Островок здоровья
Форуму 5835-й день
Текущая дата: Вт, 16 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Основа консультации - доказательная медицина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Организационные вопросы форума Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
acha
Модератор


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 93


Благодарности: 5

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Основа консультации - доказательная медицина Ответить с цитатой

Уважаемые пациенты, посетители форума, гости.
Большая просьба внимательно ознакомиться с данной темой.


О доказательной медицине.



Читая темы и получая консультации на данном форуме, вы часто будете встречаться с термином "доказательная медицина" или "медицина, основанная на доказанном".

Синонимы и аббревиатуры: ДМ, ЕВМ, Evidence based medicine.
Попытаюсь коротко объяснить суть данного подхода в лечении больных.

Итак, в настоящее время мировая медицина использует только методы, эффективность которых ДОКАЗАНА для лечения того или иного заболевания. Тот же подход используется в обследовании больного.

Как доказывают?
Эффективность того или иного метода лечения доказывается многоцентровыми двойными слепыми рандомизированными клиническими исследованиями.

Исследования новых методов и лекарств проводят в сравнении с уже имеющимся "золотым стандартом" и/или плацебо.

Плацебо -- таблетка (или иная форма), точно соответствующая лекарству по вкусу, запаху, форме и прочим свойствам, но не содержащая активного вещества и не имеющая никакого влияния на организм.

Многоцентровыми -- это значит, что исследования проводятся в нескольких крупных мировых академических клиниках, после чего все полученные результаты сравниваются, и по ним дается заключение. Такая методика исследования позволяет исключить ошибки и личную заинтересованность фирм и врачей, а так же подтверждает воспроизводимость полученных результатов.

Рандомизированные -- этот статистический термин означает случайную выборку из всех пациентов, которые участвовали в исследовании. Данный подход также позволяет исключить ошибки и заинтересованность фирм и врачей.

Двойное слепое -- суть ослепления в том, что врачи, проводящие исследование НЕ ЗНАЮТ, что именно получает данный конкретный больной (напоминаю, что больной в рамках испытания может получить в первом варианте испытания или испытываемый препарат, или препарат - "золотой стандарт", либо, во втором варианте, или испытываемый препарат, или плацебо).

Как видно из выше написанного, при проведении корректного исследования риск случайности полученных результатов сведен к минимуму, а риск предвзятости равен нулю.

Кто доказывает?
Если говорить о лекарствах, то доказательствами их эффективности занимаются фирмы-посредники, которые получают плату с производителя лекарства НЕЗАВИСИМО ОТ РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАНИЯ, и поэтому являются незаинтересованной в результате стороной.

Исследование должно соответствовать правилам GCP (Good Clinical Practice) и получить одобрение этическим комитетом с соблюдением законодательства той страны, где исследование проводится. Поэтому невозможно законно провести исследование заведомо опасного лекарственного средства, не прошедшего все фазы клинических испытаний (на животных, добровольцах и т.д.)

Публикация результатов.
Полученные результаты публикуются в реферируемых международных специализированных изданиях. По результатам публикаций национальные и международные экспертные комиссии создают РЕКОМЕНДАЦИИ по лечению той или иной болезни, и именно эти рекомендации должны быть главным ориентиром для врача при лечении больных.

Следует понимать, что публикации мнения кафедры, профессора, академика и проч. не являются доказательствами, так же как не являются доказательствами яркие и красивые буклеты фармацевтических фирм.

Таким образом, медицина, основанная на доказанном, не только гарантирует методы лечения, наиболее эффективные на сегодняшний день, но и гарантирует высокий уровень безопасности проводимого лечения.

Для желающих более подробно узнать о принципах доказательной медицины
http://www.mediasphera.ru/books.htm
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Организационные вопросы форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ