Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Ода Сабрине
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
поскольку искусство манипуляции Вы постигли сполна Smile

Сабрина писал(а):
Спасибо, Тигринка, причем, теперь без тени сарказма… Прочитала статью Максимова…
Страшно было не читать о концлагерях (в этой части мы "печально просвещенные" фильмами и книгами), а ужаснуться потом аналогии…

Ну, и кто же главный манипулятор? Придётся и мне читать ночами, днём не успеваю Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка , хоть я и сомневаюсь в том, что Вы что - то не читалиSmile, но поделюсь с Вами очередным увлечением... "Споткнулась" на цитате Германа Гессе : " Свободу человек проявляет только в выборе зависимости"... Поняла, что с ним непременно нужно познакомиться поближе... Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Сабрина.
Зря сомневаетесь, не читала. Smile Я многого не читала. А сколько еще предстоит не прочесть! Very Happy Я уже смирилась с тем, что множество закладок к концу моей жизни так и останутся закладками - не могу я объять все все, что хочется.
По поводу зависимостей - я с ним согласна. Так и передайте Гессе, когда придет время с ним познакомиться WinkSmile
И согласна с тем, что полной свободы не существует. Все равно человек от чего то или кого то зависит. Полностью свободен разве что абсолютно одинокий человек в глухом лесу, и то можно поспорить - он свободен от социума и его рамок, но зависим от природы, температуры воздуха, хищников и пр.
Мы стремимся к некоей свободе, как к идеалу. А что из себя представляет человек, получивший полную свободу от такого социально значимого ограничителя, как совесть? Это же страшный человек.

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
А что из себя представляет человек, получивший полную свободу от такого социально значимого ограничителя, как совесть? Это же страшный человек.


Это вы кого имеете в виду? Smile Я не про себя, вообще-то, если что. Только, imho, такой человек будет психически больным человеком. Потому что даже снайперам требуются психологические разгрузки. Психически больным они, как правило, не требуются. Они просто убивают без оглядки на совесть. Ну это так, крайность, и мотивация - враг должен быть уничтожен. Да, и убить ведь можно не только пулей.

Поблагодарили: Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это вы кого имеете в виду?

Имя сестра, имя! (с)
Психическая болезнь может скидывать с человека обязанности по сосуществованию с другими, а эти обязанности - это и есть совесть, заключающая нас в нашу главную несвободу - мы зависим от общества, с которым хотим/вынуждены делить бытие.
Но все мы почему то говорим о стремлении к свободе, и вот здесь, в свободе (если не рассматривать тему психических расстройств) хотелось бы рассмотреть на какие уровни свободы человек может рассчитывать, без утраты того, что может идентифицировать его как ЧЕЛОВЕКА.
И поэтому я предлагаю пофантазировать, и представить здорового, но гипотетически свободного человека. Я предлагаю пофантазировать - что будет, если взять одну человеческую единицу, и оСВОБОДить ее от всего, что нам предписывает сосуществование в социальном обществе. От морали и нравственности, законов, устоев, совести. Единственное свободное в этом плане существо - новорожденный младенец. Уж он то бессовестен, и не обременен моралью как никто другой.
К счастью, он слаб, и физически зависим от матери, и это позволяет выиграть время на воспитание в нем социальной несвободы.
А теперь представьте младенца, не обремененного СуперЭго, в теле взрослого, здорового человека.
Не хотелось бы мне с таким встретиться в своей жизни.

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот! Начали с оды, продолжили литературой и свели к психологии Sad Наверное поэтому Сабрина от нас вернулась на ТУТ
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, прочитайте еще раз размышления Тигринки... Вам нельзя давать даже относительную свободу - Вы непременно будете собственником и тираном... Smile

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звучит как приговор Smile На самом деле я свободен. Любая свобода и право предусматривает ответственность. Безответственным меня точно назвать нельзя. Ну, а собственник не обязательно тиран.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, мы не будем рассматривать тему психических расстройств, мы просто пофантазируем на тему новорожденного младенца в теле
взрослого, здорового чела. Ну шо хотите со мной делайте, но это ж инфантил будет, вероятнее всего на уровне дауна.

Бродяга писал(а):
На самом деле я свободен. ...


Конечно, ваша жена очень мудрая женщина.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Конечно, ваша жена очень мудрая женщина.

Кто бы сомневался Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ