Островок здоровья
Форуму 5837-й день
Текущая дата: Чт, 18 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Доказательная и бездоказательная медицина
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Доказательная и бездоказательная медицина Ответить с цитатой

"Клиническая эпидемиология повышает эффективность восприятия информации,
поскольку врач может, исходя из фундаментальных принципов,
быстро разобраться, какие статьи или источники информации заслуживают доверия.

Это обеспечивает достойную альтернативу тем признакам,
по которым обычно судят о правоте собеседника в процессе общения с коллегами –
убежденности, красноречию, профессиональному стажу или глубине специализации".


Р. Флетчер, С. Флетчер, Э. Вагнер.
"Клиническая эпидемиология.
Основы доказательной медицины",
М., 1998




Варианты медицинской практики,
не основанной на доказанных фактах


В журнале "British Medical Journal" (Isaacs D., Fitzgerald D. Seven alternatives to evidence based medicine: a questionnaire survey.
//BMJ – 1998. – Vol. 316. – P. 361 – 365) была опубликована статья с шуточным перечислением вариантов "медицинской практики,
не основанной на доказанных фактах", в противовес доказательной медицине (цитировано по С.Р. Гиляревскому (МЖМП – 2000 – N 4)).


Если медицинская практика не базируется на доказанных фактах, то она базируется на:

  • Авторитете врача ("увеличение числа однотипных ошибок с увеличением стажа работы")

  • На страстности ("эмоциональное воздействие на более спокойных коллег и родственников больных")

  • На внешнем облике и красноречии ("хороший загар, шелковый галстук, вальяжная поза и красноречие как замена доказанным фактам")

  • На провидении ("когда неизвестно, что делать с больным, вместо обоснованного решения полагаются на волю божью")

  • На чувстве неуверенности ("от чувства растерянности и отчаяния решения вовсе не принимаются")

  • На нервозности ("в условиях постоянного страха перед судебным процессом врач назначает чрезмерное обследование и лечение")

  • На самоуверенности ("только для хирургов")


Поблагодарили: troll


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myx@
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 69


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На нервозности ("в условиях постоянного страха перед судебным процессом врач назначает чрезмерное обследование и лечение")

угу.. столкнулась с таким доктором. у ребёнка была температура 40, начались судороги. в больницу привезли без сознания. менингит, эпилепсия?... под утро пункцию спинного мозга взяли.. ((((( ведра капельниц. ребёнок лежал как тряпка.
выписали с диагнозом ОРЗ и "сложными фебрильными судорогами"(((((((((((
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я представляю сколько открытых скобок Вы бы печатали, во сколько рядов, если бы было наоборот - уверенно лечили бы ОРЗ, а на самом деле менингит. Сами же пишете - ребёнок лежал как тряпка. Много Вы в жизни видели детей с простым ОРЗ, что бы были так тяжелы??

Покусал бы...
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myx@
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 69


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего бы не печатала. потому что было бы уже ни к чему.
он после пункции как тряпка лежалWink
я врачам доверяю. поэтому всё сразу подписываю, что велят.
но с гипердиагностикой и чрезмерным лечением ребёнка сталкиваюсь постоянно.
моему ребёнку было 9 месяцев, когда невропатолог сказал, что мальчик ходить не будет, и выписал мешок лекарств. представьте моё состояние((я обсайгачила весь наш не сильно маленький Петербург, куда только не таскала ребёнка, пока нормального доктора не сыскала. всё в порядке было с ребятёнком. ( а что бы было, если бы я ему стала давать "то, что доктор прописал"?
потому написала здесь, что хочу понять - почему?? почему врач не может сказать: "я не знаю", "не понимаю", а вместо этого готов накормить лекарствами, потому что так написано в методических рекомендациях?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myx@
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 69


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а тот случай в больнице был вообще... из ряда вон Evil or Very Mad всё это длилось долгих 10 вечерне-ночных часов. со мной разговаривали как с дебилом( и я как дебил, на всё соглашалась и подписывала бумажки. потому что я в этом не понимаю ничего, а мне ничего не объясняют, а только пугают страшными диагнозами(( а вот утром пришёл нормальный доктор. и весь этот бред внезапно закончился. и этот нормальный доктор меня гладил по голове и объяснял, что везде встречаются дураки и уроды к тому же. и я с ним совершенно согласна.

и кусать меня не за что Shocked
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утреннему доктору было легче, он мог ориентироваться на результаты пункции и ночные наблюдения коллег.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myx@
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 69


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Утреннему доктору было легче, он мог ориентироваться на результаты пункции и ночные наблюдения коллег.

угу)) это понятно даже такому дебилу как я Laughing только дело в том, что половина ночных мероприятий была лишней. это мне утренний доктор сказал, когда понял, что я ни в какие суды не пойду, а просто мне надо достоверно знать - что с ребёнком Confused
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myx@ писал(а):
только дело в том, что половина ночных мероприятий была лишней.


А было бы лучше, если бы ребенок умер? Впрочем, у нас пустой разговор: не зная истории, не видя анализов.

Цитата:
а просто мне надо достоверно знать - что с ребёнком

Зачем? Я понимаю достоверно знать врачу, чтобы оказать эффективную помощь, но зачем _достоверно_ маме?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myx@
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 69


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А было бы лучше, если бы ребенок умер?

???
на всё согласилась, всё подписала(
Цитата:
Впрочем, у нас пустой разговор: не зная истории, не видя анализов.

тем более, что и историю, и анализы пойди попробуй забери))
Цитата:
Зачем? Я понимаю достоверно знать врачу, чтобы оказать эффективную помощь, но зачем _достоверно_ маме?

чтобы искать врача, который окажет эффективную помощь. )))
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myx@ писал(а):
а вот утром пришёл нормальный доктор. и весь этот бред внезапно закончился. и этот нормальный доктор меня гладил по голове и объяснял, что везде встречаются дураки и уроды к тому же


А "нормальный" доктор при этом тыкал пальцем в СЕБЯ?
Сорри, но из опыта (своего и коллег) - чем слабее врач в профессиональном плане, тем больше необоснованного негатива высказывается им по отношению к коллегам, тем самым возвышая себя в глазах пациентов и их родственников, ничего, замете - ничего, не делая сам.
Ваш утренний доктор имел данные анализов и исследований, а так же ребёнка в СТАБИЛЬНОМ состоянии - так почему же, нарушая все моральные, этические и деонтологические нормы, не покрасоваться перед мамой?
Цитата:
дело в том, что половина ночных мероприятий была лишней. это мне утренний доктор сказал

Доктора в ночи пытались найти причину состояния ребёнка, для оказания ему ЭКСТРЕННОЙ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ помощи.
И, кстати, неплохо было бы сравнить эти "ненужные" манипуляции с регламентированными стандартами оказания помощи...
P.S. Извините если был несколько резок. Но в моей структуре такой "утренний доктор" на первый раз остался бы без премиальных, на второй - трудовую в зубы... Evil or Very Mad

Поблагодарили: Gallen


_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ