более ничего, особенно учитывая отсутствие клиники.
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 58
Откуда: Украина, Донецкая область


СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
На сегодняшний момент я бы рекомендовала сдать анализы крови на маркеры вирусного гепатита В и С и ГГТ. А дальше уже от результатов. Пока более ничего, особенно учитывая отсутствие клиники.


ОЙёёй! Чё-то как то мне поплохело! Confused Доктор а что такое ГГТ? А что может быть скрытая форма таких заболеваний (вир. гепатита В и С)???
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чё-то как то мне поплохело!

Не стОит! Это лишнее!!! Laughing
Цитата:
А что может быть скрытая форма таких заболеваний (вир. гепатита В и С)??

Может.

Цитата:
Доктор а что такое ГГТ?

Это фермент, участвующий в обмене аминокислот, маркер холестаза, застоя желчи, что наиболее вероятно в Вашем случае. Он более чувствителен, чем АлАт и АсАт. Судя по заключению УЗИ и результатам анализов - это наиболее вероятная причина проблемы. Но другую патологию исключить нужно.
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 58
Откуда: Украина, Донецкая область


СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фермент, участвующий в обмене аминокислот, маркер холестаза, застоя желчи, что наиболее вероятно в Вашем случае. Он более чувствителен, чем АлАт и АсАт. Судя по заключению УЗИ и результатам анализов - это наиболее вероятная причина проблемы. Но другую патологию исключить нужно.[/quote]

После сказанного сразу похорошело! Smile Как мало нужно человеку для счастья в данный миг! Razz При первой поездке в "люди" зайду сдам рекомендованные Вами анализы и сразу к Вам, на "виртуальный" приём! Спасибо доктор!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терапия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ