Островок здоровья
Форуму 5838-й день
Текущая дата: Пт, 19 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Прививка от краснухи перед беременностью

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANYA
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Прививка от краснухи перед беременностью Ответить с цитатой

Здравствуйте, выскажите , пожалуйста, Ваше мнение по поводу моей ситуации. За месяц до зачатия была сделана прививка от краснухи(точнее, за 32-33 дня)точно знаю время потому что всегда предохранялись с мужем и только один раз был незащищенный половой акт. после подтверждения беременности тестом(на28 день цикла) сделала анализ на антитела к краснухе - Lg M- не обнаруж., Lg G-обнаружено, титры почему-то не указаны, на след. день началась простуда -ОРВИ, температура один раз поднималась до 37,8, а так в пределах 36,9-37,3.Лечусь разрешенными при беременности средствами-обильное теплое питье, полоскание горла настоем ромашки и т.д.. Сбивала температуру несколько раз парацетамолом-в тот день когда температура поднималась до 37,8 и с 37,3 пару раз (врач, зная о беременности, прописал вообще по 1 таб 3 раза в день, но как-то не хочется лишний раз при отсутствии температуры травить себя лекартствами). Т.о. положенные 3 мес. после вакцинации мы не выждали+ ОРВИ на ранних сроках Sad Беременность оооочень желанная,я в смятении. Перерыла кучу сайтов, мнения противоречивые- где-то пишут, что предохранятться надо минимум 28 дней, где-то 3 мес.,что зарегистрированных случаев влияния вакцины на плод нет, однако гинеколог на приеме посоветовала задуматься по поводу прерывания, не настаивала, а взвесить с мужем все за и против... Что Вы посоветовали бы в данном случае?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 7:52 am    Заголовок сообщения: Re: Прививка от краснухи перед беременностью Ответить с цитатой

ANYA писал(а):
Беременность оооочень желанная,я в смятении.
Что Вы посоветовали бы в данном случае?


Анечка, есть только один способ 100% оценки для каждой конкретной ситуации и каждой конкретной пациентки - это практика, из которой в целом, конечно, делают общие выводы, но распространить их на все случаи и на всех женщин со 100% гарантией никак нельзя. У кого-то будет больший процент удач, у кого-то меньший.

Поэтому, если беременность "очень желанная", стоит ее просто сохранить до срока, когда можно будет с высокой вероятностью дать точный ответ о целесообразности ее пролонгирования.

До 3-х месяцев после вакцинации рекомендуют предохраняться для того, чтобы вакцинированный организм успел уничтожить вакцинный вирус, который может оказать тератогенный эффект, но если случайно вакцинируют беременную женщину, то прерывание беременности не рекомендуется.

ОРВИ на ранних сроках достаточно частое явление у беременных женщин, но вы не указали свой срок беременности и дату, когда сделали прививку. Невозможно по представленным данным рассчитать исходную точку для анализа ситуации: это ОРВИ, которое вызвано дополнительным инфицированием или это ОРВИ - поствакцинальное проявление после зачатия?

Сообщите дату прививки, данные менструального цикла: дату последней менструации, через сколько дней наступала очередная менструация (от начала до начала менструации), сколько дней продолжались кровянистые выделения? Какой срок беременности на данный момент?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANYA
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, спасибо за скорый ответ. Для полоноты картины. Мне 27 лет, дата прививки-13.01.2009, дата последней менструации 02.02.2009, продолжительность менструального цикла 26-28 дней, с 13на 14 был не защищенный п/а, после которого и наступила беременность. Первые признаки ОРВИ появились 2 марта- днем чихала и ближе к вечеру начало немного першить в горле, полоскания содой не помогли и на след день болезнь развилась. Еще где-то на 10-й день после п/а у меня появилось чувство, что я беременна- то-ли незначительное подташнивание, то-и головокружение, меряла температуру тела, она держалась в районе 36,9-37,1гр. Анализ на антитела к краснухе делала 01.03.2009
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANYA писал(а):
дата прививки-13.01.2009
Анализ на антитела к краснухе делала 01.03.2009


О как! То есть перед прививкой вы не определяли антитела к краснухе?

Цитата:
дата последней менструации 02.02.2009


То есть, на данный момент по тесту определена беременность, срок ее на сегодняшний день составляет 4 - 5 недель. С учетом сроков первых признаков ОРВИ, которые появились 2 марта, в срок беременности 3 - 4 недели, можно считать данную ОРВИ как дополнительное инфицирование неизвестным вирусом на фоне элиминации вакцинного штамма вируса краснухи.

Теперь смотрим, что у нас получается по закладкам органов и систем плода.

Синдром врожденной краснухи характеризуется поражением трех частей организма: глаза, уха, сердечно-сосудистой системы.
Закладка этих органов начинается на сроке беременности: сердца - 3 нед, глаза, уха - 4 недели. В данном случае мы не можем точно сказать, будут ли у нас пороки, несовместимые с жизнью плода, но если они будут, то произойдет выкидыш до 12 недель. Сам произойдет, без всяких вмешательств извне.

Поэтому, пункт первый: ждем до 12 недель.

Свободно, без каких-либо особых разрешительных документов, аборт можно сделать до 12 недель. То есть, в этом временном промежутке, только ваше желание будет решающим выбором: сохранить или прервать данную беременность.

Хороший плод будет, жизнеспособный, без всяких пороков - значит беременность сохранится, в противном случае природа сама избавит организм. Тут уж даже желанную беременность сохранить будет невозможно.

Далее. Если у эмбриона (плода) не будет пороков, несовместимых с жизнью, беременность будет прогрессировать, расти и развиваться. Однако, в процессе беременности может возникнуть тератогенный фактор, который будет способен оказать неблагоприятное воздействие в другие сроки развития плода.

Контролируется это путем обследования беременной женщины в установленные сроки: проводится УЗИ плода, определяются сывороточные маркеры хромосомной патологии плода и т.п. согласно алгоритма пренатальной диагностики хромосомных и генных аномалий плода.

Кроме этого возможно исследование по показаниям околоплодных вод и крови плода на наличие вируса краснухи и антител, свидетельствующих о заражении вирусом ребеночка. Если анализы подтверждают поражение плода вирусом или обнаруживаются врожденные пороки, беременность прерывают в любом сроке по медицинским показаниям. Но и в этом случае вы можете отказаться от прерывания учитывая последствия рождения такого ребенка и его дальнейшую жизнь, полную мучений Sad

Более поздние сроки с большей вероятностью свидетельствуют о необходимости прерывания и возможности пролонгирования беременности. В ранние сроки - все решит матушка-природа, если женщина сама не решит. Но если беременность желанна, нужно предоставить все природе: сбросит организм на раннем сроке (до 12 недель) при нашей ситуации, значит не судьба, продлит - значит планомерное обследование по алгоритму пренатальной диагностики и далее по ситуации.

Если решите сохранять, удачно вам выносить и родить. Будут вопросы, пишите на форум. Счастья и благополучия вам.

Поблагодарили: ANYA


_________________
Маркун Татьяна Андреевна, врач акушер-гинеколог
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANYA
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анализ на антитела перед прививкой делала-иммунитета не было, поэтому прививку и решила сделать, а после того,как узнала о беременности решила сделать чтобы убедиться, что нет антител M. Я еще хотела уточнить, если я прослежу анализ на антитела в динамике (с титрами), может ли это как-то прояснить ситуацию?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANYA писал(а):
Анализ на антитела перед прививкой делала-иммунитета не было


А титры IgG какие были?

Цитата:
Я еще хотела уточнить, если я прослежу анализ на антитела в динамике (с титрами), может ли это как-то прояснить ситуацию?


Это будет неинформативный анализ. Антитела матери класса IgG защищают ребенка от инфекции.

Только антитела ребенка могут быть информативны, и то, здесь есть маленький нюанс: если у ребенка обнаруживают антитела класса IgG - это не является инфицированием, это могут быть материнские антитела, поступившие через плаценту.

Только обнаружение собственных антитела классов M и G и вирусных маркеров (геном вируса, вирусспецифический антиген) в крови плода или новорожденного свидетельствует о внутриутробном инфицировании.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANYA
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,давно Вам не писала, назрел новый вопрос. 28.04.2009 делала УЗИ- КТР-60, ТВП-1,5 срок соответствует акушерскому - 12 недель 2 дня. В этот же ждень сдавала анализ на РАРР-Р и бета-ХГЧ, сегодня получила рез-т, не могу разобраться, а к врачу на след. неделе:
РАРР-А 2770__________1,3 мкг/мл (именно так и написано в начале строки 2770 а в конце 1,3 от руки,а единицы указаны в конце строки машинописным текстом и непонятно к какому из этих значений)
бета-ХГЧ (св) 80,1___________2,3 мМЕ/мл (и стоит стрелочка вверх- вроде как показатель превышен)
никаких норм лаборатории не указано. Что-то я волнуюсь. Может Вы сможете прокомментировать результаты анализов? Для полноты картины мой рост 173см, вес на момент забора крови 64,8 кг. принимала и продолжаю принимать утрожестан по100мг 2 р/день, беременность и роды вторые.
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANYA, не смогу ответить. Данные, которые вы привели, используются в специальной компьютерной программе для расчета риска врожденной патологии плода, учитывающей данные гинекологических исследований, данные УЗИ, сывороточных маркеров, а также влияние других факторов (рост, вес). Это можно оценить только там, где проводили исследование. Крутой вариант обследования Smile

А если по-простому, без компьютерных программ, то в каждой лаборатории свои нормы, которые обязательно должны быть приведены на бланке.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANYA
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте. Что-то неспокойная у меня беременность- на 16-ти неделях делала тройной скрининг: риск СД - 1:23649,все показатели в норме кроме АФП-аж 4,6 Мом, на бланке анализа указали: "группа риска по ВПР", сегодня забирала анализ, сказали что необходима консультация генетика и УЗИ в 21 неделю... Ходила с этим анализом к своему гинекологу, сказали успокоиться и ждать 21 недели- а это еще 3 недели "сидеть на иголках", т.к. УЗИ до 21 недели не информативно. Как водиться,пришла домой и начиталась в интернете всяких ужасов. Собственно вопрос в том, может все-таки стоит сдделать УЗИ пораньше- хотябы на след. неделе (на сегодняшний день беременность полных 18 недель и 2 дня) или действительно все пороки,о наличии которых может говорить повышенный АФП (а как я поняла- это в основном дефекты развития нервной трубки) не видны на этом сроке? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANYA писал(а):
Ходила с этим анализом к своему гинекологу, сказали успокоиться и ждать 21 недели


И очень верно сказали. Сдается мне, что все будет нормально. Правда, не вру. Smile

Цитата:
Собственно вопрос в том, может все-таки стоит сдделать УЗИ пораньше


Если вас это успокоит, то можно сделать. Вреда от УЗИ не будет.

Цитата:
или действительно все пороки,о наличии которых может говорить повышенный АФП (а как я поняла- это в основном дефекты развития нервной трубки) не видны на этом сроке?


Не только дефекты развития нервной трубки, но чем выше срок беременности, тем больше плод, а значит, тем лучше он визуализируется. Но вам не стоит волноваться. Кроме обычного УЗИ, возможно проведение допплерографии, при которой можно увидеть еще больше. 20 недель - это уже тот срок, когда можно проводить УЗ-исследование, сейчас 18 недель и 2 дня, всего 12 дней....

Не волнуйтесь, ваши волнения совсем не нужны ребеночку, подумайте о нем, угу aist
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ