Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

ЗГТ. Дюфастон снимает приливы! А надо ли фемостон?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маринэ
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2013
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 7:09 am    Заголовок сообщения: ЗГТ. Дюфастон снимает приливы! А надо ли фемостон? Ответить с цитатой

Мне 48 лет. Примерно полгода задержки месячных на 1-3 месяца и начались приливы, потливость, головная боль. (До этого приливы беспокоили по 2-3 недели зимой в прошлом и позапрошлом году).

Есть миома до 6 недель, узловая, с мелкими узлами - случайная находка на УЗИ.

Принимаю дюфастон в непрерывном режиме около 3 месяцев- приливы исчезли, самочувствие хорошее, но есть небольшая прибавка веса (4 кг). На фоне дюфастона пришли скудные месячные через 2 месяца. Прекратила прием дюфастона на 5 дней - тут же возобновились все жалобы.

Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов:

1. Каков механизм действия дюфастона при лечении вазомоторных нарушений?
2. Что мне делать: продолжать прием дюфастона или перейти на фемостон 1/10?

И так как чистый гестаген абсолютно решил мою проблему (нет приливов, потливости, головной боли (опаздать с приемом таблетки нельзя - сразу появляются эти жалобы)), то м.б. и не стоит начинать прием фемостона, тем более есть относительное противопоказания: миома + моя двоюродная сестра умерла от рака молочной железы?

Еще меня беспокоит, а будет ли хватать 10 мг дюфастона (фемостон 1/10) в течении 2 недель, если сейчас мне помогает 20 мг дюфастона ежедневно.
С ув.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 4:46 am    Заголовок сообщения: Re: ЗГТ. Дюфастон снимает приливы! А надо ли фемостон? Ответить с цитатой

Маринэ писал(а):
Принимаю дюфастон в непрерывном режиме около 3 месяцев- приливы исчезли, самочувствие хорошее, но есть небольшая прибавка веса (4 кг). На фоне дюфастона пришли скудные месячные через 2 месяца. Прекратила прием дюфастона на 5 дней - тут же возобновились все жалобы.


В принципе вы действуете на данном этапе правильно, только дюфастон в схеме ЗГТ не позиционируется производителем как средство для лечения вазомоторных нарушений.

Цитата:
2. Что мне делать: продолжать прием дюфастона или перейти на фемостон 1/10?

И так как чистый гестаген абсолютно решил мою проблему (нет приливов, потливости, головной боли (опаздать с приемом таблетки нельзя - сразу появляются эти жалобы)), то м.б. и не стоит начинать прием фемостона, тем более есть относительное противопоказания: миома + моя двоюродная сестра умерла от рака молочной железы?


А цель у вас какая? Только устранение приливов, потливости, головной боли?

Цитата:
Еще меня беспокоит, а будет ли хватать 10 мг дюфастона (фемостон 1/10) в течении 2 недель, если сейчас мне помогает 20 мг дюфастона ежедневно.


Сейчас у вас несколько другая ситуация по сравнению с той, которая наступит в постменопаузе. Здесь не стоит забывать о том, что менопауза - это своего рода прогрессирующая болезнь, при отсутствии коррекции имеющая свою клинику на каждом этапе.

Поблагодарили: Маринэ


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маринэ
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2013
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый доктор, спасибо за внимание к моей проблеме.

Я настроена на прием ЗГТ, т.к. очень страдала от приливов и потливости + учитываю профилактические эффекты этих препаратов.

Я просто удивляюсь тому, что дюфастон решил мои первоочередные проблемы (приливы). А также не знаю, как мне перейти на фемостон (1/10 ?) - ведь месячные могут прийти через несколько месяцев, а могут не прийти. Толковый ответ в женской консультации нет получила.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринэ писал(а):
Я настроена на прием ЗГТ, т.к. очень страдала от приливов и потливости + учитываю профилактические эффекты этих препаратов.


Отлично. Это хорошее решение. Но вам надо понимать, что без наблюдения врача вы будете подвержены серьезным рискам во время приема ЗГТ. К тому же, если для приема дюфастона по большей части есть только одно заболевание и пациент о нем знает, если страдал им, то для приема ЗГТ их гораздо больше, поэтому перед назначением ЗГТ пациенту проводится соответствующее обследование, позволяющее минимизировать риски. В дальнейшем проводятся контрольные осмотры, исследования и коррекция, если таковая потребуется. Поэтому без наблюдения врача в ситуации с приемом ЗГТ есть свои, достаточно большие риски.

Цитата:
Толковый ответ в женской консультации нет получила.


Плохо, что врач женской консультации слабо владеет данным вопросом. Однако надо попытаться найти врача, который сможет назначить препарат и наблюдать вас реально. Не надо, не стремитесь заняться самолечением. Это может представлять некоторую опасность для вашего здоровья, когда вместо пользы от ЗГТ может случиться вред.

Цитата:
Я просто удивляюсь тому, что дюфастон решил мои первоочередные проблемы (приливы). А также не знаю, как мне перейти на фемостон (1/10 ?) - ведь месячные могут прийти через несколько месяцев, а могут не прийти


Менструация, есть она или ее нет, это не столь важно для назначения ЗГТ. А дальнейшие менструации зависят только от вида ЗГТ. В вашем случае оптимальным скорее всего будет циклическая ЗГТ, а миомы сейчас отнесены в относительные риски, как вы верно заметили. Но все это требует наблюдения. По поводу рака молочной железы, тем более у двоюродной сестры, тоже есть разные точки зрения в отношении самого пациента, принимающего ЗГТ. И еще стоит помнить, что с течением времени ЗГТ меняют.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маринэ
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2013
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринэ писал(а):
Спасибо!


Да не за что. Будьте осторожны!
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ