Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

О порядке и условиях признания лица инвалидом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Нормативные документы Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka

Данный информационный материал навеян множеством идентичных вопросов.



Уважаемые пользователи,

нижеприведенные "Условия признания гражданина инвалидом" взяты из документа "Правила признания лица инвалидом", который утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации, и который является обязательным к исполнению любым бюро медико-социальной экспертизы, которое и признает обратившееся на экспертизу лицо инвалидом (или не признает) после проведения этой самой медико-социальной экспертизы.

Обращаю ваше внимание, что инвалидом признается обратившееся на экспертизу лицо, т.е. сам пациент, а не его диагноз, поэтому вопросы типа "положена ли мне инвалидность при таком то заболевании" бессмысленны.

Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала.

Признание гражданина инвалидом осуществляется исходя из комплексной оценки состояния его организма на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.


Основанием для направления пациента на медико-социальную экспертизу для определения группы инвалидности являются:
  1. признаки стойкого ограничения жизнедеятельности и трудоспособности
  2. необходимость в социальной защите:
  • при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не более 4 месяцев;
  • при благоприятном трудовом прогнозе в случае продолжающейся нетрудоспособности до 10 месяцев (в отдельных случаях: травмы, состояние после реконструктивных операций, туберкулез - до 12 месяцев), для решения вопроса о продолжении лечения или установлении группы инвалидности;
  • работающие инвалиды для изменения трудовой рекомендации в случае ухудшения клинического и трудового прогноза.
Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу (МСЭ)


Направлять на МСЭ могут:
  • лечащие врачи амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений различных уровней и форм собственности
  • органы, осуществляющие пенсионное обеспечение
  • органы социальной защиты населения
При направлении на МСЭ гражданину выдается бумага (ну, без бумажки, эт мы знаем Smile ), которая называется "Направление на МСЭ". Форма этого направления утверждена Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В эту форму заносятся данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий. Данные о состоянии здоровья получают при проведении диагностических мероприятий, т.е. к врачу гражданину необходимо обращаться в любом случае, кто бы его не направлял на МСЭ.


Если гражданина будет направлять на МСЭ орган, осуществляющий пенсионное обеспечение или орган социальной защиты населения, то в этом случае гражданину необходимо будет предоставить в эти органы медицинские документы, подтверждающие нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.


Но предположим невероятное: организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу.

В таком случае гражданину выдается справка, на основании которой он имеет право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Специалисты бюро проведут осмотр гражданина и по его результатам составят программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой будет рассматриваться вопрос о наличии у пациента ограничений жизнедеятельности и, соответственно, признании\не признании его инвалидом.


продолжение следует
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka

Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина



Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).
Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.


Медико-социальная экспертиза гражданина проводится
  1. в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации)
  2. в главном бюро - в случае обжалования гражданином решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования
  3. в Федеральном бюро - в случае обжалования гражданином решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования
  4. на дому, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро
Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина

В проведении медико-социальной экспертизы гражданина по приглашению руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) могут участвовать с правом совещательного голоса представители государственных внебюджетных фондов, Федеральной службы по труду и занятости, а также специалисты соответствующего профиля (далее - консультанты)


Условия признания гражданина инвалидом
  • нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
  • ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
  • необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.


Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

Заключения консультантов, привлекаемых к проведению медико-социальной экспертизы, перечень документов и основные сведения, послужившие основанием для принятия решения, заносятся в акт медико-социальной экспертизы гражданина или приобщаются к нему.

Срок хранения акта медико-социальной экспертизы гражданина составляет 10 лет.

(продолжение следует)
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka

Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом.

Сведения обо всех случаях признания инвалидами военнообязанных или граждан призывного возраста представляются бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в соответствующие военные комиссариаты.

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности либо с указанием группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности, а также индивидуальная программа реабилитации, разработанная специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу.

Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Нормативные документы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ