Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Хочешь таблетку-гони монетку или лекарственное обеспечение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 40, 41, 42  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
http://www.serp-expert.info/index.php/s-kommentariyami/item/126-муниципальные-аптеки-вчера-сегодня-завтра

Бродяга писал(а):

http://zevs-news.info/news/zdorovie/munitsipalnye_apteki_vchera_segodnya_zavtra/

И?
Я умею читать.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шоколадного. Нас админ скоро побьет, или замотивирует провести какой нить телеграф ))))

Tom Sawyer писал(а):
На мой взгляд, это бредятина. Если врач прописал мне, к примеру, аркоксию, никаким отечественным аллопуринолом ее не заменишь. Просто первое лекарство стоит почти 1000, а наш аналог - 100 рублей. И глупо вообще говорить о взаимозаменяемости...

Том, я не знаю кто Вам мог предложить заменить эти два препарата друг на друга, они из разных групп и с разными показаниями к применению. Аллопуринол - не аналог, у аркоксии нет аналогов на сегодняшний день в России, насколько я знаю.
В Украине в прошлом году я принимала Денебол - считается аналогом Аркоксии, хотя действующее вещество там другое - рофекоксиб, и стоит он по российским деньгам что то в пределах 80 рублей.
В общем, без бутылки щас разбираться некогда )))

Медведев же как я понимаю, говорит об известной практике - заменять один препарат, дорогостоящий, с неким действующим веществом, на дженерик, с тем же действующим веществом, но за счет не-брендовости - на порядки дешевле.
Это всем известная практика, применяющаяся повсеместно.

Например, всем известен препарат но-шпа. Брендовый спазмолитик.
Его цена 200 рублей.
Действующее вещество - дротаверина гидрохлорид.

Есть в аптеке Дротаверина гидрохлорид - это та же но-шпа, только отечественная. Цена - 10 рублей.


Есть разница?

Ну или, например, мне прописан препарат конкор. Действующее вещество: Бисопролол.
Стоимость 300 рублей.
Врач предлагает мне Бипрол. Действующее вещество: Бисопролол. Стоимость 80 рублей.


Часто пациент гонится не за конкретным препаратом, а за ценой, брендом, за бренд и переплачивает. Раскручивают но-шпу по ТВ - в стоимость таблеток в аптеке войдет и реклама.
Льготники, к сожалению, тоже подвержены этой болезни - гоняться за брендом.
Но вот выписали одному но-шпу и конкор на 500 рублей вместо 90, и еще 5 льготных больных остались без лекарства - денежные средства, выделяемые на льготное лекарственное обеспечение то не резиновые, более того, их и так тянут во все стороны, как дырявое одеяло. На сайте есть материалы и публикации из СМИ на эту тему, еще от прошлого года.

На тему дженериков тоже можно дискутировать и дискутировать, но в общем и целом, отказываться от дженериков лишь из соображений стоимости - это вредить себе, либо другим пациентам, у которых ты, забрав все деньги на себя, отнимешь спасительную таблетку.
Как то так.

Ну вот еще для примера: спазган, спазмалгон, баралгин, брал, баралгетас, максиган, и еще несколько разных обезболивающих, более раскрученных или менее, и обладающих разной и очень отличной от друг друга ценой - от нескольких сотен, до двадцати рублей, содержит один и тот же набор: Метамизол+Питофенон+Фенпивериния бромид.

В случае с собственным кошельком куда ни шло, но в случае с лекарственным обеспечением наиболее незащищенных граждан бездумное расточительство стоит чьих то жизней.
Хотя да, обидно. Мне тоже очень хочется чтоб мне давали препарат не за 100 рублей, а за 1000.
В общем то, за счет разумного планирования и распределения моя поликлиника обеспечивает меня и дженериками типа бипрола за 80 рублей, и симбикортом за 2 тысячи, а подруга в соседней поликлинике только удивляется - как же так, в одном городе, одна льготная категория, для наших пациентов этот препарат каждый месяц есть, а она вынуждена годами покупать его за свой счет.
В одном муниципальном образовании, при одном управлении - вот такие чудесатые чудеса.
А ведь мы в одну аптеку ходим за этим лекарством.

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Александр, тогда Вам партийное поручение.
Узнать у депутата Сергеева
Цитата:
Каким образом муниципальная аптека решит вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий граждан?

Smile

Собственно, я задал вопросы самому Сергею Васильевичу. Вот его ответ и ещё комментарии http://www.serpuhov-tut.ru/index.php?/topic/70-%d0%b7%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%be%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8/page__st__1140
Цитата:
DOCK
Отправлено Сегодня, 10:43
Александр Бродяга 2 февраля г. 23:13
Уважаемый, Сергей Васильевич!
С большим интересом отношусь к Вашей инициативе создания муниципальной аптеки. Мне, как жителю города Серпухов и инициатору создания неформального Общественного Совета по вопросам здравоохранения в Серпуховском регионе, не безразлична Ваша инициатива, однако я лично отношусь к ней скептически. В СМИ региона о Вашей инициативе написано не мало, однако нет чёткой, реальной картины как это, по-вашему, должно выглядеть. Лично я вижу лишь вбуханные миллионы рублей в предприятие, которое возможно когда-нибудь станет приносить прибыль городу. Какие плюсы получат жители города? Не могли бы Вы разъяснить в любой удобной для Вас публичной плоскости, откуда и куда, сейчас поступают лекарственные средства для льготников, и откуда они будут поступать после открытия этой аптеки? Кто оплачивает их? Что в этой цепочке должно измениться в лучшую сторону с появлением муниципальной аптеки?
Буду признателен если Вы, как депутат городского Совета депутатов и председатель Комитета по здравоохранению дадите свои пояснения на форуме Компас Здоровья http://www.facebook....r=asc&start=170
либо на форуме портала «Зевс Ньюс», либо на форуме «Серпухов ТУТ», либо мне в личной переписке или другим удобным способом не только о своём видении муниципальной аптеки, но и о том, как и кем, этот затратный проект должен быть реализован. В настоящее время это может быть истолковано как очередной распил бюджетных средств, на которые уж лучше построить морг, в котором нуждается город. Считаю Вас уважаемым человеком и принципиальным депутатом, поэтому мне очень не хотелось, чтобы даже тень от распиленных средств упала на Ваше честное имя как инициатора. Именно этим и продиктованы мои вопросы, и просьба ответить на них.
С уважением!
Александр Бродяга.

Уважаемый Александр.
В настоящее время готовится бизнес план этого проекта.
Многие из заданных Вами вопросов будут обсуждаться на депутатских комиссиях.
Для начала осуществления проекта необходимо соответствующее постановление Главы города.
Непосредственным осуществлением проекта занимаются фармацевты -профессионалы.
Буду держать всех в курсе...


Цитата:
Сабрина
Отправлено Сегодня, 11:44
Уважаемый Бродяга, даже сверхзанятость не может помешать мне пообщаться с Вами, пусть и таким образом Все же Вы относитесь к людям, достойным уважения ... И пусть некоторые считают их надоедливыми занудами, но, несомненно одно - если бы таких, как Вы, было бы больше, то наша жизнь не была бы такой уродливой, как в королевстве кривых зеркал, и наши недалекие во всех смыслах чиновники точно осознавали бы, что с них за все спросят...
Но меня удивило Ваше отношение к возможности появления муниципальной аптеки, особенно в части сожаления выброшенных денег... Надеюсь, что другие муниципальные заведения у Вас не вызывают подобного сожаления... И относительно прибыли... Нужно понимать, что первоочередные задачи , которые будут поставлены - это ликвидация того хаоса с лекарствами, который сейчас происходит и снижение хоть какой -то материальной нагрузки на мало обеспеченные слои населения при покупке других лекарств... Ведь рентабельность можно зафиксировать на уровне 10%, а можно, как минимум -30% - что сейчас и происходит ... Но я сомневаюсь, что этот декламируемый максимальный порог рентабельности непогрешим... Недавно наткнулась на динамику разброса цен на одни и те же лекарства в разных сетях аптек - иногда цены разнятся более чем в 3 раза ...
И утверждая то, что все аптеки могут реализовывать лекарства для тех же онкобольных, не нужно забывать, что подавляющее большинство из них не пройдет даже "квалификационно - технический" порог... А некоторые просто не захотят морочиться с этим за минимальную прибыль или отсутствие таковой вовсе...
Не стоит забывать, что онкобольные - это люди, для которых отсутствие лекарства в некоторых случаях - нестерпимая боль... И когда в 21 веке за жизненно необходимым лекарством приходится ехать в другой город, то лучше экономить на другом- разогнать к чертовой матери всю эту бесконечно красующуюся в СМИ камарилью наших чиновников с их радостными возгласами, основанными на абсурдных и донельзя безграмотных выводах об улучшении экономики...
Лично я придерживаюсь мнения - без ТВ, на которое сейчас тратятся миллионы из бюджета города, мы точно можем обойтись, а аптека, которая поможет облегчить как моральные страдания людей, так и материальные расходы пусть будет...

Цитата:
DOCK
Для желающих вникнуть в суть проблемы лекарственного обеспечения льготников http://sams99.narod.ru/analitika/MM.htm

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, Сабрина!
Цитата:
Уважаемый Бродяга, даже сверхзанятость не может помешать мне пообщаться с Вами, пусть и таким образом

на самом деле, мы с Вами иногда общаемся на отвлечённые темы, просто видимо Вы не догадываетесь об этом. Такова судьба инкогнито.
Цитата:
Но меня удивило Ваше отношение к возможности появления муниципальной аптеки, особенно в части сожаления выброшенных денег...

А что в этом удивительного? Вас не смущает реализация модернизации здравоохранения или аутосорсинг питания, или многомиллионные штрафы МУЗ "СГБ им.Семашко" страховыми медицинскими компаниями?
Как говорит уважаемая blizzard
blizzard писал(а):
Одним словом, опять гланды через анус.

Может проще не тратить миллионы бюджетных средств, а принять давно назревшие кадровые решения?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для желающих вникнуть в суть проблемы лекарственного обеспечения льготников
http://sams99.narod....nalitika/чMM.htm

Уважаемый Сергей Васильевич, доброго времени суток!
Спасибо за ссылку, жаль что информация от 2005 года, но все равно,
Цитата:
Рецепты оформлялись с нарушениями, и территориальные отделения Фонда обязательного медицинского страхования просто отказывались производить по ним оплату.

Цитата:
(таковы были правила госконтрактов: сначала обеспечить все поступившие заявки на лекарства, а затем получить оплату за акцептованные рецепты)

Цитата:
Региональные фонды обязательного медицинского страхования были атакованы гражданами, безуспешно пытающимися получить необходимые для лечения препараты.

Цитата:
Отпускные цены производителей и оптово-розничной надбавки поставщиков регулируются Росздравнадзором.

Цитата:
При обычном обороте лекарственных средств участники фармацевтического рынка могут использовать инструменты рыночной экономики, как-то: получение скидок в зависимости от размера закупаемой партии, снижение цены за счет сделанной предоплаты, прогнозирование и контролирование финансовых потоков и др., что в случае с реализацией программы ДЛО не представляется возможным.

Цитата:
Как отметил Р.У. Хабриев, Росздравнадзор провел работу по определению достаточности инфраструктуры лекарственного обеспечения регионов, которая будет представлена 133 оптовыми организациями и более 14,5 тыс. пунктов отпуска ЛС. По мнению Р.У. Хабриева, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить равномерную доставку ЛС по всей территории России и решить проблему их доступности.


Цитата:
Татьяна Голикова сообщила, что начиная с 2008 г. ДЛО будет осуществляться по двум направлениям - федеральному и региональному. На федеральном уровне будет производиться централизованная закупка дорогостоящих лекарств и снабжение ими регионов. По всем остальным лекарствам, кроме дорогостоящих, полномочия будут переданы в регионы, которые сами будут проводить конкурсы по отбору компаний-поставщиков лекарств.

Цитата:
Согласно закону, торги на закупку лекарств и конкурсы по отпуску лекарств льготникам теперь проводятся отдельно друг от друга.

Хотелось бы отследить всю цепочку таблетка ----> пациент со всеми пунктами и остановками, разобраться, где же происходят те ужасные вещи, которые прерывают эту цепочку, и уяснить для себя спасительную (или бесполезную?) роль муниципальной аптеки в решении вопроса обеспечения лекарственными средствами льготной категории граждан.
Была бы признательна, если бы общими усилиями и при Вашей поддержке удалось разобраться бы в этом вопросе, прежде чем решать, чье мнение куда будет идти ))) Очень жаль, если впопыхах город постарается сделать как лучше, а получится "как всегда" (типа: дорого, красиво, но бесполезно), и здорово, если осуществлением правильно выстроенного проекта получится помочь больным людям, людям, нуждающимся в социальной поддержке, минимизировать проблемы на пути к спасительной таблетке.
Спасибо.

Цитата:
Александр Бродяга 3 февраля г. 15:35
Возможно оно будет в разрез Вашему, не обессудьте.

Уважаемый Александр!

А давайте мы сами будем распоряжаться своим мнением? Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

А давайте мы сами будем распоряжаться своим мнением? Smile

А разве кто-то против? Smile Тигра! "Не узнаю Вас в гриме"(с) Все исключительно демократично, может и Том своё мнение выскажет Wink
"КОМПАС ЗДОРОВЬЯ" и "Серпухов ТУТ" переплелись в одной теме, но каждый на своём поле Smile Как бы от Админа по шее не получить. Хотя
blizzard писал(а):

Вы, Бродяга, внесены в список лояльных пользователей и автоматически не можете быть удалены с форума...

Админ


Я пока не проштудировал все ссылки Сергея Васильевича, но обязательно уделю этому время.
Цитата:
DOCK
Я открыт для общения.И буду признателен за любое мнение по вопросу открытия муниципальной аптеки в городе.

И это правильно! Жму правую!

Цитата:
DOCK
Вот только пути достижения цели у нас разные....

Всё в правовом поле. Разве нет?
Цитата:
DOCK
Но я готов с Вами вести дискуссию - ведь, как известно, именно в споре и рождается истина.

Большое спасибо!
Цитата:
Сабрина
Нет, меня не смущает все Вами перечисленное - оно меня возмущает...

Очень точно замечено!
Цитата:
Сабрина
Но обладая "умищем" в 30 граммов на всех

Цитата:
Но есть одно печальное НО, Александр, - именно такие "профессионалы" и умники" более чем устраивают нашу власть...

Ну уж что выбрали...
Цитата:
Сабрина
Все же лучше заниматься реальными делами, которые могут хоть немного улучшить жизнь людей, которые по сути становятся заложниками вопиющего непрофессионализма и халатности чиновников...Бюджетные средства для того и призваны, чтобы решать социальные проблемы... А в данном случае, бюджетные вливания могут быть минимальными...

Знаете, что больше всего меня смущает в муниципальной аптеке? Именно власть и подчинённость ей этой аптеки. Вот представьте на минуту, что этот проект блестяще реализован. Всё как мечтали сбылось. И бац - выборы. К власти приходят люди похлеще теперешних. И что же дальше? Какой-нибудь "уволень" даст команду муниципальной аптеке увеличить прибыль, дабы пополнить бюджет. И всё юридически законно!
Мне вот больше по душе "народная аптека", в виде АОЗТ. Как видно из примерных расчётов
Цитата:
- Во сколько может обойтись одна муниципальная аптека бюджету города?

- Вопрос архисложный, он требует специальных расчетов в каждом конкретном случае. Можно привести данные из тех же открытых источников – небольшая аптека готовых форм (без производства лекарств) может стоить приблизительно от одного до двух с небольшим миллионов рублей. В эту сумму входит аренда на период ремонта, сам ремонт, торговое и холодильное оборудование, программное обеспечение и другие расходы. Но я подчеркиваю, что это лишь приблизительно, без учета особенностей региона и города.

Цитата:
- Сколько, по Вашему мнению, городу нужно муниципальных аптек в идеале?

- По моему мнению, как минимум должны быть две аптеки на город и в обеих должно быть производственное направление, чтобы в случае непредвиденных ситуация возможно было дублирование. Во всех поликлиниках города также должны быть аптечные пункты от муниципальных аптек. Человек вышел от врача с рецептом – и получил сразу нужные медикаменты. Ну, и в особо удаленных микрорайонах города, например – в мкр. Бумажной фабрики, тоже должен быть свой аптечный пункт.

требуется сумма около 6 000 000 рублей. Если 50 000 жителей станут владельцами одной акции в 120 рублей, то можно вполне собрать требуемую сумму. Почему АОЗТ? Чтобы акционерами могли стать только жители с пакетом не более трёх-пяти акций. Всё прописать в Уставе АОЗТ, включая % надбавок, кому можно перепродать акции и прочее. Может это звучит как утопия? Однако, как мне кажется, не снимет ответственность с чиновников, не опустошит и без того скудный бюджет, а жители, не надеясь на доброго дядю, вложив свои кровные 120-600 рублей, смогут решить проблему с лекарственным обеспечением в городе. Каждый из принципа будет покупать лекарства только в своей "народной аптеке". Можно подумать, что какую-то часть будет иметь в этом АОЗТ и муниципалитет, долю которого могут выкупать жители. Что скажете?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ссылке Сергея Васильевича.

Цитата:
Порядок лекарственного обеспечения за счет средств бюджета Московской области отдельных категорий граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки (утв. приказом Министерства здравоохранения Московской области от 18 февраля 2008 г. N 62)

Скорее всего, есть более свежий документ, но и в этом хорошо прослеживаются обязанности в цепочке
Цитата:
II. Взаимодействие сторон, участвующих в реализации мер
социальной поддержки по лекарственному обеспечению
отдельных категорий граждан

1. Министерство здравоохранения Московской области:
..........................................
2. Органы управления здравоохранением муниципальных образований Московской области (главные врачи ЦГБ/ЦРБ):
.........................................
3. Лечебно-профилактические учреждения, участвующие в реализации мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан:
.......................................
4. Аптечные организации, осуществляющие отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан:
.......................................
5. ГУП МО "Мособлфармация":

Это всё - действующие лица.
У каждого звена - масса обязанностей, которые нужно своевременно и без сбоев выполнять, чтоб таблетка дошла таки до пациента.
Формирует заявки, считает, контролирует остатки в аптеке, следит за отчетностью - много серьезного и ответственного.
И что же из этого важного делает аптека?
Цитата:
4. Аптечные организации, осуществляющие отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан:
4.1. Осуществляют отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан по рецептам, выписанным врачами лечебно-профилактических учреждений, в рамках утвержденной заявки.
4.2. Представляют в орган управления здравоохранением муниципальных образований в целях формирования заявки сведения о наличии товарных остатков лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в том числе и централизованно закупленных в рамках областных целевых программ и поступивших в аптечные организации в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения Московской области.
4.3. В случае отсутствия необходимого лекарственного средства в аптечном учреждении на момент обращения гражданина рецепт принимают на отсроченное обслуживание и обеспечивают в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
4.4. Еженедельно направляют в орган управления здравоохранением муниципального образования сведения о рецептах, принятых на отсроченное обслуживание.
4.5. Обеспечивают учет лекарственного обеспечения на базе автоматизированной программы МАКАСМО ООО "Инфомед", используемой для персонифицированного учета граждан, в отношении которых приняты меры социальной поддержки.
4.6. Представляют в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, в органы управления здравоохранением муниципальных образований по установленной форме сведения о выданных отдельным категориям граждан лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения.
4.7. Ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в ГУП МО "Мособлфармация" реестр рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпущенные отдельным категориям граждан.
4.8. Несут ответственность за обоснованность отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан.

Они не формируют заявки, они не закупают лекарственные средства, не мониторят рынок - они выдают привезенное, и отчитываются об отданном и об остатках. Что же такого волшебного на них мечтается возложить?
И за это нужно кормить отдельный штат фармацевтов, бухгалтерию, платить аренду и коммуналку - кто то из нас чего то не понимает.
Возможно, в свете свежих приказов и постановлений что то изменилось?

Цитата:
2. Органы управления здравоохранением муниципальных образований Московской области (главные врачи ЦГБ/ЦРБ):
2.1. Организуют работу по выписке врачами (фельдшерами) лечебно-профилактических учреждений, включенных в Реестр в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Московской области, устанавливающий право врача на оформление рецептов отдельным категориям граждан, и осуществляют строгий контроль в части недопустимости выписки рецептов иными врачами.
2.2. Проводят анализ обоснованности назначения лекарственных средств, выписки рецептов, потребности муниципального образования в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения для составления плановой заявки муниципального образования.
2.3. Осуществляют мероприятия по взаимодействию между аптечными организациями и лечебно-профилактическими учреждениями по вопросу наличия лекарственных средств, возможности оформления рецептов с учетом сложившейся дефектуры и определения потребности в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения.
2.4. Организуют работу центральной врачебной комиссии муниципального образования и врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений по рассмотрению обоснованности назначения и выписке рецептов на лекарственные средства для обеспечения отдельных категорий граждан. При выявлении фактов необоснованного назначения лекарственных средств и изделий медицинского назначения проводят административное расследование с принятием соответствующих мер в рамках действующего законодательства.
2.5. Ежемесячно формируют плановую заявку муниципального образования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в соответствии с утвержденным Перечнем (за исключением лекарственных средств, назначаемых по решению Контрольно-экспертной комиссии по дополнительному лекарственному обеспечению при Министерстве здравоохранения Московской области) на основании сложившейся потребности и с учетом остатков лекарственных средств, имеющихся в аптечных организациях. Заявку формируют с разбивкой по аптечным организациям, осуществляющим отпуск лекарственных средств по нозологическим формам, в соответствии с Перечнем, утвержденным настоящим приказом.
2.6. Ежемесячно представляют в Министерство здравоохранения Московской области в соответствии с установленным графиком на согласование плановую заявку муниципального образования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (в разрезе аптечных организаций). Заявка утверждается руководителем органа управления здравоохранением муниципального образования и представляется на электронном и бумажном носителях.
2.7. Обосновывают (защищают) плановую заявку муниципального образования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения по установленным Министерством здравоохранения Московской области критериям.
2.8. Доводят до сведения руководителей лечебно-профилактических учреждений и аптечных организаций утвержденные Министерством здравоохранения Московской области заявки муниципального образования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
2.9. На основании представленных аптечными организациями данных о рецептах, принятых на отсроченное обслуживание, формируют внеплановые срочные заявки на лекарственные средства и направляют в Министерство здравоохранения Московской области по форме, определенной настоящим Порядком (приложение 3 к Порядку).
2.10. Осуществляют контроль расходования рекомендованных объемов финансирования обеспечения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан в части формирования и предоставления заявок на лекарственные средства с учетом товарных остатков препаратов, в том числе централизованно закупаемых в рамках областных целевых программ и поступающих в аптечные организации в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения Московской области.
2.11. Несут ответственность за составление заявок муниципального образования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для обеспечения отдельных категорий граждан. Осуществляют контроль за остатками лекарственных средств в аптечных организациях и несут ответственность за своевременное и рациональное их использование с целью недопущения списания лекарственных средств по окончании срока годности в результате их невостребованности.
2.12. Информируют Министерство здравоохранения Московской области о фактах выявления в аптечных организациях невостребованных остатков лекарственных средств и изделий медицинского назначения, поставленных в рамках государственного контракта, для последующего их перераспределения.
2.13. Осуществляют еженедельный мониторинг выписанных и обеспеченных рецептов по форме, определенной Министерством здравоохранения Московской области.

_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Что скажете?


Как только будет получен ответ на дважды заданный выше вопрос Тигринки, сразу станет ясно, что скажут. Хотя, наверно, и говорить не придется.

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро всем форумчанам Компаса, и ТУТ! Smile
Сергей Васильевич, я когда то писала работы на защиту и получение квалификационных категорий, и знаю, как расписать красиво и много, но при этом не раскрыть суть Smile Не сердитесь, но я не о целях, а о способе решения задачи. То есть:
Цитата:
Открытие муниципальной аптеки в Серпухове позволит решить следующие задачи:
-Реализация широкого спектра высококачественных лекарственных препаратов и изделий мед. назначения по более низким ценам.

Каким образом будет достигнуто снижение цен на препараты? Кто будет дотировать данную разницу в цене?
Цитата:
-Льготное лекарственное обеспечение, в том числе психотропными и наркотическими препаратами.

Этим занимаются все 5 пунктов. Аптека - не управляющий, не распределяющий, не устанавливающий, и не регулирующий пункт. Каким образом аптека (раздаточный пункт) сможет решить проблему льготного обеспечения препаратами?
...в том числе психотропными и наркотическими - вот это, как я понимаю, проблема в городе. Нет в городе помещения, сертифицированного под хранение наркотических средств. Но ведь до прихода Огневой они были - неужели исчезли вместе с домами? Демонтированы? Стало быть, и сейчас имеются, только договор с ними не заключен? Думаю, эту проблему следовало бы решать отдельным пунктом, не привязывая к проблеме льготного обеспечения бесплатными препаратами. Это две разные проблемы. Психотропные и наркотические препараты могут и продаваться за деньги, по назначению врача, другим категориям граждан, либо льготным категориям, выбравшим монетизацию льгот.
Цитата:
-Открытие аптечных пунктов в поликлиниках

ОК. Финансово потянете?
Цитата:
-восстановление производственных функций аптеки

ЭЭЭ? Можно подробнее?
Цитата:
- возможность иметь неснижаемый запас сывороток и вакцин, предусмотренных нормативными документами МЗ РФ и органами здравоохранения.

Для того чтобы купить что то ненужное, нужно сначала продать что то ненужное. (с) Каким образом аптека, как раздаточный пункт, сможет раздобыть этот запас?
Цитата:
-доставка социально незащищенным группам и инвалидам лекарств на дом.

Хорошая идея, обеспечение лекарствами на дому, но тогда к аптеке предполагается еще и автотранспортная сертифицированная база, штат курьеров, охрана для транспортировки сильнодействующих и наркотических препаратов - это точно входит в функции муниципальной аптеки?
Инвалиды и социально незащищенные группы, не имеющие возможности свободного передвижения, уже имеют обычно помощника из числа сотрудников социальных служб (собеса), который выполняет функцию получения лекарства. А рецепты инвалидам в поликлинике будет выписывать тоже аптека? Или нужно создавать еще одну, третью курьерскую службу?
Цитата:
-база для производственной практики студентов мед. училищ

Smile и часто для того чтобы выучить двух хирургов, строят для них целую больницу?
Подготовка кадров, дело важное Smile
Цитата:
-Информационная бесплатная справочная служба (объединяет все аптеки в сеть).

? Каким образом? Муниципальная аптека возьмет на себя функции управления частными аптеками города?
Для создания единой информационной сети достаточно на пунктах поставить компьютеры с программой, которая указывалась выше в приведенных Вами документах. Но для этого нужно согласие и сотрудничество собственников аптек, а ваше управление, как я понимаю, отказывается сотрудничать с аптеками, иначе вопрос с лекарственным обеспечением не встал бы сейчас так остро.
Цитата:
-«Аптека на колесах»( автомобиль прикреплен к муниципальной аптеке)

Кто будет финансировать содержание автобазы аптеки, и главное - из каких средств, какое лицензирование необходимо пройти, чтоб получить допуск "аптеки на колесах"?
Цитата:
Как и любой проект, проект муниципальной аптеки может иметь свои плюсы и минусы.
Но основная задача - уменьшить страдания людей при добывании лекарственных средств.

Да, полностью с Вами согласна. Это очень, очень важно, насущно, и необходимо.
Цитата:
Посмотрите что происходит - это настоящая война между больным человеком и государством в вопросе получения льготных лекарств.

Вы сами пишете, Сергей Васильевич, что это - война с государством, и при этом хотите выиграть войну и государство победить постройкой аптечного пункта со своим автомобилем....

Ну это примерно как в блокадном Ленинграде собрались бы и построили дополнительные пункты раздачи хлеба, посадили туда обслуживающий персонал, и надеялись бы, что таким образом, голод будет ликвидирован, так как хлеба сразу станет больше.
Ну признайте, что это нелепое решение, отвлекающее у блокадников и так небогатые силы, ресурсы и время, а в итоге приводящее к еще большим потерям.

Ваша идея с муниципальной аптекой лично для меня выглядит сейчас как постройка громадного централизованного пункта раздачи хлеба с автотранспортом в штате в блокадном Ленинграде... Прошу прощения, но у меня пока не сходятся условия задачи, и получающийся ответ.
Цитата:
кто сталкивался с проблемой лично - меня поймет, о чем это я....

Я сталкиваюсь лично, Сергей Васильевич. С 2005 года.
Цитата:
И пустые разговоры на тему целесообразности открытия муниципальной аптеки следует прекратить.
Главою города Павлом Николаевичем Залесовым принято решение об открытии муниципальной аптеки.Исполнить это решение им же поручено его заместителю Огневой Е.Ю.
Исполняющим обязанности Главы мне поручено подготовить предложения по ряду связанных с открытием аптеки вопросов.Этим я плотно занимаюсь сейчас.В ближайшее время эти предложения будут сформированы и представлены Главе.
Если Глава проявит политическую волю до конца и издаст соответствующее постановление - муниципальной аптеке в Серпухове быть.

Да. Уже и так хорошо понятно, что практику модернизации и аутсорсинга бюджетных средств в Администрации Серпухова освоили на ура, и площади привокзальные строим, которые через месяц приносят головную боль в виде мата пассажиров и сломанных шлагбаумов, и отмодернизированные пищеблоки, и много еще чего, о чем на протяжении последних лет пишут и пишут СМИ...
Лично я, по наблюдениям за Серпуховым последних двух лет делаю вывод, что для Администрации важно не работа на благо человека, важна схема: взять деньги, потратить помазюкав корытце краской или бросив асфальт в лужу со снегом, с помпой отчитаться, а потом оставить горожан у этого самого разбитого корыта - мудохайтесь дальше как хотите, мы уже отчитались, вперед, к новым свершениям!
Я понимаю и одобряю Ваше стремление помочь простым гражданам города Серпухова, но как человек критически мыслящий - доканываю разными вопросами, дабы превентивно иметь возможность обойти все колдобины и ямы, обдумать, и только тогда наносить точечный удар по проблеме. Как Вам? Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в проекте муниципальной аптеки поживиться будет нечем.

Наивные, как дети ))))
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 40, 41, 42  След.
Страница 19 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ