Островок здоровья
Форуму 5835-й день
Текущая дата: Вт, 16 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Контрацепция
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lana
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:44 am    Заголовок сообщения: Контрацепция Ответить с цитатой

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, насчет методов контрацепции. Я перечитала массу всякой литературы, но вопросы остались. Хотелось бы узнать, какие методы не допускают оплодотворения и строго не являются абортивными. Насколько я поняла, большинство гормональных препаратов имеют двоякое действие, в частности, не дают оплодотворенной уже яйцеклетке прикрепиться к стенке матки. Чем можно пользоваться, чтобы не допускать оплодотворения (и хотелось бы, конечно, чтобы они имели выскую степень належности). Спасибо.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Контрацепция Ответить с цитатой

Lana писал(а):
Хотелось бы узнать, какие методы не допускают оплодотворения и строго не являются абортивными.


Барьерные методы.

Цитата:
Насколько я поняла, большинство гормональных препаратов имеют двоякое действие, в частности, не дают оплодотворенной уже яйцеклетке прикрепиться к стенке матки.


Гормональные контрацептивы в своем механизме имеют возможность блокировать овуляцию. Нет овуляции - нет оплодотворения, а нет оплодотворения - нет беременности.

Цитата:
Чем можно пользоваться, чтобы не допускать оплодотворения (и хотелось бы, конечно, чтобы они имели высокую степень надежности).


Самая высокая степень надежности без оплодотворения - хирургическая стерилизация путем перевязки маточных труб, хотя и в этом случае могут быть исключения, как и в любом методе контрацепции.

На нашем сайте есть тема: Виды и методы контрацепции
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала соответствующий раздел на Вашем сйте.
Насколько я поняла, КОК подавляют овуляцию, кроме того сгущают цервикальную слизь, делая тем самым шейку матки непроходимой для сперматозоидов, а также изменяют слизистую оболочку матки, так что оплодотворённая яйцеклетка не может к ней прикрепиться. Мини-пили не подавляют овуляцию, а лишь воздействуют на цервикальную слизь и препятствуют закреплению оплодотворённой яйцеклетки в матке.
Получается, в любом случае возможность абортивного эффекта сохраняется во всех гормональных контрацептивах. Или я что-то не правильно поняла. Барьерные методы мне не подходят по ряду причин. Кроме того, у меня , вероятно, есть возрастные противопоказания для ряда препаратов (мне 42 года). Что вы можете мне посоветовать?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana писал(а):
КОК подавляют овуляцию, кроме того сгущают цервикальную слизь, делая тем самым шейку матки непроходимой для сперматозоидов, а также изменяют слизистую оболочку матки, так что оплодотворённая яйцеклетка не может к ней прикрепиться. Мини-пили не подавляют овуляцию, а лишь воздействуют на цервикальную слизь и препятствуют закреплению оплодотворённой яйцеклетки в матке.
Получается, в любом случае возможность абортивного эффекта сохраняется во всех гормональных контрацептивах.


Нет, не во всех. Можно найти те, которые будут подавлять овуляцию, поэтому я и отметила в предыдущем сообщении, что в своем механизме они имеют возможность блокировать, а также все, что вы написали. У них многогранный противозачаточный механизм. Только вот усиление, оно чревато побочными эффектами, как правило, не очень хорошими.

Цитата:
Кроме того, у меня , вероятно, есть возрастные противопоказания для ряда препаратов (мне 42 года).


Да, не исключено, что они есть, вы правы, но виртуально это не выяснить Sad

Цитата:
Что вы можете мне посоветовать?


Из безопасных методов, которые можно дать как рекомендацию через интернет, не опасаясь, что эта рекомендация принесет больше вреда, чем пользы - это только барьерные методы контрацепции, учитывая, в том числе, ваше пожелание из первого поста. Но вы говорите, что по ряду причин это неприменимо.

Для вашего возраста возможна хирургическая стерилизация, но она без реального врача невозможна, как и другие рекомендации, которые потребует осмотра и обследования. Но если у вас возникнут вопросы, разрешимые виртуально, всегда рады помочь.

Поблагодарили: Lana

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Была на приеме у гинеколога. Сделала УЗИ:
дата 06.05.2009 возраст 41
МАТКА: размеры 50*46*60 мм. форма грушевидная
расположение r-f, контуры ровные
Миометрий: рядом с эндометрием - единичные мелкие анэхогенные включения d до 1,5 мм.
Эднометрий: толщина линейный
Полость матки: ВМС, расположена типично
ШЕЙКА МАТКИ: структура единичные OV/Nabothi
ЯИЧНИКИ:
правый:
размеры, структура: Справа - полостное образование с мелкодисперстным содержимым и внутренней тяжистостью, р:52*39*46 мм, по периферии - ткань яичника.
Левый: р:37*16*32, расположен рядом с маткой, смещение ограниченно, болезненно
Маточные трубы - не виз-ся
вены: N
Параметрий: N
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндометриоз тела матки 1 степени. Лютеиновая киста ОД, ВМС. Косвенные признаки спаечного процеса в малом тазу.

ВМС у меня "Мирена", 12.05.09 удалила ее (кончился срок).
Сдала мазки, кровь - все норма, результатов на руках нет, остались в карте, поэтому привести их не могу.
Сдала бак пасев из зева и влагалища.
Зев - обнаружены streptocjccus spp/ 10 в 6 КУО/г
У/г - Escherichia colt <10 в 3 КУО/г.
По результатам бакпасева назначено лечение

У меня было 2 операции в 2002г. (интервал в 4 месяца) - разрыв кисты яичника, брюшное кровотечение. Мирену мне ставили с целью предотвратить подобное.

Для лечения эндметриоза врач мне предложила поставить "Мирену".
Пожалуйста, проясните мне такой вопрос по действию Мирены. Насколько левнгестрел блокирует овуляцию? Насколько я поняла, при применении левонгестрела основной контрацептивный эффект происходит за счет изменения эндометрия и сгущения цервикальной слизи. А овуляционные циклы не нарушаются. В других источниках пишут, что Левонгестрел незначительно тормозит овуляцию в некоторых циклах. Моя врач мне пояснила, что при применении Мирены овуляция практически отсуствует. Другой врач объяснила, что вероятность оплодотворения очень мала, потому что яйцеклетка даже если созревает, то она созревает неполноценной и оплодотворена быть не может. Я запуталась Sad За счет чего достигается контрацептивный эффект при использовании Мирены? Имеет ли место здесь абортивный эффект? Насколько верояно, что оплодотворение будет происходить, а оплодотворенная яйцеклетка просто не сможет прикрепиться к стенке матки? Спасибо
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для лечения эндметриоза врач мне предложила поставить "Мирену".
Пожалуйста, проясните мне такой вопрос по действию Мирены. Насколько левнгестрел блокирует овуляцию?


Lana, это не тот вопрос, который для вас сейчас важен. Для вас важно сейчас то, что на УЗИ диагностирован эндометриоз, в цервикальном канале диагностически значимое количество стрептококков, а на шейке имеются кисты наботовых желез. И в дополнении к этому косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу.

Не надо соглашаться на установку "Мирены". В вашем случае лучше использовать другие методы гормональной контрацепции, которые позволят лечить эндометриоз и блокировать овуляцию. Мирена - это не лучший способ лечения эндометриоза, а эндометриоз - это доброкачественная опухоль. Хоть и доброкачественная, но все равно опухоль. Перерождение в злокачественную очень маловероятно, а вот удаление матки вполне возможно. Зачем вам такая перспектива?

Спаечный процесс - это последствия инфекции, которая могла проникать через нарушенную нитями ВМС слизистую пробку цервикального канала. Кокки (стафилококки, стрептококки) вполне могли быть причиной, вызывающей воспаление.

А блокирование овуляции зависит от дозы, которая снижается по мере увеличения срока пребывания ВМС в полости матки. Определить достоверно невозможно. Контрацептивный эффект Мирены связан не только с наличием гормона в ВМС, но и с наличием самой ВМС в полости матки. ВМС, не содержащая гормонального средства, тоже оказывает контрацептивный эффект, овуляция при этом не блокируется.

Поблагодарили: Lana

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Пожалуйста, проконсультируйте меня подробнее насчет методов лечения эндометриоза. Я понимаю, что виртуально мне лечение никто не назначит, и я не собираюсь заниматься самолечением. Мне надо просто понимать, о чем идет речь. Я прочитала на сайте все, что есть по эндометриозу. Я прочитала еще массу информации на эту тему, и на тему контрацепции. Теперь у меня в голове такая каша Sad Только одна четкая мысль: "Как плохо быть тупой"
Я изначально не хотела снова ставить Мирену. Почитав про нее подробнее, я нигде не нашла, что она рекомендована для лечения эндометриоза. Врачь, который меня наблюдает, достаточно грамотный. Она занимается Миреной несколько лет, у нее есть наработки в этом направлении, она наблюдает терапевтический эффект при устанвке Мирены, в т.ч. и у больных с эндометриозом. У меня не получается грамотно с ней разговаривать и объяснить, чего я хочу. В частности, она считает, что у меня есть возрастные противопоказания к приему гормональных контрацептивов. А Мирена, в связи с ее локальным действием, не дает сильных побочных эффектов. Я не знаю, что мне делать.
Сейчас я прохожу лечение по поводу той бяки, которую высеял бакпосев. Через 15 дней мне на прием, будем удалять полипы (она сказала - полипы, может это те кисты, что видны на УЗИ? или полипы на УЗИ не видны?). А потом для меня наступит самое интересное. Надо будет принимать решение по поводу методов лечения эндометриоза и контрацепции. И тут мне бы хотелось вооружиться необходимыми знаниями, чтобы я хоть могла ей объяснить, а почему, собственно, я против Мирены так возражаю. И вопрос о блокировке овуляции и недопушения зачатия для меня не последний. Наверное, можно подобрать метод лечения и контрацепции, чтобы он сочетал в себе и медицинский эффект и душевный комфорт? Или это недостижимо?
Не знаю, важно ли это, но у меня еще наличествует фиброзно-кистозная мастопатия.
Извините, что так сумбурно написала. Я просто в растерянности, помогите определиться, что делать, в каком направлении двигаться? Спасибо.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня не получается грамотно с ней разговаривать и объяснить, чего я хочу.


Lana, вам достаточно объяснить, чего вы НЕ ХОТИТЕ.
Мало ли по каким причинам пациентка не хочет, она просто не хочет, и дело врача найти тот способ, метод, таблетку и т.п., который бы устраивал пациентку. Бывают исключения, но в таком случае от врача требуется четкое объяснение его тактики, на доступном для пациента уровне.

Цитата:
Теперь у меня в голове такая каша Sad Только одна четкая мысль: "Как плохо быть тупой"


Не, не, все не так. А зачем тогда врачи? Чтобы пациент нервничал еще больше? Тогда это неправильные врачи Smile Это не пациент должен повышать свою квалификацию, пациент может повышать грамотность в общеизвестных вопросах, но дело профессионала повышать свою квалификацию в профессиональных вопросах.

Цитата:
В частности, она считает, что у меня есть возрастные противопоказания к приему гормональных контрацептивов.


Возрастные (противопоказания) - это завершение репродуктивного периода, а завершение репродуктивного периода - это прекращение менструации, наступление менопаузы. В менопаузе КОНТРАЦЕПТИВЫ (по определению) не нужны, в том числе и гормональные.

Цитата:
Я изначально не хотела снова ставить Мирену. Почитав про нее подробнее, я нигде не нашла, что она рекомендована для лечения эндометриоза. Врачь, который меня наблюдает, достаточно грамотный. Она занимается Миреной несколько лет, у нее есть наработки в этом направлении, она наблюдает терапевтический эффект при устанвке Мирены, в т.ч. и у больных с эндометриозом.


А если врач зацикливается только на одном
Цитата:
занимается Миреной несколько лет, у нее есть наработки в этом направлении

то это уже напоминает эксперимент на пациенте. Можно, но с согласия пациента и при соблюдении определенного ряда условий. Если пациент не согласен, остальной ряд условий теряет смысл.

Было время, когда рекомендовали Мирену...., для чего только не рекомендовали, и для лечения эндометриоза в том числе. Но опять таки, все индивидуально. Ознакомившись с вашими исследованиями, я считаю, что Мирена для вас не лучший вариант. А если углубиться, то, возможно, я буду уверена, что она для вас не лучший вариант. Только углубиться в инете мы не сможем. Но вот это
Цитата:
Не знаю, важно ли это, но у меня еще наличествует фиброзно-кистозная мастопатия.

тоже против введения ВМС. Слишком много этого против, даже через интернет. Имеет смысл не соглашаться для увеличения наработки доктора в этом вопросе. Наработки, они как положительные, так и отрицательные бывают. Как-то не хочется, чтобы отрицательные наработки попали именно на меня (на вас, на кого-то еще, чисто гипотетически). Поэтому, даже не надо грамотно разговаривать. Нет, не хочу и все. Ищите другой метод. А вот если доктор не может предложить другой метод, значит надо менять доктора (в вашем случае).

Lana писал(а):
Пожалуйста, проконсультируйте меня подробнее насчет методов лечения эндометриоза.

Наверное, можно подобрать метод лечения и контрацепции, чтобы он сочетал в себе и медицинский эффект и душевный комфорт? Или это недостижимо?


Бывают, конечно, исключения, но в вашем случае это достижимо.
Первым методом можно считать гормональную контрацепцию (таблетки). Они двух видов бывают: комбинированные, содержащие в своем составе эстрогены и гестагены и, так называемые, чистые гестагены. (Мирена - это из серии чистых гестагенов, только в спираль введено).

Вторым методом и последующими - использование
  • гормонального пластыря,
  • вагинального кольца, содержащего гормоны,
  • инъекций с пролонгированным выделением гормона,
  • инъекции или таблетки c блокированием выделения собственных гормонов


Только в вашем случае еще необходимо учитывать наличие мастопатии. Все проверяется лабораторно. Исключаются противопоказания. Проводится соответствующий контроль терапии. Все давно уже разработано, только доктору надо это перебрать и найти оптимальный вариант именно для вас, а Мирена - это оптимальный, наверно, для доктора. Неправильная постановка Sad Правильно - пациента на первом месте, все остальное на втором.

Поблагодарили: Lana

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное Вам спасибо! После Вашего ответа каша в голове начинает проясняться Smile
Цитата:
Это не пациент должен повышать свою квалификацию

К сожалению, в маленьких городах пациент должен повышать свою квалификацию, если хочет выжить Very Happy Хочешь жить - проверяй, что делает врач. Это дико звучит, и даже нехорошо по отношению к врачам, но у нас спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Я, скорее всего, поищу другого врача. Хотя и этого мне пришлось долго искать - специалистов у нас хороших не много. Мне не очень нравиться ее зацикленность на Мирене.
Хочу получить консультацию в райцентре. Там квалификация специалистов выше. Если получиться - то и наблюдаться там. И ничего, что ездить туда час-полтора. В больших городах люди на работу столько добираются в один конец.
Еще раз огромное Вам спасибо за консультацию и поддержку.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будут вопросы, приходите. Мы всегда тут Smile

Поблагодарили: Lana

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ