Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Куплю больничный или что такое хорошо, и что такое плохо?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспринимайте как Вам угодно Smile Я не хочу, чтобы некоторые вещи могли прочитать, Медведев например, и ещё больше усугубить ситуацию. Что касается статьи, она написана вообще как реклама с прайсом на услуги. Прям три момента ярко выражены:
1. Купить лист временной нетрудоспособности просто и не дорого, стоит столько-то.
2. Это ещё и безопасно, за решётку не посадят никого. Для справки.
Цитата:
Статья 291. Дача взятки
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Однако ни один врач не заявил в полицию о даче взятки. Даже среди сотрудников ГИБДД такие случаи бывали.
3. Врачу ну просто не повезло. Эксперименты это не системная работа по борьбе с коррупцией.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, Вы путаетесь в показаниях.
Как прояснение и обоснование Вашей позиции поможет Медведеву усугубить ситуацию?
Бродяга писал(а):
Я в сотый раз повторюсь, что проблемы людей в погонах - это проблемы всех! Чьи проблемы, когда врачей напрягают СК, прокуратура или полиция и МЧС? А отгородившись стеной (это не мои обязанности и проблемы), проблему можно лишь усугубить. Что собственно и происходит.

_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соскочить с крючка может.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчелка
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 238
Откуда: Серпухов сити

Благодарности: 66

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2015 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Воспринимайте как Вам угодно Smile

Слив засчитан. слив защитан



Первый сюжет: бесчеловечное отношение работников скорой к пострадавшему.
Второй сюжет: скотское отношение окружающих к работникам скорой помощи. Которых толкают взашей и волокут по земле к пострадавшим.
Третий сюжет: фельдшера скорой помощи не пускали к пострадавшему, а затем жестоко избили до паралича.

Максим Александров, бывший фельдшер скорой помощи:
41 минута 15 секунд
- Если вы ищете здесь виноватых, вы ищете их не там.
Проблема на самом деле во взаимоотношении работников скорой и пациентов давно была. Давно эта война началась, я неспроста ушел со скорой. Я ушел по собственному желанию, здесь прозвучал термин "профессиональное выгорание", называйте как угодно. Эта война началась давно, в результате мы имеем то, что имеем.

Но эмоционального выгорания у медиков можно избежать, если перестать считать их обслугой. Если этого не будет, если мы будем взаимно уважать друг друга, ну проявите тогда и вы свою гражданскую сознательность, когда вызываете скорую, подождите рядом с пациентом. Куда вы все деваетесь, когда звоните, и собственно говоря вас рядом нет.

- То есть вы сталкиваетесь с тем, что мы начали относиться к людям, которые нас спасают, к врачам скорой помощи потребительски, мол вы нам должны, и работайте?

- Совершенно верно. Это некая демонизация образа медика, она отовсюду идет.

- Вообще, так несправедливо. Мы просто редко говорим о примерах жертвенности, когда рискуя жизнью, с травмами, врачи скорой помощи до последнего оказывают помощь пациентам, этих случаев большинство, они очень редко оказываются в эфире, к сожалеинию.

- Я часто слышу две фразы на скорой помощи:
"Не нравится - уходите". Вот я вам советую, уважаемые друзья, будьте пожалуйста, с такими словами в адрес медиков поаккуратнее. Когда они уйдут - что вы будете делать?
И вторая фраза: "Вы знали, на что шли". Поверьте мне, не знали. Очень много моментов, когда себя сдерживаешь. Когда тебе на вызове, брызгая слюной в лицо, пытаясь ударить, говоря о том что "ты обязан" и прочее, ну как с обслуживающим персоналом, хотя даже с ними наверное такого нет. И когда сдерживаешься в тысячный раз, а потом имеешь что имеешь.

Скорая помощь в принципе, это наше отражение нашего общества. Давайте прекратим эту войну, найдем какой то компромисс.


Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2015 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте поговорим о "хорошо" и "плохо".
Кто-нибудь может написать что-то вроде сценария. Как должны общаться врач и пациент? Кроме шуток. Вот у меня в школе был целый стенд "образцы деловых бумаг". И я знал, как написать заявление, предложение и т.п. В СВВКИУ-РВ меня научили как оформлять рационализаторские предложения или заявки патентов на изобретения. Помню из школы, у нас был вечер этикета. Там в виде театральных сценок учили как разговаривать по телефону, или пригласить девушку на свидание. " Компас здоровья" раз уж он компас, на мой взгляд тоже может научить хотя бы элементарным нормам поведения и общения. Итак, врач-пациент. Как они должны общаться в идеале? Претензий друг к другу накопилось у обеих сторон. Может наступил момент разъяснить, научить, и наконец примирить их. Как одному и другому должно себя вести, чтобы не выглядеть свиньёй, и в тоже время остаться в живых и не оказаться за решёткой?

Поблагодарили: Пчелка, Тигринка


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчелка
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 238
Откуда: Серпухов сити

Благодарности: 66

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2015 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Давайте поговорим о "хорошо" и "плохо".
Кто-нибудь может написать что-то вроде сценария. Как должны общаться врач и пациент? Кроме шуток. Вот у меня в школе был целый стенд "образцы деловых бумаг". И я знал, как написать заявление, предложение и т.п. В СВВКИУ-РВ меня научили как оформлять рационализаторские предложения или заявки патентов на изобретения. Помню из школы, у нас был вечер этикета. Там в виде театральных сценок учили как разговаривать по телефону, или пригласить девушку на свидание. " Компас здоровья" раз уж он компас, на мой взгляд тоже может научить хотя бы элементарным нормам поведения и общения. Итак, врач-пациент. Как они должны общаться в идеале? Претензий друг к другу накопилось у обеих сторон. Может наступил момент разъяснить, научить, и наконец примирить их. Как одному и другому должно себя вести, чтобы не выглядеть свиньёй, и в тоже время остаться в живых и не оказаться за решёткой?

http://bono-esse.ru/blizzard/RPP/O/o_06.html

Поблагодарили: blizzard, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Давайте поговорим о "хорошо" и "плохо".
Кто-нибудь может написать что-то вроде сценария.


Пчелка писал(а):
http://bono-esse.ru/blizzard/RPP/O/o_06.html


Бродяга, у меня иногда возникает ощущение, в последнее время все чаще и чаще, что я разговариваю со стенкой, сорри Sad

6 страниц и вернулись к исходной точке: сообщению со "шквалом аплодисментов"

Спасибо, Пчелка!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Философию мне преподавал друг и земляк Канта профессор Спирин. Земляк, потому что родом из Калининграда (Кёнигсберга), а друг, потому, что мальчиком любил качаться на цепях ограды могилы Канта. Я обязательно побываю на этой могиле. Тем более, что в этом городе живут очень хорошие знакомые, которые зовут к себе в гости.
Что касается авторитета, это тема отдельная... И я мог бы написать сотни страниц о том, как авторитет завоевать... Тут не важна профессия или образование, или жизненный опыт. Авторитет или есть или его нет. Это я ещё лейтенантом понял. Кого-то из молодых офицеров называли по званию, имени и отчеству, а кого-то просто по имени. Типа:" Вася, да зачем нам строем в столовую идти?"
Цитата:
Многое мы приобрели, но многое и потеряли, в том числе и воспитанное веками уважение к врачу, как, к сожалению, и уважение к старшим, к женщине и многому другому. Нарушены традиции и традиции неплохие, созданные многими поколениями. Стало больше грубости во взаимоотношениях людей, и это тиражируется телевидением — достаточно посмотреть некоторые репортажи с заседаний парламента нашей страны. Если избранники народа (предполагается, что это - лучшие люди страны) на глазах миллионов зрителей могут употреблять нецензурные выражения, оскорблять, оплевывать друг друга, наконец, драться и даже бить женщину, то что спрашивать с обычных граждан?

Действительно бывает, что виновны не только пациенты, но и сами врачи.
Цитата:
Переоценка ценностей не всегда оправдана, и нередко вредна. Уничтожение некоторых недавних авторитетов часто приводит к уничтожению авторитетов вообще. Что же касается авторитета врача, то его снижают и сами врачи.

Что можно добавить к этому?
Цитата:
А теперь, к сожалению, нередко между врачом и больным возникают денежные отношения, что авторитета врачу не прибавляет.
"Кто платит деньги, тот и музыку заказывает" (с)
Цитата:
Я уверен, что авторитет врача восстановится. Но это потребует от нас массы усилий.
Так давайте вместе приложим эти усилия! Не дадим сдавать студентам медучилищь и мединститутов отчётности исключительно за деньги! Кстати, руководитель пресс-службы района Староверов окончил Серпуховское медучилище, но никогда не пишет на медицинскую тематику. Не дадим главным врачам региона творить произвол, оплачивая труд их подчинённых не достойно! И, собственно, прав был Николай Семашко, чьим именем удостоена больница нашего города:"Хорошего врача народ прокормит!"
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Цитата:
Я уверен, что авторитет врача восстановится. Но это потребует от нас массы усилий.
Так давайте вместе приложим эти усилия!

Медучилищ пишутся без мягкого знака.
Ну идите и не давайте сдавать студентам хвосты за деньги, только что от этого в менталитете врача изменится?
В бытность студенчества в нас очень мощно вкладывали этику и деонтологию медицинского работника. И важным было все, от размера и цвета твоих ногтей, до того, как ты общаешься с коллегой за закрытой дверью ординаторской. И, естественно, очень важным была проработка отношения к больному человеку, исходящее из "не навреди".

Я в свое время застала эту метаморфозу отношений врач-пациент в отношения пациент-врач.
Началось все вроде бы с благой идеи - разъяснить пациенту его права. Что от недобросовестных медиков тоже есть защита, что когда ты пациент - ты не бесправен, и можешь рассчитывать и настаивать, требовать, судить, и наказывать. И покатились иски в суды. И многотысячные компенсации.
И все бы хорошо, если бы не было так плохо.

А плохо потому, что перегнули палку.
И война, о которой говорит фельдшер из передачи, которую опубликовала Пчелка, говорит удивительно близкие мне вещи. Пережитые на собственном опыте, и опыте коллег.
О том, что врач превратился в обслугу. И что с обслугой даже вряд ли так обращаются. О том что нет более унижаемого и наказуемого, несущего ответственность за все и вся, чем врач. Которого можно запросто схватить за шкирку и тащить спасать, пиная и матеря при этом для пущей бодрости.
А если после этого пациент умрет, стоит ли винить избитого врача, что он не смог сориентироваться с должной скоростью и проявить чудеса изобретательности, чтоб спасти безнадежного пациента?

Можно приложить усилия, чтобы помешать взяточничеству в медицинских ВУЗах и СУЗах. Но тому ли Вы препятствуете, тому ли помогаете? Да, это важно, но этого очень мало.

Цитата:
11.06.15 19:31
Школа психологического здоровья заработала в ЦРБ Серпухова

Красногорск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Школа психологического здоровья для медработников организована в центре медицинской профилактики серпуховской центральной районной больницы, сообщила пресс-служба Минздрава Московской области в четверг.

"Цель создания ШПЗ - научить медицинских работников находить взаимопонимание с населением, активизировать волевые качества пациента, сделать пациента активным помощником врача в лечении в процессе реабилитации и профилактики, научить пациента нести ответственность за свое здоровье", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что занятия ведет заслуженный работник здравоохранения Московской области, врач психотерапевт высшей категории с 47-летним стажем Юрий Давыденко. Совместно с ним сотрудники серпуховской ЦРБ разрабатывают учебно-методические программы для дальнейшего применения в медицинской практике.

В пресс-службе отметили, что подобная Школа психологического здоровья уникальна для Подмосковья.

Начав читать эту новость, я воодушевилась, ну вот, подумалось мне, наконец то и положено начало конца войны!

Но эта школа, несмотря на то, что при больнице, опять упустило из виду второе важное звено в системе врач-пациент. Пациента. Школа только для медицинских работников. Может быть, Юрий Николаевич разработает и программы для пациентов. Пациентов нужно просвещать, и не только по состоянию здоровья, но и немаловажно давать информацию о роли, месте, и функциях как медицинского работника, так и самого пациента в этой войне с болезнью. Активная позиция пациента - половина успеха в выздоровлении.

Законодательная база много внимания уделяет моментам, когда пациент может отказаться от оказания медицинской помощи. Но очень мало оговорено когда же врач может отказаться от оказания медицинской помощи, а все, что в этом моменте прописано - касается только интересов и прав пациента. Но нигде не прописаны права врача на защиту собственных прав гражданина в случаях где оказание помощи пациенту связано с угрозой для физического и психического здоровья самого врача, в случае злоупотребления пациентом своими правами в силу различных причин (алкогольное опьянение, стресс, душевное волнение, негативизм и т. д.). У врача нет выбора - или лечи, или сядешь в тюрьму. Ну какое уж там лечение с таким настроем? Не добить бы с расстройства.

В общем и целом, Саша, Ваш посыл нужный, но неправильный. Запретим, помешаем, не дадим, накажем!
Плодить разумное, доброе вечное посредством воспрепятствования, ограничения и наказания невозможно. И здесь Вы вступаете на тот же скользкий путь, что привел к фатальному итогу нынешнюю медицину.
Посредством зла возведенного в степень образа жизни можно родить только зло. Насилие сеет смерть и насилие. Хотите добра - несите добро.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
В общем и целом, Саша, Ваш посыл нужный, но неправильный. Запретим, помешаем, не дадим, накажем!
Плодить разумное, доброе вечное посредством воспрепятствования, ограничения и наказания невозможно. И здесь Вы вступаете на тот же скользкий путь, что привел к фатальному итогу нынешнюю медицину.
Посредством зла возведенного в степень образа жизни можно родить только зло. Насилие сеет смерть и насилие. Хотите добра - несите добро.


Тигринка, я понимаю, что в Вас говорит гуманизм Вашей профессии, но тогда по логике и над Огневой нужно прекратить забавляться, а начать нести ей коллективное добро… Но все подсознательно понимают, что бороться с любыми сорняками, в том числе с человеческим мусором, можно только одним способом - безжалостно вырывать их из той среды, в которой они желают укорениться… Давайте обходиться без иллюзий…

Просто опять же вспомните ситуацию, когда усилия целого отряда людей разной профессии : врачи во главе с Буниным, журналистка – "демократка", экс-пресс-дама – были направлены на то, чтобы привлечь к уголовной ответственности тех, кто посмел назвать вещи своими именами… Окопавшаяся в кустах экс–пресс–дама теперь лицемерно вздыхает о том, что подлость вошла в систему и никого уже не удивляет…

И большинству инфантилов, появившихся на свет исключительно для предоставления своих ушей в аренду для лапши, и в голову не придет, что она со своим боссом приложили столько усилий к тому, чтобы эта подлость процветала, что лучше бы ей и вовсе обходить подобные темы молчанием… Но человек настолько "минусовый", что даже не приходит в голову стыдиться заводить подобные разговоры… Аналогично тому, как ИП Залесову, запускающему руку в карман бюджета города и страны, и чистосердечно сознавшемуся в этом, было не стыдно позиционировать себя "борцом с коррупцией"...

Взять того же Медведева… По отзывам он – профессионал своего дела… Но это не мешает ему быть "никаким" человеком… В его понятие добра входит необходимость демонстрировать лояльность тем, кто в стремный момент вырвал из его рук компрометирующую черную тетрадь и предусмотрительно накрыл ее своей властной задницей… Все просто в этом мире… не всегда кровь - за кровь… чаще задница - за задницу…
Так что, в данном случае, я опять на стороне Бродяги… Идти к некоторым с добром все равно, что на встречу с маньяком вооружиться мыслью о непротивлении злу насилием…

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ