Островок здоровья
Форуму 5837-й день
Текущая дата: Чт, 18 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Какое действие оказывает Folic Acid

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Какое действие оказывает Folic Acid Ответить с цитатой

Подскажите какое действие оказывает Folic Acid
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фолиевая кислота, входит в группу витаминов В.
Основное действие (медицинские показания) - участвует в процессе образования клеток крови, другое - участвует в синтезе аминокислот. Еще применяется для профилактики развития патологии плода у беременных, так называемая периконцепционная профилактика
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медицинские новости от 12 мая 2009 г.

Приём фолиевой кислоты в течение года перед зачатием на 70% снижает риск родов до 32-й недели и на 50% - риск родов до 28-й недели. Более короткие курсы фолиевой кислоты не дают столь явного эффекта, как пишут авторы исследования в журнале "Медицина" Публичной научной библиотеки (PLoS Medicine).

Эффективность фолиевой кислоты - даже при приёме короткими курсами - для снижения риска дефектов нервной трубки у плода (анэнцефалия, энцефалоцеле, экзэнцефалия, незаращение позвоночного канала и черепа и др.) и других пороков развития давно доказана. Но открытие способности фолиевой кислоты предотвращать преждевременные роды, по словам заместителя медицинского директора фонда March of Dimes* доктора Diane Ashton, "имеет огромное значение".

"Это лишь подчёркивает необходимость принимать мультивитамины всем женщинам детородного возраста", - говорит доктор Ashton. Между тем, по оценкам фонда March of Dimes, мультивитамины принимают только 35-40% из них.

В США преждевременными родами (а таковыми считаются роды до 37-й недели беременности) заканчивается 13% беременностей. Для новорождённых появление на свет раньше срока чревато умственной отсталостью, нарушениями зрения, детским церебральным параличем и другими осложнениями. У взрослых, родившихся раньше срока, выше риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Причём риск указанных осложнений тем выше, чем меньше срок беременности на момент родов.

Ранее было показано, что у женщин, родивших раньше времени, снижен уровень фолиевой кислоты. Небольшие исследования влияния приёма фолиевой кислоты на риск преждевременных родов дали противоречивые результаты. Но доктору Radek Bukowski и его коллегам из Медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне удалось получить несравнимо более репрезентативные результаты, подключившись к исследованию методов ранней диагностики синдрома Дауна Национальным институтом здоровья США, в котором участвовали 35 000 женщин. "Это было очень крупное исследование с таким количеством информации, что мы смогли получить ответы на все интересующие нас вопросы", - рассказывает Bukowski.

Женщин, находящихся в первом триместре беременности, расспрашивали о том, как они относились к своему здоровью до наступления беременности, в частности, принимали ли они мультивитамины.

У женщин, принимавших фолиевую кислоту в течение по крайней мере года до зачатия, риск родить на 28-32-й неделе беременности был ниже на 50%, а на 20-28-й неделе - на 70%, чем у тех женщин, которые пренебрегали фолиевой кислотой.

"Особенно важно столь явное снижение риска преждевременных родов на 20-28-й неделе, - комментирует результаты исследования доктор Diane Ashton, - поскольку до сих пор у врачей не было средства, позволяющего предупредить появление на свет глубоко недоношенных детей".

Однако на риск преждевременных родов в период с 32-й по 40-ю неделю беременности фолиевая кислота не влияла. Кроме того, риск преждевременных родов не снижался у женщин, начавших принимать витамин незадолго или вскоре после зачатия, хотя риск дефектов развития нервной трубки у плода при этом был ниже.

С 1998 г. в США фолиевую кислоту добавляют в муку и другие продукты. Кроме того, органы здравоохранения рекомендуют всем женщинам детородного возраста (независимо от того, намерены они рожать или нет) принимать дополнительно 400 мг фолиевой кислоты в сутки.

Не так давно среди специалистов разгорелся спор на предмет, не даст ли увеличение дозы фолиевой кислоты ещё лучшие результаты. Учёные и врачи, выступающие против этого, указывают на то, что высокий уровень фолиевой кислоты может замаскировать B12-дефицитную анемию и повысить риск некоторых видов рака. Но, по словам Bukowski, исследования, подобные этому, показывают, что "важна не доза, а длительность введения вещества".
________________________________________
*March of Dimes Birth Defects Foundation - благотворительная организация, целью которой является улучшение здоровья детей путём предотвращения врождённых пороков, недоношенности и детской смертности.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ