Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Большая задержка месячных
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, сходила вчера к врачу.
Мазки нормальные, а анализ крови на гормоны (делала его до приёма Дюфастона) показал, что понижен прогестерон - 4.37 Sad.
УЗИ врач посмотрела и сказала, что в диагнозе "эндометриоз" сильно сомневается, т.к. лично она ничего особенного в картине УЗИ не видит, а, мол, "узистка" ставит его практически всем "на всякий случай".
Сказала, что нужно ждать месячных и посмотреть, придут ли они в срок (вчера был 19-й день цикла, поэтому пить Дюфастон уже поздновато). А затем посоветовала всё-таки в течение полугодика пить Дюф или Утрожестан во 2-й фазе цикла с целью повысить уровень прогестерона. Ну либо, грит, если не хотите пить - понаблюдайте пока за месячными.
Ещё сказала, что перед беременностью (если запланирую) нужно будет тоже пить Дюф. Я вроде пока не планирую Б, но всё равно немного обидно Smile. Что же с моим прогестероном, почему он такой низкий? Первая Б была запланированной и наступила довольно быстро, носила нормально, если не считать токсикоза на раннем сроке...
Fantominka, что скажете?
В связи с чем вообще может падать уровень прог-на? Ничё вроде не пила, никаких гормонов и т.д...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary писал(а):
Ну вот, сходила вчера к врачу.
Мазки нормальные, а анализ крови на гормоны (делала его до приёма Дюфастона) показал, что понижен прогестерон - 4.37 Sad.


А нормы лаборатории какие? А единицы измерения?

Цитата:
УЗИ врач посмотрела и сказала, что в диагнозе "эндометриоз" сильно сомневается, т.к. лично она ничего особенного в картине УЗИ не видит, а, мол, "узистка" ставит его практически всем "на всякий случай".


"На всякий случай" - не проходит Smile Но и УЗИ немного не проходит.

Цитата:
Размеры (видимо, матки?): 5,0*3,4*4,9

не свидетельствует за эндометриоз

Цитата:
Миометрий неоднородный

может свидетельствовать за эндометриоз

Цитата:
Тело матки без особенностей

это какой то глюк, т.к. тело матки - это собственно и есть миометрий, а раз он неоднородный, то тело матки уже имеет особенность, которую далее описывают

Цитата:
По передней и задней стенке жидк.вкл. (простите, непонятно) 0,1-0,2 см

и принимают ("на всякий случай") за очаги эндометриоза.

Цитата:
Сказала, что нужно ждать месячных и посмотреть, придут ли они в срок


а если не придут в срок?

Цитата:
(вчера был 19-й день цикла, поэтому пить Дюфастон уже поздновато).


почему? это доктор так сказал?

Цитата:
А затем посоветовала всё-таки в течение полугодика пить Дюф или Утрожестан во 2-й фазе цикла с целью повысить уровень прогестерона. Ну либо, грит, если не хотите пить - понаблюдайте пока за месячными.


Mary, доктор либо не владеет ситуацией, либо не хочет заниматься вашей проблемой. Как бы то ни было, но доктора нужно сменить и начать заниматься собой, пока еще нет более серьезных проблем.

Цитата:
В связи с чем вообще может падать уровень прог-на? Ничё вроде не пила, никаких гормонов и т.д...


Уровень прогестерона снижается только в одном случае: при отсутствии хорошего фолликула и его овуляции. Нет хорошего доминантного фолликула - прогестерон будет падать. Есть хороший доминантный фолликул, но не происходит его овуляция - уровень прогестерона будет падать. Поэтому принимать дюфастон - это лечить следствие. На причину (почему и отчего не растет фолликул или он не овулирует) это лечение никак не влияет, а значит назначенное лечение - это симптоматическая терапия, что в переводе "когда не знаем как лечить, остается только ...", ну или не хотим лечим, как уже написала выше.

Вот так оно и обстоит на данный момент.

Что делать?
Не принимать дюфастон, при очередной задержке или изменении характера менструальноподобного кровотечения обратиться к другому врачу.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):

А нормы лаборатории какие? А единицы измерения?


Значит, так. Анализы вообще вот такие:
Пролактин 6,06 нг/мл
Эстрадиол 57,83 пг/мл
Прог-рон 4,37 нмоль/л норма в фолл.фазе 0-6, в лютен.фазе 10-89
Тестостерон 1,67 нмоль/л 0,5-4,3
FSN 4.99 мМЕ/мл (разные нормы)
LH 4.71 мМЕ/мл (разные)

Fantominka писал(а):
а если не придут в срок?

Если не придут - пить Дюф

Цитата:
(вчера был 19-й день цикла, поэтому пить Дюфастон уже поздновато).


Fantominka писал(а):
почему? это доктор так сказал?

Да, потому что пить его врач рекомендовала с 11 дня цикла.

Fantominka писал(а):
Mary, доктор либо не владеет ситуацией, либо не хочет заниматься вашей проблемой. Как бы то ни было, но доктора нужно сменить и начать заниматься собой, пока еще нет более серьезных проблем.

Ну вообще она не показалась мне равнодушной... Такая вроде молодая, с энтузиазмом, объясняет всё довольно подробно, а не сквозь зубы, как многие.

Fantominka писал(а):
Уровень прогестерона снижается только в одном случае: при отсутствии хорошего фолликула и его овуляции. Нет хорошего доминантного фолликула - прогестерон будет падать. Есть хороший доминантный фолликул, но не происходит его овуляция - уровень прогестерона будет падать. Поэтому принимать дюфастон - это лечить следствие.

Хм, хорошо, что объяснили - а я-то думала, что как раз наоборот: низкий прог-рон, и из-за этого не растёт фолликул и т.д.

Fantominka писал(а):
Не принимать дюфастон, при очередной задержке или изменении характера менструальноподобного кровотечения обратиться к другому врачу.

Ну вообще-то я так и планирую сделать - то есть пока ничего не принимать и ждать месячных либо их отсутствия.
И всё-таки (я всё пытаюсь докопаться до причин) что могло теоретически спровоцировать эту ситуацию-то, как Вы думаете? Или это просто гормональный сбой, который мог беспричинно произойти?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary писал(а):
Значит, так. Анализы вообще вот такие:
Пролактин 6,06 нг/мл
Эстрадиол 57,83 пг/мл
Прог-рон 4,37 нмоль/л норма в фолл.фазе 0-6, в лютен.фазе 10-89
Тестостерон 1,67 нмоль/л 0,5-4,3
FSN 4.99 мМЕ/мл (разные нормы)
LH 4.71 мМЕ/мл (разные)


Понятно, но на будущее, нормы лаборатории и день менструального цикла, в который сдается анализ, нужно обязательно указывать. Это облегчает чтение анализа, не нужно поднимать старые сообщения и, второе, анализы в разных лабораториях выполняются разными методами и имеют разные нормы.

Цитата:
Ну вообще она не показалась мне равнодушной... Такая вроде молодая, с энтузиазмом, объясняет всё довольно подробно, а не сквозь зубы, как многие.


Это просто может быть недостаток опыта, практики, теоретических знаний. Это ведь не зависит от подробности объяснений.

Цитата:
И всё-таки (я всё пытаюсь докопаться до причин) что могло теоретически спровоцировать эту ситуацию-то, как Вы думаете? Или это просто гормональный сбой, который мог беспричинно произойти?


Без причины ничего не происходит. Если говорят "беспричинно", значит просто не знают причины, это в медицине есть, поэтому, по возможности, нужно стремиться выяснить причину. Согласно обычному алгоритму это происходит от простого к сложному - жалобы, анамнез, осмотр, лабораторное и инструментальное исследование, врачебный синтез и анализ. Недостаток звеньев этой цепочки не позволяет выяснить причину, а виртуально все звенья собрать невозможно.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
на будущее, нормы лаборатории и день менструального цикла, в который сдается анализ, нужно обязательно указывать. Это облегчает чтение анализа, не нужно поднимать старые сообщения и, второе, анализы в разных лабораториях выполняются разными методами и имеют разные нормы.

Ок, буду иметь в виду... Тут ещё просто день цикла был примерно 45-й Smile))



Fantominka писал(а):
Без причины ничего не происходит. Если говорят "беспричинно", значит просто не знают причины, это в медицине есть, поэтому, по возможности, нужно стремиться выяснить причину. Согласно обычному алгоритму это происходит от простого к сложному - жалобы, анамнез, осмотр, лабораторное и инструментальное исследование, врачебный синтез и анализ. Недостаток звеньев этой цепочки не позволяет выяснить причину, а виртуально все звенья собрать невозможно.

Fantominka, я поняла. Спасибо Вам за консультацию и участие! Щас пока буду ждать своих месячных, о развитии ситуации напишу.
Желаю всем здоровья Smile

Поблагодарили: Fantominka

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary писал(а):
Щас пока буду ждать своих месячных, о развитии ситуации напишу.


Всегда рады помочь, пишите.

Цитата:
Желаю всем здоровья Smile


Спасибо!
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(шёпотом) : У меня месячные пошли! Сами в срок! (ещё тише) : Ура! Smile
Я практически кружилась в вальсе, извините, с прокладкой Laughing
Кстати, я забыла сказать, что врач мне ещё рекомендовала Циклодинон пропить по схеме. Ну, в случае сбоев.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, зачем только похвасталась... Месячные были нетипичными - три дня прошли и всё . А обычно 5 бывает. Sad
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary писал(а):
Ну вот, зачем только похвасталась... Месячные были нетипичными - три дня прошли и всё . А обычно 5 бывает. Sad


Главное, что своевременно, продолжительность - это уже второй вопрос.

Цитата:
Кстати, я забыла сказать, что врач мне ещё рекомендовала Циклодинон пропить по схеме. Ну, в случае сбоев.


Это по какой схеме? А чем обусловлена такая рекомендация, когда у врача на руках были анализы крови? Принимали циклодинон?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Главное, что своевременно, продолжительность - это уже второй вопрос.

Ну, в общем, они какие-то не совсем обычные. Вернее, первые 3 дня - всё как обычно. Потом всю ночь и почти весь 4-й день они не шли. К вечеру 4-го дня опять пошли несильно (ну, на 4 день всегда уже меньше). Сёдня 5-й день - опять пусто.

Цитата:
Кстати, я забыла сказать, что врач мне ещё рекомендовала Циклодинон пропить по схеме. Ну, в случае сбоев.


Fantominka писал(а):
Это по какой схеме? А чем обусловлена такая рекомендация, когда у врача на руках были анализы крови? Принимали циклодинон?

Чем уж она руководствовалась, я не знаю... По схеме, указанной в инструкции. Для нормализации цикла, видимо. Я препарат не принимала.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ