Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Эндометриоидная киста яичника

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tanito
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2014
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 9:33 am    Заголовок сообщения: Эндометриоидная киста яичника Ответить с цитатой

Добрый день, Fantominka! Поражена вашим профессионализмом, чутким отношением и стремлением помочь в наших женских проблемах!

Постараюсь поточнее описать мою ситуацию..

Мне 23 года, первая менструация в 10 лет
Беременностей 0, абортов 0, выкидышей 0
Цикл всегда был регулярный 28-30 дней, кровотечение 7 дней, первые 2-3 дня очень обильно, затем идет на спад. Терпимые боли в первый день месячных, всегда обходилась без болеутоляющих средств.

С партнером живем более 5 лет, более 2 лет не предохраняемся, беременность так и не наступила. После того, как перестали предохраняться, сдавала анализы на инфекции - все чисто, за исключением ВПЧ 52 и 16 типа. Также были обнаружены остроконечные кондиломы на внутренних половых губах, в течение месяца лечилась по назначению хорошего, проверенного врача: гель вагинальный Метрогил, свечи Виферон 1 000 000, Изопринозин, спрей Эпиген интим. После лечения при гинекологическом осмотре кондиломы не обнаружены, сдавала контрольный тест на ВПЧ - не обнаружено. С тех пор про ВПЧ забыла, кондиломы не беспокоят. Затем врач уволилась из поликлиники, и я не смогла ее отыскать...

В июле 2013 года месячные стали очень болезненные, сначала не обратила на это внимание, потом обратилась ко врачу. Вы, наверно, знаете, как трудно найти хорошего специалиста, поэтому пошла в платную клинику по рекомендации подруги. Там мне сделали УЗИ и сразу же направили к гинекологу.
Протокол УЗИ:
Дата исследования: 09.08.2013
Вид исследования: трансвагинальный
День цикла: 9
Тело матки: определяется в обычном положении, размеры обычные, длина 42 мм, толщина 28 мм, ширина 43 мм.
Миометрий: строение однородное
Эндометрий: толщина 3 мм, строение не изменено, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, не деформирован
Полость матки: не расширена
Шейка матки: определяется, размеры обычные, форма обычная, строение не изменено, цервикальный канал не расширен
Левый яичник: определяется, размеры обычные, длина 37 мм, толщина 25 мм, ширина 26 мм; форма обычная, в его структуре визуализируется фолликул диаметром 26*18 мм с однородным содержимым; жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена
Правый яичник: определяется, размеры обычные, длина 35 мм, толщина 26 мм, ширина 28 мм; форма обычная, строение не изменено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: кисты левого яичника?

Врач-гинеколог на приеме сказала, что киста не опасна, должна рассосаться после следующих месячных. При осмотре выявлена небольшая эрозия/эктопия, сказала, что после родов должно пройти.

Следующие 6 циклов месячные были не очень болезненные, так что про кисту я благополучно забыла.

В марте 2014 года в последний день цикла сильно потянуло низ живота, резкая адская боль, в этот момент ехала с работы в метро и потеряла сознание. Муж встретил, настаивал на вызове скорой, я его отговаривала, т.к. все ссылала на приближающиеся месячные. На следующий день наступили месячные, боль усилилась, поднялась температура 38, вызвали скорую, госпитализировали с подозрением на острый аппендицит. При госпитализации сделали УЗИ брюшной полости - ничего не обнаружили. При осмотре гинеколога - также ничего не обнаружено. 3 дня лежала в хирургии и сдавала анализы. Лечащий врач сказал, что при поступлении были повышены лейкоциты и больше ничего. Через 3 дня лейкоциты пришли в норму, температура спала до 36,6 и благополучно выписали со словами "у стольких девушек в вашем возрасте болят животы, у нас нет времени выяснять причину; все обошлось, главное, что не аппендицит, так что поезжайте домой".

В апреле 2014 года в первый день цикла произошла та же ситуация - резкая боль внизу живота, потеря сознания. Приняла горстку Ибупрофена - боль не отпустила, болело 3 дня... Сразу после месячных пошла к гинекологу в районную поликлинику, при осмотре ничего не обнаружено, отправила на УЗИ.
Протокол УЗИ:
Дата исследования: 12.05.2014
День цикла: 19
Матка: расположена кзади
Тело матки размерами 42*31*38 мм
Контуры ровные
Миометрий неоднородный
М-ЭХО
Толщина 7,6 мм
Структура эндометрия неоднородный, эхогенный, сохраняется линия смыкания
Деформация полости эндометрия не выявлено
Шейка Б/О
Яичники:
Правый - 42*35*35 мм с множ. анаэхогенными включениями размерами 14*14 мм и 16*14 мм с гипоэхогенным включением с неровными контурами 14*12,6 мм (киста желтого тела)
Левый - 39*34*45 мм с анаэхогенным включением в полости с перегородкой 30*24 мм и изоэхогенной структуры образованием с ровными контурами р: 25*28,9 мм (фолликулярная? эндометриоидная киста)
Патологические образования в области малого таза не выявлены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки неоднородности миометрия (соотв. вн. аденомиозу). Киста левого яичника.
Узист сказала быстро бежать к гинекологу.

На следующий день попала на прием к гинекологу. Диагноз "эндометриоз" под вопросом, но, цитирую, "скорей всего, подтвердится". Прописала свечи Дюфастон от болей и Диклофенак с 16 по 25 день МЦ в течение 3 месяцев. Через 3 месяца приходить на прием, если не рассосется - надо делать лапароскопию.
Также направила сдавать анализы на онкомаркеры, результаты на 23 ДМЦ:
РЭА - 0,9 нг/мл; референсное значение <5.0
СА 125 - 17 ед/мл; референсное значение <35
СА 19-9 - 5 ед/мл; референсное значение <37
анализы выполнены по технологии Architect, Abbott (США) в лаборатории Инвитро

В мае 2014 года месячные не пришли вовремя, задержка 4 дня, тест на Б отрицательный. Такие же адские боли на протяжении первых 2-3 дней МЦ (несмотря на прием Дюфастона). Последние 3 месяца месячные скудные (за целый день еле-еле накапает полпрокладки), в первый день цикла коричневые мажущие выделения, срок кровотечения увеличился на 2 дня, эти же последние 2 дня коричневые мажущие выделения.

Уважаемый доктор, пожалуйста, проконсультируйте. Хочу избавиться от этой болячки побыстрее, не могу больше терпеть эту боль.... Через 2 месяца свадьба, хочу быть здоровой в этот день! Думаю после месячных ложиться в больницу и делать лапароскопию...

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 5:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Эндометриоидная киста яичника Ответить с цитатой

tanito писал(а):
Добрый день, Fantominka! Поражена вашим профессионализмом, чутким отношением и стремлением помочь в наших женских проблемах!


Спасибо.

Цитата:
Постараюсь поточнее описать мою ситуацию..

Прекрасное описание, ощущение изложения медработником. Позвольте и мне писать, как для медработника. Если я ошибаюсь и что-то будет не совсем понятно, пишите, поясню более популярно.

Цитата:
Хочу избавиться от этой болячки побыстрее, не могу больше терпеть эту боль.... Через 2 месяца свадьба, хочу быть здоровой в этот день! Думаю после месячных ложиться в больницу и делать лапароскопию...


Диагностическая лапароскопия - это самый быстрый способ постановки диагноза при условии использования ее, в том числе, с целью дифференциальной диагностики. В вашем случае дифференцировать необходимо эндометриоидную кисту и фолликулярную кисту (с другими разновидностями).

Мое мнение: вероятнее всего у вас имеет место персистенция фолликула на фоне гиперпролактинемии и наблюдается слияние фолликулярных кист, образуемых в некоторых циклах. Отсутствие пика ЛГ не позволяет пройти овуляции, а отсутствие овуляции приводит к недостаточности лютеиновой фазы.

Необходимо проверить молочную железу с 5 по 10 (макс 12) день менструального цикла (УЗИ, маммография), проверить наличие отделяемого из сосков. При наличии отделяемого из сосков - сдать кровь на пролактин (лучше всего в инвитро) в первую фазу менструального цикла (3-5 день) - лучше в 5-й сдавать, натощак и не нервничая. Это план минимум согласно представленных вами данных.

Может быть осуществлен диагностический план максимум, но для этого вам необходим реальный гинеколог-эндокринолог. Или лапароскопия и гистологическое исследование, но в дальнейшем, скорее всего, все равно потребуется гинеколог-эндокринолог.

И еще у меня есть ощущение, что рекомендованная терапия окажет незначительный эффект Sad Для эндометриоза - нестероидные в целом подходят, но для кисты, желающей овулировать и создающей повышенное внутриполостное давление - как-то мало. Требуется либо блокирование системы, либо ее активация вида индукции овуляции.

Поблагодарили: tanito


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tanito
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2014
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Fantominka!


Спасибо за ваш обстоятельный ответ.

Нет, я не являюсь медработником Smile но вы все описали вполне доступно для человека без медицинского образования, имеющего базовое представление об организме человека и доступ к интернету.

Следуя вашим рекомендациям, в сегодняшний 5-й ДМЦ сдала кровь на пролактин в инвитро (натощак и не нервничая), результат 313 мЕд/л, референсные значения 109 - 557 мЕд/л. Для сравнения, тот же самый анализ был сделан в декабре 2013 на 7-й ДМЦ, тогда результат был 484 мЕд/л.

Вообще, в декабре я сдавала множество анализов на гормоны по назначению эндокринолога и аллерголога. К эндокринологу отправила меня мама - у нее 5 лет назад была операция по удалению щитовидной железы.
К аллергологу попала в связи с крапивницей. Не уверена, имеет ли это отношение к гинекологическим проблемам, но все же, вдруг эта информация что-то прояснит.

Крапивница началась внезапно, примерно за 2 месяца до того, как начались болезненные месячные. В то время я заканчивала университет, писала диплом, готовилась в госэкзамену, параллельно работала, время было не самое легкое. У врача-аллерголога сложилось мнение, что крапивница началась на нервной почве именно в этот момент. Аллергии с рождения ни на что не было, аллергопробы все отрицательные, уровень Ig Е общий - 34 ед/мл при референсном значении <100 ед/мл.
В течение месяца принимала беллатаминал, хилак форте и наринэ по назначению аллерголога, крапивница не ушла.

Итак, результаты анализов на гормоны:
3-й ДМЦ:
Т4 свободный - 15,9; референсные значения 9,0 - 22,0
ТТГ - 1,01; референсные значения 0,4 - 4,0
АТ-ТПО - <3,0; референсные значения <5,6

Также делала УЗИ щитовидки в тот же день, патологий не выявлено, кист нет, все хорошо. Поищу дома протокол УЗИ, если найду - выложу.
Эндокринолог сказал, что все гормоны в норме, приходить на прием раз в год для мониторинга щитовидки ввиду наследственной предрасположенности.

7-й ДМЦ:
1) ФСГ - 3,61; референсные значения:
Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20
Постменопауза: 19,30 - 100,60

2) ЛГ - 4,28; референсные значения:
Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61-16,30
Постменопауза: 14,20 - 52,30

3) Эстрадиол - 255; референсные значения:
Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861
Постменопауза: <73

4) ДЭА-SO4 - 4,9; референсные значения:
Небеременные женщины: 0,9-11,7
Беременность:
1 триместр: 3,1 - 12,5
2 триместр: 1,7 - 7,0
3 триместр 0,9 - 3,6

5) Тестостерон - 0,93; референсные значения:
Репродуктивный период: 0,38-1,97
Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных.
Постменопауза: 0,28-1,22

6) ГСПГ - 80,4; референсные значения 18,0-114,0

7) ИСТ-индекс свободного тестостерона - 1,2; референсные значения 0,8 - 11,0

8) Пролактин - 484; референсные значения 109 - 557

23-й ДМЦ:

1) Прогестерон - 17,6; референсные значения:
Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2
Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4
Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6
Постменопауза: < 0,6
Беременность:
1 трим.: 8,9 - 468,4
2 трим.: 71,5 - 303,1
3 трим.: 88,7 - 771,5

2) бета-ХГЧ общий - <1,2; референсные значения:
Неберем.:<5>225000
12:19000-135000
13:18000-110000
14:14000-80000
15:12000-68000
16:10000-58000
17-18:8000-57000
19:7000-49000
20-28:1600-49000

УЗИ молочной железы делаю регулярно раз в год, т.к. с 20 лет поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Но выделений из соска никогда не было. Да и жалоб особых нет - лишь болит несильно и немного набухает перед месячными, и это, кажется, считается нормой. Поищу дома последний протокол УЗИ МЖ (делали в декабре 2013), возможно осталась копия. После УЗИ была у маммолога - сказал, что мастопатия обычное дело у молодых девушек, после родов должно пройти. Я так часто слышу эту фразу от врачей, что можно подумать, что беременность и роды - панацея от всех бед Smile вот только беременность не наступает.

Вопрос - в связи с тем, что пролактин в пределах нормы и УЗИ молочной железы делала последний раз в декабре, имеет ли смысл еще раз делать?

Также, просматривала свой календарик и вспомнила, что в декабре тоже был нерегулярный цикл - месячные пришли в срок, однако, немного покапало 1 день и прошло. Затем нормальные месячные пришли только через неделю.

Извините, я вас наверно совсем загрузила своими анализами...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanito
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2014
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka, здравствуйте!

Сделала УЗИ молочной железы.
Протокол:
5-й ДМЦ
Правая МЖ: визуализация удовлетворительная, визуализируется преимущественно железистая ткань (до 90%) и жировая (10%), железистая ткань с участками фиброза, дифференциация тканей сохранена, архитектоника не изменена, визуализация позадисосковой области хорошая
Протоки: в диаметр 5,4 мм (норма до 2 мм)
Очаговые изменения не выявлены
Левая МЖ: визуализация удовлетворительная, визуализируется преимущественно железистая ткань (до 90%) и жировая (10%), железистая ткань с фиброзными включениями, дифференциация тканей сохранена, архитектоника не изменена, визуализация позадисосковой области хорошая
Протоки: в диаметре до 3 мм (норма до 2 мм)
Очаговые изменения не выявлены.
Регионарные лимфоузлы не изменены, не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузная мастопатия с фиброзными включениями

Я так полагаю, раз анализы на гормоны и УЗИ в норме, остается лапароскопия как диагностический вариант, верно? Гинеколог-эндокринолог в районном КДЦ имеется, думаю, при выписке после лапароскопии к нему и направят.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, tanito.

Цитата:
Я так полагаю, раз анализы на гормоны и УЗИ в норме, остается лапароскопия как диагностический вариант, верно?


Не совсем. Еще есть план максимум. Обычно гинеколог-эндокринолог назначает для диффдиагностики.

По плану-минимум диагностики - уже хорошо, но остается меткой расширенные протоки молочных желез. Такое универсальное лекарственное средство от всех женских болезней, как беременность Wink - можно применить к вам и полечить молочную железу (в представленных данных нет противопоказаний к этому), но теперь выходят другие точки:
  • менс в 10 лет - ранее начало, раннее менархе, требуются ваши формулы развития хотя бы с 10 лет, если ранее не наблюдались какие либо другие преждевременные признаки созревания
  • незначительное превышение ЛГ над ФСГ на 7-й день м.ц.


Крапивница - это очень интересно при нормальном IgE. А зачем был назначен беллатаминал? Мне кажется, доктор подозревал ЮДС (юношеский диэнцефальный синдром) в его развитии. У этого синдрома много синонимов: гипоталамический пубертатный синдром, гипоталамический синдром периода полового созревания, юношеский диспитуитаризм и т.д. И сразу вспоминается менархе в 10 лет. Почему так рано? Здесь - риторический вопрос, но надо искать на него ответ. Возможно в этом проблема.

Цитата:
Вопрос - в связи с тем, что пролактин в пределах нормы и УЗИ молочной железы делала последний раз в декабре, имеет ли смысл еще раз делать?


Думаю, не имеет особого смысла. У вас есть какая-то другая причина, более актуальная. Но ее еще надо найти.

Цитата:
Гинеколог-эндокринолог в районном КДЦ имеется, думаю, при выписке после лапароскопии к нему и направят.


Скорее всего - это самый разумный подход. Определяем гистологически природу кисты и далее, при необходимости, всю остальную диффдиагностику.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tanito
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2014
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka, доброго вам утра!

Спасибо за ваш ответ!

Ранее менархе сопровождалось ранним развитием вторичных половых признаков. Грудь и волосы начали расти с 8-9 лет, точно не помню, но однозначно раньше, чем наступили первые месячные. Мое субъективное мнение (родители и сверстники не разделяли мое мнение) - в детстве и подростковом возрасте всегда была более полной, чем большая часть моих сверстников. Половую жизнь начала в 15 лет, но не вела ее активно. В 17 лет при росте 1,68 м весила примерно 62 кг. После того, как начала активную половую жизнь с нынешним партнером в 18 лет, резко похудела до 53 кг. Вес до сих пор держится на этом уровне (несмотря на то, что в еде практически себя не ограничиваю). Недавно начала заниматься гимнастикой дома - выполняю различные силовые и кардио упражнения, хочу подтянуть мышцы и быть в форме.

Крапивница... Если честно, я уже отчаялась от нее избавиться, полагаюсь опять же на беременность Smile
Врач-аллерголог поставил диагноз "дермографическая крапивница" - стоит провести тупым предметом по коже, и сразу образуется красная полоса, ужасно зудящая и не проходящая в течение нескольких часов. Постоянно беспокоит зуд, стараюсь вообще как можно меньше прикасаться к коже. Антигистаминные и преднизол облегчения не приносят. Аллерголог говорила что-то по ВСД, мол, надо нервы привести в порядок, этим и объяснила назначение беллатаминала.

Почитала в википедии про гипоталамический синдром и нашла связь между ВСД и ЮДС. Расстроилась, что такие случаи довольно тяжело диагностировать Sad

В понедельник на 9 ДМЦ тогда буду вызывать скорую, надеюсь, госпитализируют в 5 гинекологическую больницу на Соколиной горе, говорят, там очень хорошие врачи! А затем с результатом гистологического исследования кисты к гинекологу-эндокринологу. Надеюсь, у меня все будет хорошо! Хотя, я очень боюсь наркоза...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanito
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2014
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka, а вы в реале в Москве находитесь? Если да, то можно к вам как-то попасть на очную консультацию?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В понедельник на 9 ДМЦ тогда буду вызывать скорую, надеюсь, госпитализируют в 5 гинекологическую больницу на Соколиной горе


Зачем на 9-й? Если оперировать, то лучше в конце цикла, иначе он еще больше собьется.

tanito писал(а):
Fantominka, а вы в реале в Москве находитесь? Если да, то можно к вам как-то попасть на очную консультацию?


При необходимом желании и некотором количестве времени - возможно, однако данный вопрос - для решения в личной почте.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ