Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Гибель плода в 40 недель и планирование следующей беременности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лидия
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Гибель плода в 40 недель и планирование следующей беременно Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые доктора!

Прошу у Вас совета по своей проблеме.

На сроке 40 недель и 3 дня у меня внутриутробно погиб плод. Я перестала чувствовать шевеления и на всякий случай отправилась в консультацию на КТГ, там диагностировали отсутствие сердцебиения и антенатальную смерть плода. Отправили в роддом и этой же ночью у меня начались роды. Обвития не было.

Вот патологоанатомическое заключение:

Мертворожденный при срочных родах (масса 3050 г, длина 52 см). Антенатальная гибель плода.
Осн. – Антенатальная асфиксия плода (цианоз кожных покровов и слизистых оболочек, жидкая кровь в полостях сердца и в крупных сосудах, мелкоотечные кровоизлияния во внутренних органах)
Осн. – Аспирация околоплодными водами.
Соп.: Акцидентальная инволюция вилочковой железы 1 ст. Мацерация 3 степени. Аутолиз внутренних органов.

Патология последа: Уреаплазменный плацентит. Хроническая недостаточность плаценты с острой декомпенсацией.

Патология беременности: преждевременное излитие околоплодных вод, безводный период 18 ч 25 минут. Лейкоцитурия в 30, 34 нед.бер. Уреаплазмоз леч. Кандидозный кольпит.

В связи со всем вышеизложенным вопрос. Беременность протекала прекрасно, токсикоз прошел быстро, не было ни отеков, ни каких-нибудь болей. Никаких намеков на плацентарную недостаточность тоже не было.

Что же вызвало гибель плода? И можно ли было как-то предсказать такую опасность и принять меры? Или недостаточность плаценты никак не выявить во время беременности? Есть ли какие-то признаки, по которым можно было понять что с плодом что-то не так? Были ли шансы спасти ребенка?

Врач, посмотрев заключение сказала, что причина - уреаплазма. Отправила на сдачу анализов мужа, выписала мне лечение. Сказала пролечиться, через месяц сделать анализ на уреаплазму, потом еще один контрольный и осенью уже можно планировать новую беременность.

Но: насколько можно быть уверенным в том, что уреаплазма единственная причина и при ее отсутствии все пройдет хорошо? какова вероятность, что снова появится плацентарная недостаточность? И нужны ли какие-то особые меры во время планирования и ведения следующей беременности (помимо лечения от уреплазмы)? Дополнительные анализы, препараты, более тщательное наблюдение?

Мне очень хочется стать мамой, но чтобы решиться повторить этот путь мне нужно быть уверенной в том, что трагедия не повторится. Для этого я готова на все, но кроме этой уреаплазмы врач ничего не говорит...

Если нужна какая-то дополнительная информация о ходе моей беременности или еще о чем-то, обязательно все напишу.

Заранее благодарю Вас за ответ!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Гибель плода в 40 недель и планирование следующей берем Ответить с цитатой

Добрый день, Лидия!

Это, конечно, очень тяжело потерять ребеночка, я вас понимаю, но сейчас нужно более жестко подойти к ситуации, чтобы она, не дай бог, не повторилась в дальнейшем.

Сколько вам лет?

Лидия писал(а):
На сроке 40 недель и 3 дня


Вам предлагали дородовую госпитализацию?

Цитата:
Что же вызвало гибель плода?


Антенатальная асфиксия плода, аспирация околоплодными водами, т.е. по-простому ребеночек задохнулся захлебнувшись околоплодными водами

Цитата:
И можно ли было как-то предсказать такую опасность и принять меры?


Да вот это и странно. Все можно было, но без изучения истории болезни сказать что либо конкретно - невозможно.

Цитата:
Или недостаточность плаценты никак не выявить во время беременности? Есть ли какие-то признаки, по которым можно было понять что с плодом что-то не так?


Ну как же, ее выявляют и даже проводят лечение

Цитата:
Были ли шансы спасти ребенка?


Лида, если он погиб внутриутробно, то спасать - это немного не то, более верно - это предупредить подобную ситуацию. И все возможности для этого у медицины настоящего времени есть, если только конечно вы не живете в какой нибудь глухой деревне за тысячи км от цивилизации.

Цитата:
Но: насколько можно быть уверенным в том, что уреаплазма единственная причина и при ее отсутствии все пройдет хорошо?


Ни насколько. Необходимо пройти комплексное обследование на инфекции, передаваемые половым путем вам и мужу.

Цитата:
какова вероятность, что снова появится плацентарная недостаточность?


Это невозможно предсказать в данной ситуации, слишком мало исходных данных

Цитата:
И нужны ли какие-то особые меры во время планирования и ведения следующей беременности (помимо лечения от уреплазмы)? Дополнительные анализы, препараты, более тщательное наблюдение?


Достаточно стандартно вести наблюдение за беременностью, выполнять своевременно все исследования по плану и правильно их интерпретировать.

Цитата:
Для этого я готова на все, но кроме этой уреаплазмы врач ничего не говорит...


А это тот же врач, который вел вашу беременность?

Поблагодарили: Лидия


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лидия
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Гибель плода в 40 недель и планирование следующей берем Ответить с цитатой

Fantominka, спасибо за ответ!

Fantominka писал(а):
Сколько вам лет?


На момент беременности и родов было 24, сейчас уже 25. Беременность первая, протекала прекрасно, без осложнений. Единственное, на сроке 26 недель брала неделю больничного из-за тонуса матки. Но серьезного ничего не было, ни болей, просто живот немного напрягался и посадили на больничный.

Цитата:
Вам предлагали дородовую госпитализацию?


Нет, не предлагали. Я была на приеме 27 марта последний раз (39 недель) а 6 апреля перестала чувствовать шевеления...

Цитата:
Антенатальная асфиксия плода, аспирация околоплодными водами, т.е. по-простому ребеночек задохнулся захлебнувшись околоплодными водами


Я понимаю, что это такое. Просто не понимаю как это могло произойти настолько внезапно. Врачи, с которыми я говорила, не отвечают конкретно и практически разводят руками...


Цитата:
Лида, если он погиб внутриутробно, то спасать - это немного не то, более верно - это предупредить подобную ситуацию. И все возможности для этого у медицины настоящего времени есть, если только конечно вы не живете в какой нибудь глухой деревне за тысячи км от цивилизации.


Я живу в Санкт-Петербурге. Деревней никак не назовешь. Мне несколько раз делали КТГ и доплером слушали на каждом приеме. И о плацентарной недостаточности ни разу не было никакого упоминания, не то что диагноза..

Цитата:
Ни насколько. Необходимо пройти комплексное обследование на инфекции, передаваемые половым путем вам и мужу.


Данное обследование мы, естественно, пройдем и все пролечим. Нужно ли обследовать какие-то еще органы, проходить других врачей или в них не может быть проблемы?

Цитата:
Цитата:
какова вероятность, что снова появится плацентарная недостаточность?


Это невозможно предсказать в данной ситуации, слишком мало исходных данных


А какие данные могли бы Вам помочь это сделать?

Цитата:
А это тот же врач, который вел вашу беременность?


Да. Только вчера была у нее на приеме. И кроме необходимости пройти обследование мужу и пролечить уреаплазму, а также предохраняться полгода она ничего не сказала. Ну и, естественно, что очень жалко и такого у них давно не было и так далее. Сказала, что большинство выкидышей происходят от уреаплазмы.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Гибель плода в 40 недель и планирование следующей берем Ответить с цитатой

Лидия, давайте так: прошлого не возвратить, будем о настоящем.

Цитата:
Данное обследование мы, естественно, пройдем и все пролечим. Нужно ли обследовать какие-то еще органы, проходить других врачей или в них не может быть проблемы?


Не знаю, не могу сказать. Для ответа на этот вопрос необходимы данные анамнеза и осмотра. Но первое, что вам нужно сделать - это сменить врача. Сменить на того, который в реале сможет ответить на любой ваш вопрос ...

Цитата:
Врачи, с которыми я говорила, не отвечают конкретно и практически разводят руками...


... и не будет разводить руками. Все таки доля вины врача в этой трагедии есть и отвечать конкретно им очень тяжело.

Цитата:
А какие данные могли бы Вам помочь это сделать?


Данные вашей истории жизни, данные по ведению предыдущей беременности и, конечно же, осмотр с необходимыми обследованиями.

Цитата:
Да. Только вчера была у нее на приеме. И кроме необходимости пройти обследование мужу и пролечить уреаплазму, а также предохраняться полгода она ничего не сказала. Ну и, естественно, что очень жалко и такого у них давно не было и так далее. Сказала, что большинство выкидышей происходят от уреаплазмы.


Мда Sad Лидия, а сделайте для меня ИФА крови на антитела класса Ig G к уреаплазме и ДНК-исследование на уреаплазму в ближайшее время, сразу после праздников. Хотя... лучше сразу на все, на все инфекции по максимуму (хламидию, мико- и уреаплазму, трихомонаду, кандиду, вирусы: цитомегаловирус, Эпштейн-Барра, герпеса, папилломы человека с типированием) - ДНК и ИФА.

Антитела к краснухе какие были? Их проверяли во время беременности? Если нет - сдать кровь на антитела JgG к краснухе.

Вас вообще во время беременности на TORCH-инфекции обследовали?

А что у нас с лактацией? То есть 6-7 апреля этого года, я правильно понимаю, у нас были роды, а потом? Что назначили? Что было в послеродовом периоде? Что с менструацией? 30 дней прошло от родов
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лидия
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Гибель плода в 40 недель и планирование следующей берем Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Но первое, что вам нужно сделать - это сменить врача. Сменить на того, который в реале сможет ответить на любой ваш вопрос ...


А как я могу это сделать? Я могу потребовать сменить мне врача в консультации на другого и они должны принять мои требования? Или лучше идти наблюдаться платно?


Цитата:
Мда Sad Лидия, а сделайте для меня ИФА крови на антитела класса Ig G к уреаплазме и ДНК-исследование на уреаплазму в ближайшее время, сразу после праздников. Хотя... лучше сразу на все, на все инфекции по максимуму (хламидию, мико- и уреаплазму, трихомонаду, кандиду, вирусы: цитомегаловирус, Эпштейн-Барра, герпеса, папилломы человека с типированием) - ДНК и ИФА.


Опять же, где это лучше сделать? В консультации или обратиться в какой-либо специализированный центр?

Цитата:
Антитела к краснухе какие были? Их проверяли во время беременности? Если нет - сдать кровь на антитела JgG к краснухе.

Вас вообще во время беременности на TORCH-инфекции обследовали?


Судя по данным обменной карты, к краснухе не проверяли.
Проверяли на хламидии, микоплазму, уреаплазму. Обнаружили уреаплазму, пролечили тержинаном, сдали еще раз, ничего не нашли и забыли об этом.
Еще был посев из ц/канала, ничего не обнаружили.
Цитомагаловирус, токсоплазмоз, краснуха, герпес - на это не проверяли. Хотя я говорила, что у меня был генитальный герпес.

Цитата:

А что у нас с лактацией? То есть 6-7 апреля этого года, я правильно понимаю, у нас были роды, а потом? Что назначили? Что было в послеродовом периоде? Что с менструацией? 30 дней прошло от родов


Да, роды были месяц назад. Для погашения лактации принимала бромокрептин 3 недели. Менструации пока не было.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 6:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Гибель плода в 40 недель и планирование следующей берем Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
А как я могу это сделать? Я могу потребовать сменить мне врача в консультации на другого и они должны принять мои требования? Или лучше идти наблюдаться платно?


Зависит от врача. Может оказаться, что в женской консультации работает врач, который отличный специалист и не равнодушен к своей работе. Зависит же не от места, а именно от врача. В такой ситуации лучше пообщаться с народом, услышать отзывы, сходить самой к этому врачу и если понравится, поговорить с ним о прикреплении к его участку в женской консультации, потом написать заявление заведующей с просьбой перевести на участок к данному врачу и указать, что согласие врача получено. Это если по обычному полису ОМС.

Если полис ДМС, то тут можно жестко требовать. По этому вопросу можно пообщаться с пользователем форума "Бегемотик", у нее ДМС и она уже сталкивалась с подобным.

Ну а если окажется, что отличный специалист - это только какой-либо платный центр, то соответственно

Цитата:
Опять же, где это лучше сделать? В консультации или обратиться в какой-либо специализированный центр?


Нет, только не в консультации. Если они с первого захода пропустили, то веры им уже нет. Обратиться в специализированный центр, который имеет свою собственную лабораторию для проведения этих анализов, а не возит их на деревню дедушке.

Цитата:
Судя по данным обменной карты, к краснухе не проверяли.
Проверяли на хламидии, микоплазму, уреаплазму. Обнаружили уреаплазму, пролечили тержинаном, сдали еще раз, ничего не нашли и забыли об этом.
Еще был посев из ц/канала, ничего не обнаружили.
Цитомагаловирус, токсоплазмоз, краснуха, герпес - на это не проверяли. Хотя я говорила, что у меня был генитальный герпес.


Менять врача, однозначно - менять врача!!!

Цитата:
Да, роды были месяц назад. Для погашения лактации принимала бромокрептин 3 недели. Менструации пока не было.


О, это уже хорошо. Не все так плохо Smile А лактация подавлена полностью?

После праздников (надо успеть до начала менструации, а ее ожидаем в ближайшее время) сдаем ДНК-мазки и ИФА крови на все, что выше писала. Общаемся с подругами на предмет отзывов о врачах и активно ищем его в реале. Лидия, может оказаться, что молодой врач будет более подходить по нашим требованиям, чем самый увешанный всякими званиями.

Беременность надо планировать на следующий год, зачатие может быть минимум в апреле-мае следующего года или позже. По результатам анализов подбирать контрацепцию. Если будет обнаружена ИППП, гормональную контрацепцию лучше не использовать.

Мужу сдать ДНК-мазок на то же, что будут обследовать у вас. Ему кровь сдавать не надо.

Жду результатов.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ