Островок здоровья
Форуму 5847-й день
Текущая дата: Вс, 28 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Контрацепция - ВМС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: Контрацепция - ВМС Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Андреевна!

У меня было плановое кесарево по зрению, ребенку сейчас почти 2,9, гинеколог советует поставить Т-образую спираль импортную. Скажите, стоит ее ставить или нет? Какие существуют альтернативы кроме презервативов? ОК принимать не могу, потому что я курю. С другой стороны ОК ОК рознь. Подскажите, пожалуйста!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 1:42 am    Заголовок сообщения: Re: Контрацепция - ВМС Ответить с цитатой

Лакшми писал(а):
У меня было плановое кесарево по зрению, ребенку сейчас почти 2,9, гинеколог советует поставить Т-образую спираль импортную. Скажите, стоит ее ставить или нет?


Было время, когда ВМС рекомендовали ставить всем подряд. В некоторых абортариях ВМС вводили даже против желания женщины, сразу после прерывания беременности. Наверно пытались таким образом бороться за снижение абортов в стране Smile

Впоследствии выяснилось: зря такое делали Sad Хотя можно было бы учесть этот момент "до", а не "после" получения осложнений.

В настоящее время уже осознали, что нити ВМС являются хорошим проводником для микроорганизмов в верхние отделы полового тракта женщины.

В норме полость матки и все что выше защищает слизистая "пробка", расположенная в цервикальном канале. Состав цервикальной слизи изменяется в зависимости от фазы менструального цикла.

Слизь - это как преграда для микроорганизмов и сперматозоидов. Именно на этом свойстве слизи (быть преградой), основано одно из действий гормональных контрацептивов, прием которых прекращает циклические изменения цервикальной слизи. Она становится более вязкой и резистентной к пенетрации сперматозоидами. И микроорганизмами тоже!

Если контрацепция достигается использованием ВМС, то циклические изменения цервикальной слизи не прекращаются и, следовательно, имеются периоды, когда сперматозоид может легко преодолеть слизистую преграду, а значит и микроб может ее легко преодолеть. К тому же по нитям ВМС, находящимся снаружи, микробам можно входить, как по лесенке (нити спирали создают "дыры" в слизи).

Если партнеры верны друг другу, как монашки господу богу, то ничего страшного нет. При половых контактах с постоянным партнером флора половых путей у них адаптируется друг к другу, в симбиозе живет, и воспаления у женщин не наблюдается (имеется в виду нормальная флора половых путей).

Но если вдруг муж совершит (даже однократно) незащищенный презервативом половой контакт с другой женщиной, которая тоже будет здорова и у нее не будет никаких патогенных микроорганизмов в половых путях, жена рискует получить воспаление. Внесенные извне другие непатогенные микроорганизмы нарушают симбиоз.

Не надо надеяться, что муж всегда верен и "любит" только вас. Опыт показывает, что даже при большой любви к жене, мужчины, случается, иногда изменяют. Впрочем женщины тоже.

Воспалительные процессы, вызванный патогенной флорой или нормальной флорой, ставшей по какой либо причине патогенной для вас, приводят в конечном итоге к спаечным процессам, нарушению менструального цикла, бесплодию.

Именно поэтому в настоящее время ВМС рекомендуют женщинам, выполнившим свою фертильную программу, имеющим одного полового партнера, при условии, что эта женщина - единственная половая партнерша у своего партнера.

Также могут быть асептические воспалительные процессы, т.е. "чистые" воспалительные процессы, вызываемые, например, функционирующими очаги эндометриоза.

Медицине в настоящее время неизвестны точные причины возникновения эндометриоза. Существует несколько теорий, одна из которых предполагает участие ВМС в его возникновении.

Воспаление от эндометриоза, кроме постоянных болей, также дает спайки, нарушение менструации и бесплодие.

Третьим отрицательным моментом является то, что постоянный сигнал от эндометрия, раздражаемого ВМС, поступает в структуры головного мозга, ответственные за выработку гормонов. Нарушается нормальная секреция гонадотропинов (гормонов, тропных к гонадам = яичникам женщины) и на свободу выходит пролактин, который в нормальном состоянии как бы "спит". Женщине не нужна лактация - гормон не работает (малоактивен).

ВМС высвобождает пролактин, может возникать гиперпролактинемия, влекущая за собой нарушение менструального цикла. Все бы хорошо, цикл нарушен - беременность невозможна, но здесь могут присоединиться проблемы с молочной железой. А мастопатия есть у любой женщины, вопрос только в том, насколько эта мастопатия выражена.

Четвертый момент, как теоретический, можно приложить к женщинам, имевшим в анамнезе кесарево сечение. Кесарево сечение само по себе может быть причиной эндометриоза по рубцу.

Именно поэтому, imho, не стоит использовать ВМС молодым женщинам. Даже ВМС с медью, с гормонами - нити спирали все равно остаются снаружи и хотя гормоны, введенные в ВМС, предупреждают воспаление, а медь якобы санирует, я не думаю, что это стоит проверить на себе, когда в арсенале имеются другие способы контрацепции.

Цитата:
Какие существуют альтернативы кроме презервативов? ОК принимать не могу, потому что я курю. С другой стороны ОК ОК рознь. Подскажите, пожалуйста!


Ранее в абсолютных противопоказаниях к приему комбинированных оральных контрацептивов стояло - курение в возрасте 35 лет и старше более 15 сигарет в день. Это противопоказание есть и сейчас, но все учитывается в совокупности, например с величиной артериального давления.

При артериальном давлении 180 и 110 мм рт.ст и выше - прием КОК противопоказан, т.к. у женщин с таким давлением прием КОК способствует повышению тромбообразования.

Если вам не 35 лет и вы просто "балуетесь покуриванием", то курение из абсолютных противопоказаний можно перенести в относительные. В любом случае это требует реального наблюдения у специалиста.

Альтернативой может служить назначение чистых гестагенов, так называемые "мини-пили", состоящие из одного стероидного компонента.

Чистые гестагены показаны для женщин, которым противопоказан или неприемлем прием комбинированных контрацептивов, например, по причине гипертонии или курения в возрасте старше 35 лет.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть две причины, по которым я не хотела бы использовать ОК: я курю давно и бывает что и по 15 сигарет, хотя мне нет еще 35 лет, а второе - я очень не хочу зависеть от таблеток, я боюсь пропустить прием, я обычные препараты-то пропускаю, но это не так критично как ОК...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Лакшми, как же я так пропустила это сообщение, тысячу извинений

Лакшми писал(а):
Есть две причины, по которым я не хотела бы использовать ОК: я курю давно и бывает что и по 15 сигарет, хотя мне нет еще 35 лет,


Это не сильно играет роль

Цитата:

а второе - я очень не хочу зависеть от таблеток, я боюсь пропустить прием, я обычные препараты-то пропускаю, но это не так критично как ОК...


Чтобы не зависеть от таблеток, можно использовать гормональные пластыри или вагинальное кольцо. Смена кольца один раз, смена пластыря три раза за 21 день.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спрашивала у своего гинеколога про Нова-ринг, она тоже сказала можно, но стоит одно кольцо от 700 рублей!

Пластыри могу рассмотреть в качестве контрацепции, но, как мне кажется, стоят они не дешевле... Каков у них процент неудач?

Еще давно видела в гинекологии плакаты про какие-то импланты. Что это? Каковы плюсы и минусы?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Re: Контрацепция - ВМС Ответить с цитатой

Лакшми писал(а):
Я спрашивала у своего гинеколога про Нова-ринг, она тоже сказала можно, но стоит одно кольцо от 700 рублей!


А таблетированный контрацептив стоит от 300 и выше. Но тут ведь как: чем лучше и комфортнее, и c меньшими побочными эффектами - тем дороже. Это и понятно. Хорошее дешевым не бывает.

Цитата:
Пластыри могу рассмотреть в качестве контрацепции, но, как мне кажется, стоят они не дешевле... Каков у них процент неудач?


Теоретическая эффективность равна 99.6%, практическая 99.4%
Только ведь и с ВМС можно забеременеть.

Цитата:
Еще давно видела в гинекологии плакаты про какие-то импланты. Что это? Каковы плюсы и минусы?


Это имплантационная гормональная рилизинг-система, которая хирургическим способом вводится под кожу и выделяет в кровь гормоны, оказывающие контрацептивный эффект.

Плюс у нее только один - не надо ничего принимать, не надо помнить о приеме таблеток, один раз поставил и забыл на некоторое время,
если хорошо поставилась.

А вот минусов гораздо больше, именно поэтому приемлемость и популярность у имплантов гораздо ниже, чем у кольца или пластыря.

Имплант трудно извлекать, они могут давать косметический дефект, и при их применении наблюдаются ациклические кровянистые выделения, или вообще может наступить аменорея (отсутствие менструации). Импланты тоже не дешевы, да к тому же еще и инвазивны.

Так что, лучше пластырь или кольцо - контрацептивный эффект аналогичный, но хлопот гораздо меньше.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. А можно название пластыря? Или вообще как он правильно называется?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лакшми писал(а):
Понятно. А можно название пластыря? Или вообще как он правильно называется?


Правильно он называется - "Трансдермальная контрацептивная система Евра".

Только вот по суточному выделению гормонов, пластырь соответствует микродозированным оральным контрацептивам, а это значит, что без обследования и контроля со стороны врача использование его нежелательно. Впрочем, как и любое самолечение Sad
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ