Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Проповедь в неделю 15-ю по Пятидесятнице
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> О началах Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Верование есть признак магического мышления.


Это как - магически мыслить?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Тигринка писал(а):
Верование есть признак магического мышления.


Это как - магически мыслить?

Я объясню, но с телефона сложно, да и голова болит, так что попрошу по ней не бить, если что.

Магическое мышление мы наблюдаем в чистом виде в ранние детские годы, когда ребенок уверен, что Дед Мороз, Русалочка, и Лунтик реально существуют, и обладают таким же материальным телом, как и он сам, и мама и папа.

На этом этапе вера ребенка базируется на доверии к словам значимых взрослых, и это belief вера, если я не путаю термин.

Белиф—вера это то, что я верю что за поворотом будет выход из леса, то есть в ней есть некая критика, интуиция, доверие, факты. Ей пользуются все без исключения люди, как то так. Впоследствии ребенок все больше получает доказательств что деда Мороза нет. А папа грит есть. Тут уж или верить папе, или фактам.

Ребенок в силу своей зависимости и особенности мышления выбирает фантазийный образ — дед Мороз есть, его просто не видно. Мне. Он продолжает верить, потом объекты просто меняются. Так формируется faith вера, вера—верование. Вера в нематериальное или материальное существование сверхъестественной сущности, не требующее доказательств и фактов.

В основе верования лежит магическое мышление ребенка.

Ну и в общем то, сама позиция Я и мой Отец Небесный, который меня защитит, спасет, даст то и это и жизнь вечную, если я буду слушаться и ему верить — это позиция ребенка. К ней прибегают в кризисах, и уж простите, из нежелания по взрослому взять ответственность за себя и свою жизнь.

Кому то нужно чтоб некий Значимый Взрослый руководил и направлял его жизнь и после взросления и отпочкования от родителей.
Это снижает тревогу Жизни, а обещание Бессмертия снижает экзистенциальный страх смерти. Плюс — это помогает жить если есть некая слабость жизни. Минус — если слишком слаб, на твою голову может найтись какая нибудь секта, которая научит тебя как не прятать денежки по банкам и углам.

Так что быть вечным ребенком по жизни легче и привлекательнее, но небезопасно.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

… Магическое мышление является фундаментальным аспектом мышления ребенка. - Zusne and Jones

По словам антрополога д-ра Phillips Stevens Jr, магическое мышление включает в себя несколько элементов, включая веру во взаимосвязанность всего сущего через сверхъестественные силы, выход за пределы физических и духовных возможностей. Магическое мышление видит особые силы во многих вещах, которые рассматриваются как символы.

По словам Стивенса, «подавляющее большинство народов мира … верит, что есть реальные связи между символом и референтом и что
существуют реальные и потенциально измеримые потоки энергии между ними».

Одним из движущих принципов магического мышления является представление, что вещи, которые похожи друг на друга, причинно
связанны каким-то образом, причем связь не поддается научному испытанию (закон подобия).

Еще одним движущим принципом является убеждение, что «вещи, которые были в физическом контакте или в пространственных или временных связях с другими вещами, сохраняют связь даже после того, как они разделены» (закон подражания) (Фрейзер; Стивенс). Как пример – мощи святых, которые передают духовную энергию. Или сыщики – экстрасенсы, которые утверждают, что могут получить информацию о пропавших без вести людях, касаясь вещи, которая принадлежит человеку (психометрия). Или экстрасены, которые утверждают, что могут читать мысли вашей собаки, глядя на ее фотографию. Еще один яркий пример – морфический резонанс Руперта Шелдрейка. По совпадению, Шелдрейк тоже читает собачьи мысли.

По мнению психолога Джеймса Элкока, магическое мышление является интерпретацией двух близко происходящих событий так, как будто одно вызвано другим, не заботясь о причинно-следственной связи. Например, если вы считаете, что скрещивание пальцев принесет вам счастье, вы связывают акт скрещивания с последующими событиями и вменяете причинно-следственную связь между ними. (насколько я помню, это обзывается казуальная атрибуция. Тигринка)

В этом смысле магическое мышление является источником многих суеверий. Элкок отмечает, что мы в принципе склонны к магическому мышлению и что, следовательно, критическое мышление часто оказывается не при делах. Полезно ознакомиться с post hoc заблуждением и ошибкой игрока, а также законом больших чисел.
Zusne and Jones (1989: 13) определяют магическое мышление, как убеждение, что (а) передача энергии или информации между физическими системами может иметь место только в силу их сходства или смежности во времени и пространстве, либо (б), что одна мысль, слово или действие может достичь конкретных физических эффектов в порядке, не подчиняющимся принципам обычной передачи энергии или информации.

Очевидными примерами магического мышления являются понятие Юнга о синхронности, гомеопатия, прикладная кинезиология, графология, хиромантия, психокинез.

Большинство наук уводят нас от суеверия и магического мышления, парапсихология и другие псевдонауки пытается привести к нему. Дин Радин (1997), один из главных апологетов парапсихологии, отмечает, что «концепция, что ум является первичным над материей, имеет глубокие корни в восточной философии и древних верованиях о магии». Тем не менее, вместо того чтобы сказать, что настало время двигаться вперед и отказаться от магического мышления, он отвергает «западную науку».
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):
Сейчас понесется Smile


Ну мы аккуратно Smile Г**-то не надо по трубам, а просто поговорить - может быть очень познавательно.

Цитата:
Проще говоря, надо представлять доказательства

Борь, ну какие доказательства. Я просто представляю инфу к обсуждению и мне интересны к ней коменты, твои в том числе и твои даже больше, чем чьи либо, поскольку у тебя соответствующее образование. Ты и сам прекрасно знаешь, что философию в институтах, а уж тем более в медицинских, преподают и учат совершенно не так, как у вас в духовной академии.

Цитата:
Фантоминка... блин, Ты один из умнейших людей, которых я знаю, и Ты сама всегда говоришь, что нужно знакомство с источниками, базой, того или иного предмета о котором идет речь! А у нас получается так, что мы говорим о том, о чем точно не знаем Sad


О, открытие сделал! Конечно я не знаю о чем я говорю, поэтому я спрашиваю тебя, чтобы ты разъяснил. Истина, конечно, рождается в спорах, но спорить сейчас мне совершенно не хочется. Спорить можно много позже, а пока нужно ознакомиться с мнениями разных сторон, что, собственно, я и пытаюсь сделать.

Но ты как то читаешь меня между строк. Я и потом спорить не буду, чего переубеждать кого-то, надо оно мне как зайцу стоп сигнал, пусть верят во что хотят "хоть в бога, хоть в черта, назло всем, хорошую религию придумали индусы" (с) как Высоцкий говорил, но для себя я какое-то мнение составлю, это естественно. Поверить в бога, как это преподносит церковь, я все равно уже никогда не смогу, ибо всему буду искать научное обоснование. Горбатого могила исправит Smile Ща я понятно выразила свою мысль? А то у меня такое чувство, что ты уходишь по накатанной дороге споров. Да не надо споров, просто расскажи с источниками из библиотеки вашей Лавры...

Цитата:
Скажу даже больше... Церковь точно знает что она нежизнеспособна в современном обществе, что её отвергают и когда-нибудь большинство людей её отвергнут... Но кто от этого потеряет, вопрос...


Возможно, церковь заменят психологи, ведь по сути батюшка - это как психолог верующему, а исповедь, наверно, можно рассматривать как психотерапию. Я не знаю, я не углублялась в это. Но учитывая уменьшение общения в реале (многие даже соседей своих не знают по лестничной площадке), общение с батюшкой может для некоторых людей быть отдушиной, кому то интернет становится такой отдушиной, правда инет-зависимость это уже болезнь. Такие грани...

Опять таки, психологи деньги берут за свое психотерапевтирование, а батюшка, как это, пожертвование церкви. Но у психолога прейскурант, а у церкви, кто сколько может. Некоторые немного могут, поэтому батюшка в роли психолога - это возможно для таких людей неплохой выход, если чел психически не болен и ему не требуется психиатрическая помощь. Тоже грани ....

А в целом, пока общество не "выздоровеет", вряд ли оно откажется от церкви.

Цитата:
А Ты проверяла подлинность и историческую верность подаваемого и материала и корректность контекстных выводов?


Нет

Цитата:
Или приняла на веру (ну на такую, о которой я писал)?


Нет, тебя спросила. Мне проще спросить, чем проверять. Услышать второе мнение, мнение о мнении и т.д. Это занимает много меньше времени, которое обычно у людей появляется на пенсии, о чем я и отмечала выше. Всему свое время. Но интерес то есть, неважно какой это интерес, он просто есть, а вот времени его удовлетворить первоисточниками - это пока что катастрофически не хватает.

Цитата:
Я проверил... Smile Получилось занимательно. Если не забуду, то постараюсь показать сей текст в ИФ РАН, для подтверждения моих выводов.


Борис, ты их сюда размести, интересно-жеж

Цитата:
Логическая ошибка.

Ща, как кусну Smile логическая ошибка. Харэ передергивать. Понятно же, что говорила о других вещах. Ну может и был человек много веков назад, которого приняли за бога по каким-то причинам, не важно по каким - это их проблемы, что они там узрели со своими распятиями, воскрешениями, туринской плащеницей, вода в вино, хлеба еще там чего, ну это ж не значит что этот человек сидит на небесах и смотрит на нас сверху, и пальчиком грозит, да?

Цитата:
А вот мне в свою очередь интересно, как можно это доказать?

Чего доказать то? Бог есть - бога нету? Зачем это вообще доказывать. Каждый принимает по мере развития своего мозга, т.е. по мере овладения данными науки. Я понимаю там в средневековье об асептике и антисептике слыхом не слыхивали, а когда внесли предложение мыть руки перед операцией, то еще долго осмеивали. Вот тока щас уже чего-то никого на ржачь не пробивает. И остальному найдут научное подтверждение, просто мы еще слишком мало знаем, можно сказать, что ничего не знаем, а где не знаем, там придумываем или берем на веру.

Цитата:
Существует более дробное деление


А можно поподробнее это дробное деление?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
он отвергает «западную науку».

А она, зараза такая, Smile начала с научной точки зрения представлять широкой публике факты, которые _возможно (скорее всего)_ можно будет связать со всей этой херомантией Smile


Подумала, что все таки стоит написать
Цитата:
А вообще интересно, откуда взялась байка про тайные хранилища Церкви?


Откуда байка взялась - это уже не помню, но ничего не мешает церкви скрывать от широкой публики часть инфы, впрочем как ничего не мешает (или не мешало) скрывать от широкой публики часть инфы учебными заведениями. Надо полагать, что каждый делает это в своих интересах. Главное в этом - широта публики Smile

Цитата:
Пока могу только сказать, что одни из ценнейших папирусов с текстами Нового Завета (датировка от 125 г. н.э. до IV в. н.э) находятся по вполне известным адресам и доступ научного сообщества к ним открыт.

А потом окажется, что открыт он только очень узкому кругу научного сообщества, как и в учебных заведениях, где еще во времена моей учебы, лично мне было сказано, что с некоторыми материалами (медицинскими!!!!) могут ознакомиться только аспиранты, работающие над этой проблемой, и только по специальному запросу и разрешению. Студентам не положено.

Спустя несколько лет я нашла возможность, пусть и не в полной мере, ознакомиться с тем, что только аспирантам, работающим над проблемой и это повергло меня в огромный шок, в котором я собственно до сих пор и пребываю, и большую часть своего времени трачу на более глубокое изучение того, чему стоило научить меня еще в медицинском институте. Мне не интересно кому было выгодно преподносить так, а не иначе, меня не интересуют рекомендации по лечению некоторых заболеваний, я ищу и складываю мозаику, и мои пациенты выздоравливают от того, что сейчас еще пока считается до конца неизлечимым.

Мы решили опубликовать эти сведения в широком доступе в форме учебного материала на сайте, чтобы дать выбор стоящим вначале пути.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я уже запутался, на что отвечать надо Smile Мне ооочень нравиться, как мы тут общаемся! Обычно про таких темах одни споры Sad А Бог есть любовь! Wink

Попробую хоть на что-то ответить, если о чем забуду, то прошу прощения.

Цитата:
философию в институтах, а уж тем более в медицинских, преподают и учат совершенно не так, как у вас в духовной академии.


Это большая беда, что во многих институтах преподавание философии идет лишь формально. Дело в том, что философию не зря называют наукой наук, так как она обеспечивает все остальные науки методологической базой. Все что относиться к теории познания, эпистемологии/гносеологии рассматривает именно философия. Познаваем ли наш мир? Можем ли мы получать объективные, экспериментальные, знания о мире, или система всегда будет реагировать на наше присутствие или наблюдение? Какими логическими методами мы можем оперировать для обработки полученных данных, и какие критерии научности теорий мы можем применить? Все эти вопросы рассматривает именно философия.

С другой стороны, без философского осмысления состояния современной науки, невозможно выбрать путь дальнейшего исследования. Дело в том, что на современном этапе научное знание уже давно перестало быть простым хранилищем экспериментальных данных, которые можно описать простейшими уравнениями и законами, как это было во времена геометров Древней Эллады. Хотя самое интересное, что древние ученые очень не охотно исследовали физический мир так как видели в нем не совершенство, которое преодолевалось только в философских и теоретических построениях. Попытаюсь объяснить подробнее... Всем известно, что сумма углов треугольника равна 180 градусам, но в реальном мире, такой фигуры существовать не может... всегда будет ошибка, несовершенство, не точность, а следовательно отсутствие красоты и стройности. Поэтому наука в древнем мире имела лишь прикладное значение, и только в некоторых всем известных случаях стремилась к более детальному описанию вселенной. Ученые древнего мира сосредотачивались на философском познании мира, на таком познании, которое от наблюдения за некоторыми закономерностями мира, восходит к умозрительной картине идеального бытия (см. Миф о пещере Платона). Грубо говоря, господство платонизма не позволяло эмпирической науке интенсивно развиваться.

Совсем другая картина наступает, когда в Европе начинает распространяться христианство, которое восприняв методологию Аристотелизма (труды которого стали известны в Европе былагодаря мусульманским переводчикам). Христианство принесло в мир понятие о том, что наблюдаемый мир может быть познан человеческим умом, так как он разумно создан Разумным Богом. Понимание того, что Богом в начале творения бытия (того, что начало быть), были заложены фундаментальные законы бытия, которые могут быть нами открыты, так как во-первых они относятся к тварному (материальному) миру, который мы можем познавать, а во-вторых созданы Богом, который создал человека по Своему образу, соответственно вложив в человека образ Своего разума. Согласно первой книги Библии, Книги Бытия, все бытие твориться для человека. Человек призывается стать таким существом, который должен заботиться о всем творении. Из этого следует, что если человек призван к попечению о твари, то он может постигать законы бытия этого мира. Собственно говоря, из этого и следует, что между наукой и религией не может быть противоречия -- мир один, человек один. Противоречие появляется лишь от неправильного разграничения областей познания, а ещё чаще от того, что либо наука пытается вторгаться в область этики и морали, либо когда религия, заблуждаясь, принимает за единственно правильную ту или иную картину мира, претендуя тем самым на область естественно научного знания.

Последующая история науки развивалась как т.н. натурфилософия, которая видела своей задачей выявления замысла и руки Творца в изучении природы.

Дальнейший путь развития науки, под действием общественного движения в пользу атеизма, шел в соответствии с утверждением о том, что законы природы самодостаточны для познания мира. С одной стороны, это привело к некоторой очистке науки от давления католической церкви, с другой же стороны, такая позиция привела к том, что знания о мире лишенные религиозного, а соответственно и философского осмысления, не могут претендовать на холичность; могут дать знание об устройстве вселенной, но не могут объяснить её смысл, причину и конец.

Что интересно, развивающийся атеизм (строго говоря существовавший почти на протяжения всей истории человечества либо в явной либо в скрытой форме, приверженцами которого были лишь немногие маргинальные элементы того или иного общества), явился реакцией на тот упадок католической церкви, который имел место по всей Европе того времени. Некоторая часть общества стала исповедовать т.н. протестантизм (против Римо-католиков), другая видя разгул духовенства и его экономические интересы, пришли к атеистическому отрицанию.

Здесь интересен тот факт, что на востоке (на территории бывшей Византийской империи, Восточной Европе и Руси) такой тенденции не наблюдалось. Её роковое появление и активная манифестация в 19 веке являлось лишь заимствованием, которое упало на благодатную почву упадка государственности и мирного церковного бытия. Результат -- революция, гражданская война, миллионы смертей и т.д.

Если возвращаться к разговору о науке, то современная наука, со времен НТР начала 20 века, перестала быть той уютной системой экспериментов и законов, которые, как казалось описывают почти все мироздание... Бор, Шредингер, Эйнштейн и д.р. думали по другому Smile Современная наука преимущественно оперирует теориями и гипотезами, которые лишь спустя некоторое время смогут получить свое экспериментальное подтверждение.

И именно эта ситуация, требует того, что бы знание философии и пути её развития, были известны широкому кругу исследователей, как гуманитарного, так и естественнонаучного направления. Ведь даже критерии научности гипотез, были разработаны философами Smile
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Откуда байка взялась - это уже не помню, но ничего не мешает церкви скрывать от широкой публики часть инфы, впрочем как ничего не мешает (или не мешало) скрывать от широкой публики часть инфы учебными заведениями.


На самом деле, Ты правильно все описала приведя аналогию со своим учебным заведением. Доступ к древним документам, естественно ограничивается, но объясняется это тем, что древние памятники, особенно первых четырех веков, требуют абсолютно уникальных условий хранения. Их даже в руки брать нельзя, они просто развалятся.

Как я говорил, многие древние рукописи хранятся не в Церковных коллекциях (Ватикан, Синайский монастырь и т.д.) в крупнейших европейских библиотеках, доступ в которые открыт исследователям.
Но почти все древние памятники, особенно из коллекций больших библиотек, проходят через оцифровку доступ к ним по... доктринальным... вопросам не ограничен!

Дело в том, что в Церкви нет никакого тайного учения или тайного знания. То есть здесь все равны: Патриарх, священники, обычные прихожане. Христианство отличается тем, что почти по любой богословской проблеме можно получить большое количество как научной литературы, так и древних памятников.

Это видно из того, что если, как пример мы берем памятник христианской письменности I-IV века, в нем будет говориться о том же, о чем говориться в памятниках X века, XV и XXI века. Это называется единство Предания, которое Церковь сохраняет со времен Иисуса Христа. Текстология упрямая наука Smile

Многие говорят, что Церковное учение претерпевало изменения. Кто-то говорит о реформе христианства во времена Константина Великого, кто-то о внесении изменений в средние века или во времена мусульманского господства на территории Византийской империи и т.д.

Но во-первых, текстологический анализ памятников древней литературы, даже человеку далекому от богословских споров однозначно скажет о том, что авторы всех веков придерживаются одних и тех же взглядов, а во-вторых Предание Православной Церкви абсолютно тождественно по всему миру... Александрийская Церковь (Африка), Элладская (Греция), Иерусалимская, Антиохийская и некоторые другие имеют абсолютно одинаковое православное учение даже текстологически тождественное всему 2012-ти летнему Преданию.
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно поподробнее это дробное деление?


Охотно же! Smile

Во-первых, все духовенство делиться на монашествующих и женатых.

Потом идет диаконский чин: диакон -- протодиакон (награда за 10 лет службы) -- архидиакон (награда для монахов).

Священнический чин по возрастанию выглядит так: священник (женатый)/иеромонах (монах) -- протоиерей (женатый священник)/игумен (монах) -- архимандрит (монах) -- протопресвитер (женатый) это высшая награда и чин для женатого священника.

Епископы бывают в чине простого епископа -- архиепископа -- митрополита -- Патриарха.

Здесь все просто. Степеней священства всего 3, остальное деление идет по старшинству или положению в Церкви. Приставка "прото" значит "старший", "архи" - первый.

Епископы -- это главные в той или иной Церковной области, епархии. Ему безоговорочно подчиняются все священники и диаконы. Митрополит -- это епископ большой области, Патриарх это предстоятель, глава поместной Церкви.

Как то так Smile

Поблагодарили: Тигринка, Fantominka


_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):
Богом, который создал человека по Своему образу

Бог создал человека
по образу
Своему

или

Человек придумал
Бога
по образу своему

В чем смысл вселенной? Он точно, есть?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

В чем смысл вселенной? Он точно, есть?

Какой из возможных вселенных? Кто будет задавать вопросы во вселенной, не допускающей ничего, кроме супчика из нейтронов? (нам повезло, что свободный нейтрон тяжелее протона, а не наоборот).
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> О началах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ