Островок здоровья
Форуму 5866-й день
Текущая дата: Пт, 17 Май 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Когда я умру...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):
troll писал(а):
Блудный Кот писал(а):
1а) Масса инертная;

Где здесь "критерий определения" инертной массы? Пока только еще одно слово добавилось.

Troll, не передёргивайте - вы просили:
Цитата:
Определите критерии для рассмотрения вопроса о массе.

Ответ Вы получили...
sled

Ответ не говорит, что такое "инертная масса". Как ее отличить от творожной?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):
Цитата:
Ok. Убьем ффсех людей и прочих сознательных ==> уничтожим зло. А добро останется само по себе.

... в таких благих начинаниях, как истребление зла, надо начинать с себя

Убил себя ==> уничтожил все зло?
Цитата:
в контексте нашего дискурса только Бог, кроме человека может являться Судьёй нравственных поступков людей.

То есть добро/зло не имеет смысла без внешнего по отношению к миру наблюдателя?
Цитата:
... зло не субстанционально. Т.е. не имеет бытия в самом себе, а следовательно не существует отдельно без существ, способных его "создавать".

А добро?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):
Цитата:
С рефлексией все в полном порядке, не с потолка я это мнение взяла.


Ваши слова как бальзам на душу. Я, право сказать, не выношу нынешней тенденции говорить о сложнейших философских категориях, при этом не прочитав и, самое главное, не осмыслив даже простейшего учебника по философии. Спасибо Вам!


Что-то я не припомню, чтобы я упоминала прочтение учебника по философии. Склероз, наверное. Хотя читать доводилось. Но я не считаю этот факт столь существенным для рефлексии.

Цитата:
Т.е. говорить о том, что любовь объективно(!) существует мы можем хотя бы потому, что во-первых (и самое главное!) мы можем познавать любовь через участие в ней, во-вторых мы можем сделать её объектом рефлексии и через то придти к определению любви, в-третьих, мы знаем, что понятие любви знакомо многим людям, а значит она не является плодом умственно-эмоциональной деятельности одного человека.

А как насчет интуиции и медитации?

Цитата:
Но при этом важным является то, что философия так же является частью жизни, которая отвечает за дискрипцию, кодификацию, нашего жизненного опыта. Философия, позволяет на говорить о различных аспектах жизни с умопостигаемым пониманием того, о чем мы говорим.

Видите ли, дело тут в том, что словами можно описать далеко не все. Есть в мире вещи, которые невозможно описать словами, ни с философской точки зрения, ни с точки зрения психологии. Нечто, что можно только пережить, но объяснить - никак.

Цитата:
Отсюда так же следует, что человек поставлен в мир, для того, заботы, попечении, охраны природы.

Я не согласна с той ролью, которую отводит философия (а тем более религия) человеку. Но, наверное, не стоит развивать сейчас спор на эту тему. Это будет как минимум оффтопиком, разговор-то тут о добре и зле. Был. Smile

Цитата:
Но ведь согласитесь, при этом мы не можем признать добро/зло не существующими, несущественными. Не можем говорить о том, что нам постоянно необходимо давать оценку своим(!) поступкам с точки зрения Д/З и нести за них ответственность? Скажем, автомобиль тоже не существует в природе без человека, но при это он объективно существует.

Ну, скажем так, автомобиль не исчезнет сразу же, как только исчезнет человек. В отличие от добра/зла.
Про ответственность согласна. Про оценку не согласна. Я предпочитаю не оценивать свои поступки, а совершать их осознанно. Опыт показывает, что крайне редко можно осознанно совершить что-то, понимаемое в обществе как "зло". Ведь можно оценивать свой поступок отрицательно, но при этом все равно его совершать, и даже нести ответственность, и даже испытывать чувство вины. Но это не останавливает самого действия. "Добро" и "зло" - это клише, которые выдаются каждому человеку в детстве, просто потому, что проще навязать эти шаблоны ребенку, чем тратить время на обучение его самостоятельному мышлению.

Цитата:
Цитата:
Я так привыкла к подобным разговорам.


Спасибо большое! Просто спорить я могу жестко, но при этом хочу заботиться о том, что бы никого не задеть, не обидеть.
[/quote]
Да спора у нас как-то и не получается. Выясняется вот, что говорим мы по сути про одно и то же, но немного разными словами.
Да и вообще, в споре обычно не рождается ничего, кроме спора. По крайней мере уж точно не истина. Она если и рождается, то в тишине.
А я чаще всего просто раздражаю людей науки своим способом объяснять свою точку зрения: чисто по-женски, с позиции интуиции. Так происходит потому, что я стараюсь говорить даже не о том, что прочитала в книжках, а о том, что пережила лично. Поэтому и аргументировать свои слова, упомянув по ходу дела какого-нибудь серьезного ученого, мне часто бывает затруднительно.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

troll писал(а):
Блудный Кот писал(а):
troll писал(а):
Блудный Кот писал(а):
1а) Масса инертная;

Где здесь "критерий определения" инертной массы? Пока только еще одно слово добавилось.

Troll, не передёргивайте - вы просили:
Цитата:
Определите критерии для рассмотрения вопроса о массе.

Ответ Вы получили...
sled

Ответ не говорит, что такое "инертная масса". Как ее отличить от творожной?


Troll, не тупите дальше! Evil or Very Mad
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):
В приложении к приведенному мной примером поясню: общество, в котором произошло данное событие, оценивает его как нейтральное. Т.е. подобное в нем не порицается и не осуждается ни на правовом уровне, ни на общественном - можно сказать, что общество "подготовлено" к такому поступку. На мой взгляд здесь уместна следующая цепочка операций с понятиями: 1. общество не оценивает поступок как зло 2. общество не оценивает поступок как добро 3. значит общество не оценивает данный поступок ни как добро ни как зло, значит его, изнутри системы данного общества, можно назвать адиафорой.



Цитата:
1. Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий


Такое общество, по вашему мнению, может существовать?


Цитата:
Отсюда вопрос: можем ли мы, находясь "снаружи" данного общества признать данный поступок абсолютным злом, т.е. злым, не зависимо от того одобряется ли он обществом или нет?


А почему нет? Мы находясь "снаружи" оцениваем данное общество (как его морально-этическое устройство, так и действия его членов) с точки воспитания своим "наружним" обществом.
Мы так и оцениваем историю, обычаи других народов, даже животные сообщества...
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):
Написано то красиво, но в чем смысл? Wink Размывание границ добра и зла, хорошего и плохого?


Смысл всего лишь в том, что оценка поступка как токового, и оценка последствий этого поступка, есть разные вещи. Нам, людям, свойственно манипулировать этими двумя понятиями, подминяя одно другим, в зависимости от того, что выгодно нам в данный, конкретный момент.
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):
Цитата:
Ответ не говорит, что такое "инертная масса". Как ее отличить от творожной

Troll, не тупите дальше!

Ok. Вы не поняли вопроса.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

troll писал(а):

Ok. Вы не поняли вопроса.

ОК. Объясните...
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ