Островок здоровья
Форуму 5838-й день
Текущая дата: Пт, 19 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

фиброзно-кистозная мастопатия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irinda
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 7



СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 2:08 am    Заголовок сообщения: фиброзно-кистозная мастопатия Ответить с цитатой

Два года пытаюсь безуспешно бороться с фиброзно - кистозной мастопатией. Успех переменный, прекращаю пить лекарства - всё начинается заново. Посоветуйте что - нибудь.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 4:19 pm    Заголовок сообщения: Re: фиброзно-кистозная мастопатия Ответить с цитатой

Irinda писал(а):
Успех переменный


Полный успех будет гарантирован только в случае нормальной работы яичников и, соответственно, наличия овуляторных циклов.
Необходимо выяснить причину отсутствия оных и попытаться устранить ее. Местное лечение, как и лечение направленное на следствие, будет иметь переменный успех.

Выяснять причину необходимо с гинекологом - эндокринологом во главе и смежными специалистами: маммологом, невропатологом, окулистом, онкологом, рентгенологом.

Это не сложно, это просто относительно долго и может быть весьма накладно
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irinda
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 7



СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какими признаками характеризуется отсутствие овуляторных циклов?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinda писал(а):
А какими признаками характеризуется отсутствие овуляторных циклов?


Отсутствием овуляции, проверить которую в домашних условиях можно путем измерения температуры в прямой кишке и построения графика ректальной температуры. По этому графику можно определиться с овуляцией. Наиболее простой и самый дешевый способ.

Взять лист в клетку, разметить график в масштабе – 1 клетка соответствует одному дню менструального цикла и 0.1 градусу С: по горизонтальной оси отложить в первой строке – дни менструального цикла, во второй строке числа месяца (календарь). По вертикальной оси отступить 4 клетки и отложить температуру от 36,3 до 37,3 градусов С. На уровне 37 градусов С провести красную горизонтальную черту
В пропущенных 4 клетках отмечать менструацию учитывая, что 4 клетки соответствует максимальному кровотечению, 1 клетка – минимальному. Начало менструации – 1-й день менструального цикла.

Расположить рядом с постелью градусник и баночку с кремом, поставить часы так, чтобы вы видели их циферблат. Проснувшись утром не поднимайтесь на постеле выше 45 градусов; если вам нужно достать градусник, перевернитесь осторожно, не приподнимаясь.

Измерение температуры: ежедневно, утром, желательно в одно и тоже время, не вставая с постели, на одинаковой глубине измерять температуру в прямой кишке 10 минут, данные заносить на график в виде точек, соединив их впоследствии между собой линией.

Для измерения температуры на одинаковой глубине расположите пальцы на метке градусника 36.6, введите градусник в прямую кишку так, чтобы пальцы коснулись ануса – градусник всегда будет стоять на одинаковой глубине.

Измерять температуру в прямой кишке можно начинать с любого дня менструального цикла, только отметить это соответственно на графике. Температура измеряется минимум 3 менструальных цикла, температурные листы склеиваются между собой и получается такая длинная лента (все три месяца одной строкой)

Дальше все просто: если цикл 28 дней (от начала предыдущей менструации до начала следующей менструации) то в первые 14 дней в норме должна быть температура ниже 37 градусов (график будет ниже красной черты), во вторую половину цикла график будет выше красной черты. Так для любого нормального цикла, продолжительность которого может быть 28 +\- 5 дней. Пиковые размахи графика не должны быть более 0.1 градуса. Момент овуляции: в середине цикла (ближе к 14 дню для 28 дневного цикла) вначале отмечается понижение ректальной температуры (скажем, была 36.6, стала 36.3), а затем ее резкое повышение до 36.7 - 37 градусов. Далее температура уже не должна падать ниже 37. Скачок температуры между первой и второй половиной цикла в 0.4 градуса и более, и дальнейшее сохранение температуры выше 37 градусов говорит о прошедшей овуляции. Перед началом менструации температура снижается (график опускается ниже красной линии), после чего начинается менструация.

Отсутствие колебания температурной кривой в течение менструального цикла, т.е. постоянная монофазная кривая ниже 37 градусов от менструации до следующей менструации - признак отсутствия овуляции.

Это основа. На графике могут быть различные колебания температурной кривой и все они о чем то говорят. Поэтому, если будут какие то изменения свыше описанных, то лучше всего получить в реале консультацию гинеколога - эндокринолога.

Определение овуляции также возможно по специальным тестам, приобретаемым в аптеке.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ