Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Истмико-цервикальная недостаточность.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naya
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Истмико-цервикальная недостаточность. Ответить с цитатой

Возраст в данный момент - 27
Возраст начала менструации -13
Дата последней менструации -23,02,2009
Продолжительность менструального цикла -28
Продолжительность кровотечения - 3-4дня
Беременности - 2 чем закончились - 1- самопроизвольный аборт в 6 недель, 2 - самопроизвольный аборт в 8 недель.

Здравствуйте!!! Очень нужно ваше мнение и ваш совет.
Мне 27 лет.
Было две желанные беременности, но закончились выкидышами. Первая в 6 недель, сделали чистку. Вторая - в 8 недель, пытались сохранить, так как шейка была все время закрыта, то и надеялись. Но ничего не вышло. От чистки я отказалась, вкололи окситоцин, все вышло само. На УЗИ подтвердили.
Сейчас у меня третья беременость. Очень желанная. Срок 18-19 недель. На первых неделях хотели сразу ложить в больницу и написали кучу всего пить. Я отказалась, ставила только утрожестан вагинально. В этот раз очень много чувствую интуитивно, и пока интуиция не подвела. В первые три месяца немного токсикозило, но в основном чувствовала, да и сейчас, я чувствую себя прекрасно.
Три недели тому врачу не понравилось что-то после пальпации живота, сказала, что мы не растем ( совсем не набрала веса, но и не сбавила), Направила на УЗД. Но на УЗД мы решили пойти на плановое - я себя прекрасно чувствую.
Через две недели я пришла к врачу, мы уже подросли, живот округлился, набрали 1,8 кг за две недели. Врач осмотрела (не на кресле) и заявила, что нам надо подшивать шейку матки. Направила на УЗД.
На УЗД обследовали, ребенок растет, отвечает сроку беременности, с ребенком все хорошо. Поставили диагноз : беременность 17-18 недель, гиперплазия плаценты - 28 мм, маловодие, ИЦН - длина шейки 30 мм, цервикальный канал - 8-9 мм, низкая плацентация.
Врач назначила антибиотики. Аргументировала тем, что гиперплазия из-за инфекции. Но Торчи чистые, инфекционист сказал, что лечения не требует.
Тогда врач переключилась на шейку. Настаивает на накладывании шва. При чем на кресле меня так и не смотрели - сказали, что и так видно, что надо накладывать шов, учитывая первые неудачи.
Но, насколько я знаю, показанием есть выкидыш в анамнезе во втором триместре, а не в первом.
У меня вопрос: разве низкая плацентация и наличие инфекции (неизвестной, так как гиперплазия есть, но резус-конфликт, сифилис, анемия, сахарный диабет откинуты) не противопоказания к накладыванию шва?
Какие показания и противопоказания для этой операции?
Можно ли обойтись пессарием? Врач сказала, что по инструкции не имеет права накладывать пессарий, только подшивать. Такое ощущение, что я с ними борюсь. И только мне важно здоровье и жизнь моего ребенка.
Помогите советом!!!!!!!!!!

PS.: Я забыла сказать, что меня положили в стационар: капают физраствор и рибоксин.
Врач брала мазок, при постановке в стационар, но шейку не смотрела, результат ей не понравился, назначила Гексикон. Как я понимаю, это свидетельствует о какой-то инфекции во влагалище, но результатов я не видела.
У меня еще вопрос:еще мазок брали при постановке на учет в 11 недель. Тогда врач сказала, что все хорошо.
За всю беременность никакого секса, мы с мужем очень боимся опять потерять ребенка, поэтому решили устранить сексуальные отношения.
Личной гигиены я всегда придерживаюсь.
Как могла оказаться какая-то инфекция?
Чего я не понимаю?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Истмико-цервикальная недостаточность. Ответить с цитатой

Naya писал(а):
Такое ощущение, что я с ними борюсь.

По вашему описанию - действительно, очень похоже.

Цитата:
Врач осмотрела (не на кресле) и заявила, что нам надо подшивать шейку матки. Направила на УЗД.

ИЦН - длина шейки 30 мм, цервикальный канал - 8-9 мм

Настаивает на накладывании шва. При чем на кресле меня так и не смотрели - сказали, что и так видно, что надо накладывать шов, учитывая первые неудачи.
Но, насколько я знаю, показанием есть выкидыш в анамнезе во втором триместре, а не в первом.


В России существует приказ, в котором четко прописана оценка состояния шейки матки у женщин с риском преждевременного прерывания беременности. Оценка включает в себя определение формы шейки матки, величины, степени зрелости, состояния наружного зева шейки матки, краев зева и степени его раскрытия.

Зрелость шейки матки определяют по специальной шкале, учитывая выраженность четырех признаков: консистенция шейки, длина, проходимость цервикального канала и расположение шейки матки по отношению к проводной оси таза. Каждый из этих 4-х признаков оценивают в баллах. Сумма баллов по всем признакам ---> врачебное решение.

Поскольку в недавнем прошлом ваша страна и наша страна были единое целое, не думаю, чтобы за прошедший период в вашей стране разработали какой-либо другой документ, оценивающий состояние шейки матки, а значит, как у вас в стане, так и у нас, состояние шейки должны оценивать по одной методике.

В приведенном вами описании нарушена методика оценки состояния шейки матки, но хочу вас предупредить, что размер цервикального канала 8 - 9 мм - это уже должно настораживать и направлять мысли врача на хирургическое лечение истмико-цервикальной недостаточности.

Вы абсолютно правы о "показании" к ушиванию шейки при наличии в анамнезе выкидышей во второй половине беременности, но опять таки, хочу предупредить вас, что правота ваша неполная.

Причина истмико-цервикальной недостаточности может быть врожденная и приобретенная. Из приобретенных причин могут быть последствия расширения шейки матки во время выскабливания после первого прерывания беременности.

Оценить ваше состояние виртуально - невозможно, поскольку вас невозможно осмотреть. Но 8 - 9 мм - нужно быть очень осторожной!
Несостоятельность шейки матки приводит к БЕЗБОЛЕЗНЕННОМУ раскрытию шейки матки и самопроизвольному аборту во втором триместре.

Цитата:
У меня вопрос: разве низкая плацентация и наличие инфекции не противопоказания к накладыванию шва?


Низкая плацентация - понятие растяжимое, но она не является противопоказанием к накладыванию шва. Полное предлежание плаценты еще может являться, но тоже не факт, т.к. зависит еще от длины шейки матки. А вообще-то заключение об уровне расположения нижнего края плаценты делают обычно в конце беременности, поскольку в норме, по мере роста матки, плацента смещается к дну, т.е. поднимается. Но расположение плаценты оценивают начиная с 9 недель.
Инфекция - абсолютное противопоказание к накладыванию шва.

Цитата:
Какие показания и противопоказания для этой операции?


Показание только одно - угроза прерывания беременности вследствие истмико-цервикальной недостаточности.

Противопоказания:
  1. экстрагенитальные заболевания (тяжелые формы сердечно-сосудистой патологии, заболевания печени и почек, психические, генетические и пр. заболевания)
  2. наличие повышенной возбудимости матки, не снимающееся медикаментозной и не медикаментозной терапией
  3. кровотечение во время беременности
  4. воспалительные заболевания (кольпит - наличие патогенной флоры во влагалище, III-IV степень чистоты влагалища, цервицит - наличие патогенной флоры в отделяемом из цервикального канала
  5. аномалии развития плода, установленные с помощью УЗИ


Цитата:
Можно ли обойтись пессарием?

Я не знаю, я же вас не вижу. Теоретически: пессарий вводится если ушивание представляет угрозу для беременности, когда шейка матки сглажена более чем на 80%. У вас длина шейки матки 3 см - здесь пессарий не показан. Больше данных за наложение шва.

Цитата:
Врач сказала, что по инструкции не имеет права накладывать пессарий, только подшивать.


Ну инструкции такой нет, а пессарий действительно пока не показан по приведенным данным.

Цитата:
Я забыла сказать, что меня положили в стационар: капают физраствор и рибоксин.


И все? И никаких таблеток вы не принимаете?

Цитата:
Врач брала мазок, при постановке в стационар, но шейку не смотрела


Не "смотрела" руками? Только в зеркалах?

Цитата:
Как могла оказаться какая-то инфекция?

Нормально все. У беременных часто такое случается. Такие особенности во время беременности. Не стоит волноваться.

Поблагодарили: Naya


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Naya
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 9:26 am    Заголовок сообщения: Re: Истмико-цервикальная недостаточность. Ответить с цитатой

Спасибо Большое за ответ!
Цитата:

По вашему описанию - действительно, очень похоже.

Да, ощущение именно такое, потому что я не могу добиться каких либо обьяснений их действий. В ответ на мои вопросы мне прозвучало: Ты что акушер-гинеколог? Что я буду тебе обьяснять!!! Мне приходиться самой все вычитывать, узнавать, спрашивать и нарываться на недовольный взгляд. Мне кажеться, так не должно быть, ведь это нормально, что я переживаю.
Я консультировалась с врачем из роддома, из другой больници. Она мне обьяснила, рассказала, показала на рисунке, что и к чему. Это она сказала мне, что при низкой плацентации рискованно делать подшивание, и лучше немножко выждать, чтоб она поднялась. Плюс, она мне сказала, что меня обязательно надо смотреть еще на кресле, и тогда уже принимать решение.

А когда я спросила своего врача о низкой плацентации, услышала, что это показание к подшиванию, но аргументов и обьяснений не дождалась.
Кроме того, когда я заговорила о осмотре на кресле, о динамике ИЦН (ведь может шейка не укорачиваеться, и канал не расширяеться вовсе, да и вообще шейка может не мягкая, и плотно закрыта), она мне ответила, что не надо меня смортреть, все и так понятно.

Я понимаю, что может я не права. Но хотелось бы идти на это подшивание уже в крайний момент и с наименшими рисками.
Не знаю почему, но мне очень не хочеться соглашаться: и боюсь, и наркоз неизвестно как влияет на ребенка. Но, с другой стороны страшно ничего не сделать, а потом раскаиваться, если не дай Бог....



Цитата:
В России существует приказ, в котором четко прописана оценка состояния шейки матки у женщин с риском преждевременного прерывания беременности. Оценка включает в себя определение формы шейки матки, величины, степени зрелости, состояния наружного зева шейки матки, краев зева и степени его раскрытия.

Зрелость шейки матки определяют по специальной шкале, учитывая выраженность четырех признаков: консистенция шейки, длина, проходимость цервикального канала и расположение шейки матки по отношению к проводной оси таза. Каждый из этих 4-х признаков оценивают в баллах. Сумма баллов по всем признакам ---> врачебное решение.

Как я поняла, тут основываються не только на данных УЗИ?
Тоесть, тех данных недостаточно?
И в моем случае даже показатель цервикального канала еще не играет главную роль? Тоесть, если все остальные показатели в норме, то подшивание может и не понадобиться?
И еще вопрос, слышала, что после подшивание, потом только кесарево сечение. Правда?

Цитата:
Я не знаю, я же вас не вижу. Теоретически: пессарий вводится если ушивание представляет угрозу для беременности, когда шейка матки сглажена более чем на 80%. У вас длина шейки матки 3 см - здесь пессарий не показан. Больше данных за наложение шва.

Но разве пессарий не менее безопасный метод?
Это ж и быстрее, и без наркоза.
Цитата:

И все? И никаких таблеток вы не принимаете?

Еще назначили Магне В6 и витамин Е. Но матка не в тонусе. Это показало и УЗИ, и врач сказала, и я сама чувствую. Так, что наверное для перестраховки.
Цитата:

Не "смотрела" руками? Только в зеркалах?

Вообще не смотрела. Ни руками, ни в зеркалах. Мазок взяла пальцем в перчатке.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Re: Истмико-цервикальная недостаточность. Ответить с цитатой

Naya писал(а):
Ты что акушер-гинеколог? Что я буду тебе обьяснять!!! Мне приходиться самой все вычитывать, узнавать, спрашивать и нарываться на недовольный взгляд. Мне кажеться, так не должно быть, ведь это нормально, что я переживаю.


Так не должно быть! Объяснение - это один из показателей качества медицинской помощи, самый первый показатель. Пациент не может оценить профессионализм врача - как качество, он оценивает отношение к себе. Поэтому в понимании пациента качественная медицинская помощь - это прежде всего отношение к себе. Вы можете отказаться от услуг данного доктора и выбрать себе другого врача.

Цитата:
Я консультировалась с врачем из роддома, из другой больници. Она мне обьяснила, рассказала, показала на рисунке, что и к чему. Это она сказала мне, что при низкой плацентации рискованно делать подшивание, и лучше немножко выждать, чтоб она поднялась. Плюс, она мне сказала, что меня обязательно надо смотреть еще на кресле, и тогда уже принимать решение.


Она правильно сказала по поводу осмотра на кресле, во время которого и собираются эти баллы. А по поводу плацентации - еще раз скажу - не зависит, т.к. существуют разные методики ушивания шейки. Плацента - она в матке расположена, а ушиваем мы шейку, которая имеет свой размер в длину, т.е. расстояние от тела матки. Мы ж не будем ушивать тело матки, чтобы закрыть (зашить) цервикальный канал, а будем ушивать либо внутренний, либо наружный зев, либо оба (везде свои показания, в методиках ушивания тоже)

Цитата:
А когда я спросила своего врача о низкой плацентации, услышала, что это показание к подшиванию, но аргументов и обьяснений не дождалась.


Нет, низкая плацентация - не показание к ушиванию. Я уже писала выше об оценке плацентации и поднятии плаценты к дну матки в течение беременности. Это нормальный механизм.
Цитата:
Кроме того, когда я заговорила о осмотре на кресле, о динамике ИЦН (ведь может шейка не укорачиваеться, и канал не расширяеться вовсе, да и вообще шейка может не мягкая, и плотно закрыта), она мне ответила, что не надо меня смортреть, все и так понятно.

Я понимаю, что может я не права. Но хотелось бы идти на это подшивание уже в крайний момент и с наименшими рисками.


Доктор не права. Если пациент хочет сделать именно так, упирается всеми четырьмя лапками Smile против рекомендации доктора, то доктор обязан не просто диктовать свои условия, а четко разъяснить пациенту необходимость той или иной манипуляции.

Вы категорически против, значит дело доктора госпитализировать вас и проводить тщательное наблюдение за шейкой как вы и описали: оценивать зрелость шейки матки - мягкая, плотная, укорачивается или без изменений, как расположена по отношению к проводной оси таза - загнута кзади или расположена по проводной оси, насколько цервикальный канал пропускает палец, находится ли матка в тонусе. Если все эти признаки быстро нарастают, значит показано медикаментозное снятие тонуса матки и ушивание шейки ПОСЛЕ снятия тонуса.

Цитата:
Цитата:
В России существует приказ, в котором четко прописана оценка состояния шейки матки у женщин с риском преждевременного прерывания беременности.

Как я поняла, тут основываються не только на данных УЗИ?
Тоесть, тех данных недостаточно?

И в моем случае даже показатель цервикального канала еще не играет главную роль? Тоесть, если все остальные показатели в норме, то подшивание может и не понадобиться?


Да, оценивают в совокупности. Можно так сказать: если шейка мягкая, укорочена, расположена по проводной оси таза и по УЗИ видят открытие 8-9 мм - показано срочное ушивание, если это еще возможно, или наложение пессария, если ушивание невозможно. На промежуточных этапах созревания шейки, особенно если эти этапы протекают достаточно быстро, просто показано ушивание, не срочное, но ушивание, если так более понятно.

Цитата:
И еще вопрос, слышала, что после подшивание, потом только кесарево сечение. Правда?


Нет, не обязательно. Возможно родоразрешение через естественные родовые пути.

Цитата:
Но разве пессарий не менее безопасный метод?

Безопасный для чего? Он безопасен для оболочек, когда возможность ушить шейку отсутствует, т.е. когда иглой мы можем просто проткнуть эти оболочки, слишком близко они начинают располагаться, когда организм готовится к родоразрешению.

Цитата:
без наркоза.

Мы и кесарево проводим без наркоза в обычном понимании этого слова, т.е. когда пациент спит. Вы зря себя накручиваете. В акушерстве, наверно, в единственной специальности с древних времен, все очень четко просчитано и регламентировано. Главное здесь - соблюдение доктором регламента. Если есть сомнения в докторе, стоит получить вторую независимую консультацию или вообще сменить доктора. Нервничать беременной по поводу доктора - это вообще ни к чему. Это не тот доктор, не ваш доктор. Ваш - это когда вы будете доверять ему.

Цитата:
Мазок взяла пальцем в перчатке.

Вот тогда она и оценивала состояние шейки. Это состояние пальцами оценивают, в родах вы познакомитесь с этим.

Поблагодарили: Naya


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Naya
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Истмико-цервикальная недостаточность. Ответить с цитатой

Цитата:

Вот тогда она и оценивала состояние шейки. Это состояние пальцами оценивают, в родах вы познакомитесь с этим.


Возможно, но врач мне ни слова об этом не сказала.
Я так думаю, она была обязанна сообщить мне о состоянии шейки матки.
И когда я говорила ей и заведующей о том, что они ж меня на кресло не брали и состояние шейки неизвестное, тоже ничего не сказала.
Поэтому я решила, что она не смотрела шейку.
Я еще хочу спросить, простите за настойчивость, но хочу для себя окончательно разобраться.
Вы пишете, что в моем случае больше показаний к подшиванию.
Это значит, что в подшивании для меня больше плюсов, а в накладывании пессария больше минусов? Или я неправильно поняла?
Почему подшивание лучше чем пессарий?
Мне очень бы не хотелось соглашаться на подшивание. Я сама не знаю почему так, но чувство такое, что не надо.
Может это странно (мне самой странно), но я многое сейчас чувствую, ( я знала точно, например, что уже беременна, еще до задержки и теста, и кто у нас будет, и еще многое другое, связанное с беременностью),и пока была права.
И вот с одной стороны это чувство, что не надо подшивать, уж лучше пессарий, а с другой страх, что если вдруг я ошибаюсь...и не знаю куда пойти, и что сделать.
Я склонна к пессарию, но вы пишете, что показания иные.
Это существенная разница? Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naya
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Истмико-цервикальная недостаточность. Ответить с цитатой

Цитата:

Вы категорически против, значит дело доктора госпитализировать вас и проводить тщательное наблюдение за шейкой как вы и описали: оценивать зрелость шейки матки - мягкая, плотная, укорачивается или без изменений, как расположена по отношению к проводной оси таза - загнута кзади или расположена по проводной оси, насколько цервикальный канал пропускает палец, находится ли матка в тонусе. Если все эти признаки быстро нарастают, значит показано медикаментозное снятие тонуса матки и ушивание шейки ПОСЛЕ снятия тонуса.

Да, врач, в принципе, в курсе, что я против подшивания, иначе меня б с их рвением уже подшили.
Но никаких осмотров шейки и наблюденя за шейкой абсолютно нет.
Тоесть мы ждем чего-то, тоесть лечим что-то Гексиконом, да и то...если б я согласилась на подшивание, то уже б подшивали - вижу это, ибо я сама спрашивала, как так, если назначили Гексикон, значит влагалище не совсем "чистое", это же противопоказано.
Врач смутилась, и сказала: да ты права, полечим и будем накладывать шов. Ты думай.
И я думаю...
Думаю уже, что, наверное, пора прощаться с этим врачем.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Истмико-цервикальная недостаточность. Ответить с цитатой

Naya писал(а):
Возможно, но врач мне ни слова об этом не сказала.
Я так думаю, она была обязанна сообщить мне о состоянии шейки матки.


Конечно, это очень важный момент.

Цитата:
И когда я говорила ей и заведующей о том, что они ж меня на кресло не брали и состояние шейки неизвестное, тоже ничего не сказала.


Не знаю как прокомментировать такое поведение. Но причина какая-то есть и, очень похоже, что причина эта - отсутствие показаний к ушиванию шейки.

Цитата:
Я еще хочу спросить, простите за настойчивость, но хочу для себя окончательно разобраться.


Все нормально, мы здесь как раз для этого и собрались Smile

Цитата:
Вы пишете, что в моем случае больше показаний к подшиванию.


Нет, Naya, я не знаю, я ориентируюсь только на размеры цервикального канала, указанные по УЗИ, а этого недостаточно, о чем я пытаюсь сказать вам уже в третьем посте.

Цитата:
Мне очень бы не хотелось соглашаться на подшивание. Я сама не знаю почему так, но чувство такое, что не надо.


Возможно это и правильное чувство, мне сложно судить не видя вас. У врачей такое чувство называют врачебной интуицией, но эта интуиция основывается на базовых знаниях, когда при осмотре пациента мозг доктора проводит синтез информационных кусочков и создает врачебное решение.

Цитата:
Но никаких осмотров шейки и наблюденя за шейкой абсолютно нет.
Тоесть мы ждем чего-то, тоесть лечим что-то Гексиконом, да и то...если б я согласилась на подшивание, то уже б подшивали - вижу это, ибо я сама спрашивала, как так, если назначили Гексикон, значит влагалище не совсем "чистое", это же противопоказано.
Врач смутилась, и сказала: да ты права, полечим и будем накладывать шов. Ты думай.


Похоже, там доктор сам не может определиться Sad и предлагает по типу "сделаем, авось хуже не будет", именно поэтому

Цитата:
пора прощаться с этим врачем


данное решение, как мне кажется, будет наиболее верным.

Поблагодарили: Naya


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krapk@.ua
Новичок


Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Тонус Ответить с цитатой

Мне 28 лет. Первая беременность. Сейчас 21 неделя. Тонус был с самого начала и не проходит до сих пор. Последнее узи показало что шейка матки 30 мм, цервикальный канал 6 мм. Врач хотела накладывать шов, потом передумала, возможно из за срока. Также узи показало помутнение вод. Торчи впринципе впорядке. Может ли помутнение вод вызывать тонус или наоборот. И нужно ли пить при этом антибиотик Ровамицын. Гормонов во время беременности не принимала. Пила только магне, ношпу и витамины. Хотя узи щитовидки показало гипоплазию.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 12:03 am    Заголовок сообщения: Re: Тонус Ответить с цитатой

krapk@.ua писал(а):
Может ли помутнение вод вызывать тонус или наоборот.


Может. Показывает, что плоду не очень комфортно.

Цитата:
И нужно ли пить при этом антибиотик Ровамицын. Торчи впринципе впорядке.

Если мазок хороший, то никаких антибиотиков не назначают. "Торчи" - это не то исследование, необходим обычный мазок на флору, посев на флору, возможно ДНК-исследование на инфекции, передаваемые половым путем.

Цитата:
Также узи показало помутнение вод.


УЗИ - это не то исследование для оценки вод. Воды оценивают методом амниоскопии

Цитата:
Гормонов во время беременности не принимала. Пила только магне, ношпу и витамины. Хотя узи щитовидки показало гипоплазию.


УЗИ щитовидной железы - неинформативное исследование. Функцию щитовидной железы оценивают путем исследования гормонов щитовидной железы. В любом случае во время беременности необходимо принимать йодид калия в виде препаратов "Йодомарин", "Калия йодид" в дозе 150 мг в сутки один раз. Также йодид калия необходимо принимать во время грудного вскармливания в дозе 200 мг в сутки (один раз).

Крапка, мы тему потом разделим, назовем как нить "Околоплодные воды" что ли, чтобы не смешивать. Будет только ваша тема.


Поблагодарили: krapk@.ua


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ