Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Религии. Ошибка программы.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):

И более того, каждый, так или иначе, в разные отрезки своей жизни проходит стадию нигилизма.
Я, к примеру, свой прошёл лет в 15-17, на Арбате... вместе с панками...

sled


Кот, уважаемый! Ну не надо утверждать, какая у меня стадия, если вы не имеете представления ни о моей стадии, ни обо мне. Это получается постановка диагноза по юзерпику, чесслово!
Я рада, что вы прошли такую стадию и получили бесценный жизненный опыт. Но не все люди проходят одни и те же стадии в жизни, что бы там ни утверждала психология. Привычка сразу давать определение вещи, стадии или событию обычно приводит к тому, что человек пропускает мимо себя много нового и интересного. Не отрицайте того, что в жизни могут происходить вещи, которым вы не можете дать названия, и с которыми вы, возможно, не сталкивались, несмотря на ваш несомненно богатый жизненный опыт.

Цитата:
Очень рекомендую:

Фридрих Дюрренматт

"ПОРУЧЕНИЕ,

или О наблюдении наблюдателя за наблюдателями."


Очень интересно, спасибо! Много моментов, о которых я думала и читала раньше. Все очень близко, однако не могу ни с чем согласиться, т.к. там отсутствует кое-что незаменимое, без чего отсутствие смысла жизни, необходимость в чужом внимании как его заменителе, порождает лишь отчаяние и желание даже наложить на себя руки, лишь бы хоть как-то расшевелить эту бессмысленность. Любовь. Нигилисты, как и Фридрих Дюрренматт в "Поручении", совершенно не принимают во внимание любовь. Подозреваю, потому, что имеют о ней представление лишь понаслышке. Причем понаслышке от людей, которые о ней тоже знают понаслышке от людей, которые о ней знают понаслышке... и т.д.
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):
lifedancer писал(а):
Я не отношусь ни к одной из религий, и у меня насчет смысла жизни еще более обидное для человечества представление: т.к. все мы - часть мироздания, то у каждого индивидуально вообще нет никакого смысла. Мы - части целого, и смысл есть у целого, и этот смысл - сама жизнь.
Это не религия. Это я так чувствую.

У ЭТОГО есть название - нигилизм...
sled

Чистая термодинамика. Детский вопрос: энтропия целого мира растет со временем? А в случае появления жизни? Еще детский вопрос: если жизнь в мире не появляется, то кто будет искать ее смысл?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lifedancer писал(а):

Кот, уважаемый! Ну не надо утверждать, какая у меня стадия, если вы не имеете представления ни о моей стадии, ни обо мне. Это получается постановка диагноза по юзерпику, чесслово!


"Нигилисты придерживаются некоторых или всех из следующих утверждений:
Нет разумного доказательства наличия высшего правителя или создателя;
«Реальной нравственности» не существует;
Жизнь, в определённом смысле, не имеет истины, и никакое действие объективно не предпочтительнее любого другого."

Так что, дорогая lifedancer, не в аватарке дело-то, а в постах ваших.

Далее:
Цитата:
Но не все люди проходят одни и те же стадии в жизни, что бы там ни утверждала психология.


"Общая психология - раздел психологии, теоретически и экспериментально изучающий закономерности возникновения и функционирования психического отражения в деятельности человека и животных.

Под общей психологией понимают изучение психических процессов (познавательных, эмоциональных, волевых), психических свойств (способности, характер, темперамент) и психических состояний у нормального взрослого человека."

Тысячи ошибаются - вы, конечно, правы...
Неприятие законов психологии, неумение (и нежелание) применять их относительно себя - не есть отсутствие этих законов.


Цитата:
Привычка сразу давать определение вещи, стадии или событию


Замете, не сразу, а по совокупности высказываний.

Цитата:
Очень интересно, спасибо! Много моментов, о которых я думала и читала раньше. Все очень близко, однако не могу ни с чем согласиться, т.к. там отсутствует кое-что незаменимое, без чего отсутствие смысла жизни, необходимость в чужом внимании как его заменителе, порождает лишь отчаяние и желание даже наложить на себя руки, лишь бы хоть как-то расшевелить эту бессмысленность. Любовь.


Цитата:
Так что там с поиском того, что собой представляет любовь? Для начала признаемся себе, что любим мы только себя. Прекратим заниматься самообманом, осознаем, что и нас любят лишь за то, что мы можем дать другому. Только в таком случае можно будет найти способ полюбить кого-то еще, полюбить по-настоящему, а не вцепиться в "удобного" индивидуума мертвой хваткой и блажить "люблююю-у-у!"


?????????

Цитата:
Нигилисты, как и Фридрих Дюрренматт в "Поручении", совершенно не принимают во внимание любовь. Подозреваю, потому, что имеют о ней представление лишь понаслышке. Причем понаслышке от людей, которые о ней тоже знают понаслышке от людей, которые о ней знают понаслышке... и т.д.


lifedancer, уважаемая, на свои же грабли... не больно ли?

Вы сами писали:
Цитата:
Привычка сразу давать определение вещи, стадии или событию обычно приводит к тому, что человек пропускает мимо себя много нового и интересного.


И тут же, как в насмешку над собой по одному художественному произведению судите о авторе как о личности, не ознакомившись ни с другими его произведениями, ни с биографией... -1

sled
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Нигилисты придерживаются некоторых или всех из следующих утверждений:
Нет разумного доказательства наличия высшего правителя или создателя;
«Реальной нравственности» не существует;
Жизнь, в определённом смысле, не имеет истины, и никакое действие объективно не предпочтительнее любого другого."

Так что, дорогая lifedancer, не в аватарке дело-то, а в постах ваших.

Говорю же: мои посты не отображают всего моего мировоззрения целиком. А значит, вы даете определение моему мировоззрению выдернув из контекста пару фраз (постов). Зачем? Чтобы был повод поспорить? Так могу вам без малейших колебаний сказать, что ни одного из этих утверждений я не придерживаюсь.

Цитата:
Тысячи ошибаются - вы, конечно, правы...

О, как часто я слышу эту фразу! Она мне уже родной стала...
Да. Именно так. Но только не я одна против этих тысяч. Против них наберется еще не одна тысяча. Но это я так, к слову, а не с целью призвать на подмогу умозрительную тысячную толпу. Я могу и одна против тысячи побыть, не привыкать.

Цитата:
Неприятие законов психологии, неумение (и нежелание) применять их относительно себя - не есть отсутствие этих законов.

А я не говорю про отсутствие. Я говорю, что исключения бывают несколько чаще, чем принято думать.

Цитата:
Цитата:
Привычка сразу давать определение вещи, стадии или событию


Замете, не сразу, а по совокупности высказываний.

Все! Все, сдаюсь! Вы, пообщавшись со мной неделю на форуме, разумеется узнали меня гораздо лучше, чем я узнала себя за почти три десятка лет.

Цитата:
Цитата:
Очень интересно, спасибо! Много моментов, о которых я думала и читала раньше. Все очень близко, однако не могу ни с чем согласиться, т.к. там отсутствует кое-что незаменимое, без чего отсутствие смысла жизни, необходимость в чужом внимании как его заменителе, порождает лишь отчаяние и желание даже наложить на себя руки, лишь бы хоть как-то расшевелить эту бессмысленность. Любовь.


Цитата:
Так что там с поиском того, что собой представляет любовь? Для начала признаемся себе, что любим мы только себя. Прекратим заниматься самообманом, осознаем, что и нас любят лишь за то, что мы можем дать другому. Только в таком случае можно будет найти способ полюбить кого-то еще, полюбить по-настоящему, а не вцепиться в "удобного" индивидуума мертвой хваткой и блажить "люблююю-у-у!"


?????????

Тут-то что вас в тупик поставило?

Цитата:
Цитата:
Нигилисты, как и Фридрих Дюрренматт в "Поручении", совершенно не принимают во внимание любовь. Подозреваю, потому, что имеют о ней представление лишь понаслышке. Причем понаслышке от людей, которые о ней тоже знают понаслышке от людей, которые о ней знают понаслышке... и т.д.


lifedancer, уважаемая, на свои же грабли... не больно ли?

Вы сами писали:
Цитата:
Привычка сразу давать определение вещи, стадии или событию обычно приводит к тому, что человек пропускает мимо себя много нового и интересного.


И тут же, как в насмешку над собой по одному художественному произведению судите о авторе как о личности, не ознакомившись ни с другими его произведениями, ни с биографией... -1

sled

Кот, вы так хотите спорить, что не можете внимательно прочитать мной написанное. "Судите о авторе как о личности". Где вы увидели, что я о нем как о личности сужу? Читайте по буквам: "Фридрих Дюрренматт в "Поручении", совершенно не принимают во внимание любовь". Я же не сказала, что он ее вообще никак и никогда не принимает. А насчет "понаслышке" было сказано "подозреваю", а не "уверена". И я никого не относила ни к какой категории. Если вы заметили, мои первые слова были "Очень интересно!", а не "Ну, это все давно известно, а автор относится к такому-то типу и застрял на такой-то стадии". Хотя, может и была в моих словах некая оценка. Интересное наблюдение...

Кот, можно личный вопрос? Вы всегда такой энергичный спорщик или это форум к такому общению располагает? Нет, у меня нет никаких претензий, я совершенно не в обиде, просто интересно Smile
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Говорю же: мои посты не отображают всего моего мировоззрения целиком. А значит, вы даете определение моему мировоззрению выдернув из контекста пару фраз (постов). Зачем? Чтобы был повод поспорить? Так могу вам без малейших колебаний сказать, что ни одного из этих утверждений я не придерживаюсь.


О.К. Я не сужу о Вас, а оцениваю ваши посты...
Попробуем сойтись на середине: прибегнем к спасительному французскому - ваши высказывания "a la нигилизм"...
Подойдёт?


Цитата:
О, как часто я слышу эту фразу! Она мне уже родной стала...
Да. Именно так. Но только не я одна против этих тысяч. Против них наберется еще не одна тысяча. Но это я так, к слову, а не с целью призвать на подмогу умозрительную тысячную толпу. Я могу и одна против тысячи побыть, не привыкать.


"...Все говорят, что жить как я живу - нельзя, но я живу..."
В.Цой. ?


Цитата:
А я не говорю про отсутствие. Я говорю, что исключения бывают несколько чаще, чем принято думать.



"Исключения обыкновенно правильнее самого правила; но они потому не составляют правила, что их меньше, чем неправильных явлений.

Василий Ключевский
Афоризмы и мысли об истории
Тетрадь с афоризмами
[1891 г.]"


Цитата:
Все! Все, сдаюсь! Вы, пообщавшись со мной неделю на форуме, разумеется узнали меня гораздо лучше, чем я узнала себя за почти три десятка лет.


lifedancer, уважаемая, за неделю я смог узнать только то, что Вы сами решили озвучить. И ни йоту больше...

Цитата:
Тут-то что вас в тупик поставило?


Любимый и есть наблюдатель любящего...




Цитата:
Кот, вы так хотите спорить, что не можете внимательно прочитать мной написанное. "Судите о авторе как о личности". Где вы увидели, что я о нем как о личности сужу? Читайте по буквам: "Фридрих Дюрренматт в "Поручении", совершенно не принимают во внимание любовь". Я же не сказала, что он ее вообще никак и никогда не принимает. А насчет "понаслышке" было сказано "подозреваю", а не "уверена". И я никого не относила ни к какой категории. Если вы заметили, мои первые слова были "Очень интересно!", а не "Ну, это все давно известно, а автор относится к такому-то типу и застрял на такой-то стадии". Хотя, может и была в моих словах некая оценка. Интересное наблюдение...


Подозреваю = думаю что ... = имею мнение; таким образом, что бы подозревать нужно иметь оценку.




Цитата:
Кот, можно личный вопрос? Вы всегда такой энергичный спорщик или это форум к такому общению располагает?


Ну, слава Богу - "спорщик"! До этого меня провокатором называли... Shocked
А я просто по гороскопу - весы.... знаки зодиака
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):

О.К. Я не сужу о Вас, а оцениваю ваши посты...
Попробуем сойтись на середине: прибегнем к спасительному французскому - ваши высказывания "a la нигилизм"...
Подойдёт?

Вполне Smile Как-нибудь при случае я озвучу другую сторону своего мировоззрения, и вы меня еще кем-нибудь назовете Smile

Цитата:

"...Все говорят, что жить как я живу - нельзя, но я живу..."
В.Цой. ?

Надо как-нибудь собраться со свободными своими минутами и послушать-таки Цоя! А то ощущение, что я от жизни отстала...

Цитата:
"Исключения обыкновенно правильнее самого правила; но они потому не составляют правила, что их меньше, чем неправильных явлений.

Василий Ключевский
Афоризмы и мысли об истории
Тетрадь с афоризмами
[1891 г.]"

На все-то у вас цитата есть!)) Интересная, кстати. Надо будет поиграться мысленно. Мож еще какой велосипед изобрету...

Цитата:
Любимый и есть наблюдатель любящего...

Это да. Но в той любви, о которой я все пытаюсь говорить, и которую пытаюсь понять и уловить, нет предмета любви. Это не любовь между людьми, любовь не к кому-то или чему-то. Это просто любовь, беспредметная. Именно она и является смыслом жизни при осознании бессмысленности всего в жизни. Без нее при этом осознании человек начинает сходить с ума. Эта любовь и есть Бог и единственная настоящая живая религия, просто существующая, никем не придуманная. Это религия, Бог, молитва и сама жизнь одновременно. Ни одна организованная религия к ней не относится именно из-за своей организованности. Т.к. тут нет правил, догм, предписаний, запретов, только любовь. А она с организованностью совершенно не уживается.
Не знаю, понятно ли объясняю. Возможно, это уже кем-то описано и такой любви дано научное определение. Но я ни за пять лет психологической вышки, ни после, описания и определения в науке не встречала.

Цитата:
Подозреваю = думаю что ... = имею мнение; таким образом, что бы подозревать нужно иметь оценку.

А вы думаете, так просто избавиться от привычки давать оценки? Razz Вот попробуйте сами с недельку хотя бы не оценивать ни людей, ни события, и заметите, как глубоко в нас сидит эта привычка Wink

Цитата:
Ну, слава Богу - "спорщик"! До этого меня провокатором называли... Shocked

Laughing А подразумевалось на что провоцировали? На виртуальный скандал?

Цитата:

А я просто по гороскопу - весы.... знаки зодиака

То есть - всегда, не только на форуме Smile
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На все-то у вас цитата есть!)) Интересная, кстати. Надо будет поиграться мысленно. Мож еще какой велосипед изобрету...


Рекомендую прочитать полностью "Тетрадь с афоризмами" Ключевского - думаю найдёте много интересного...

Цитата:
Вот попробуйте сами с недельку хотя бы не оценивать ни людей, ни события, и заметите, как глубоко в нас сидит эта привычка


Не-е-е... Не можу я так... Меня за такое начальник уволит... Shocked


Цитата:
А подразумевалось на что провоцировали? На виртуальный скандал?


Я натурал (во всяком случае всегда себя таковым считал), а виртуальный скандал сродни телефонному сексу - отдаёт самоудовлетворением...



sled
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ