Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сколько воды выпивать за день?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 12:51 pm    Заголовок сообщения: Сколько воды выпивать за день? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Скажите, кто знает, сколько воды (не чая, не чего-либо еще, а именно воды) нужно выпивать за день? Везде, где читала о здоровом питании, мне попадалась информация о том, что за день обязательно выпивать минимум 1 литр чистой воды. Это так?
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, а в чём прикол? Всю жизнь учитывали всю воду, поступающую в организм. Даже вопрос пациенту ставится как "сколько ЖИДКОСТИ" он получает в сутки.
И потом, что значит "чистой воды"? Имеется ввиду дистиллированная вода? Всякая другая имеет свой определённый состав. Какой уровень минерализации какими солями достаточен для понятия "чистая вода"? Или вопрос в прозрачности?
Да, и энтот литер надо выпить весь и сразу (утром, днём, вечером; до еды или после; большими глотками или маленькими; холодный, горячий или комнатной температуры) или дробно?

Непонятненько...
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот
Чистая вода - в смысле, не любая жидкость, а именно вода. Не дистиллированная.
И что значит "учитывали всю воду"? Воду или жидкость, включая чай, кофе, молоко и соки?
Литр рекомендуется выпивать за день. Т.е. за весь день за 4-5 приемов. Не обязательно за раз. Вы же не раз в день пьете.
Пить рекомендуют до еды и в промежутках между, но не во время. Про рекомендуемую температуру не слышала.
Ответ-то на вопрос будет? Smile
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, если не понятно написал...
По порядку:
"Учитывая всю воду" - да, любую жидкость, содержащую в себе Н2О (чай, кофе, молоко и т.д. и даже суп)
Я не понимаю критерий "чистая вода" ! Если имеется ввиду химическая чистота, то это и есть дистиллированая вода, всё остальное есть суть растворы, и не понимает мой восполённый мозг, чем, собственно, раствор солей льющийся из крана на кухне имеет преимущество перед раствором сублемата кофе...
Я не понимаю, в чём собственно смысл выпивания этой воды... и почему именно литр... и почему не учитывается вся жидкость, потреблённая человеком... и не учитывается вес человека... и работа его выделительной системы...

Цитата:
Ответ-то на вопрос будет?


Будет, конечно будет...

Организм человека должен получать достаточное количество Н2О, а в каком это будет виде организму по-фиг...
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 3:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Сколько воды выпивать за день? Ответить с цитатой

lifedancer писал(а):
Здравствуйте!
Скажите, кто знает, сколько воды (не чая, не чего-либо еще, а именно воды) нужно выпивать за день? Везде, где читала о здоровом питании, мне попадалась информация о том, что за день обязательно выпивать минимум 1 литр чистой воды. Это так?


Одно время была спам-информация, что воды надо выпить 2-3 литра в день. Сейчас дозу снизили Smile

А если вы не хотите доедать еду, вы будете ее насильно в себя заталкивать? Так и с водой. Каждый потребляет по мере желания. Однако и желания могут быть вызваны патологическим состоянием, например, сахарным диабетом. Здесь рассматривается индивидуально.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):

Я не понимаю критерий "чистая вода" ! Если имеется ввиду химическая чистота, то это и есть дистиллированая вода, всё остальное есть суть растворы, и не понимает мой восполённый мозг, чем, собственно, раствор солей льющийся из крана на кухне имеет преимущество перед раствором сублемата кофе...

Вас послушать, так жажду можно и водкой утолять Laughing
Но если говорить субъективно, то раствор солей из крана намного приятнее на вкус, нежели раствор сублимированного кофе Wink

Цитата:
Организм человека должен получать достаточное количество Н2О, а в каком это будет виде организму по-фиг...

Хм... Я замечала такую закономерность: если организм отравлен (неважно чем, алкоголем или плохой пищей), то легче ему становится именно от воды, и ему очень даже не пофиг, в каком виде. Значит, вода все же лучше, нежели что-либо на воде приготовленное?
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Сколько воды выпивать за день? Ответить с цитатой

Майя писал(а):

А если вы не хотите доедать еду, вы будете ее насильно в себя заталкивать? Так и с водой. Каждый потребляет по мере желания. Однако и желания могут быть вызваны патологическим состоянием, например, сахарным диабетом. Здесь рассматривается индивидуально.

А вот такой момент: раньше, когда у меня не было привычки пить воду, я принимала жажду за голод, и вместо того, чтобы выпить стакан воды, жевала какой-нибудь бутерброд. А сейчас научилась более точно различать, что просит организм, когда он что-то просит, а что - сразу не понять.
Может все-таки дело не столько в желании, сколько в привычке?
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, кстати, безо всякого насилия я выпиваю 1,5 литра в день. Правда, чай почти перестала пить и кофе. Вот молоко, разве что. Это еще плюс 0,5 литра жидкости Smile
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Сколько воды выпивать за день? Ответить с цитатой

lifedancer писал(а):
А вот такой момент: раньше, когда у меня не было привычки пить воду, я принимала жажду за голод, и вместо того, чтобы выпить стакан воды, жевала какой-нибудь бутерброд. А сейчас научилась более точно различать, что просит организм, когда он что-то просит, а что - сразу не понять.


А вдруг вы и сейчас ошибаетесь? Ведь чувство голода возникает при определенных физиологических процессах, например, выработке пищеварительных соков, как у собаки физиолога Павлова.


Цитата:
Может все-таки дело не столько в желании, сколько в привычке?


В привычке к чему?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:24 am    Заголовок сообщения: Re: Сколько воды выпивать за день? Ответить с цитатой

Майя писал(а):

А вдруг вы и сейчас ошибаетесь? Ведь чувство голода возникает при определенных физиологических процессах, например, выработке пищеварительных соков, как у собаки физиолога Павлова.

Может, и ошибаюсь. Отнюдь не могу лупить себя пяткой в грудь и уверять, что я всегда права)))
Так то чувство голода, с ним проблем нет. А когда организм приходит на кухню, поев час назад, и чего-то хочет, а что - не понятно. Взгляд падает на бутерброд с сыром, который тут же съедается. Через полчаса та же петрушка - чего-то хочется. И пошло-поехало: печенька-другая, конфетка, шоколадка, кусочек сушеной рыбки, кусочек колбаски и т.д. А все продолжает чего-то хотеться...
А сейчас получается так: прихожу на кухню. Чего-то хочется. Выпиваю стакан-другой воды и до наступления нормального чувства голода меня не тянет на всякие конфетки-бутербродики. Во-первых, это все-таки больше похоже на жажду. А во-вторых, я стала меньше жевать в промежутках между завтраком, обедом и ужином. Или такие перекусы не вредят ни здоровью, ни фигуре?

Цитата:
Цитата:
Может все-таки дело не столько в желании, сколько в привычке?

В привычке к чему?

Организм хочет пить, а человек привык неясное желание чего-либо заглотить удовлетворять какой-либо едой.
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ