Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Из огня да в полымя… (работа лабораторной службы)
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 2:05 pm    Заголовок сообщения: Из огня да в полымя… (работа лабораторной службы) Ответить с цитатой

Впервые завожу тему на этом ресурсе, не знаю, приживется ли или нет. И тема и привычка. Не наделен особенным красноречием и «красным слогом», но хочется поговорить о том, что объединяет участников медицинского форума. Я говорю о нашем с вами здоровье, уважаемые. Ну а как специалисты определяют качество нашего здоровья? Разумеется, по внешним и внутренним признакам заболевания. И если внешние симптомы (температура, головная боль…) очевидны, то чтобы понять всю серьезность заболевания, врачам нужно заглянуть внутрь пациента. Кто еще не понял – я говорю про анализы.

Ситуации разные и зависят они от того, кто назначает и того, куда назначают. Если вы в вашей поликлинике по месту жительства – какие проблемы? Приходите в лабораторию с утра, натощак, и из вены и из пальца, по направлению и на ВИЧ и на гепатит в ЦРБ, вообще спектр огромный.

Так же нет проблем с несовершеннолетними – лаборатория на Советской, опять же при наличии ОМС, никаких проблем, все возьмут и все сделают и результаты сразу лечащему врачу. Удобно и хорошо.
А вот что делать тем, у кого сроки поджимают? Например, приходите вы к врачу, а вам говорят, что через неделю вы ложитесь на плановую операцию и за оставшиеся дни вам нужно сдать вот столько анализов. И список вам в руки… Как быть? Ведь вы не на больничном, вы трудоспособны пока, это только через неделю вы ляжете в стационар. А анализы нужно сдавать уже вот, сейчас. И что делать?
Можно пойти по большому кругу – записаться к терапевту в поликлинику, она даст направление на все, самим ездить и в ЦРБ и в процедурный кабинет…и это вам ничего не будет стоить, вот только можете не успеть за неделю-то. И на работу не походите особо…
Ну а можно сдать все сразу, в одном месте, за одно утро, с гарантией, что через три-четыре дня все результаты будут у вас на руках. Только за это удобство придется заплатить.

Каждый выбирает по себе, как говорится… И это понятно. А вот как быть с другим. Количество анализов. Как оно определяется? Как понять, если в одном медицинском центре вам дают список из десятка наименований анализов и говорят, что делать нужно ТОЛЬКО у них самих или вот в этой лаборатории (XXI век, например), из других мест мы результаты не примем. И когда после этого приходишь в стационар, на вас смотрят удивленно и спрашивают: зачем столько-то? Достаточно общего, на свертываемость, на сахар и ЭКГ – вот и все. Остальное ну да, нужно, но не первично. И вот это все можно сделать за один день в поликлинике по месту жительства… Но уже поздно и ты потратил порядка 2000 только на анализы, которые остаются у тебя, которые через две недели становятся не действительными…

Так что это за странное лоббирование? Врачам, назначающим столько анализов – им не все равно? Или это такая подстраховка? Или что? И почему в частных медицинских центрах вас погонят по большому кругу, заставив сдавать и оплачивать десятка полтора анализов, а в муниципальных поликлиниках ограничатся двумя-тремя базовыми. И на основании этого и те и эти ставят один и тот же диагноз. Тогда зачем все это? Только деньги? Но ведь именно этому врачу с тех денег ничего не упадет – все же через кассу. Тогда почему? Корпоративная солидарность? Или негласное указание администрации?

Лабораторные исследования…В Серпухове в последние месяцы открылось несколько частных фирм, занимающихся этим видом оказания услуг. Прибавьте к этому пять-шесть частных медицинских центров. И все они возят пробы в Москву или в Обнинск. Но, тем не менее, есть спрос и лаборатории открываются. А мы несем туда самое дорогое – частицы самих себя…
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема.
Вопрос - с какой целью назначаются анализы?
Видела в Инвитро дедка, который пришел, заплатил деньги и попросил сделать "всю биохимию"
Это нереально )))
Дедок собирался куда то в Москву в госпиталь, и ему сказали что нужно сделать: "кровь, мочу, биохимию, ЭКГ"
Вот только биохимических анализов.... не на одну лабораторию с загрузкой по самые помидоры.
Лаборатория делает те исследования, реактивы и оборудование для которых у нее есть. И есть обученные специалисты, могущие делать это исследование.
Часть дорогостоящих реактивов используется в бюджетных организациях так - собираются анализы в течение например, двух недель, затем всем пациентам делается исследование реактивом. Это сказывается на времени ожидания результата, а значит назначения исследования.
К тому же есть анализы, которые исследуют одну функцию, один показатель крови, анализы разные, но грамотный врач в состоянии оценить по любому из них а патологии той или иной системы.
Вообще, "сдайте все анализы" - это неправильный подход. Анализ должен подтверждать или опровергать гипотезу врача о страдании пациента, а не быть неким маркером тыкания пальцем в небо, авось че нить найдем.
Почему специалисты разных сфер "не верят" анализам, сданным в другом месте, это отдельная тема.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 8:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Из огня да в полымя… Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):
Каждый выбирает по себе, как говорится… И это понятно. А вот как быть с другим. Количество анализов. Как оно определяется?


Определяется согласно стандартам оказания медицинской помощи в части диагностики, где прописаны все анализы которые могут быть (но не обязательно должны быть) назначены пациенту.

Цитата:
Как понять, если в одном медицинском центре вам дают список из десятка наименований анализов и говорят, что делать нужно ТОЛЬКО у них самих или вот в этой лаборатории (XXI век, например), из других мест мы результаты не примем.


Это нарушение, но ему есть объяснение. Конечно, лечат не анализы, а пациента, но вылечить пациента без правильно выполненных анализов иногда, а вернее всегда, не удается.

Цитата:
И когда после этого приходишь в стационар, на вас смотрят удивленно и спрашивают: зачем столько-то? Достаточно общего, на свертываемость, на сахар и ЭКГ – вот и все. Остальное ну да, нужно, но не первично. И вот это все можно сделать за один день в поликлинике по месту жительства… Но уже поздно и ты потратил порядка 2000 только на анализы, которые остаются у тебя, которые через две недели становятся не действительными…


А тогда встает вопрос, кто направлял на эти анализы? Любой врач муниципальной поликлиники знает минимальный перечень анализов, необходимых для представления в стационар в случае плановой операции. И стационар, конечно, тоже знает, какие анализы им необходимо подшить в историю болезни. Федеральные впрочем тоже знают, стандарты едины везде.

Цитата:
Так что это за странное лоббирование? Врачам, назначающим столько анализов – им не все равно? Или это такая подстраховка? Или что?


Сложно сказать без привязки к конкретной ситуации. Если анализы предназначались для диагностики и консервативного лечения - это одно, для оперативного - другое.

Цитата:
И почему в частных медицинских центрах вас погонят по большому кругу, заставив сдавать и оплачивать десятка полтора анализов, а в муниципальных поликлиниках ограничатся двумя-тремя базовыми. И на основании этого и те и эти ставят один и тот же диагноз. Тогда зачем все это?


Не могу сказать за всех, но приведу такой пример. Анемия. Такой диагноз известен всем. Как диагностируют анемию в поликлинике - делают клинический анализ крови, смотрят гемоглобин, цветной показатель, количество эритроцитов и по большей части на основании снижения гемоглобина выставляют диагноз "Анемия". Дальше встает вопрос - какая это анемия? Потому что на самом деле анемия может быть нескольких видов: более распространенная - железодефицитная анемия, кроме того есть фолиево-дефицитная, В12-дефицитная. И вот в зависимости от вида анемии назначается лечение. Просто клиническим анализом крови достоверно установить вид анемии невозможно, а значит невозможно назначить правильное лечение. Поэтому требуется расширение исследований. Конечно, можно выполнить в муниципальной лаборатории (условно бесплатно) ретикулоциты (это такие клетки крови, входят в клинический анализ, но выполняются лабораторией по индивидуальному заказу врача), однако и этот анализ не позволит назначить адекватное лечение. А самое главное - врачу неизвестно будет по каким критериям ему ориентироваться на необходимое количество лекарственного средства, например того же железа при железодефицитной анемии. И что получается при недообследовании, например, пациента с той же железодефицитной анемией?

Допустим по косвенным признакам (это возможно и это всегда используется) врач установил железодефицитную анемию и назначил препараты железа. Пациент начал их принимать по рекомендации врача в течение 1 месяца. Через месяц сдают кровь - гемоглобин нормальный, празднуем победу, железо отменяем, а еще через месяц опять получаем анемию. В таком случае ситуация начинает напоминать анекдот, когда сын-врач дерматолог прибегает к отцу, тоже врачу дерматологу с криком: Папа, папа, я твою пациентку, которые ты 30 лет лечил от экземы - вылечил! Ах, сынок, отвечает папа, она оплатила твою учебу в колледже, в институте, купила нам яхту, виллу ...

И плохой вариант. Передозировка железа может привести к поражению печени. И тоже анекдот - печень отвалилась Sad

То есть, в какую сторону не поверни, и так плохо, и так плохо для пациента. Поэтому вопрос о дополнительных исследованиях для пациента отпадает сам собой, но остается вопрос о том, где их выполнить, ибо ни одна муниципальная лаборатория города Серпухов не выполняет эти дополнительные исследования несмотря на то, что они четко прописаны в стандартах диагностики и лечения анемии. Чаще всего анемия, особенно железодефицитная, наблюдается у беременных и пациентов с массивными кровопотерями, например, по капельке крови из кровоточащей язвы желудка в день и у пациента будет железодефицитная анемия в дополнение к его язве.

И куда потянется вся эта масса пациентов, если врач решит качественно выполнить свою работу? Правильно, в платную лабораторию. При этом собственные лаборатории (муниципальные) будут терять свои финансы на конкурентах и своем бездействии. Что делается Управлением для исправления ситуации - НИЧЕГО. Благополучно похоронили все начинания предыдущей Администрации по стабилизации ситуации с лабораториями. Бог им судья и люди!

Цитата:
Только деньги? Но ведь именно этому врачу с тех денег ничего не упадет – все же через кассу. Тогда почему? Корпоративная солидарность? Или негласное указание администрации?


Что вы, какое указание Администрации? Вы думаете она может что нибудь указать? Вы глубоко ошибаетесь, поверьте мне в этом вопросе просто на слово.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 9:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Из огня да в полымя… Ответить с цитатой

Цитата:
Tom Sawyer писал(а):
говорят, что делать нужно ТОЛЬКО у них самих или вот в этой лаборатории (XXI век, например), из других мест мы результаты не примем.


Тигринка писал(а):
Почему специалисты разных сфер "не верят" анализам, сданным в другом месте, это отдельная тема.


Это действительно большая тема и достаточно актуальная в условиях, наблюдаемых в городе, где есть коммерческие лаборатории.

Нет, я не против коммерческих лабораторий. Здоровая конкуренция всегда приветствуется, от этого как правило выигрывает многое, но всему есть предел, который, например, врач в состоянии оценить, а вот пациент не всегда.

Первым пределом или преградой здесь будут сроки выполнения. Не обольщайтесь, я говорю о других сроках, не о тех, что за сутки вы получаете результаты анализов на руки. Я говорю о временном интервале, в котором ваша кровь должна быть принята в работу. Например, пациент сдает кровь на биохимию. Биохимия - это общее понятие, которое включает множество конкретных анализов, например, исследование холестерина - это биохимия, исследование железа крови - это биохимия, исследование креатинина, билирубина, мочевины - это все биохимия. Некоторые показатели биохимии могут изменяться, если кровь, взятая у пациента будет стоять на свету под лучами солнца или если она просто будет долго стоять и ждать своего часа пока ее возьмут в работу. Именно поэтому лично я, как врач, предпочитаю выполнять показатели биохимии в близлежащей муниципальной лаборатории, которая в течение необходимого временного интервала начнет работать с кровью пациента. Анализ будет более достоверный. Есть еще одна преграда, которой лично я могу объяснить для себя расхождения в показателях биохимии одного и того же пациента, выполненные в разных лабораториях даже при условии разных методик выполнения. Для большей ясности: ну не может быть так, что врач наблюдает клинику, одна лаборатория дает идеальные показатели биохимии - пациент здоров, а другая дает показатели, подтверждающие эту клинику. И какой тогда лаборатории будет доверять врач? А преградой здесь может быть недостаточная квалификация врача-лаборанта или нарушение (возможно неосознанное) им методики выполнения анализа. Как бы то ни было, я могу позвонить в наши лаборатории и прямо спросить у выполнявшего анализ, почему у меня, допустим при ярко выраженной клинике, выполненный им анализ показывает полную ахинею. А вот если я позвоню в коммерческую лабораторию, то услышу ответ менеджера, что мы не можем соединить вас с врачом лаборантом, который выполнял анализ, у нас так не принято, мы можем ему только передать. Я что с этими девочками-менеджерами, совершенно не владеющими вопросом, в испорченный телефон буду играть пока пациент будет там загибаться? Та в гробу я видала их платные лаборатории с их правилами и девочками. Мне мой пациент дороже. Поэтому я и порекомендую пациенту ту лабораторию, которая качественно выполняет анализы, которая может объяснить свои результаты, которая идет на контакт, а не прячет голову в песок как страус, прикрываясь какими-то девочками. Сорри за эмоциональность Smile

К слову сказать, у вас в Серпухове есть специалисты муниципальных лабораторий очень высокой квалификации, при чем не только по анализам крови. И естественно, что специалисты подобного уровня всегда стремятся его повышать, но не всегда могут в силу отсутствия административного ресурса и присутствия несколько недалекого руководства. А вот если такого специалиста переманит к себе коммерческая лаборатория, то город потеряет очень многое. А если они их всех переманят своими высокими зарплатами, нормальными условиями работы, заинтересованностью в профессиональной части? Пока что ваши суперспецы в первую очередь просят нормальные условия и уже во вторую все остальное. Так нет же, тьфу, похороним на корню. Я просто поражаюсь вашим нынешним управленцам.

Здесь можно очень много писать. Пойдет беседа, будут вопросы, значит будем развивать. У меня такое чувство, что я до сих пор управляю вашим городом, только теперь с командой журналистов, которые очень хорошо стали доносить до некоторых голов некие рациональные мысли. Так глядишь, может кому "упадет на голову валенок" и облеченные властью начнут что-либо менять. А пока что у них тока потуги в родах.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я не привык к таким развернутым ответам, полным терминов и сложных определений и понятий. Вопросы будут обязательно, вот перечитаю еще пару раз и завтра задам. Спасибо за общение :-)
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переспал я со всей этой информацией...
И первый вопрос, скорее как хозяйствующий субъект...
Вот я, коммерсант, ИП, ПБОЮЛ...не суть (или суть и оговаривается ли статус юридического лица или может быть, как коммерческая палатка, просто предприниматель?) решил организовать в городе какую-нибудь франшизу от "Ситилаб" (например) или просто договорился с Москвой или Обнинском и хочу открыть в городе медицинскую точку по забору анализов (лабораторией это назвать нельзя, так как исследования делаются в другом месте). Что для этого надо? Какие требования предъявляются к помещению или можно, как в каком-нибудь туристическом агентстве (стол, стул, холодильник для хранения)? Какие требования предъявляются к персоналу? Это обязательно должен быть дипломированный врач-лаборант или любая тетя-гасторбайтер с медицинской книжкой?
Как проходит процедура оформления? Нужно ли лицензирование и сертифицирование видов деятельности?
Р.S. Из новостей градостроения, связанных с медициной...В Серпухове, в бывшем НИИ "Нетканщик" открывается медицинское учреждение с громким названием "Центр магнитно-резонансной томографии имени кого-то там...". Чисто коммерческая структура. Появление очередного МРТ, который нам обеща градоначальник (правда, он говорил о муниципальных томографах, доступных всем, но что делать)... Так вот, для тех, кто не в курсе..."Нетканщик" - это бывший институт нетканных материалов. Теперь это многоэтажное здание с огромной кучей арендаторов, фирм и фирмочек разной направленности. Здание старое, никакой реконструкции никто не далал (прошелся по этажам, проверил лично). И вот теперь там будет МРТ. Возникает резонный вопрос - а это как? Это вообще уместно и сочетается с санитарными нормами и правилами? В Большевике МРТ расположен в отдельно стоящем здании. В МСЧ №8, чтобы установить МРТ, разбирали половину этажа, переделывали, экранировали. Здесь же, в центре города устанавливают томограф. Нет, может я не прав и все нормально. Просто хочу разобраться :-)
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):
Переспал я со всей этой информацией...


Том, а может лучше я буду писать вам любовные романы, с ними спать гораздо приятнее Smile а главное - быстрее пойдет выздоровление. Послеоперационная реабилитация, знаете ли, вещь сУрьёзная Smile

Цитата:
Что для этого надо?


Вначале зарегистрировать себя, как предпринимателя и свое предприятие, как что-то (ЧП, ООО и т.д. и т.п.). Регистрация включает указание вида деятельности, например, медицинские услуги. Владельцу предприятия не обязательно иметь медицинское образование.

Цитата:
Какие требования предъявляются к помещению или можно, как в каком-нибудь туристическом агентстве (стол, стул, холодильник для хранения)?


Для оказания медицинских услуг требуется соответствующее помещение, отвечающее определенным правилам - разрешение дает Росздравнадзор. Значит договор на помещение и оборудование этого помещения в соответствии с требованиями к виду медицинских услуг, которые будут оказываться.

Цитата:
Какие требования предъявляются к персоналу? Это обязательно должен быть дипломированный врач-лаборант или любая тетя-гасторбайтер с медицинской книжкой?


Персонал должен быть обязательно с медицинским образованием (диплом) и иметь действующий сертификат на оказание данного вида медицинских услуг.

Цитата:
Как проходит процедура оформления? Нужно ли лицензирование и сертифицирование видов деятельности?


Собирается пакет документов и подается в Лицензионную палату, где проверяется соответствие запроса лицензиата необходимым требованиям на тот или иной вид деятельности. После чего выдается лицензия, в которой прописывается адрес (тот кабинет, который готовили), по которому разрешено оказывать заявленные в лицензии услуги. После чего можно приступать к работе. Копия лицензии при этом должна быть свободно доступна для ознакомления любому желающему.

Цитата:
И вот теперь там будет МРТ. Возникает резонный вопрос - а это как? Это вообще уместно и сочетается с санитарными нормами и правилами?


Этот вопрос оговаривается и проверяется до размещения действующей "точки". И если Росздравнадзор дает разрешение, то все вопросы в этом плане снимаются автоматически. Правда еще есть пожарники, они тоже дают свое разрешение, но это уже чисто к медицине не имеет отношения.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, есть вопросы об анализах. Сейчас во многих ЛПУ города, и в "Семашко" в частности, появилась предварительная запись на анализы. Можете пояснить с чем это связано?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Кстати, есть вопросы об анализах. Сейчас во многих ЛПУ города, и в "Семашко" в частности, появилась предварительная запись на анализы. Можете пояснить с чем это связано?

Это как?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Бродяга писал(а):
Кстати, есть вопросы об анализах. Сейчас во многих ЛПУ города, и в "Семашко" в частности, появилась предварительная запись на анализы. Можете пояснить с чем это связано?

Это как?


Ну как Smile Как запись к терапевту. Слышала про это. Давно тема качается на волнах, то поднимается, то опускается, но никак не решается. Мы даже обсуждали ее где-то на заре общения.

В свое время административным ресурсом ее даже начали решать, а теперь опять таки вернулись к преемственности (как между врачами в теме о Семашко), только теперь уже в преемственности между местной властью. То, что строили управленцы при Жданове, управленцы нового Главы города просто благополучно похоронили. Или как в известном выражении "разрушим до основания, а затем, мы наш, мы новый мир построим" (С), ну вот, похоже, не построили.

Суть такова: есть лаборатория, в ней есть врач-лаборант, у этого врача-лаборанта есть рабочее время с 8 до 15. В это рабочее время врач-лаборант обязан выполнить определенный объем работы (количество анализов), который регламентируется специальным приказом. В приказе четко расписано: сколько времени требуется на выполнение того или иного анализа, например столько-то минут уходит на выполнение анализа крови из пальца, или анализа мочи, или мазка.

Возьмем условно: 100 анализов крови из пальца на 1 врача в течение его рабочего времени с 8 до 15. Врач, конечно, может выполнить 101, 102, 110, 120 анализов - ДО КАКОГО ВРЕМЕНИ? Трудовой кодекс у нас никто не отменял. Не может врач прописаться на своей работе, жить на ней, спать, справлять естественные потребности, воспитывать детей или думать о продолжении рода.

Именно в силу того, что исследование определенного количества анализов ограничивается рабочим временем врача и введена предварительная запись на анализы - определение количества пациентов и количества анализов, которые можно уложить в это рабочее время врача. Формула: "один пациент -один анализ" в данном случае не работает, т.к. одному пациенту может требоваться исследовать только, например, холестерин и ЛПВП, а другому - холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, ТГ. По сути - это анализы, которые необходимы для диагностики одного и того же состояния, только у одного больного - укороченный вариант, а у второго более расширенный (объем определяется лечащим врачом). На КАЖДЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ свое ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ, соответственно и расчет с учетом рабочего времени врача.

И не может руководитель заставить врача выполнять дополнительный объем работы (дополнительные анализы) сверх его рабочего времени. Врач - такой же человек, как и пациент, и имеет право как на труд, так и на отдых.

А дальше закономерное возмущение пациентов предварительной записью на анализы или выполнение анализов на платной основе. Но об этом в следующем сообщении. Извините, очень устала. Всем спокойной ночи.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ