Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Подскажите, что за болезнь?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sefezz
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Подскажите, что за болезнь? Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Мне 28 лет. Я мужчина.

Давно интересует один вопрос по своему здоровью , но так как интернет появился только недавно хотел бы на этом сайте хотя бы примерно или предположительно узнать что это за болезнь такая. Сам сомневаюсь но думаю что либо начало гипертонии либо сахарный диабет.

Значит симптомы примерно такие:
Около двух лет назад первый раз когда вышел на улицу появилось такое ощущение как будто всё тело дрожит изнутри. Внешне это не заметно - но сам чувствовал хорошо .
Я решил тогда измерить давление: показания были такими - 105 и 65, пульс - 95. Сходил к врачу , сделали кардиограмму в которой всё нормально написано.

После это состояние постоянно повторялось и связано оно как я понял именно с пульсом.
За два года выявил некоторые чёткие тенденции: Пульс после еды ( особенно высококалорийной ) минут через 10-20 значительно увеличивается. При этом это сопровождается другими эффектами: иногда происходит самопроизвольное подёргивание мышц в основном рук. В голове такое ощущение что как будто состояние заторможенности, то есть как будто нахожусь под действием каких то психотропных препаратов. Иногда происходят ощущения того что сложно говорить так как язык становится как будто бы не мой. То есть язык не заплетается как у пьяного но ощущение есть такое.

Также пульс резко возрастает при быстрой ходьбе ну и конечно же беге. ( хоть я и не бегаю без причин особых ).
Если пульс достигает отметки 100 и выше ( максимально у меня было 137 ) то становится уже совсем плохо и возникают такие неприятные ощущения как будто сердце произвело очень сильный удар и остановилось на одну секунду ( в этот момент инстинктивно передёргиваю всё тело ) но потом опять сильный удар и продолжение сердцебиения. Тут только лежать надо некоторое время. Зачастую прибор показывает аритмию. ( примерно в 1 из 10 случаев ).

Связи этих состояний с погодой не заметил. Хотя если жарко очень то похуже чувствую. А вот связь с тем что поел и участилось сердцебиение - очень стойкая.

Также пульс увеличивается и может даже очень резко если нервничаю или за что то переживаю. Может даже сопровождаться лёгкой дрожбю в руках.

После прогулки по улице пульс конечно возрастает но почему то общее состояние как ни странно улучшается. Голова как будто свежей становится и начинает выходить из заторможенности.

Также очень хорошо действует сон. Сердце успокаивается и голова в себя приходит. Но сердце успокаивается не всегда.

Мои вредные привычки : курю - 10 сигарет в день. стаж курения - 13 лет. Часто подолгу ( часов по 8 - 10 в день ) сижу за компьютером.

Пить - не пью почти ( 1-2 раза в год и то немного ). Наркотики никогда не пробовал никакие.

Подскажите пожалуйста что это может быть примерно хотя бы. ( примерный диагноз ). Если что то надо дописать - спрашивайте.

P.S. Совсем забыл сказать: когда в редкие моменты сердце стучит со скоростью 60-70 ударов в минуту - чувствую себя прекрасно.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте попробуем поточнее разобраться с Вашим состоянием. Вы все подробно описали, спасибо. Теперь нужна консультация, чтобы исключить возможный психогенный характер Вашего самочувствия.
Вам необходима очная консультация:

  1. Терапевта
  2. Эндокринолога
  3. Психотерапевта
  4. Невролога ...именно в таком порядке ...

Эти специалисты назначат необходимые анализы и обследования, которые позволят исключить соматическую патологию. Если на данный момент у Вас есть какие либо результаты анализов и обследований, прикрепите их к теме.
Расскажите подробнее о своём состоянии: испытываете ли Вы чувство страха/паники во время приступов, связаны ли приступы с нахождением на открытых пространствах, в людных местах? Испытывали ли Вы незадолго до начала заболевания сильные психологические травмы, эмоциональные перенапряжения? Есть ли проблемы со сном и с аппетитом? Испытывает ли приступы тревоги или паники при других обстоятельствах?
Найдите в сети следующие тесты:

  1. Опросник нервно-психической дезадаптации
  2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
  3. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
  4. Торонтская алекситимическая шкала
  5. Шкала эмоциональной возбудимости
  6. Индивидуально-типологический опросник
  7. Опросник для выявления панических атак


Пройдите тестирование и результаты опубликуйте.

Поблагодарили: Sefezz


_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sefezz
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из врачей я был только у терапевта общей практики и делал кардиограмму. Терапевт просто давление замерил и всё. Он сильно удивился что сердце быстро бьётся и назначил кардиограмму сделать. Кардиограмму сделал - ответ получил но не сами графики а просто бумажку в которой написано что без патологий всё и в пределах нормы , даже тахикардии не определил. Но ведь кардиограмма кардиограмме рознь. Сердце - такая вещь что сейчас бьётся так а уже через несколько минут может биться в два раза быстрее.

Да испытываю чувcтво страха/паники во время приступов. И как мне кажется этот страх очень сильный. Если сейчас вспомнить те моменты в молодости, когда этого не было, то даже и не знаю с чем такой страх можно сравнить, так как он действительно очень сильный и быстро возрастающий, но в общем то и достаточно быстро спадающий.

Да чувство страха связано с нахождением именно в людных местах. Или просто с людьми. И с открытыми пространствами если там есть люди. Но если на открытом пространстве никого нет например в деревне в сельской местности то чувства страха вообще никакого нет.
Причём я считаю что это не просто необъяснимый страх. Есть у меня некоторое объяснение этому. Вот например когда я иду по улице с пульсом 100 ударов в минуту у меня такое ощущение что всё тело как бы дрожит изнутри а иногда даже и происходит самопроизвольное подёргивание мышц любой части тела - где дёрнется не угадать. В том числе и на лице. Если мышца самопроизвольно сократится на руке то ещё ладно а ведь если на лице то это искусственно изменит эмоциональное выражение лица , а ведь люди проходящие мимо смотрят в лицо зачастую и могут оценить это как то что я например злой на них или ещё что - нибудь и мне это очень неприятно. Также просто неприятно когда меня изнутри трясёт и на это могут смотреть другие. Поэтому я стараюсь от людей подальше держаться на улице и вообще людные места не посещать по возможности. Ещё один фактор что когда сильно нервничаю у меня как бы происходит ощущение что язык становится как бы не мой и сложно выговаривать в быстром темпе фразы. Это ещё один повод избегать людей - они то не поймут почему я с ними не могу поговорить особенно если знакомых встречу. Вообщем неприятно это всё.

Втакие панические моменты я конечно стараюсь себя успокоить но иногда мне кажется что это просто невозможно - страх срабатывает как бомба и порой даже ощущение что охото как - будто замереть и стоять в одной стойке - настолько он силён. Как от этого страха избавиться без понятия. Хотя я заметил что есть пик этого страха который происходит а после него страх медленно улетучивается и если долго провёл времени в людном месте то страх как бы исчезает перд последующей встречей с людьми. Но на следующий день - всё опять с нуля.

В моменты страха я заметил повышение давления вплоть до 140 - 90 а вот сердце приходит к нормативу или наоборот разгоняется до 100 - 120 ударов. Но как страх пройдёт давление падает сразу. Только я не пойму - давление из - за страха или страх из - за давления. Запутался я в этих дебрях.

До начала заболевания я подолгу за компьютером сидел и были дни когда совсем не спал даже. Были и проблемы со сном и аппетитом - они и сейчас есть. Сейчас если день не посплю то я уже образно говоря не человек а зомби. А раньше такого не было. А аппетит ну кагбы нормальный если физически что - то делал до еды а если нет то и аппетита нет или он неполный.
Эмоциональных перенапряжений до заболевания вроде не было. По крайней мере я сам не заметил этого.

При других обстоятельствах страх и тревогу не испытываю - только когда нервничаю или сильно переживаю за что - то. Мне кажется это очень сильно с нервной системой связано.

Пока на этом всё. Когда найду тесты в интернете, которые вы написали, пройду их и выложу результаты.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы очень хорошо ответили на поставленные вопросы. Почти без сомнения, в Вашем случае речь идёт о паническом расстройстве с агорафобией, возможна так же депрессия - подождем результатов тестирования. Следовательно на данный момент Вам показана консультация только врача-психиатра/психотерапевта. Не волнуйтесь, оно достаточно распространено и легко лечится, существует 3 варианта стратегии лечения:

  1. Медикаментозное ( курс одного антидепрессанта в адекватной дозе, курсом не менее 6, а оптимально, для исключения рецидивов, 8 месяцев);
  2. Психотерапия;
  3. Сочетание первого и второго вариантов. Это оптимальный и наиболее эффективный вариант лечения.

_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sefezz
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я тут прошёл тесты которые вы советовали и получил следующие результаты.
1.Опросник нервно-психической дезадаптации
Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 29
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 86
Астения: 40
Психический дискомфорт: 77
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

2.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсуствие депрессии. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении.

3.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Вероятно есть причины для беспокойства. Задумайтесь...

4.Торонтская алекситимическая шкала
"Неаликситимический" тип личности.

5.Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

6.Индивидуально-типологический опросник
Ложь да - 3
Аггравация да - 3
Экстраверсия
да - 2
нет - 2
Спонтанность
да - 4
нет - 1
Агрессивность
да - 3
нет - 1
Ригидность
да - 4
нет - 2
Интроверсия
да - 4
нет - 3
Сензитивность
да - 3
нет - 2
Тревожность
да - 2
нет - 0
Лабильность
да - 4
нет - 2
Тут ещё я видел какие - то круги составляются на основе этих результатов но как его составить я не очень понял.

7.Опросник для выявления панических атак
Тут буквально все ответы - да. И результат - вы имеете панические атаки.
Вот такие вот как мне кажется не очень то хорошие результаты. Я старался отвечать как написано было в большинстве тестов не долго думая и не анализируя ситуацию а то что первым приходит на ум.
Ещё раз благодарю за помощь. Жду ответа.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все правильно сделали. Результаты тестов подтверждают мое предположение в посте выше: почти без сомнения, в Вашем случае речь идёт о паническом расстройстве с агорафобией. Получите очную консультацию врача-психиатра/психотерапевта, если потребуется назначения опубликуйте. Рекомендованная схема лечения такова: Антидепрессант из группы СИОЗС или СИОЗСН на срок не менее 8 месяцев + возможно анкиолитик на срок не более 12-14 дней + психотерапия.

Поблагодарили: Sefezz


_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sefezz
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Только я вот хотел узнать что означают СИОЗС , СИОЗСН и анкиолитик ? А также что подразумевает психотерапия ? И самое главное: Не возникнет ли привыкания и серьёзной зависимости от этих препаратов ?
Агорафобия - это как я понял что - то типа зацикленности на себе.
И значит как я понял вы считаете что все эти эффекты типа сердцебиения и одышки вторичны то есть они возникают как следствие от перевозбуждения нервной и психической систем. И значит само сердце не имеет каких - либо чисто кардиологических заболеваний ( физических дефектов сердца).

И ещё хочу сказать что я тоже самое что и здесь писал где - то на 7 других сайтах и потом общался там с разными докторами по кардиологии. Всего ответило где - то 15 врачей. Абсолютно все они с ходу процентов на 90 с лишним утверждают что это вегето - сосудистая дистония или кардионевроз как он говорят раньше назывался. И вот тогда у меня возникает вопрос : Может ли агорафобия быть частью либо составляющей вегето - сосудистой дистонии или это совершенно не связанные между собой вещи.

Ну вообщем ещё раз спасибо за то что разбирались в этих моих проблемах и наверное я всё - таки ещё к врачу в реальности загляну а не по интернету хотя бы чтобы исключить патологии сердца и других возможных органов. Если чего - нибудь новое важное появится то напишу.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только я вот хотел узнать что означают СИОЗС , СИОЗСН и анкиолитик ?


Примерную схему лечения я привел для того, что бы Вы имели возможность проконсультироваться у очного специалиста о возможности её назначения. Аббревиатуры означают группу антидепрессантов - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, но это уже не суть важно. Анксиолитик - это противотревожный препарат, который способен быстро купировать приступы, и, при необходимости, снизит возможные побочные эффекты в первые несколько дней приема АД. Ни привыкания, ни зависимости от АД не возникает. Некоторый потенциал к зависимости при не правильном использовании могут иметь противотревожные препараты, поэтому назначить их может только врач-психиатр при наличии показаний.

Агорафобия это боязнь мест большого скопления народа, открытых пространств, общественного транспорта, передвижения по улице и т.д. Беспокойство обычно вызывается страхом общественного позора в случае приступа паники или беспомощного поведения на публике. Боязнь того, что приступ паники случится в общественном месте, еще больше подстегивает фобию. В результате, пациенты с застарелой агорафобией привязываются к дому, и находят весьма трудным покинуть свою крепость. - Wiki хорошо о ней рассказывает.
Психотерапия - это "лечение словом", "разговорами". Она подразумевает поиск и устранение причин подобного состояния (так как некоторые, если не самые главные причины ПА лежат в области психологии).

Цитата:

И значит как я понял вы считаете что все эти эффекты типа сердцебиения и одышки вторичны то есть они возникают как следствие от перевозбуждения нервной и психической систем. И значит само сердце не имеет каких - либо чисто кардиологических заболеваний ( физических дефектов сердца).


Вы правильно поняли. Единственное дополнение, что не только перевозбуждение может стать причиной такого состояния. Здесь имеют место как психологические, так и физиологические причины.
Цитата:

И ещё хочу сказать что я тоже самое что и здесь писал где - то на 7 других сайтах и потом общался там с разными докторами по кардиологии. Всего ответило где - то 15 врачей. Абсолютно


Ого, целый консилиум. Согласен с данными специалистами, они абсолютно правы. Только опять небольшая оговорка. ВСД и кардионевроз это не диагнозы и не заболевания. Это устаревшие обозначения группы симптомов, под которыми как раз скрывается одно из "малых" психических расстройств (тревожное, паническое, депрессивное). Диагностикой и лечением таких состояний занимаются врачи-психиатры/психотерапевты.

Цитата:

Ну вообщем ещё раз спасибо за то что разбирались в этих моих проблемах и наверное я всё - таки ещё к врачу в реальности загляну а не по интернету хотя бы чтобы исключить патологии сердца и других возможных органов.


Профилактический осмотр терапевта и кардиолога никогда не помешает, но советую Вам не зацикливаться на поиске физической причины Вашего состояния.

Желаю скорейшего выздоровления. Если будут вопросы, пишите.
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ