Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Ах лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, не комары да мошки!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ах лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, не комар Ответить с цитатой

Интересную заметку прочла сейчас на глазее. И тема для меня актуальная. Хотелось бы узнать ответ на вопрос, который беспокоит меня аж с появления первых солнечных лучей.

Клещей в обычной больнице не "лечат"

Цитата:

Клещей в обычной больнице не "лечат"
Все мы любим прогулки в жаркий день под пышными кронами деревьев, но кто же не опасается клещей, клещевого боррелиоза? Недавно житель Протвино принес в городскую больницу клеща, которого снял с себя, и категорически заявил: "Если вы его не обследуете, я разнесу все заведение!"

Главный врач МЛПУ «Протвинская городская больница» Ю.С. Подольский, сославшись на официальный ответ руководителя регионального Управления №174 ФМБА России С.А. Вылегжанина, пояснил порталу Glazey, что по закону больница не обязана обследовать на клещевой энцефалит каждого клеща, укусившего жителей города

– Наш регион не является эндемичным по клещевому энцефалиту. После укуса наступает период ожидания развития клинической картины заболевания. Если пациент обладает нормальным иммунитетом, то не заболеет. Если появятся симптомы заболевания, тут же будет назначено лечение. Кроме того нет смысла обследовать клещей на боррелиоз, потому что все равно от этого не существует прививок – средств профилактики. Клещей обследуют только в эндемичных районах по клещевому энцефалиту. При особом желании можно провести обследование в Мытищах, – отметил С.А. Вылегжанин.


Ага, клещей лечат в специальной элитной ветклинике, с палатами повышенной комфортности из чистейшего хрусталя. Smile
Или они у вас не болеют?

- Чем вы лечите вшей?
- Ничем. Они у меня не болеют!

Тема юмористическая, а вот я понимаю товарища, попытавшегося полечить клеща в обычной больнице Sad
Потому что я живу в эндемичном районе по клещевому энцефалиту и по клещевому бореллиозу, который в последние годы просто свирепствует, а он гораздо, гораздо страшнее и коварнее энцефалита, к сожалению.
И клеща можно подцепить уже прямо в городе, просто зайдя на газончик с травкой.
И наше руководство заботится о том, чтоб вот таких конфликтных ситуаций не случалось и больницы не разносились обезумевшими от страха пациентами


Ежегодно издается и доводится до сведения всех ЛПУ приказ, согласно которому:
1. Снятие клещей проводится всеми ЛПУ в таком порядке: до 16 часов - в поликлинике, с 16 часов до 8 утра - в приемных отделениях любого стационара, и на станциях скорой помощи. Отказ от приема пациента с присосавшимся клещом невозможен и наказывается.
2. Снятые клещи отдаются на руки и пациент сам доставляет его в СЭС на исследование.
3. Приемные отделения, станция СЭС, скорая помощь снабжены вакциной, но делается она только детям без исследования клеща, взрослые же получают прививку только после того, как будет выявлено, что клещ заражен.
4. Ну и ежегодные прививки для категорий лиц, которым приходится быть в лесу. А это и те, кто по лесочку пешочком на работу ходит, а у нас леса - везде в городе.

Одно время были накладки в системе, кто то из стационаров отказывался снимать клещей, пациентов гоняли из стационара в стационар, были споры кто должен выполнять эту работу, но сейчас все работает как часы, еще не успеет снег растаять, как уже включается система - респект и уважуха нашему управлению, которое не дало таки погрязнуть в хаосе и сохранило немало жизней и здоровья для граждан, а также кучу нервных клеток пациентов и сотрудников.

Сколько я этих клещей поснимала в дежурствах, буэээ.. с таких мест иногда... о которых неприлично писать на приличных сайтах ))))
Так вот, как только потеплело, я здесь по привычке как то опасаюсь в лес гулять, мало ли что, а кто у вас снимает клещей с населения?

Я рада что у вас с энцефалитом не эндемично, ура! но я больше всего боюсь бореллиоза и не хочется попасть в ситуацию, когда будешь бегать с этим присосавшимся клещом и слышать: "Мы клещей не "лечим"! Shocked
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот как-то не боюсь местных клещей. Когда-то служил в Сибири, где энцефалитных клещей много. Там люди часто делают прививки и по сей день. Тема прививок отдельная, сейчас не об этом. В Сибири меня научили как одеваться и на что обращать внимание. Поэтому здесь я уж точно не стал бы обращаться к медикам, если бы снял с себя клеща. Бывало что снимал и с себя, и с жены, и с сына.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Я вот как-то не боюсь местных клещей. Когда-то служил в Сибири, где энцефалитных клещей много. Там люди часто делают прививки и по сей день. Тема прививок отдельная, сейчас не об этом. В Сибири меня научили как одеваться и на что обращать внимание. Поэтому здесь я уж точно не стал бы обращаться к медикам, если бы снял с себя клеща. Бывало что снимал и с себя, и с жены, и с сына.

А я боюсь.
Клещ может присосаться в такое место, с которого его самостоятельно не снимешь. Вынуть клеща вместе с хоботком - достаточно сложная наука, поэтому я совершенно обоснованно считаю, что клеща должны удалять в медицинском учреждении, наши медсестры обучены извлекать его и осматривать на целостность хоботка, он даже живой остается, зараза, и бегает в баночке.
Даже если клещ не заразен, оставшийся хоботок приведет к инфицированию и нагноению, а если клещ заразен, тем же бореллиозом, то это приведет к дополнительному риску заражения, пока неделю кусочек хоботка будет буквально выгнивать и вываливаться с гноем из тела.

Так куда у вас можно обратиться с присосавшимся клещом?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ