Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Биопродукты или чем отличается БАД от кефира и ряженки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 3:08 pm    Заголовок сообщения: Биопродукты или чем отличается БАД от кефира и ряженки Ответить с цитатой

Молочнокислые микроорганизмыКефирные грибки и бактерии – естественное "содружество" микроорганизмов(симбионт), среди которых:
  • молочнокислые стрептококки
    Streptococcus lactis,
    Streptococcus cremoris
  • молочнокислые палочки
    Lactobacillus caucasicus
  • уксуснокислые бактерии
  • молочные дрожжи
    Saccharomyces kefir
  • и другие микроорганизмы
Термофильный стрептококк Streptococcus thermophilus и болгарская палочка Lactobacillus bulgaricus. Вместо S. thermophilus иногда используют Lactobacillus jughurtiАцидофильная палочка Lactobacillus acidophilus самостоятельно или в смеси с молочнокислым стрептококкомМолочнокислые стрептококки Streptococcus diacetilactis, Streptococcus cremorisМолочнокислые бактерии + бифидобактерии
  • Bifidobacterium bifidum
  • Bifidobacterium longus
  • Bifidobacterium adolescentis
  • и/или лактобактерии Lactobacillus casei
ПродуктКефирЙогуртАцидофильные продукты (ацидофильное молоко,
ацидофилин и т. д.)
Простокваша (из пастеризованного молока)
Ряженка (из топленого молока)
Варенец (из стерилизованного молока)
Биопродукты – биокефир, биойогурт "Иммунеле", "Активия", "Актимель", "Бифидок", "Бифилайф", "Бифилюкс" и т.д.
Другие национальные названияайран, кумыс (из кобыльего молока), шубат (из молока верблюдицы)


мацони – в Грузии, мацун – в Армении, катык – в Азербайджане


Источник: Популярная медицина - old.consilium-medicum.com/media/viva/05_06/14.shtml

А теперь сравните состав, рекомендованных вам БАД (и цену) с вышеприведенной таблицей. Не забудьте о витаминах:

Витамины повышают смертность


Витамины в таблетках, которые принимают миллионы людей, причиняют им больше вреда, чем пользы, показали результаты исследования.

Три вида добавок — витамины, А и Е и бета-каротин — скорее всего, лишь повышают коэффициент смертности среди принимающих. Витамин С и селен не оказывают подобного воздействия.

Результаты исследования, опубликованные в The Journal of the American Medical Association, показывают, что деньги, потраченные на приобретение витаминных добавок, выброшены на ветер. Вследствие этого Британский фонд сердечных заболеваний (British Heart Foundation) заявил, что людям рекомендуется не принимать витаминные добавки, а заботиться о здоровом питании.

Новое исследование представляет собой мета-анализ — процедуру, в ходе которой консолидируются результаты многих предыдущих опытов. Его провела группа под руководством Горана Беляковича из больницы Копенгагенского университета, используя методику, разработанную ведущей международной группой Cochrane Collaboration, специализирующейся на анализе эффективности применяемых в медицине средств.

Сторонники витаминных добавок, а таковые регулярно потребляют около 10 миллионов британцев, считают, что те выполняют роль антиоксидантов, защищающих от губительного воздействия свободных радикалов кислорода, к примеру, на молекулы холестерина, что ведет к сердечным заболеваниям. Эта теория казалась вполне обоснованной, и первоначально результаты исследований как будто подтверждали её. Но когда были проведены более тщательные исследования, результаты оказались совершенно иными. Копенгагенская группа провела 68 случайных контрольных проверок с участием 232 606 человек, результаты которых были опубликованы в октябре 2005 года. Среди них 47 проверок были проведены на высшем уровне, в остальных возможны большие или меньшие погрешности.

Рассматривая только результаты 47 опытов с низкой погрешностью, в которых участвовали 180 938 человек, ученые обнаружили, что комплексные добавки увеличивают коэффициент смертности на 5%. Когда добавки принимают по отдельности, бета-каротин повышает показатель смертности на 7%, витамин, А — на 16%, витамин Е — на 4%. Витамин С дал противоречивые результаты, но, когда его принимали отдельно или в комбинации с другими витаминами в ходе высококачественных опытов, показатель смертности повышался на 6%.

Единственная добавка, давшая положительный результат, — селен. По всей вероятности, он снижает коэффициент смертности на 10%, если его принимать отдельно или с другими добавками, но результат не имеет статистического значения. Ученые сделали следующий вывод: «Наши открытия противоречат результатам наблюдений, подтверждающим, что антиоксиданты улучшают здоровье».

По их мнению, объяснений может быть несколько. Согласно одному из них, окислительный стресс, возможно, является не условием таких заболеваний, как болезни сердца, а именно так принять считать, а их следствием.

Кроме того, уничтожая свободные радикалы, мы можем повредить важные защитные механизмы. Но группа ученых добавляет, что они изучали только воздействие синтетических витаминов, и их открытия не следует распространять на фрукты и овощи.

Энн Уолкер из информационной службы по лекарственным добавкам (Health Supplements Information Service), организации, основанной производителями добавок, отметила, что исследование сочетает результаты наблюдения за двумя разными группами людей: без видимых заболеваний и уже страдающих от болезней, подобных болезням сердца. По её словам, «результаты этого мета-анализа разнородных примеров не имеют ценности».

Эллен Мэйсон, медик из Британского фонда сердечных заболеваний, сказала: «Существуют научные основания для утверждения, что добавки-антиоксиданты могут защитить от болезней сердца, но многие клинические испытания не смогли надежно подтвердить этот факт».

Найджел Хокс

взято с apteki-moscow.ru/news/news22/ 2.03.2007 |

Поблагодарили: troll

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ