Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Мой медицинский полис.
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 10:55 pm    Заголовок сообщения: Мой медицинский полис. Ответить с цитатой

Здравствуйте от Тигры! Smile Все темы тут от кого угодно, тока не от меня. Обидно же!
Много букв, простите заранее, настроение такое. Пораскинула мозгами, а собрать не успела.

Навеяло вчерашним радиоэфиром на ОКА-ФМ, где пару раз звучала тема медицинских полисов.
Что люди гибли, потому что у них не было полиса, был неправильный полис и т.д.
И что полис в медицине не важен, важно другое, совсем другое.

Я не собираюсь защищать и выгораживать участников произошедшей трагедии, озвученной в данном эфире. И не хотела бы вообще привносить ее сюда и обсуждать здесь произошедшее, если можно.
Я хотела бы немножко поговорить о полисе. Который есть не только у серпуховчан.

Что такое медицинский полис?
Мой медицинский полис - мой платежный документ, вексель, моя денежная бумага, по которой мне в случае заболевания оплачивается мое лечение.
Как страховой полис на машину - я покупаю полис, плачу взносы, и если мою машину бортанет какой нибудь лихач - мне оплатят стоимость ремонта, которая не всегда равноценна моим собственным затратам, которые я бы понесла, производя ремонт сама.
Откуда же берутся деньги на покрытие разницы между моим вкладом в полис и стоимостью ремонта в страховой компании? Перераспределение средств застрахованных, проекты, в которых деньги, вложенные мной, "играют" и "растут" - да мне это неважно, важно что я в случае беды могу обратиться за помощью и получить ее. Хочешь получить поддержку в трудной ситуации - позаботься заранее, оплати страховку. Заплати и спи спокойно.
Никто не сомневается, что починка сломанной машины должна оплачиваться.
Никто не призывает автомеханика покупать за свои деньги ключ, шину и тосол чтоб произвести бесплатный ремонт, только на основании того, что он автомеханик, и его призвание - чинить машину.
Все понимают что это труд, который должен быть оплачен, и затрата запчастей, материалов, которые должны быть оплачены.

Сама проблема в бесплатном здравоохранении скорее всего от того, что когда то давно в совдепии из неких мотивов манипулировали словом "бесплатный"
Мы давно уже выросли из совдепии, но все по привычке цепляемся за слово бесплатный, бесплатный, бесплатный.
Ваше лечение не бесплатно. Вот например все понимают, что пенсию вам дают не бесплатную. Что ее зарабатывают. Всю жизнь вы с помощью государства откладываете деньги на это дело, просто вас не очень ставят в известность. Хотя сейчас негосударственные пенсионные компании ежегодно присылают отчет как работают твои денежки, вычеты на пенсию.
Итак, вернемся к лечению
Цитата:
По поводу ОМС: я вообще отменила бы полисы, у человека есть паспорт гражданина или регистрация, медицинская помощь должна быть бесплатной и финансироваться государством. ОМС- лишняя отчетность и лазейки для утечки средств.

Лечение у нас должно быть бесплатным.
То есть врач, вложивший средства в обучение и последипломное образование, должен приходить и оказывать помощь бесплатно.
Медсестра, вложившая средства в свое обучение и последипломное образование, должна делать то же самое, как волонтер, но полный рабочий день.
Санитарка ухаживать за пациентами без зарплаты. 8 часовую смену, 5 дней в неделю.
Повар приносить на пищеблок продукты из дома. Правда он не медик, но... он же в лечебном процессе, и без него никак!
Врач пусть купит таблетки для пациентов в аптеке.
Главный врач наймет бригаду для ремонта больницы на собственные деньги
Министр здравоохранения продаст свой дом для постройки нового больничного фонда
Это я утрирую, прошу прощения.
Но на все это, начиная с закупки лекарств, заканчивая мытьем полов - нужны деньги. Согласны? Не говоря уже о самом процессе лечения, в котором участвуют люди, их труд и средства труда. Святой водой внутримышечно и прикладыванием перстов к больным внутренним органам медицина не исцеляет. Да и воду освятить - будь добр проплати услуги священника, горводоканала и иже с ними.


Так что же такое полис, как не платежный документ, посредством которого государство обязуется оплатить лечебной организации ее затраты на мое лечение, из накопленных им МНОЙ заработанных средств? Выступая таким образом, посредником между мной и лечебным учреждением?
И лечение для меня только условно бесплатно. То есть я не плачу сейчас из своего кармана стоимость вот этого анализа и вот этой операции, и вот этого укола, потому что я когда то их уже проплатила, ну то есть не я сама, а те средства, которые мое предприятие перечислило в виде налога. Либо еще проплачу, когда выздоровлю. Либо за меня проплатит другой работающий, если я уж совсем инвалид и сам на свое лечение не заработаю. Через государство он поделится со мной своими деньгами, чтоб я коньки не отбросил.

И ставя мне укол, медсестра вкалывает мне купленный на деньги препарат, и вкладывает свой труд, точно так же как автомеханик, которому мы платим. Только автомеханику мы заплатим, а на медсестру обидеться, что она говорит о том что ее дети хотят кушать а ее труд должен быть оплачен. Раз не хочет лечить бесплатно - пусть идет торговать на рынок.

Меня лечат за деньги. За деньги, и только за деньги, и так было всегда, как бы это ни называлось бесплатным.
А я оплачиваю это своим денежным документом - предъявляя мой медицинский полис, выданный мне моей компанией, которая занимается моими деньгами на мое лечение, я активирую взаимоотношения моей страховой компании и лечебного учреждения, которые займутся платежами вместо меня.
Насколько хорошо эта система работает у нас - это другая тема. Но медицинский полис как документ - необходим.
Как то так понимаю я что такое медицинский полис и для чего он нужен и нужен ли. Я могу ошибаться, выслушаю любые доводы за и против.
Есть мнения?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же без мнений? Smile А я вот больше согласен с Еленой. Оформлен ли у меня полис или нет, налоги с моей зарплаты перечисляются регулярно. Стало быть я или такой же рабочий платят за здравоохранение. Хорошо, все доводы в процессе обсуждения темы. Задам один вопрос. Ведь даже Вы пояснили, что в совдепии медицина была не бесплатной. Она так же оплачивалась налогами. Так чем же система с полисами стала лучше, чем она была без полисов в СССР?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еврейский вопрос - а она стала хуже?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно хуже. Во-первых прибавилось бюрократии. Во-вторых хоть и говорится, что полис действует по всей России, всегда есть повод Вам отказать в лечении. В СССР такого не было. В-третьих ФОМС практикует штрафы ЛПУ, а это сказывается на качестве медицинской помощи. Задам и я еврейский вопрос: каковы же плюсы ОМС?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Конечно хуже. Во-первых прибавилось бюрократии. Во-вторых хоть и говорится, что полис действует по всей России, всегда есть повод Вам отказать в лечении. В СССР такого не было. В-третьих ФОМС практикует штрафы ЛПУ, а это сказывается на качестве медицинской помощи. Задам и я еврейский вопрос: каковы же плюсы ОМС?

Ой, про бюрократию не надо )))
То есть, штрафовать не нужно? Штрафы сказываются на качестве, но не ухудшают, ибо штрафуют за нарушение качества ))) Не хочешь штрафов - не балуй.

Плюсы? Я считаю, что плюсы в усилении контроля за расходованием средств, структурировании системы медицинской помощи, ну а как это работает в России - это не система плохая, это дураков много.
Система страхования работает во всем мире. Сейчас моя подруга обживается в Израиле, и изучает местную медицину - охает и ахает рассказывая что можно и что нельзя сделать бесплатно, как живут здоровые и инвалиды, как собираются деньги с тех кто зарабатывает много и кто мало. Не только о здравоохранении рассказывала, но и о соц. защите вообще. И тем и другим поражена до глубины души.

Цитата из Вики
Цитата:
Медицинское страхование

Согласно Закону о государственном медицинском страховании от 1994 года, каждый житель государства Израиль застрахован в одной из четырёх больничных касс. Финансирование здравоохранения в Израиле осуществляется посредством прогрессивного налога на здравоохранение, собираемого Службой Национального Страхования и государственного бюджета. Больничные кассы обязаны предоставлять своим членам перечень медицинских услуг, определяемых государством. К тому же любой гражданин Израиля имеет право раз в год менять больничную кассу по своему усмотрению и последние обязаны предоставлять ему свои услуги.
Помимо государственного страхования больничные кассы предоставляют дополнительные страховки на медицинские услуги, не включённые в государственный перечень.

Прослеживается сходство?
Одна мучка, разные ручки, на выходе имеем совершенно разный продукт.
Так не мучку надо выбрасывать, а ручки менять, ИМХО. А вы на мучку гоните ))))
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Ой, про бюрократию не надо )))

Почему не надо? Появился целый аппарат ФОМС, который надо содержать (помещения, люди с зарплатами и т.п.). Который так же взятки берёт. Из чьего кармана всё это оплачивается?
Цитата:
То есть, штрафовать не нужно? Штрафы сказываются на качестве, но не ухудшают, ибо штрафуют за нарушение качества ))) Не хочешь штрафов - не балуй.

Плюсы? Я считаю, что плюсы в усилении контроля за расходованием средств, структурировании системы медицинской помощи, ну а как это работает в России - это не система плохая, это дураков много.

Я не знаю как эта система работает в Сарапуле, но если бы работала, то в Серпухове и всей России были бы идеальные больницы. Ведь так? А на деле контроль ограничивается контролем температуры в сауне с девочками, полнотой налитого стакана и толщиной конверта.
Ну прописали штрафы и что дальше? Где-то прописано, что если штрафы достигли определённой суммы, то главврач подлежит увольнению? В итоге кумовство и связи превращают эти штрафы в удар не по бездарным руководителям ЛПУ, а по персоналу и пациентам прежде всего. Разубедите если я не прав.
А прежде чем сравнивать российскую и израильскую системы, следует сравнить много других факторов. Обучение, финансирование, законодательство и ещё много других, влияющих факторов. Про менталитет умолчу Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История медицинского страхования в России началась, как ни странно, в полиции. Совершенно выбившись из сил в поисках денег на содержание больниц для бедных, Министерство внутренних дел приняло поистине соломоново решение. В 1842 году петербургские газеты поместили маленькое объявление, положившее начало большому делу медицинского страхования. Лакеи, кучера, дворники, каменщики, землекопы, плотники и мостовщики призывались уплатить по 60 копеек серебром. За эти деньги указанные жители города получали право лечиться в городских больницах. Причем платеж этот вовсе не был платой за лечение, которое, конечно же, стоило гораздо дороже. Уплативший сбор получал «билет» и право обращаться за медицинской помощью.

Поблагодарили: Тигринка, Елена Б


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну прописали штрафы и что дальше? Где-то прописано, что если штрафы достигли определённой суммы, то главврач подлежит увольнению? В итоге кумовство и связи превращают эти штрафы в удар не по бездарным руководителям ЛПУ, а по персоналу и пациентам прежде всего. Разубедите если я не прав.

Цитата:
Так не мучку надо выбрасывать, а ручки менять, ИМХО. А вы на мучку гоните ))))

не стоит бороться с полисом, не в нем зло
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, ни в одном законе не прописано определение подлеца. А они есть. Закон должен учитывать всё! Зачем пациенту такой барьер как полис, если его наличие не защищает от таких главврачей как Медведев? В ст.41 Конституции сказано: Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно, за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Когда у нас забирают деньги в виде налогов, мы не прикладываем усилий чтоб эти деньги поступили в бюджет. Это за нас делает бухгалтер, получающий зарплату. Почему же оплачивать наше лечение нельзя так же, не доставляя проблем пациенту? ОМС в том виде, какое оно сейчас - зло!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишете о людях, которые не могут/не хотят обеспечить должную работу системе, и тут же подводите резюме - ОМС зло!
Вы уж определитесь, где сидит фазан зло. ))) Будем его там искать. А то - виноваты люди, а рвать - бумажку. Или всю систему.

Законы пишут люди. От людей же зависит как они работают.
Покарать подлеца в силах тоже только человеку/людям
Для этого нужно знать законы, да
Нужно не кричать "почему", а изучать законы, и бить ими. Точно, прицельно, адресно.
А законов у нас в России туева хуча, было б к чему придраться, а закон, с которым придраться, найти можно, при должном усилии
Да, такого закона чтоб наказывать за то что подлец - нет. Подлец - не законодательный термин. А что же законодательно может уложиться в этом термине? Можете расшифровать?
"Подлец это", или по теме предыдущего поста: "Подлец от управления" - это:
1.?
2.?
3.?
4,5.6,7....?

Когда в Серпухове выглянет солнышко? Я устала от мрачной неулыбчивой зимы. На улицу выходить не хочется. (((
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ