Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Насекомые и аллергия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asa
врач-бактериолог


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 98


Благодарности: 6

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Насекомые и аллергия Ответить с цитатой

Насекомые и аллергия


Насекомые (класс Insecta) — одна из древнейших групп членистоногих (тип Arthropoda). Человек всегда страдал от насекомых. Первобытных людей кусали комары и блохи, донимали мухи и вши. В Древнем мире и Средние века человечество страдало от инфекционных заболеваний, переносчиками возбудителей которых были и есть насекомые. Так, целые города вымирали от эпидемии бубонной чумы, переносчиком которой являлись блохи. Малярия до сих пор в некоторых регионах земного шара остается массовым бедствием. Возбудителем малярии (малярийного плазмодия) служат комары рода Anopheles.

С наступлением XX века началась эра аллергии. В последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа аллергических заболеваний, и сейчас по распространенности они занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Аллергию называют "болезнью цивилизации". Так, например, в промышленных городах России от 10 до 40% детей страдает различными аллергическими заболеваниями.

В настоящее время одной из острых проблем является аллергия на насекомых — инсектная аллергия.

Развитию аллергических реакций может способствовать контакт человека с самыми различными насекомыми. Основные таксоны насекомых, сведения о природе аллергенов и их молекулярная масса приводятся в табл. 1.

Основные таксоны насекомых, продуцирующих аллергены
(по Allergen Nomenclature of International Union of Immunological Societies Allergen Nomenclature Sub-Committee, 2007)
Отряд насекомыхСемейство насекомыхКоличество видовПрирода аллергеновМолекулярная масса аллергенов (кД)
Щетинохвостки
(Thysanura)
Чешуйницы
(Lepismatidae)
1Тропомиозин36
Тараканы
(Dkattoptera)
Таракановые
(Blattidae)
2Тропомиозин, глутатионовая трансфераза, калицин, тропонин, аспарагиновая протеаза21-78
Клопы
(Hemiptera)
Триатомовые клопы
(Triatomidae)
1Прокалин20
Жуки и жесткокрылые
(Coleoptera)
Жуки-кокцинеллиды
(Coccinellidae)
1Альдегид дегидрогеназа10; 55
Перепончатокрылые
(Hymenoptera)
Осы общественные
(Vespidae)
17Фосфолипаза, сериновая протеаза, гиалуронидаза23-44

Пчелиные
(Apidae)
2Фосфолипаза, сериновая протеаза, гиалуронидаза, мелиттин3-44

Муравьи-мирмики
(Myrmicidae)
4
13-24
Двукрые или комары и мухи
(Diptera)
Комары настоящие
(Culicidae)
1Эпираза37; 68

Комары-звонцы
(Chironomidae)
2Гемоглобин, тропомизин16; 32,5
Блохи
(Siphonaptera)
Блохи обыкновенные
(Pulicidae)
1
25; 27
Бабочки или чешуекрылые
(Lepidoptera)
Походные шелкопряды
(Thaumetopoeidae)
1
15


Аллергены содержатся в кутикуле, желудочно-кишечном тракте, слюне, яде и метаболитах насекомых, могут попадать в организм человека при вдыхании метаболитов, укусе/ужалении насекомых. В настоящее время сведения об аллергических реакциях на насекомых постоянно пополняются. Наиболее часто встречаются аллергические реакции на яд и слюну насекомых.

Необходимо разделять аллергию на укусы (слюну) насекомых: комаров, мошки, мокрецов и аллергию на яд при ужалении таких насекомых, как осы, пчелы, шершни и муравьи.

Аллергию на яд насекомых связывают с представителями отряда перепончатокрылых (Hymenoptera): в первую очередь осами и пчелами, а также шмелями, шершнями и муравьями.

Проблема крайне актуальна, поскольку реакции на яд насекомых могут быть местные и системные, вплоть до анафилактического шока, который может привести к гибели человека.

Так, по данным ученых из Johns Hopkins Medical Center (США), по причине системных реакций на яд перепончатокрылых насекомых гибнет как минимум 40 человек.

В большинстве случаев, как правило, пострадавший отделывается местной кожной реакцией, которая сопровождается небольшим покраснением, отеком, болью. Эти симптомы могут сохраняться в диапазоне от нескольких часов до нескольких суток.

Другое дело - системные реакции, которые могут развиваться при массовом нападении перепончатокрылых и/или когда человек страдает предрасположенностью к аллергии.

Осы, пчелы, шмели и шершни используют жало для введения яда. Жало - это модифицированный яйцеклад, обычно используемый самками насекомых для откладки яиц. Яд содержится в модифицированных придаточных железах, окружающих жало. При этом только зазубренное жало пчелы после прокола кожи человека остается в жертве, тогда как у других жалящих перепончатокрылых жало гладкое и, как правило, способно вводить яд повторно.

Муравьи, челюстями повреждая кожу человека, впрыскивают яд из желез, расположенных на заднем конце тела.

Для того чтобы уберечь себя и своих близких от неприятностей, связанных с ужалением насекомых, следует помнить и применять на практике простейшие меры безопасности.

Адекватное поведение человека при контакте с перепончатокрылыми строится на знании биологии и этологии (наука о поведении) этих насекомых.

Простейшие советы и алгоритм поведения для предотвращения нежелательного контакта с осами, пчелами и т.д. приводятся в табл. 2.

Меры предосторожности для предотвращения контакта с перепончатокрылыми насекомыми
МероприятияОсобенности биологии, этологии насекомых
Не посещать пасеки и держаться подальше от мест возможного скопления жалящих насекомых (овощные и цветочные рынки, мусоросборные контейнеры и т.д.)Ос и пчел привлекает в эти места запах цветов, гниющих овощей и т.д.
Не ходить босиком по траве. Работая в саду, надевать закрытую обувь.
Не сидеть на земле, не осмотрев предварительно поверхность почвы
Муравьи строят гнезда в земле. Шмели часто используют старые гнезда грызунов или укрытия в почве
Осторожно обрезать ветки плодовых кустарников и деревьевШершни часто строят гнезда в дуплах деревьев и ветвях кустарников
Удалить гнезда насекомых вблизи домаМуравьи, осы, пчелы, шершни часто строят гнезда в непосредственной близости от жилища человека. Осы и пчелы, например, начинают проявлять агрессию и нападать, защищая свое гнездо. Шершни вообще крайне агрессивны
В период вылета насекомых закрыть окна и двери сеткой, не пропускающей насекомых в помещение. Держать окна автомобиля закрытымиПчелы, осы, шмели, шершни в поисках пищи могут залететь в помещение
Не ешьте, особенно на улице, сладкое (мороженое, арбуз и т.д.), т.к. это может привлечь к вам насекомыхОс, пчел привлекает запах
Если пациенту поставлен диагноз "инсектная аллергия", соблюдайте диету: не ешьте мед и продукты, также не используйте косметические средства, содержащие мед, прополис и т.д.На эти продукты возможно развитие аллергической реакции за счет перекрестной реактивности между антигенами насекомых и продуктами их жизнедеятельности
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asa
врач-бактериолог


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 98


Благодарности: 6

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меры первой помощи:
  • Необходимо удалить жало (пчелы) из места укуса. Нельзя сдавливать жало, т.к. яд из придаточных желез может дополнительно проникнуть в ранку. Для удаления жала лучше использовать пинцет.
  • Положить холод на место ужаления
  • Избегать перегрева и физической нагрузки
  • Для снижения зуда можно принять антигистаминные препараты. Для уменьшения отека следует использовать различные мази и кремы группы Н1-антигистаминных средств и средств, содержащих арнику
  • Ребенок или взрослый, которым поставлен диагноз "инсектная аллергия" и/или у которых когда-либо была тяжелая (анафилактическая) реакция на ужаление перепончатокрылых, обязаны постоянно, в первую очередь летом, иметь при себе набор первой помощи. Члены семьи и близкие должны уметь им пользоваться. Инструктаж и обучение проведет ваш лечащий врач.
  • В тяжелых случаях, когда возникает опасность развития анафилактического шока, особенно если насекомое попало в рот и там ужалило, необходимо срочно связаться с врачом!


Для многих любителей загородного отдыха большую проблему летом представляют комары, относящиеся к отряду двукрылых (Diptera).

В средней полосе России обычно встречаются комары двух родов: Aedes и Сиlех. Это не так называемые малярийные комары. Комары — переносчики малярии относятся к роду Anopheles.

Представители Aedes обитают преимущественно за городом. Среди комаров рода Сиlех есть типичные "городские обитатели" (синантропы), заселяющие подвалы городских домов и нападающие на человека в его городской квартире. Это часто служит одной из причин развития кожной аллергической реакции, особенно у детей.

Кровососанием занимаются только самки. Их ротовой аппарат модифицирован в хоботок, с помощью которого комары прокалывают кожу жертве. Кровь комару необходима для того, чтобы отложить яйца: нет порции крови — нет яиц или их очень мало. Самцы кровь не сосут, а питаются нектаром цветов.

Было замечено, что одних людей комары кусают чаще и реакция в виде зуда, местного отека у них сильнее выражена, чем у других. От чего это зависит?

Исследователи предположили, что это связано с физиологией конкретного человека: от состава и количества пота, особенностей запахов и т.д. От укусов комаров в первую очередь, конечно, страдают дети, поскольку их нежную кожу легче проколоть ротовым аппаратом комаров.

Принято считать, что человек может выдержать от 200 до 500 укусов комаров, после чего развивается токсическая реакция. Однако людям, предрасположенным к аллергии, часто достаточно единичных укусов, чтобы началась аллергическая реакция на слюну комаров.

Меры предосторожности:

  • Следует завешивать окна, двери мелкоячеистой сеткой, чтобы комары не проникли в помещение. Рекомендуется прикрывать даже детские коляски на прогулке.
  • Следует использовать репелленты — вещества, которые отпугивают насекомых. В настоящее время в магазинах большой выбор химических репеллентов. Врачи не рекомендуют маленьким детям использовать их, а также наносить препараты на кожу лица. Следует репеллентом пропитать сетку, которой прикрывают детскую кроватку, коляску. Естественные природные репелленты вырабатывают листья томатов, лаванды, гвоздики, аниса, кедра, эвкалипта и др.
  • Когда комары уже в массе залетели в комнату, следует использовать инсектициды — вещества, которые убивают комаров. Наибольшее распространение в настоящее время получили фумиганты, которыми окуривают комаров (спирали, свечи, жидкости, пластинки).
  • Можно использовать ультразвуковые отпугиватели.


Меры первой помощи:
  • Положить холод на место укуса.
  • Зуд и отек от укуса помогают снять спиртосодержашие настойки, которые могут оказаться под рукой.
  • Можно смазать место укуса мазью из группы Н1-антигистаминных средств.
  • Рекомендуется принять таблетку антигистаминного препарата.
  • При развитии аллергической реакции, сопровождающейся нарастающим отеком, тошнотой и даже затруднением дыхания, необходимо срочно обратиться к врачу!


Народная мудрость гласит: "Предупрежден — значит вооружен!" Знание биологии, экологии и этологии насекомых, безусловно, позволит нам избежать или уменьшить вероятность неприятных контактов, а также уменьшить вред, причиненный укусами/ужалением ос, комаров и т.д. Однако при развитии острой реакции на укус/ужаление насекомых одних знаний недостаточно. Нужна срочная квалифицированная помощь специалиста и, возможно, стационарное лечение.

Т.М.Желтикова,
зав лабораторией экологических
биотехнологий ГУ НИИ вакцин и
сывороток им. И.И.Мечникова РАМН,
доктор биологических наук
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ