Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

О питании...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 7:51 pm    Заголовок сообщения: О питании... Ответить с цитатой

Екатерина Огнева:
«Мы получаем уже готовый продукт, улучшая экономику города»
Интервью Екатерина Огнева: «Мы получаем уже готовый продукт, улучшая экономику города»



Осенью 2013 года ЦРБ перешла на новую форму организации питания. Сразу же распространились слухи, мол, кормят больных теперь полуфабрикатами да «бомж-пакетами». Где правда, а где ложь, в нашем интервью

- Когда ЦРБ перешло на новую форму организации питания пациентов?

- В течение двух последних месяцев 2013 года

- Что представляет собой новая форма организации питания? Что скрывается за заморским словом «аутсорсинг»?

- Здесь надо понимать, что каждый специалист должен заниматься тем, чему его обучили. Учитель должен учить, строитель должен строить, а врач должен лечить. Система аутсорсинга - это передача определенных функций профильным специалистам какой-либо отрасли или организации – профессионалам в своем деле. Это может быть аутсорсинг обслуживания автотранспорта, кадровой службы, системы питания. То есть специализированная компания двумя-тремя людьми будет делать ту же работу, что 20-25 человек.

Затрат меньше, услуга качественнее. Мы пришли к аутсорсингу питания. Это было обусловлено тем, что у нас по программе модернизации здравоохранения проводились капитальные ремонты в учреждениях. Работы проходили в лечебных отделениях, которые оказывают медицинскую помощь. А пищеблоки в эту программу не входили.

Состояние же ряда пищеблоков здравоохранения города требовало капитальных вложений. Понятно, что на это необходимы достаточно большие финансовые средства, поэтому мы решили воспользоваться этой системой.

- В чем принципиальная разница такого подхода? Скажем, в муниципальных учреждениях все работники получают определенную зарплату, вне зависимости от качества оказания услуг, как изменилась ситуация, когда стали сотрудничать с коммерческими структурами?

- Мы отдаем в аренду помещение. Компания, которая готова оказывать эти услуги, всю услугу приготовления питания берет на себя. Это и фонд оплаты труда, и закупка продуктов питания, оснащение, согласование меню с Роспотребнадзором. И мы получаем уже готовый продукт.

При этом у нас остаются специалисты, которые все контролируют, прежде чем дать пациенту еду. Но ответственность за это несет аутсорсинговая компания. У нас система оплаты труда сотрудников практически не зависит от того, что мы получим на выходе.

Сегодня вкусно приготовили, завтра может быть и не очень. А послезавтра - очень вкусно. Но это не зависит от того, какую сотрудники получат зарплату - есть определенный оклад. Любая коммерческая организация, если это хорошая организация, стремится работать на результат. Естественно, если что-то не устраивает в сотрудниках, они просто с ними прощаются.

- Новая компания, которая организовывает систему питания в больнице - какие результаты это принесло на сегодняшний день? Какие вы видите в нововведении плюсы и минусы?

- Сокращение фонда оплаты труда, сокращение бумажной волокиты, защита от недобросовестных поставщиков. Но основное - мы сейчас не занимаемся приготовлением пищи, это функция поставщика услуг. Каждый занимается своим делом.

- Изменилась ли система питания с приходом такого нововведения? Ведь есть четкость: нормы, калории, соотношение белков-углеводов для пациентов. И, всех, конечно же, очень волнует информация о наличии полуфабрикатов в больничном меню.

- Системно меню не может измениться. Есть основные требования к нормам питания и они в любом случае должны соблюдаться. Мы все равно должны дать первое блюдо, второе и третье с определенным количеством белков, жиров, углеводом и калорийностью.

Но для больниц и для системы образования важна и оплаты труда. Есть определенный фонд оплаты труда сотрудников учреждения. Наша экономика города только выиграла: те деньги, которые мы платили сотрудникам, легли на бюджет компании, зарплату теперь сотрудникам пищеблоков платит компания, а мы на это не тратимся.

А что касается слухов, мол, мы будем кормить «бомж-пакетами» и полуфабрикатами, овощами мороженными, это просто смешно. Мы все разумные люди, ни один врач не позволит так кормить пациента. Никогда у нас такого не будет ни в больницах, ни в садиках, ни в школах. Только свежая, приготовленная еда.

- То есть увольнений не было, все работники на месте, только подчинение другое?

- Да, у нас остались на месте практически все сотрудники. Помимо этого, они еще работают в улучшенных условиях. Компания оснастила пищеблоки оборудованием, провела косметический ремонт. Купили овощерезки, термосы, яйцеварки, посуду обновили.

Есть базовый пункт, который находится в терапевтическом стационаре ЦРБ, и откуда пищу развозят в специальных термосах на спец машинах в детскую больницу и инфекционный стационар.

- Компания, которая выиграла конкурс, что можете о ней сказать? Насколько хороша ее репутация?

- Прежде чем проводить аукцион, выставляются требования, которым должны соответствовать поставщики услуг, в том числе и опыт работы на рынке. Всем этим требованиям компания соответствует.

Я могу сказать, что репутация хорошая, эта компания является генеральным поставщиком питания на Олимпиаде в Сочи. Все это есть на официальных сайтах.

- А как осуществляется контроль за качеством приготовленной пищи?

- Проверяет медицинская сестра, врач-диетолог и заведующий отделением. Регулярно снимают пробу и отслеживают, чем кормят пациентов. На мой взгляд, сейчас контроль качества стал даже двойной.

Если раньше лечебники это контролировали, то сейчас еще компания со своей ответственной линией. Нареканий никаких нет, лично мне кажется, даже лучше стало. За все время работы жалоб не было ни разу, ни от пациентов, ни от врачей.

- Опишите систему процесса, как выбирается поставщик, на какие продукты, как часто проводятся конкурсы (раз в месяц, раз в квартал) и на какой срок?

- До этого мы проводили постоянные конкурсы. Лечебное учреждение является заказчиком, каждый продукт: рыба или мясо, молоко, хлеб, фрукты и овощи, на это все проводились аукционы.

На каждую позицию - разные компании-поставщики: хлеб - одна, рыба - другая и так далее. После прохождения всех «бумажных работ» и проведения процедуры проведения торгов, продукты доставлялись на пищеблок..

Это достаточно трудоемкий процесс, много бумажной волокиты. Сейчас все это перешло введенье компании-поставщика аутсорсинговой услуги. Мы получаем только готовый результат – готовое питание в отделения больниц. Контракт с компанией заключен на год.

- Вопрос как куратору социальной сферы нашего города – какие еще муниципальные учреждения города планируется перевести на эту систему питания, и в какие сроки?

- Сейчас в больнице им. Семашко Н.А. и родильном доме работа ведется по старой схеме – закупаются продукты питания на конкурсной основе. Садики и школы с 1 января полностью кормят по новой системе, возможно, и больница им. Семашко Н.А. в этом году перейдет на нее.

Почему мы должны отказываться от того, что удобно и экономически обоснованно? Надо же двигаться вперед и думать о завтрашнем дне. Я считаю, это вполне прогрессивная система. По детским садам планируем к 1 февраля питание привести к единому меню. И разработать единый подход к системе питания.


http://smitanka.ru/article/zdorove/ekaterina_ogneva_my_poluchaem_uzhe_gotovyy_produkt_uluchshaya_ekonomiku_goroda/
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Здесь надо понимать, что каждый специалист должен заниматься тем, чему его обучили. Учитель должен учить, строитель должен строить, а врач должен лечить...
Иными словами, в ЦРБ до конца 2013 года пищу для больных пациентов готовили специалисты с медицинским образованием?
И вообще, не изобретают ли товарищи велосипед. И насколько все это хорошо, когда не будут с баками только что сваренного супчика к палатам подъезжать и разливать по тарелкам? Какова практика в этом плане, в том числе и международная?
И кто запретит вот это все теперь "тырить"?



Поблагодарили: Бродяга


_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интервью Екатерина Огнева: «Мы получаем уже готовый продукт, улучшая экономику города»

Чью-чью экономику?
Мала-мала вопросов.
1. Сколько стоил обед, когда пищеблок находился в ведомстве больницы?
2. Сколько стоит обед для пациента сейчас, когда больница покупает обед у компании, которая арендует у больницы пищеблок?
3. Что случилось со ставками на сотрудников пищеблока в больнице? Диетсестра осталась в штате, а остальные сотрудники, относящиеся к административно-хозяйственной части, как бы уволены, и как бы их ставки стали вакантными. Куда пошли деньги с высвободившегося фонда заработной платы?

По мне, так это выглядит как перекидывание ответственности, либо хитрый ход с жаждой заработать. Ведь ежу понятно, что больница будет покупать еду у энтой самой компании, не бесплатно же они собираются работать. И ежу понятно, что еда, приготовленная посторонним дядей, которому нужно отдать часть денег, заплаченных больницей обратно больнице в качестве арендной платы, и при этом оставить себе денег на закупку новых продуктов питания, и на прибыль - не может стать дешевле, нежели была раньше )))
И кто на этом погрел лапы? И в каком месте тут выгода городу?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):


По мне, так это выглядит как перекидывание ответственности, либо хитрый ход с жаждой заработать.

Вот прям с языка сняли Smile Тем более, то что творилось с поставками продуктов и всё ещё творится в роддоме и СГБ им.Семашко это ужас, с которым администрация не в состоянии справиться. А самое главное, про саму компанию поставщика подробных сведений не разглашают.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
про саму компанию поставщика подробных сведений не разглашают.

Екатерина Юрьевна сказала:
"Все это есть на официальных сайтах"
Осталось дело за малым. Догадаться на каких, и найти их Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Бродяга писал(а):
про саму компанию поставщика подробных сведений не разглашают.

Екатерина Юрьевна сказала:
"Все это есть на официальных сайтах"
Осталось дело за малым. Догадаться на каких, и найти их Smile

Дык, хоть бы название фирмы сказала Sad

Ещё очень интересно мнение по поводу этого аутсорсинга главврача и депутата Мынгалова и второго учредителя МУЗ"ЦРБ" администрации Серпуховского района.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Дык, хоть бы название фирмы сказала Sad

Ишь, все вам расскажи да покажи - вполне возможно, что такая таинственность напущена осознанно - чем меньше информации, тем больше возможностей для додумывания и фантизирования Razz
Каузальная атрибуция, епта Very Happy
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина

Почетный Пользователи
4 289 сообщений
Отправлено Вчера, 18:04

...Все хорошо, прекрасная маркиза…(с) Почитала очередное интервью от очередного писателя - экономиста, посмеялась тихо и умиляйся вместе со всеми… Мы же получаем готовый продукт, улучшая экономику города… Питание ЦРБ отдали на аутсорсинг, так начальник управления здравоохранения радуется, что теперь не нужно содержать штат работников, поэтому город экономит на заработной плате – теперь эти сотрудники в штате аутсорсинговой компании… Видимо, то, что их зарплата включается теперь в готовый продукт, который предоставляется ЦРБ – это выше понимания… А если цена готового продукта со всеми включенными затратами при том же качестве сильно отличается, то нужно подумать - может, стоить проверить обоснованность цен на продукты, которые приобретались ранее… Если звезды зажигаются, значит, это кому- нибудь нужно…(с)...
http://www.serpuhov-tut.ru/index.php?/topic/603-%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%b5%d1%86-%d1%81-%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%80%d1%83%d0%bf%d1%86%d0%b8%d0%b5%d0%b9-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b1%d1%8e%d0%b4%d0%b6%d0%b5%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b2%d0%be%d1%80/page__st__20
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):
Иными словами, в ЦРБ до конца 2013 года пищу для больных пациентов готовили специалисты с медицинским образованием?


Не, дефицит кадров Wink Этот вопрос Бродяга как-то поднимал на форуме в своих первых темах.

Цитата:
И вообще, не изобретают ли товарищи велосипед. И насколько все это хорошо, когда не будут с баками только что сваренного супчика к палатам подъезжать и разливать по тарелкам? Какова практика в этом плане, в том числе и международная?
И кто запретит вот это все теперь "тырить"?


На самом деле - эта идея достаточно хорошая, вот только учитывая реализацию некоторых предыдущих проектов возникает опасение удаления гландов через анус.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


На самом деле - эта идея достаточно хорошая, вот только учитывая реализацию некоторых предыдущих проектов возникает опасение удаления гландов через анус.

Ну плюсы Екатерина Юрьевна расписала. А что скажете о минусах?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ