Островок здоровья
Форуму 5846-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Ок и алкоголь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pandakopanda
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 69



СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ок и алкоголь Ответить с цитатой

Можно ли употреблять слабоалкогольные напитки одновременно с ОК? не снизит ли слабый алкоголь контрацептивный эффект?
Мне вот пить квас, в котором 1,2% алкоголя, муж ниразрешает. Шозанафиг или он прав?
Спасибо!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 12:25 am    Заголовок сообщения: Re: Ок и алкоголь Ответить с цитатой

Pandakopanda писал(а):
Можно ли употреблять слабоалкогольные напитки одновременно с ОК?


Пандочка моя дорогая, а как это? Запивать таблетку что ли?

Цитата:
Мне вот пить квас, в котором 1,2% алкоголя, муж ниразрешает. Шозанафиг или он прав?


Это он подыскивает весомые аргументы, чтобы предотвратить алкоголизм собственной жены Smile Понимает, что у женщин он (алкоголизм) формируется быстрее, чем у мужчин :wink:

Тока ты ему про кефир расскажи, и про кумыс, и про то, что большинство стран Америки и Западной Европы отказываются от кефира в пользу йогурта. А в России, говорят, отменили ГОСТы, ограничивающие этанольность кефира inturist

Это все конечно приколы, но доля истины в них есть. А вот по поводу сабжа: во всевозможных источниках твердят, что "основной риск совмещения алкоголя и КОК" - это типа по пьяни забудет принять таблетку, все пишут фразы типа "не выявлено влияния алкоголя на контрацептивный эффект КОК", но ссылок на исследования я не встречала.

"По некоторым литературным данным, применение ОК усиливает действие алкоголя и ослабляет эффект ненаркотических анальгетиков (ацетаминофен)." Но ссылки на оригинальные данные нет

А вот в этом источнике (обзор по исследованиям влияния алкоголя на уровень эстрогенов и прогестерона в пре- и пост-менопаузе)
Alcohol and Alcoholism Vol. 35, No. 5, pp. 417-423, 2000
проскользнула информация, что у принимающих КОК наблюдается рост эстрадиола после приема алкоголя.

Оригинальная статья Sarkola, T., Mäkisalo, H., Fukunaga, T. and Eriksson, C. J. P. (1999) Acute effect of alcohol on estradiol, estrone, progesterone, prolactin, cortisol and luteinizing hormone in premenopausal women. Alcoholism: Clinical and Experimental Research 23, 976–982

Исследовался острый (быстрый) эффект больших доз алкоголя на концентрацию эстрадиола, прогестерона, пролактина, кортизола, лютеинизирующего гормона в пременопаузе. Дозы ~0.5 грамм/кг

Найдено, что в группе, принимающей КОК, уровень эстрадиола значимо повышался, а прогестерона уменьшался после приема алкоголя в дозе 0.5 г/кг.

Вот это вот повышение эстрадиола наводит на разные мысли, одна из которых =что алкоголь может снижать защитный эффект контрацептива=

Опять таки применительно к данном исследованию: 0.5 грамм чистого спирта на кг массы тела, то есть от 60 грамм водки (40%) набегает 0.5 г/кг при массе 50 кг. Сколько это будет в мл применительно к напиткам , с содержанием алкоголя 1.2% на твой вес - это считай сама. Там наверно бочонок получится Smile Упиться и уписиться. То бишь, контрацептивный эффект не снизится.

Однако повторюсь, достоверных данных я не встретила.

Обращение ко всем консультантам: если кому попадутся такие исследования, плиз, запостить их в эту тему.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pandakopanda
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 69



СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, спасибо!
стало намного понятнее, и теперь словосочетание "алкоголь низя, ты можешь забеременеть" перестали быть уличной магией Smile

пойду выпью стаканчик холодного квасу Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Re:ОК и алкоголь Ответить с цитатой

Pandakopanda писал(а):
"алкоголь низя, ты можешь забеременеть" перестали быть уличной магией Smile
пойду выпью стаканчик холодного квасу Smile


А я тут на досуге подумала. Вот действие однократного приема проверили, а ведь невозможно наверно провести исследование, чтобы женщина принимала регулярно, без ошибок и пропусков, контрацептив и при этом регулярно употребляла спиртные напитки. Это ж уже асоциальная личность получается, ей уже не до контрацептива будет. Алкоголизм будет цвести и пахнуть Smile

Наверно и не найти поэтому таких исследований. Тока теоретически можно предполагать
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pandakopanda
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 69



СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.
я конечно водочку стопочку бы зимой выпила с огурчиком и картошечкой.
но основной мой интерес в том - можно ли мне выпивать квас и безалкагольное пиво, хотя бы Smile
а тут, я смотрю, мне уже и бокал вина можно... и мохито Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пандочка, ты главное не промахнись Smile А то начнем с тебя статистику собирать Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ