Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

проблемы с гормонами, не наступает беременность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serpantinka
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 11:21 pm    Заголовок сообщения: проблемы с гормонами, не наступает беременность Ответить с цитатой

Мне 31 год, рост 160, вес 66 (увеличивается последнее время), до беременности 52. Мес-е начались в 14 лет, цикл 28-30 дней, редко случаются сбои(стресс, прием лек-в), длятся мес-е 5-6 дней
Есть один ребенок от четвертой беременности, забеременела сам-но, без медикаментозных препаратов, гормоны проверяла на тот момент - все были в полном порядке (1,2 бер-ти – медикаментозный аборт, 3 – замершая, 4 – роды кс в мае 2011 по показаниям – миопия, дистрофия сетчатки )

Сейчас хотим второго ребенка, но у меня проблема с гормонами, в связи с чем не наступает беременность.

Выявилась проблема в августе 2013 года во время обращения к маммологу по поводу выделений из груди, (грудью к тому моменту не кормила уже год)

По направлению врача сдала гормоны:
(сентябрь 2013)
ТТГ – 5,77 мкМЕ\мл (норма лаборатории 0,4-4)
Эстрадиол 24,8 пг\мл на 4 день цикла (норма лаб-и 61-81)
Пролактин 6,67 нг\мл (норма лаб-и 1,9-25)
Тестостерон 0,356 нг\мл (норма лаб-и 0,46-0,55)
Прогестерон 9,78 нг\мл на 22 день цикла (норма лаб-и 0,95-21)
17-ОН-прогестерон 1,53 нг\мл (норма лаб-и 1,72-3.44 2 половина цикла)
ДГЭА-S 164 мкг\дл на 25 день цикла (норма лаб-и 65-380)
Т4 своб 1,3 нг\дл (норма 0,8-1,8)

По результатам было назначено лечение мастопатии и рекомендовано обратиться к гинекологу и эндокринологу

Гинеколог лечения не назначил, мотивировав тем, что нужно сначала попытаться забеременить, а если не будет получаться, то обследоваться.

Эндокринолог назначил узи щитовидки и эутирокс 75 мг 1\2 табл . Узи – изменений в ЩЖ нет. Эутирокс скорректировал ТТГ до значений нормы – 2 мкМЕ\мл.

Летом 2014 решили начать попытки беременить, предварительно сдав анализы:
(июнь 2014)
17-ОН-прогестерон 1,26 нг\мл на 3 день цикла (норма 0,66-1,06)
ДГЭА-S 192 мкг\дл 3 день цикла (норма лаб-и 65-380)
ФСГ 5,77 мМЕд\мл (норма 2,8-11,3)
ЛГ 4,7 мМЕд\мл (норма 1,1-11,6)
Эстрадиол 47,2 пг\мл (норма 61-81)

Гин. Мазки в норме, анализы на инфекции – в норме.

В сентябре 2014 решила самостоятельно сделать УЗИ малого таза на 12 день цикла
Эндометрий 6.0 мм, фолликулы 6-7 мм. Один 12 мм. Остальное все в норме (размеры, сосуды, отсутствие жидкости, рубец от кс)
Заключение УЗИ : представленные эхо-данные укладываются в картину начального диффузного аденомиоза. Поздняя полифертативная фаза цикла. Ановуляторный цикл(?)

В ноябре 2014 обратилась к участковому гинекологу по вопросу ненаступающей беременности , показав все результаты исследований на гормоны и УЗИ.
Меня направили на ГСГ.
Результат ГСГ: форма, размеры, положение матки обычные, контуры ровные , четкие. Маточные трубы несколько расширены в ампулярных отделах, проходимы. Контраст свободно изливается в брюшную полость с обеих сторон.

После этого в ЖК мне был назначен Циклодинон (т.к. были жалобы на набухание и боли в груди перед месячными) и через один цикл (т.е. прием препарата нужно было начать после январских месячных) стимуляция Клостилбегит 50 мг с 2 по 6 д.ц и укол ХГЧ 10000 вм в день повышения базальной температуры.
На фоне приема Циклодинона в начале цикла все было прекрасно, но потом месячные не наступили в положенный срок, чувствовала себя плохо, болел живот, нервничала. Тест на беременность был отрицательный. В конце января 2015, когда задержка была около 10 дней, я обратилась в частную консультацию, где по результатам УЗИ мне был дан ответ, что этот цикл был без овуляции, желтого тела нет, эндометрий 4 мм. Прописали Дюфастон для того, чтобы пришли месячные. Со стимуляцией рекомендовали подождать – посмотреть динамику. И с начала нового цикла нужно было пить:
Декстаметазон 1\2 табл
Прогинова 1 т\ 2 р. День с 1 до 14 дня,
Дюфастон 1 т\ 2р день с 15 дня по 25 день



После приема данных препаратов в феврале 2015 г на 12 день цикла по УЗИ толщина эндометрия 6.2 мм, фолликулы до 7 мм , лидирующих нет, овуляции нет.

В марте 2015 г на 3 день нового цикла сдала гормоны:

Эстрадиол стал 49,7 пг\мл - т.е. прием Прогинова 2 табл в сутки дал рост на 2 единицы
17-ОН-прогестерон стал 0,93 нг\мл - вошел в рамки нормы на фоне приема Декстаметазона

Рекомендовано дополнительно мазать Дивигель 1 пак\2 раза в день

Месячные опять пришли с задержкой 7 дней.


В марте 2015 на 20 день цикла толщина эндометрия 7 мм , фолликулы до 7 мм, лидирующих нет, овуляции нет.

Месячные на этот раз пришли как нужно - на 28 день
3.04 на 2 д.ц сдала
ФСГ 6.5 (2,8-11,3) (в июне был 5,77 - тогда еще ничего не пила кроме эутирокса)
ЛГ 10,03 (1,1-11,6) (в июне был 4.7)
эстрадиол 52,4 (12,5-166) ( пока эутирокс не пила был 24.8, после 9 мес эутирокса 47,2 , добавила 2 т прогиновы в сутки - 49,7, прогинова 2 т+дивигель 2 пак - 52,4)

Гинеколог прогинову сказала отменить, дивигель 1 пак\3 р д , декс и дюфастон оставляем, плюс актовегин и курантил


Хочу сходить Центр охраны здоровья по месту жительства к гинекологу-эндокринологу , но пока он на учебе до мая.

Как "раскачать " яичники, восстановить овуляцию и нормальную толщину эндометрия?
Чтобы Вы могли мне порекомендовать?
Что можно еще сдать (обследовать) или пропить, или обсудить с врачом? Я в растерянности: в ЖК говорят стимулироваться. В частной с такими УЗИ и гормонами советуют ждать (сейчас еще на фоне приема гормонов ЛГ и ФСГ расти начали). Организм на прием препаратов почти не реагирует( Не знаю , что делать …

Прочитала еще , что прием прогинова в начале цикла не оставляет мне шансов на овуляцию, а я в идеале хотела бы восстановить собственную овуляцию и рост эндометрия
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serpantinka
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


(Увеличить) УЗИ от 5.02.2015
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serpantinka
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

файлы загрузить не получилось Sad обрезает - серый фон. Удалить тоже не могу
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 10:43 am    Заголовок сообщения: Re: проблемы с гормонами, не наступает беременность Ответить с цитатой

Serpantinka писал(а):
Как "раскачать " яичники, восстановить овуляцию и нормальную толщину эндометрия?]


А диагноз у вас какой? Диагноз - это, если уж совсем по простому, - концентрированная суть ваших проблем. Мы же не анализы лечим Sad а человека от проблем избавляем.

Цитата:
Чтобы Вы могли мне порекомендовать?
Что можно еще сдать (обследовать) или пропить, или обсудить с врачом? Я в растерянности: в ЖК говорят стимулироваться. В частной с такими УЗИ и гормонами советуют ждать


У вас хороший доктор в частной клинике. Честный, не жадный до денег, не будет лечить только для того, чтобы набить свой кошелек. И он правильно говорит - ждать. Только ждать не пассивно, а принимая активное участие в устранении других проблем. Они у вас есть. Т-с-с, тихо, задумайтесь на секунду, загляните вглубь себя, никому ничего пока не говорите, просто решите для себя, что вы глубоко скрываете, что вас беспокоит кроме этой не наступающей беременности.

Если будете готовы открыться, приходите на форум, попробуем найти вам соответствующего специалиста, с которым вы сможете обсудить то, что глубоко запрятали в себе, извлечь это нечто и развеять его. А с гинекологом в это время нужно начать обычную подготовку к планируемой беременности.

Удачи вам.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serpantinka
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!

диагноз... , в том то и дело , что карты я своей не читала . На направлениии на анализы было написано "Гипофункция яичников (?) вторичное бесплодие".

Я понимаю, что эти проблемы с гормонами - это следствие, и, глотая гормональные таблетки, я сейчас лечу следствие, а не причину.

Но причину не могу понять Sad Поэтому и ищу подсказку в интернете, какой-то толчок, который поможет разобраться что делать дальше, в чем причина и как ее устранить
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serpantinka писал(а):
диагноз... , в том то и дело , что карты я своей не читала . На направлениии на анализы было написано "Гипофункция яичников (?) вторичное бесплодие".


У вас нет гипофункции яичников. Состояние не подтверждено лабораторными методами.

Цитата:
Я понимаю, что эти проблемы с гормонами - это следствие, и, глотая гормональные таблетки, я сейчас лечу следствие, а не причину.


Вы не лечите следствие, вы усугубляете ситуацию

Цитата:
Но причину не могу понять


Я написала вам ее выше.

Цитата:
Поэтому и ищу подсказку в интернете, какой-то толчок, который поможет разобраться что делать дальше, в чем причина и как ее устранить

Толчок может помочь только при наличии базового медицинского образования. Тогда он может перейти в озарение. Однако более быстро, а иногда и более качественно, - бывает получить консультацию специалиста. В данном случае я вам как специалист говорю, - вашей проблемой является психическая составляющая - 5-й уровень регуляции, в том числе и репродуктивной системы.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serpantinka
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Изначально , 3 года назад, у меня действительно был сильный стресс (болела мама), сейчас вроде все вошло в норму. И на беременности я сильно не зациклена. Попаду в Центр охраны здоровья, обязательно попрошусь еще и к психологу. А пока постараюсь немного сбросить вес. ))))
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serpantinka писал(а):
Спасибо. Изначально , 3 года назад, у меня действительно был сильный стресс (болела мама), сейчас вроде все вошло в норму.

Ключевое слово в вашей фразе "вроде"!

Цитата:
И на беременности я сильно не зациклена.

Конечно Wink Года не прошло, ...
Цитата:
Летом 2014 решили начать попытки беременить

... а всего уже сделали, как в космос полететь, а главное без особого толка.

Цитата:
А пока постараюсь немного сбросить вес. ))))


Действительно. Согласна с вами полностью. Нельзя оставлять врачей без работы Wink А кого они тогда лечить будут Smile Поэтому надо соблюдать рекомендации "розовеньких овуляшек" без царя в голове и увеличивать собой число болезных от собственной глупости.

Оля, оно вам надо? Хотя, ... это , конечно, ваше дело. Я показала вам правильный путь, а дальше вы можете ухудшать свое здоровье или улучшать его. Только если планируете ухудшать, то меня об этом ставить в известность смысла нет. Я не психолог, я гинеколог-эндокринолог. Удачи вам.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ