Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Невынашивание беременности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olga*
Новичок


Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Невынашивание беременности Ответить с цитатой

Здравствуйте, прошу Вашего совета, мне 33 года было 2 замершие беременности, последняя в сентябре 2010г. на 9 неделе замерла (по узи никаких отклонений в развитии не было, а сердцебиения не обнаружили). Прошла полное обследование, сдала анализы: ПЦР диагностика, мазок на флору, бак. посев, антитела в крови (хламидиозу, краснухе, токсоплазмозу, цитомегаловирусу, герпесу, Эпштейн-Барр, микоплазме, уреаплазме, волчаночный а/к), обследование иммунного и интерферонового статуса, гемостазиограмма, оценка гормонального профиля по фазам цикла, а/т к фосфолипидам, кардиолипину, а/т к b-ХГЧ, генетический анализ. Серьезных отклонений в анализах вроде нет, инфекций нет, обнаружена недостаточность системы ИФН по продукции альфа и гамма ИФНов 2-3 и 3 степени. После проведенного лечения - недостаточность системы ИФН по продукции альфа и гамма ИФНов 1-2 и 2 степени. Муж сдавал спермограмму, она в норме. Беспокоит другой вопрос по типированию генов HLAII локус DQB1 -0301.0201 DQA1 - 0501.0501 DRB1 - 11(05). 17(03) муж HLAII локус DQB1 – 0304.0301 DQA1 - 0301.0501 DRB1 – 04.13(06). Заключение генетика: совпадения по аллеям 2 локусов ассоциированы с повышенным риском нарушения репродукции. К сожалению, что делать в этой ситуации генетик не объяснил. Прочитала вашу статью «Аллоиммунные причины невынашивания» там написано, что помимо совпадений локусов есть еще наличие аллелей, генотипов, гаплотипов повышенного риска. Планируем беременность. Помогите пожалуйста разобраться как вести беременность, какие у нас прогнозы на вынашивание и какие делать анализы во время беременности?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 12:25 am    Заголовок сообщения: Re: Невынашивание беременности Ответить с цитатой

Здравствуйте Ольга,

olga* писал(а):
Помогите пожалуйста разобраться как вести беременность, какие у нас прогнозы на вынашивание и какие делать анализы во время беременности?


В первую очередь отбросить все волнения. Это, пожалуй, главный совет, возможный по сети. Ведение беременности предполагает обычный алгоритм, но с более тщательным контролем, возможно более частым посещением врача и лабораторными исследованиями, учитывающим предыдущий анамнез и конкретную ситуацию во времени.

"Повышенный риск" - это лишь число, коррекция которого возможна у каждого конкретного человека, поэтому не стоит сильно акцентировать на этом внимание. Психическая составляющая в период зачатия и беременности играет, наверно, не меньшую роль, чем генетическая.

Удачи вам, в планировании!
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olga*
Новичок


Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Невынашивание беременности Ответить с цитатой

Цитата:
Ведение беременности предполагает обычный алгоритм


Спасибо, на данный момент волнения я смогла отбросить. Но весь вопрос в том, что дальше то, как вести беременность в данной ситуации? В местной ЖК вообще никому ничего не надо, когда первый раз вставала на учет по беременности, меня чуть не послали далеко и надолго. Гинеколог, у которого наблюдаюсь, сказала что у нее нет опыта ведения таких беременностей. Пожалуйста, помогите понять в моем случае нужно ли делать ЛИТ? И что значит обычный алгоритм?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 9:41 am    Заголовок сообщения: Re: Невынашивание беременности Ответить с цитатой

olga* писал(а):
Но весь вопрос в том, что дальше то, как вести беременность в данной ситуации?


Оль, вы задаете такой вопрос, на который в рамках форума ответить невозможно. Можно лить много воды в ответе, но вести беременность и решать реальную ситуацию можно только в реальной ситуации, ибо теория огромна, а практика ограничивается индивидуальностью женщины.

Цитата:
В местной ЖК вообще никому ничего не надо, когда первый раз вставала на учет по беременности, меня чуть не послали далеко и надолго. Гинеколог, у которого наблюдаюсь, сказала что у нее нет опыта ведения таких беременностей.


Мда, это, к сожалению, реалии жизни: незаинтересованность врача и его низкая квалификация. Но здесь можно сказать и так, что "отсутствие опыта ведения таких беременностей" - это значит отсутствие опыта ведения любых беременностей, ибо гинекологу в обычной практике не нужны генетические исследования. Разве только сказать, разводитесь с мужем, он вам совершенно не подходит Sad Но это глупости. Донорство никто не отменял. Да и решение такое больше в компетенции генетика. Поэтому подобные ситуации рассматриваются генетиком и гинекологом одновременно. А дело гинеколога, взяв женщину на ведение беременности, проводить исследования для определения угрожающей ситуации и своевременно ее корректировать.

Цитата:
Пожалуйста, помогите понять в моем случае нужно ли делать ЛИТ?


Понять теоретически невозможно. У вас происходит имплантация и беременность прерывается, как вы написали на сроке 9 недель. Значит о теоретическом понимании в этом случае говорить невозможно. Можно говорить о практическом понимании, то есть по оценке результатов ваших анализов крови в каждый конкретный момент времени. Если есть угроза прерывания, возможно проведение лимфоцитоиммунотерапии.

Показателен в плане диагностики в данном случае анализ крови на содержание трофобластического гликопротеина (ТБГ), но к сожалению в Москве этот анализ практически не встречается, хотя от поставок реактива лет 10 назад коммерческие фирмы не отказывались.

В больнице ДВО РАН (г. Владивосток) был разработан (защищен, кажется кандидатской) и используется метод диагностики и лечения угрозы прерывания беременности ЛИТ с использованием ТБГ для контроля.

Цитата:
И что значит обычный алгоритм?

Подготовка хотя бы за три месяца до планируемой беременности (витамины, микроэлементы, обследование на ИППП, санация при необходимости, коррекция анемии - если нужно, сахара - если нужно, функции щитовидной железы - если нужно и т.д. и т.п. - все зависит от конкретного пациента и его проблем) и дальнейшее ведение с учетом анамнеза.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olga*
Новичок


Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 6:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Невынашивание беременности Ответить с цитатой

Цитата:

Если есть угроза прерывания, возможно проведение лимфоцитоиммунотерапии.


Как первую, так и вторую беременность мы планировали. Проходили обследование на ИППП, щитовитку проверяли вроде нормально (гормоны в норме), принимала витамины вместе с мужем, только во вторую беременность после подтверждения беременности прописали утрожестан вагинально (исключали лютеиновую недостаточность). Т.е., если я правильно поняла, провести обычные исследования, но включить анализ трофобластического гликопротеина (ТБГ) и если есть отклонения тогда применяется ЛИТ?
А вообще насколько ЛИТ неблагоприятно воздействует на здоровье женщины и на будущее здоровье ребенка?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 9:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Невынашивание беременности Ответить с цитатой

olga* писал(а):
Как первую, так и вторую беременность мы планировали. Проходили обследование на ИППП, щитовитку проверяли вроде нормально (гормоны в норме), принимала витамины вместе с мужем, только во вторую беременность после подтверждения беременности прописали утрожестан вагинально (исключали лютеиновую недостаточность).


Это сложно оценить в интернете, да еще со слов.
Если назначали утрожестан, значит лютеиновая недостаточность имела место (?) или не имела и назначали на всякий случай, и такое возможно Sad

Цитата:
Т.е., если я правильно поняла, провести обычные исследования, но включить анализ трофобластического гликопротеина (ТБГ) и если есть отклонения тогда применяется ЛИТ?


Угу. Динамическое исследование ТБГ и по его результатам соответствующая терапия. ТБГ покажет угрозу выкидыша, а вот причина - это под большим вопросом. Если несовместимость с мужем (вернее наоборот), тогда ЛИТ, если другие причины (или сопутствующие причины) - соответствующая терапия. Это оценивается комплексно.

Цитата:
А вообще насколько ЛИТ неблагоприятно воздействует на здоровье женщины и на будущее здоровье ребенка?


Хм, да вообще-то она как раз благоприятно воздействует - сохраняет здоровье, вернее жизнь, еще не рожденного ребенка и здоровье женщины.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ