Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Любовь - не любовь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 3:30 pm    Заголовок сообщения: Любовь - не любовь Ответить с цитатой

В попытках понять, что такое любовь, по крупицам вылавливаю то, что любовью не является.

Вот обычная картинка "любви": он и она, любят друг друга, наглядеться не могут, часами болтают по телефону, ходят в обнимку и готовы один за другого жизнь отдать. Любовь? М-м...

А так: живут тихой семейной жизнью, дети-дом-работа, выходные-праздники вместе, жена завтрак-ужин-рубашки-уют в доме обеспечивает, муж деньги в семью-ремонт-защиту-стабильность. Любовь?

Я, наверное, уже совсем в жизни понимать перестала. Но продолжу.

Если остановиться, задуматься хорошенько и честно признаться себе, что именно движет человеком в состоянии, почему-то именуемом любовью? За что мы любим другого человека? За то, что он хороший, добрый, умный, интересный? Ведь каждый находит в другом что-то, что делает его собственное существование более комфортным. Почему притягиваются противоположности? Сильный и властный мужчина влюбляется в слабую и зависимую женщину. Наоборот тоже верно: властная женщина... Часто слышу жалобы, что, мол, мужики все какие-то тряпки попадаются. А что ж вы хотели: сильные и решительные-то выбирают вашу противоположность, девушка.

А вот еще пример: творческий мужчина любит и считает неповторимой женщину, которая восхищается его творчеством. А женщина восхищается. Потому что это позволяет ей быть неповторимой. Хотя бы для одного мужчины.

Да, это все весьма грубые примеры, но суть остается одной: и мы любим, и нас любят всегда за что-то. За то, что мы можем дать, за то, кем может почувствовать себя другой человек с нашей помощью. Об этом очень хорошо сказал Габриэль Гарсиа Маркес: "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой".

Даже альтруизм при пристальном рассмотрении в большинстве случаев альтруизмом не является. Я однажды услышала замечательное определение этого: "эгоистический альтруизм". Мужчина, делающий все возможное и невозможное для любимой, чаще всего просто подкармливает свое самолюбие, мол, вот как я умею любить, никто так больше не может. С женщинами - аналогично.

Почему больно, когда наши чувства отвергаются? Вот такое большое и чистое желание подарить человеку свою любовь, и вдруг - отвергли. А если поставить знак равенства между "подарить любовь" и "подкормить самолюбие"? Не получилось потешить свое чувство собственной важности, вот и больно, любовь-то тут ни при чем. Но это еще не все. Если б все было так просто, то можно было бы "подарить любовь" любому другому и успокоиться. А все начинается с сексуального влечения. Думаю, объяснять не надо, что этот хомут надежно связывает нас по рукам и ногам в отношении определенного человека?

Мы любим себя. Каждый из нас. В первую очередь. Тех, кто осмеливается в этом признаться, свысока называют эгоистами. И называют их так точно такие же эгоисты. Только еще и лицемеры. Ведь каждый хочет, чтобы любили именно его. И тогда: "Как ты посмел любить себя больше, чем меня других?! Вот я люблю других больше, чем себя, вот какой я хороший!" Ага)))

Так что там с поиском того, что собой представляет любовь? Для начала признаемся себе, что любим мы только себя. Прекратим заниматься самообманом, осознаем, что и нас любят лишь за то, что мы можем дать другому. Только в таком случае можно будет найти способ полюбить кого-то еще, полюбить по-настоящему, а не вцепиться в "удобного" индивидуума мертвой хваткой и блажить "люблююю-у-у!"
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ