Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Хоть Святых выноси
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Край Радуги Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 12:19 am    Заголовок сообщения: Хоть Святых выноси Ответить с цитатой

Хочу рассказать вам одну странную и загадочную историю.

Волею судьбы занесло меня в славный град Серпухов, а в нем - посетить. ну да, храм. Серпухов славен изобилием храмов, мой город при таком же количестве населения имеет две функционирующие церкви, сейчас строится третья, ну еще Дом Молитвы Всех Народов - я даже не знаю что за организация, обычный деревянный домик, обложенный кирпичом и обнесенный стрельчатым металлическим забором.

Но мы о Серпухове.
При первом знакомстве с городом меня удивило обилие храмов.
Ну ничего себе, подумала я, какой верующий и намоленный город. Ведь это все богатство должно содержаться и функционировать отчасти и на пожертвования горожан. А значит, люди здесь молятся и верят.

Так случилось, что в марте после сложного для меня периода, в котором было много, очень много всего, и трудности, и перелет в далекую незнакомую часть России, и операция, и авария, столько всего за две недели, что поневоле задумаешься: что это было? Так судьба привела меня в храм. Поставить свечи, поблагодарить Господа за спасение и сохранение жизни, попросить помолиться за тех людей, кто помогал на этом трудном и странном этапе.

Подготовилась, согласно правилам церкви. Не ела с утра, надела поверх брюк сарафан (знаю, что в брюках нельзя. во многих храмах есть на вешалках бесплатные юбки-накидки, но вдруг не будет, оделась чтоб не нарушать), взяла чем покрыть голову. Собралась с мыслями подобающими. И в путь.
Мой спутник шел в храм помянуть папу, годовщина кончины которого пришлась на этот день.
Мы были полны чем то светлым, ожиданием, которое обычно бывает в таких местах.
По заснеженной дорожке ранним воскресным утром в тот памятный мартовский снегопад, когда на улице ни пройти ни проехать, приблизились мы к Храму Всех Святых. Одинокая дорожка вела нас к дверям Храма, необычным мне это показалось, ведь в выходной у нас дома в церкви не протолкнешься.

Как то беспокойно стало, думаю, может быть храм не работает, и мы зря приехали.
Но мой спутник уверенно шагал к дверям.

Вместо привычного запаха нагретого жаром воздуха и ладана из открытой двери в ноздри хлынула... пустота.
Я сразу даже и не поняла что это, чего не хватает в воздухе, таком привычном воздухе церкви.
А не хватало жара, тепла, запаха воска и ладана, то, с чем в принципе, ассоциируется церковь.

Заходим. Огромный Храм...
Первый, кто нас встретил, служительница при "свечном ящике" в длинном коридоре на заходе в основной зал

Ворчливо и грозно она спросила:
- Свечи покупать будете?
- Если будете, то давайте быстро, быстро, а то у нас тут скоро крестины!

Ничего не поняв, но лихорадочно схватившись за кошельки, схватились за выданные свечи, и поскакали... в церкви нельзя суетиться!
Но когда торопят сами служители церкви?
Это было первое недоумение. Недоумение номер раз.

Но это еще не самый странный сюрприз, который нас ожидал.

Подойдя к кануну, мы не нашли в нем ни одной свечи!!! Не горела и лампада (прошу прощения если неправильно назвала, но те штуки, которые горят у икон - всегда)

Лихорадочно оглядевшись, мы не заметили в церкви ни одного горящего огонька!
Ни одной свечи, ни одной лампады, вообще ничего, что имело бы живой огонь.

Так не бывает! Не бывает чтоб в церкви не горела хотя бы одна свеча и одна лампада!

А вот и батюшка.
Мой спутник обратился к нему за помощью, как же нам зажечь свечи, чтоб поставить их - за здравие, за упокой, помолиться, побыть наедине с Богом, пока не меркнет свет, пока горит свеча.

На что нас ждало второе недоумение.
Батюшка вдруг уподобившись той ворчливой служке на свечном ящике, стал выговаривать, что мы вот свечи зажигаем, а Храм потом закоптится, позолота на потолке закоптится, а им отмывать.

И чтоб мы поставили свечи просто так, не зажигая, и шли себе.
И что когда начнутся крестины, им все равно придется свечи зажигать, вот тогда они и зажгут наши.
Но погодите!
Я пришла в церковь к Богу.

Я пришла не для того, чтобы купить у вас свечу, заплатить вам деньги. и поставить ее, оставить ее, мертвой и холодной, надеясь что вы когда нибудь ее зажжете.

Свеча должна гореть, я подержу ее в ладонях, посмотрю на живой огонек, помолюсь, а потом поставлю перед ликом выбранного мной святого, и поговорю с ним, прошепчу ему свои радости, горести, благодарности или просьбы.

Свеча должна гореть! Гореть там и тогда, где и когда я молюсь! И погасить ее должно только когда она будет догорать.
Это мои мысли не высказанные вслух.
Огляделась - в Храме действительно очень красиво. Белоснежные стены, позолота...

Но Храм - это не музей! Храм должен жить, должны гореть свечи, лампады, должны ходить люди, должны звучать молитвы, пахнуть ладаном!

Недоумение и растерянность охватили меня. Очень хотелось расплакаться, как ребенку. Меня и правда - обидели... Ну как же так?
Мой спутник еще настойчивее попросил помощи - ну как же так?

На что батюшка капризно скривившись отправил все к той же женщине "на свечах", сказав, что если она разрешит, то даст нам спички, и мы можем зажечь свечу и поставить, но должны тут же ее погасить. И еще прибавил: Не знаю, разрешит ли она, но попробуйте, вдруг разрешит?

Мой спутник ушел уламывать несгибаемую леди на входе.
Через некоторое время вернулся с коробком спичек.
Ура!
Мы зажигаем свечи!

Пока горит свеча…
Свеча горит всё время.
Свеча горит в душе
И этим душу греет.
И греется душа
От этой малой свечки.
Пока горит свеча...


Мой спутник тут же погасил свою зажженную свечу, оставив ее стоящей одиноко в холодном кануне.
Я прошу у батюшки - ну пожалуйста, можно мы не будем сразу гасить свечи, можно они погорят хотя бы пока мы здесь в храме и молимся?
Мы погасим, когда будем уходить, через пять минут.

Батюшка снова кривится как от зубной боли и отсылает за разрешением к женщине на свечах.
Держу свою свечку в ладонях, чувствую себя бунтаркой и преступницей.
Ну что же это такое?
Я пришла в Храм за успокоением и тем, что наполняет душу после посещения таких мест.
Я так устала от стрессов и раздраев.
А вместо тишины души - стресс и раздрай. И где? В храме!

В это время сзади начинается какой то шум.
Принесли мальчишечку лет двух, это его будут крестить. Он капризничает, пугается холода и наготы, незнакомого места и странных атрибутов. Но в целом - хорошо держится, только хныкает и ерзает на руках у родителей. Улыбаюсь - такой храбрый малыш!

Мы отходим чуть в сторону, чтоб не мешать приготовлениям к крестинам, встаем в сторонке.
Мне так нравится просто быть в церкви, стоять где нибудь в уголке, и наблюдать за происходящей в ней жизнью.
Вдыхать ароматы, впитывать энергию.
Для меня это даже более ресурсное время, чем время перед иконой.
Время покоя и созерцания.

Оно важно, и должно завершиться когда придет срок. Обычно несколько минут, после чего наступает катарсис, и можно уходить. В церкви обычно с пониманием относятся к таким моментам, и не тревожат, с уважением относятся к чужому пространству и эмоциям.

Что называется мы стоим, никого не трогаем, напитываемся атмосферой храма, в храме только мы с моим спутником, родители малыша, крестные, и служитель который устанавливает какие то аксессуары.
И вдруг в нашу сторону резко и порывисто бежит тот самый батюшка, и начинает нас гнать, махать руками и гнать

Уходите, уходите, сейчас крестины начнутся!!!

С недоумением смотрим мы на него. Когда таинство крещения было настолько тайным, что требовалось всех верующих из церкви гнать? Молча вопрошаем мы себя.

Батюшка машет руками, уходите и все тут, не мешайте. И как последний аргумент показывает на мои брюки.
Тем более мол!

Ну извините, до этого момента мои брюки вам не мешали!
Показываю что одета соответствующе и ничего не нарушаю.
Все равно уходите! Машет руками он, буквально выметая нас из Храма. Он сердит, спорить с ним невозможно, нас просто сдувает за порог.

И вот мы снова стоим на заснеженном крыльце Храма, только уже спиной к двери.
Вокруг - кипельно-белый снег и брызги яркого солнца.
А в душе - опустошенность и растерянность, горькое разочарование и чувство отверженности.
Меня выгнали из Храма, запретили зажигать свечи, запретили побыть и помолиться... кто меня отверг? Церковь? Батюшка? Бог?
За что?
Хочется плакать, горечь и одиночество. Не за этим я сюда шла.
Не за этим.

Продолжение следует...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...чтоб не нагонять уж совсем тоску, продолжу историю.

Выйдя из храма, мой спутник не стал предаваться унынию, и повез гостью вашего города и свою, то бишь меня, в Веденский женский монастырь.

Мы прошли под кирпичной аркой, улыбнулись знамомому черному коту, с которым уже имели счастье повстречаться в прошлый визит по Серпухову, прогулялись по двору, прошли мимо воскресной школы, часовенки, и вот мы уже входим в низенькую дверь в небольшое помещение Неупиваемой Чаши, где в тот момент как раз начинается служба.

Низкие сводчатые потолки, обилие икон, теснота, и... свечи!
Огоньки, тепло живого жара, человеческих тел, и ладан!

В помещении не протолкнуться - то и дело входят строем курсанты соседнего военного училища.
После пустоты огромного Храма Всех Святых разительная разница.
И при этом никто никого не гонит, не раздражается, посетители спокойно теснятся, чтоб впустить входящих и выходящих.
Атмосфера обычная для церкви, привычная и... правильная.

Монашенки поют, люди молятся, свечи потрескивают. Хорошо то как...

Подхожу к "свечной тетушке", объясняю ситуацию, что была операция, что попала в аварию, что предстоит новая долгая дорога и я тревожусь, что хотела бы заказать службу о здравии всех кто мне помогал и поддерживал в эти трудные денечки, но не знаю как и какие службы.
Совершенно без какого то бы ни было напряга женщина заполняет записки, поясняет как, когда и сколько времени за кого будут молиться, я беру свечи и возвращаюсь к иконам

Господи, как же я рада живым огонькам церковных свечей! Пению, воску, иконам! Людям! Богу!.
Именно за этим я сюда шла, именно за этим!

Нас никто не гнал, никто не тушил наши свечи, к входящим и выходящим были предельно толерантны - никто не делал замечания что мол шумите или что ходите туда сюда.

Я сделала все что я хотела, поставила свечи, помолилась, поблагодарила Бога, и надышавшись, наконец, атмосферой Настоящего Храма, я вышла на улицу ощутить Это.

Это ощущение света, чистоты и наполненности внутри, которое бывает только после посещения Храма или особых мест в природе.
Спасибо, мой большой и заботливый спутник, что ты не оставил меня в отверженности и раздрае первого посещения, и догадался привезти меня сюда! Ты не представляешь, что ты для меня сделал, выдернув из горечи, которая накрыла меня за дверями Храма Всех Святых.
Я бы больше носа не сунула ни в одну церковь, так было больно.
Вот так наверно и теряют прихожан.
Так что все завершилось хорошо и славно, и денек этот принес наконец, конец ))) злоключениям, и радость душе, ну а потом были чак-чак и бешбармак, но это уже другая история )))

Как постскриптум о приземленном.
Помимо всего прочего, удивила разительная разница в ценах на церковную продукцию в этих храмах.
Свеча, которую в первом храме купили за 100 рублей, во втором стоила 50. А которую купили за 30, во втором стоила 10.
Ну а такая свеча, которая в монастыре стоила 100... это ж целая дубина! )))

В наш век бизнеса и коммерциализации без денег не выживешь.
И церковь в основном доходом имеет пожертвования прихожан и покупаемую продукцию, я понимаю. Нужно поддерживать храм в порядке, тепле и вообще, служащим в нем тоже надо жить.

Но в первом храме сложилось впечатление, что нам нужно было просто отдать деньги и уйти, не пересекая порога, потому как очевидно, что духовное не входило в прейскурант этого храма.
Как то так. Странное ощущение.


Но в этот храм я точно больше не зайду.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так и в жизни. Есть люди хорошие, а есть не очень. Есть хорошие профессиональные врачи, а есть, простите, коновалы!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Вот так и в жизни. Есть люди хорошие, а есть не очень. Есть хорошие профессиональные врачи, а есть, простите, коновалы!

А Храм где? Не в жизни?
Это реальный кусок жизни города Серпухова, и мне хотелось бы получить разъяснения - почему?
Почему так, может быть это - норма и я просто не знаю новых законов и правил. И тогда мне нужно смириться что меня в любой момент могут выгнать из храма, и свечи зажигать это тоже неправильный и ненужный обычай
А может быть этого батюшку нужно гнать поганой метлой из церкви, так как он не так и не тому научился, учился?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо поэтому я в церковь хожу крайне редко. Мне больше по душе родник "Живоносный Источник" в д.Лужки. Там и иконы есть и свечи можно поставить, водицы испить. Никто не осудит и не помешает.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Видимо поэтому я в церковь хожу крайне редко. Мне больше по душе родник "Живоносный Источник" в д.Лужки. Там и иконы есть и свечи можно поставить, водицы испить. Никто не осудит и не помешает.

Но это неправильно!
Опасаться идти в церковь потому что там осудят.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не опасаюсь. Просто так мне более комфортно для души.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу подробней поведать об этом месте. http://sobory.ru/article/?object=22217
А вот что писал о нём Том. http://www.glazey.info/glaz/article/dmitrij_chizhikov/kraeved_chast_sedmaya/?c_hash=38693cda2cb3d4bdd08ffa89b36e4225&c_id=13827 Фотографии есть в обеих ссылках.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купаться во льду не буду!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Я купаться во льду не буду!

Летом там окунуться тоже очень здорово!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Край Радуги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ