Островок здоровья
Форуму 5846-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Криминал

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Криминал Ответить с цитатой

Дата: 08.05.2008

Руководителей психдиспансера осудили за продажу квартир своих пациентов

Двоих руководителей психоневрологического диспансера № 4 в Москве осудили на 10 лет за продажу квартир своих пациентов. Об этом М2 сообщил в пресс-службе столичной прокуратуры.



Как пояснили в пресс-службе, в законную силу вступил обвинительный приговор Кунцевского районного суда по уголовному делу в отношении руководителей психоневрологического диспансера №4: директора учреждения 60-летней Валентины Мишиной и заместителя директора 56-летней Натальи Семыкиной, виновных в совершении мошенничества организованной группой с использованием служебного положения в крупном размере.



В ходе следствия было установлено, что В.Мишина и Н.Семыкина, создав организованную группу, в период с 25 сентября по 3 декабря 2002 года путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, обменяли московскую квартиру пациентки, страдающей шизофренией, на квартиру во Владимирской области. Жилую площадь в Москве они оформили на имя другого человека, получив от него $30 тыс. В период с 17 октября по 31 декабря 2003 года, используя поддельные документы от имени умершей женщины, мошенницы продали ее квартиру за $30 тыс.



Кроме того, в 2006-2007 году мошенницы были осуждены Кунцевским районным судом по 9 эпизодам аналогичных преступлений.



«Своими действиями В.Мишина и Н.Семыкина причинили Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы материальный ущерб в крупном размере», - отметили в пресс-службе.



Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал В.Мишину и Н.Семыкину виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначив им с учетом ранее состоявшихся приговоров наказание в виде 10 лет лишения свободы каждой с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

(Газета "Квадратный метр")
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

08.05.2008 Офиц.сайт Генеральной прокуратуры РФ

В Астраханской области осуждён врач, по вине которого малолетнему ребёнку была ампутирована рука

Мировым судьей Харабалинского района Астраханской области осуждён врач Харабалинской районной больницы Павел Белозёров, признанный виновным по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью больного).

Установлено, что 22 апреля 2007 года семья с ребёнком приехала погостить в Харабалинский район Астраханской области из Республики Узбекистан. Во время одной из прогулок семилетний мальчик упал с забора и получил травму руки, после чего родители доставили его в районную больницу для получения медицинской помощи. Пострадавшего ребёнка осмотрел дежурный хирург первой квалификационной категории с 32-летним стажем Павел Белозёров, который поставил диагноз «открытый перелом обеих костей левого предплечья со смещением». Наложив гипс и швы, и не предложив госпитализацию, Белозёров потребовал от отца мальчика медицинский полис. Узнав, что требуемых документов у больного нет, врач нарушил действующее законодательство, предусматривающее бесплатное оказание экстренной медицинской помощи (в том числе иностранцам), и потребовал за лечение ребенка 4,5 тыс. рублей. Не располагая требуемой суммой, родители ребенка вынуждены были сами оказывать помощь мальчику, состояние которого с каждым днём ухудшалось.

Спустя 4 дня родители обратились за медицинской помощью в местную поликлинику, где им выписали направление в ту же Харабалинскую районную больницу, сообщив о необходимости срочной госпитализации ребенка. В результате халатности врача, отказавшего в своевременной помощи больному, у мальчика развилась инфекция и возникла газовая гангрена. Врачи вынуждены были ампутировать ребёнку руку.

Приговором мирового судьи Харабалинского района Астраханской области Павел Белозёров осуждён к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, он лишён права заниматься медицинской деятельностью в течение 3 лет.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ризнанный виновным по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью больного).


Цитата:
Наложив гипс и швы, и не предложив госпитализацию


Цитата:
В результате халатности врача,


Так я и не понял: за что был осуждён врач? Помощь была оказана. Халатность это нечто совсем другое. Интересно кто автор? Не знать медицины и путать юридические термины...
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно кто автор?



Цитата:
08.05.2008 Офиц.сайт Генеральной прокуратуры РФ


Собственно "Писатели" публикуют материал на сайте Ген.прокуратуры РФ.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

05.05.2008 Сайт Генер.прокуратуры РФ

Осуждён заведующий хирургическим отделением центральной районной больницы Волгоградской области за причинение смерти больному по неосторожности

В Волгоградской области вступил в законную силу приговор суда в отношении заведующего хирургическим отделением Фроловской центральной районной больницы Бориса Полипонова. Врач-хирург высшей квалификационной категории со стажем работы более 30 лет признан виновным в причинении смерти больному по неосторожности.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки обращения, которое поступило в прокуратуру от матери умершего пациента.

При проведении экспертизы установлено, что больной страдал острым панкреатитом, жировым панкреонекрозом. Однако при поступлении в реанимационное отделение ему не был своевременно поставлен правильный диагноз. Врач недооценил тяжесть состояния больного и вместо необходимого хирургического вмешательства на протяжении десяти дней проводил ему «консервативное» лечение.

Причиной врачебной ошибки стало то, что Полипонов не произвёл полного обследования больного и не учёл данных лабораторных исследований, в результате чего не смог правильно поставить диагноз.

Суд признал врача виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, с Фроловской центральной районной больницы в пользу матери умершего взыскан моральный вред в размере 150 тыс. рублей.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор метода лечения в зависимости от фазы панкреонекроза.
________________________________________
Ю.А. Нестеренко, В.В. Лаптев, С.В. Михайлусов, В.А. Бурова, И.Е. Гридчик, Н.В. Захаренко, Р.Ю. Тронин, Е.В. Моисеенкова, М.А. Хоконов

В настоящее время в структуре ургентной хирургии острый панкреатит занимает третье место после острого аппендицита и холецистита. Частота заболевания острым панкреатитом за последнее десятилетие неуклонно возрастает(1,3,6,8,12). С 1982 по 2002 г в клинике лечилось 4083 больных с острым панкреатитом, из них у 1491 (36,5%) диагностирован панкреонекроз. Количество ежегодно госпитализируемых больных увеличилось с 24 до 40%. Среди больных с панкреонекрозом мужчины составляют 65%, женщины -35%, 96% пациентов в возрасте от 20 до 60 лет. До 40 лет мужчины составляют 69%, женщины старше 60 лет - 51%.
Первичный (алкогольный) панкреатит выявлен в 73%, вторичный (билиарный) в 22% случаев.
• Комплексное лечение больных с панкреонекрозом требует участия хирурга, реаниматолога, анестезиолога, эндокринолога, терапевта, специалистов по эндоскопии и эхотомографии.
• В фазе токсемии показана комплексная терапия, направленная на подавление активности ацинарных клеток, создание оттока панкреатического сока, детоксикацию, профилактику гнойных осложнений. Результаты комплексной терапии, в первую очередь, зависят от сроков начала лечения, максимального использования патогенетически обоснованных препаратов в условиях реанимационного отделения.
• В фазе ремиссии показано только консервативное лечение (антибиотики, антисептики, сульфамиды, иммуностимуляторы), что позволяет добиться рассасывания инфильтрата.
• В фазе гнойных осложнений лечение может быть хирургическим (удаление некротических тканей), а также с использованием малоинвазивных методов дренирования и санации гнойников. Последний метод предпочтительнее, так как он менее травматичен и дает лучшие результаты.


??????????????
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собственно "Писатели" публикуют материал на сайте Ген.прокуратуры РФ.


Цитата:
Мировым судьей Харабалинского района Астраханской области осуждён врач Харабалинской районной больницы Павел Белозёров, признанный виновным по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью больного)


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят Государственной Думой РФ 11 ноября 1998 года
Одобрен Советом Федерации РФ 2 декабря 1998 год

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы;

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

?????????
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
?????????
Я не пишу статьи для сайта Ген.прокуратуры РФ.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ