Островок здоровья
Форуму 5807-й день
Текущая дата: Вт, 19 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Кто может поучаствовать в оцифровке МКБ-10?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Представлялки на досуге Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Кто может поучаствовать в оцифровке МКБ-10? Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги,

предлагаю тем, у кого есть время и желание, а также наличие печатного варианта МКБ-10 принять участие в ее оцифровке.

Все МКБ-10, найденные мною в сети, оставляют желать лучшего, поэтому вышло предложение оцифровать 1 к 1 печатный вариант.

Присоединяющиеся отмечаются в данной теме. Распределим эти талмуты между собой!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может сообщишь, что конкретно не нравится в имеющихся вариантах? Может проще поправить? И это... Печатные печатаются с электронных носителей Wink Может ещё поискать?
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gallen писал(а):
Может сообщишь, что конкретно не нравится в имеющихся вариантах?


Владислав Валериевич, ну чего не нравится? Smile Открываешь печатные тома и смотришь, что выложено, чего нет, вот то и не нравится. Потому и предлагаю оцифровать один к одному.

Цитата:
Может проще поправить? И это... Печатные печатаются с электронных носителей Wink Может ещё поискать?


Кот Блудный прислал единственный вариант, который можно поправить, что то около 500 страниц в Word (e) или чуть больше и все равно, по этому лучшему варианту произвести качественно Wink кодировку затруднительно, если никогда не читал печатный вариант. А кто их у нас построчно читал из врачей? Бу-га-га называется. Такое кодируют, что волосы дыбом встают. Проверено на практике.

А сам знаешь, МКБ одна на поликлинику или больницу, а если на больницу, то в отделении не найдешь. Разве набегаешься к статистам. Все листики какие-то разодранные, а не МКБ в отделении.
А здесь открыл и все на ладошке. Кому надо, качнет и распечатает.

Электронные носители - хорошо, если есть присылай.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз для непонятливых - че куда оцифровать надоть?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лакшми писал(а):
Еще раз для непонятливых - че куда оцифровать надоть?


Ну это такая книжка есть, называется МКБ - международная классификация болезней, вот ее и надо прописать в тэгах, а потом закинуть на сайт. Книжка очень большая, 4 тома. Первый есть, но в ворде, второй тоже, но немного усеченный вариант.

Вариант надо сделать полным, а это значит сканировать книгу или дописать из книги, и все в html

Вот так это выглядит в начале пути (первая страница)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я таки решил найти уже готовый электронный вариант. Но, в связи с тем, что не владею ситуацией, всё же хочу услышать несколько конкретных мест, т.с. "маркеров подлинности", т.е. то, что отличается от бумажного варианта. По ним я буду ориентироваться в великом множестве выложенных вариантов (и сравню с ВОЗовским на англ.).
Кстати, если конечная цель Web-вариант, то не проще ли его качнуть телепортом, к примеру, с Вики или с mkb10.ру, или 111.su? Или и там лажа?
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gallen писал(а):
Я таки решил найти уже готовый электронный вариант. Но, в связи с тем, что не владею ситуацией, всё же хочу услышать несколько конкретных мест, т.с. "маркеров подлинности", т.е. то, что отличается от бумажного варианта. По ним я буду ориентироваться в великом множестве выложенных вариантов (и сравню с ВОЗовским на англ.).


А давай так, я выложу первый класс "Некоторые инфекционные и паразитарные болезни" оцифрованный один к одному печатный вариант, а ты его сравнишь с вариантом на 111.su (mkb10.ру у меня не открылось, Вики в принципе может быть лажа, там очень много ошибок всегда)

Цитата:
Кстати, если конечная цель Web-вариант, то не проще ли его качнуть телепортом, к примеру, с Вики или с mkb10.ру, или 111.su? Или и там лажа?


Дополнительно выложу главу из второго тома - "Условные обозначения, используемые в полном перечне трехзначных рубрик и четырехзначных подрубрик" и тогда сразу станет четко понятно, почему представленные усеченные варианты непригодны для работы.

В МКБ все круглые, квадратные скобочки, БДУ, НКД, крестики и звездочки имеют свое значение, которое очень важно для кодировщиков и лиц, желающих интерпретировать статистические данные, основанные на МКБ. Усеченный вариант не дает этой возможности.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай.
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так выглядят в книге Кишечные инфекции Класс I Некоторые инфекционные и паразитарные болезни. Сравни.

глава из второго тома чуть позже
классы в таблицах (ссылки) еще не заполнены
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, понял. Большинство сетевых вариантов не имеют настолько глубокого деления, как например в группе A00-A09, типа паратиф A это A01.1, а не просто "Тиф и паратиф" - А01?.. Ну, вот в программке, которой я пользуюсь, есть все цифирьки (качал на этом ресурсе).
Я всё равно чего-то не понял?
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Представлялки на досуге Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ