Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Бронхиальная астма. Обострение.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терапия Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения: Бронхиальная астма. Обострение. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лилия Олеговна!
ОРВИ, а может все же аллергия подкрались ко мне на прошлой неделе.
Началось все неделю назад с насморка, головной боли и истечений из глаз.
Из носа бежало ручьем. Просто ловила платком ручейки.
Цетрин снял насморк 100%. Вот и думаю, то ли аллергия, то ли простуда. Сейчас все цветет...
насморк то есть, то нет.
Прошла неделя, вроде бы все должно пройти, но вчера запершило горло, я все время покашливаю, боли в грудной клетке и при вдохе хочется закашлять. Охрипла. На выдохе слабые хрипы появились.
Сижу вот, сутки ни с кем не разговариваю, пытаюсь говорить - кашляю.
ПСВ с 650 снизилось утром до 450. Давно у меня не было таких результатов.
Неделю назад, как заболела, увеличила серетид-250/25 с 500 мкг до 1000. При приступах - беродуал.
Если я сейчас не приму предупреждающие меры, процесс спустится глубже, и... даже не хочу думать, и так каждую весну госпитализация то с обострением астмы, то с пневмонией. Sad
Подошла к терапевту, спросила что еще предпринять. Она сказала, что гормоны больше повышать не нужно, 1000 мог и так много, назначила еще эуфиллин в таблетках, 2-3 раза в день.
Я не уверена, что если на 1000 у меня началось ухудшение, то добавив эуфиллин я выскочу из обострения.
Лилия Олеговна, можно ли добавить еще серетид и до какой дозы?
Или может быть применить еще что-то?
Я не хочу в обострение, не хочу!
Спасибо.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю: у меня сегодня температур поднялась 37.4, и я весь день не могла подняться с постели.
Не нравится мне все это. Sad
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале нужно госпитализироваться...
Можно попробовать увеличить дозу серетида до 2 вдохов 2 раза в сутки, то есть до 2000 мкг флютиказона в сутки и помотреть на эффект. При регрессе симптомов - постепенно снижать дозу. При отсутствии регресса - стационар.
ЗЫ. Учитывая температуру - ОАК, возможно инфекционное обострение ХОЗЛ. После ОАК решить вопрос о назначении антибиотикотерапии. И обязательно спирографию. Скорее всего обострение смешанное.
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
А меня сегодня предлагали госпитализировать.
Но пока я в коридорчике сидела, нюхала краску, у меня и хрипы куда то делись... А поскольку я сама не рвалась на койку, то мы полюбовно разошлись. Сказали - будет приступ - вызывай скорую и приезжай. Да ни за что! Sad
Знаете, как я устала от стационаров? Sad
Теперь в среду на прием к терапевту.
Значит дозу гормона повысить можно. Smile Только в моем случае это 4 вдоха*2 раза в сутки.
А эуфиллин есть толк пить?
И еще мокрота появилась ярко-желтая. Надо ли с ней бороться? Насколько я помню, раньше отхаркивающие приносили только вред.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Как долго после повышения дозы ждать проявлений регресса?
А с антибиотиками я не дружу.
Это мука для врача подобрать мне что нибудь. Либо аллергия, либо диарея.
В прошлом году помсле 3 дней сумамеда попала в инфекционную больницу с тяжелым гастроэнтероколитом.
А приелонефрит зимой лечили эритромицином, потому что на все новые препараты, что были в отделении, у меня была уже аллергическая реакция.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да... Сложно с Тиграми бороться... Smile Улучшение должно наступить примерно в течение суток.
Цитата:
А эуфиллин есть толк пить?

А почему именно эуфиллин? Его давно уже мало кто применяет, так как есть "новые" теофиллины, лучше, чище, более длительного действия. В момент обострения можно применять. Но эффективность теофиллинов давно подвергнута сомнению при лечении обструктивных заболеваний легких. Хотя, как дополнительное средство к бета-агонистам и ГКС применяется.
Цитата:
И еще мокрота появилась ярко-желтая

Это, да плюс температура, говорит в пользу инфекционнго обострения. Так что кровь сдать обязательно.
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
М-да... Сложно с Тиграми бороться... Smile Улучшение должно наступить примерно в течение суток.

Ой, не надо бороться с Тиграми!!! Их и так уже немного осталось!!! Вымрут ведь совсем! WinkSmile
Их бы подлечить и на волю выпустить... Они жуть как свободу любят, и не любят лекарства горькие. Smile
Цитата:
Цитата:
А эуфиллин есть толк пить?

А почему именно эуфиллин? Его давно уже мало кто применяет, так как есть "новые" теофиллины, лучше, чище, более длительного действия. В момент обострения можно применять. Но эффективность теофиллинов давно подвергнута сомнению при лечении обструктивных заболеваний легких. Хотя, как дополнительное средство к бета-агонистам и ГКС применяется.

Потому что терапевт назначила именно эуфиллин.
Хотя у меня от него тахикардия сильная, если быстро капать или внутривенно вводить. Не знаю, как от таблеток убдет, купила но не решаюсь выпить. Сижу вот, дохаю...
Обычно мне в случае обострения сразу начинали капать эуфиллин 10,0 и дексон 8 мг, только сейчас я сменила место работы и с этим посложнее будет. Каждый день амбулаторно капаться. Да и смысл?
Вот взамен капельниц терапевт и назначила таблетированный эуфиллин. Еще теопек предложила. Я сейчас вспомнила. Надо было его взять, он пролонгированный вроде. Помощнее.
Цитата:
Цитата:
И еще мокрота появилась ярко-желтая

Это, да плюс температура, говорит в пользу инфекционного обострения. Так что кровь сдать обязательно.

Кровь она не назначала, спросила давно ли я делала анализ. Я сдавала 13 мая, но тогда я была абсолютно здорова. Она спросила о количестве эозинофилов там, и все.
Ох, все время мне приходится выкручиваться самой. Ну что, мне опять самой договариваться о сдаче крови? Sad
Или закрыть в среду больничный, глядишь на работу выйду, некогда болеть будет...
Серетид добавила. Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, Лилия Олеговна, ничего у вредной Тигры не прошло.
Температура держится на уровне 38, даже вот с утра, кашель, как сказала терапевт - жужжащие свистящие хрипы, мокроты стало еще больше. Голоса вообще нет. Болит грудь, болит саднящее от кашля горло, от кашля же болит живот.
На завтра назначили ОАК, ОАМ, и мокроту.
Из препаратов - эреспал и две-три в/в иньекции глюконата кальция. Все.
Эуфиллин мол, можешь один раз, только на ночь пить.
Серетид все равно 1000 и ни каплей больше...
Еще можно фарингосепт.
Никаких антибиотиков, я ж говорю, они их со мной боятся.
Отпустили гулять до понедельника, вернее валяться и с надеждой в голосе сказали что в понедельник выходит из отпуска мой участковый...
Еще посетовали, что вот на койку бы, а сейчас вроде как отказали, второй раз не пошлешь... Но если мол, будет плохо, топай сама без направления...
Прямо не знаю, как я до понедельника выкарабкаюсь сама?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааа, у меня сейчас мокрота отошла с кровью, это зачем??? Shocked
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, ну что Вы балуетесь со своим здоровьем? У меня три дня инета не было, так Вы и рады стараться! Мокрота с кровью - нехороший признак... Может, в принципе, означать просто капиллярную кровь (от надрыва при кашле), а может и о бяках разных говорить. Шли бы Вы заврта к врачу!!! А бронхоскопию когда-нить делали? И сколько крови было в мокроте?
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ