Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, и где Вы могли узреть серьезное отношение к жизни... 99% людей даже понятия не имеют о своих обязанностях, выполнение которых априори необходимо для существования цивилизации, а для создания семьи считают вполне достаточным желания заниматься сексом))...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2015 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина, Вы сами ответили на риторический вопрос - идеальных людей не бывает! Мне вот даже захотелось снова рассказать об исключительно личном опыте.
Когда мы поженились, ей едва исполнилось 19. Я закончил высшее военное училище, а она среднюю школу.
Когда мы уехали жить по распределению в Сибирь, у неё не было возможности устроиться на работу, да ещё очень скоро она забеременела... Первую зарплату я получил спустя 4 месяца. Тогда было такое время, но я разгружал вагоны по ночам, и это нам помогло выжить. Даже при той нищете, я был счастлив, что моя возлюбленная - домохозяйка. Ребёнок под присмотром, на столе вкусный ужин, дома чисто и уютно, я властелин всего этого. Однако... Я понял, что моя любимая по мимо всех её достоинств ещё и творческий человек. И держать её взаперти у кастрюль - значит сделать её несчастной. А дальше, как в рассказе Тигринки ( я её прям расцеловать захотел). Она захотела иметь образование не ниже моего. Как ни странно это случилось в предпоследний день подачи документов в ВУЗ. Не хватало медсправки. В её отсутствие я прошёл всех врачей. Все вошли в моё положение, кроме гинеколога. Лишь она не поставила свою подпись на бегунке. Но пообещала это сделать на следующий день, ей очень захотелось только увидеть женщину, ради которой муж прошёл всех врачей. Smile В 8.10 справка у нас была на руках, в 9.00 мы подали документы в ВУЗ. Окончила с красным дипломом. И наши "соревнования" и игры в "слабо" длятся по сей день Smile Даже соревнуемся в скорости прочтения новых книг. Года три назад в интернете задали в поиске свои имена и фамилии, и количество интервью, публикаций о нас и о старшем сыне были примерно равными.
О чем вся эта история? Не только о моей семье, но и о том, что и домохозяйки не потерянные для общества люди. Хотя бы потому, что кто-то благодаря их заботе счастлив. Домохозяйками бывают и в силу жизненных обстоятельств, а в офицерских семьях довольно часто.
Был жизненный период, когда моя семья жила на то, что я играл в преферанс. У моего командира группы жена была химик по образованию, ей найти работу по профилю вообще было не реально. А вот в преферанс она обыгрывала даже матёрых майоров Smile
Так что не будьте так категоричны, Сабрина! Не бывает идеальных домохозяек, как и идеальных бездельников. Wink

Поблагодарили: Сабрина


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я её прям расцеловать захотел

....но оглянулся на хлопочущую у плиты жену, и передумал. )))

В лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...

Последнее, что помню я в тот день
Был черный диск чугунной сковородки


Подсмотренная вчера сценка у супермаркета.
Нагруженная авоськами жена устало двигается в сторону стоянки, и не дойдя метров пять, кричит сурово:
"Опять играешь?"
"А что делать?" - раздается из соседней машины басок
"Дверцу хотя бы мне открой"
Из машины вываливается виноватый пупс с телефончиком в руке и суетливо распахивает задние дверцы машины.
После чего минут пять я лицезрею как жена его отчитывает то у багажника, то в салоне, во всех позах, известных камасутре, а он все так же виновато хватается за черное тельце мобильного дружка, готовый залезть туда полностью.
А ведь она его так подзае...., что он выпал из привычной для моего глаза в местном супермаркете картины - муж и жена, одинаковые, как разнополые близнецы, вцепившись вдвоем в одну ручку тележки, нагруженной жрачкой, с упоением спорят о достоинствах и недостатках нарезки бекона, кислотности сметаны, и вкусовых качествах селедки в масляной и уксусной заливке.
Может быть, именно это и есть их единственное общее дело и времяпрепровождение...

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, Вы спорите со мной в той части, где отсутствует предмет спора… Не стоит к обсуждаемым "хранительницам очага" относить тех, кто не может работать ввиду серьезных причин… Мы говорим о тех, кто имея возможность трудиться, осознанно уклоняется от этого... и не только от этого - единственные кормильцы в таких семьях становятся безропотными рабочими мулами, на которых взваливают еще и домашнюю работу…
Кстати, Бродяга, Вы на примере своей семьи показали модель как раз почти идеальной семьи – когда мужчина внимает тому, что хочет его женщина, а женщина следует за своими желаниями, и вместе они помогают расти друг другу… А та же "растущая" домохозяйка - это исключение из правила… Обычно их удел – деградация… Впрочем, хватит о них…

Ваш пост, Бродяга, вызвал целую канву размышлений совсем другим…
Я не сразу поняла, почему меня так почти возмутило слово "возлюбленная" в Вашем посте…Smile Вот теперь окончательно для себя расставила все точки над "i" в том, что до этого выливалось в не совсем осознанное неприятие… Признаюсь, я всегда не просто не осуждала людей за любовные связи вне брака, но даже симпатизировала им, ошибочно полагая, что это из –за противоречия с толпой, осуждающей их…
Слово "возлюбленная" для меня имеет греховную окраску, но от этого оно не менее красиво и чисто… Мнение Эйнштейна о том, что у каждого нормального мужчины должна быть возлюбленная, даже будучи не осознанным, дает понять, что он не жену имеет в виду. Жена и возлюбленная – это не слова синонимы… Нет, жена может быть возлюбленной, но вряд ли дольше, чем длится медовый месяц… Возлюбленная – это когда "краснеть удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами"…

Окончательно поняла, почему мне не доставляет удовольствие говорить о семье и семейных ценностях… Во всем этом есть какое-то непомерное сокрытое лицемерие…
Тайна сия велика есть… Да какая там великая тайна, когда самим очевидным фактом узаконенного супружества самое сокровенное почти оскотинивается, "официально" обнажая и выставляя напоказ сокровенные интимные отношения… В какой-то мере, это становится даже предметом гордости с демонстрацией чувства превосходства тем, кто еще не "узаконился"…
Чем более глубокое "внутреннее наполнение" свойственно человеку, тем большим чувством стыдливости он наделен… А для чувства стыдливости такая "узаконенная и освященная" демонстрация отношений мужчины и женщины просто оскорбительна… И поэтому так востребованы слова о душевно-телесном единении и семейных ценностях – как глухая красивая обертка для сомнительного качества продукта…Хотя это тоже ложь и лицемерие… Душа – это бестелесная сущность, отдельная от тела… Может потому, что ей тоже претит участвовать в этом оскорбительном лицемерии…

Когда –то меня, на вопрос женщины : почему ее гражданский брак с человеком, которого она любит, считается грехом, удивил ответ священника… Последующий вердикт о грехе он предварил объяснением ей значение заповеди: "Не прелюбодействуй" как - не совершай действий против любви… А ведь, действительно, в буквальном толковании это именно так… Но тогда понимаешь, какое бесчисленное множество людей в браке, тех, у кого секс давно перешел в разряд от "лимитированного" и "механического" до - "для здоровья", как раз и прелюбодействуют, совершая преступление против любви…
Есть в браке какая-то неустранимая амбивалентность… С одной стороны, именно чувство стыда заставило человека сделать приватными сексуальные отношения, но именно супружество окрашивает их бесстыдством…Демонстрируя своим фактом "закрепительное право" очевидного наличия секса в отношениях пары, супружество постыдно по своей природе…

И не удивительно, что человеческая душа, оскверненная этой противоестественной унизительной двойственностью, тянется к тайному и светлому… И Бог, наделив человеческую душу бессмертием, провозгласивший Любовь абсолютом, не имеет права осуждать ее за тягу к тому, что очищает ее от тлена обыденности и убогости отношений, от невидимой тюрьмы, которая душит многих своей безысходностью…

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, а этим предварю свое мнение в части кто, кому и зачем нужен... В одном из "мусорных журналов" сегодня натолкнулась на это письмо с фотографией, присланное на конкурс "свадебное фото"… Свадебное фото было обязательным + история… Я прочитала и подумала : как повезло этой женщине, что от нее ушел муж... иначе она никогда не узнала бы, что такое счастье... Когда женщина в 65 лет (судя по хронологии событий) посвящает мужчине стихи, она, конечно, же, счастлива...

"Прекрасно, когда находят друг друга молодые люди, женятся, справляют незабываемые свадьбы. Но случается, женятся и не совсем молодые. А вот в нашем случае и даже очень немолодые.
Мой муж, теперь уже бывший, ушел от меня, когда я заболела. Сахарный диабет, глаукома и всё отсюда вытекающее…
Сказать, что я пережила – ничего не сказать. Ведь прожили ни много ни мало 30 лет вместе. Я страдала. Мне не хотелось жить, не хотелось открывать глаз, когда просыпалась. И это, естественно, отразилось на здоровье. Все время плакала, чуть не ослепла. Пришлось оперировать сначала один глаз, потом второй. Но Бог не дал мне потерять зрение. Да и муж вернулся. Плакал, просил прощения. А через три месяца снова ушел…

Во второй раз я уже как-то спокойно к этому отнеслась. Поняла : ничего хорошего уже не будет.
Спустя примерно год я встретила в магазине его – Николая. Городок у нас небольшой, в лицо почти все друг друга знаем. Поздоровались, поговорили. Он пожаловался, что овдовел, а я - что муж от меня ушел. Через три дня он уже предложил пожениться, а через полгода расписались.
И свадьба была : мы с Колей, брат со снохой, сын да племянница с мужем. Сотрудники загса улыбались: жениху с невестой по 60.

Вот 31 мая отметили первую пятилетку совместной жизни. Столько заботы, ласки, внимания, теплоты и радости я за всю свою жизнь не испытала. Везде мы с Колей вместе: на огороде, на кухне, в магазин – всюду. Соседи нас "сладкой парочкой" зовут.
А я благодарю судьбу за то, что дала мне шанс побыть счастливой. Я даже небольшой стих написала моему Коленьке:

Очень поздно судьба нас связала.
Друг без друга мы так долго жили.
Если б раньше я тебя узнала,
Мы бы многого не пропустили.
Но и так я благодарна Богу,
Что хотя б на склоне наших лет
Вместе будем мы, пусть и немного-
Год, неделю иль один момент"…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно, повезло.
А еще не факт, что встреться они с Николаем на заре их юности, он не стал бы таким же, как ушедший муж...
Так что стоит ли автору жалеть, что судьба свела так поздно, или стоит благодарить судьбу что так поздно?

Жду продолжения. А пока пошалю немного.
Цитата:
он даже в торжественные дни в рабочем костюме... Все силы бросил на изготовление свадебного подарка - эксклюзивной вставной челюсти...
А Фата, естественно, поощряет его трудовые подвиги... Меркантилизм рулит)))...
Между прочим, она меня укусила стихотворением, которое мне когда-то понравилось и я его выложила на ТУТе... Я бы, конечно, в ответ могла выложить тут стихотворение, которое она когда-то посвятила стоматологу - кутюрье, но я не такая кусачая, как она...

С челюстями каждый дурак кусаться может, а вы попробуйте без челюстей (с)


Поосторожнее с челюстями )))

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, это незатейливо - искреннее письмо мне показалось замечательным… Я обожаю светлые истории… Именно они являются необходимым балансом во Вселенной, и не позволяют окончательно похоронить тему любви в отношениях мужчины и женщины… А Ваш вопрос о связующих интересах зрелых людей, в какой-то степени, закономерен, и несет в себе суть человеческих взаимоотношений вообще… В молодости в объятия к друг другу большинство толкает буйство гормонов, а в зрелом возрасте это уже не первостепенно…
"Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения"… Лучше, чем Экзюпери, не скажешь… Помнится, у Робинзона Крузо было уже все, в общем-то, для нормальной жизни, но больше всего он жаждал человеческого общения…

Конечно, можно сказать – выйди на улицу и будет тебе общение… Но каждый человек хочет, чтобы его понимали, и поэтому ему рядом нужен тот, с кем он будет говорить "на одном языке"… А в случае отношений мужчины и женщины есть еще один важный критерий – пока женщина ощущает себя женщиной, она всегда готова начать сначала… И, в данном случае, ощущать себя женщиной, вовсе не значит не потерять желание заниматься сексом… Настоящей женщине свойственно желать окружать заботой мужчину, восхищаться им, почти обожествлять его, равно как и чувствовать его присутствие рядом, чтобы и дальше не терять в себе женщину…

Да и мужчине, наверняка, тоже хочется о ком – то заботиться, и чувствовать свою нужность… И он на многое готов ради женщины, для которой он будет настоящей ценностью…Любовь и нежность женщины всегда окрыляют мужчину…
Но, увы… Вокруг много женщин… без женщины внутри... Чаще всего женщины выбирают для себя роль примитивных самок с меркантильно – хватательным рефлексом (ты обязан мне всем, за то, что я родила тебе детей), и мужчины теряют "ориентир соответствия"…
Для этого достаточно присмотреться к тем, кто в зрелом возрасте остался без своих половин… Чаще это случается с женщинами… Но ведь - редчайший случай, чтобы кто-то из них захотел снова связать свою судьбу с таким же одиноким мужчиной…
В большинстве случаев услышишь грубо-озлобленное возмущение : " Да на черта же он мне нужен!" В таких случаях смешно думать, что это от любви к усопшему мужу… Нет, это от мертвенной выхолощенности внутри… Причем, случилось это лет …цать назад…

Женщинам присуще чаще следовать инстинктам, поэтому в "менталитете" большинства всегда больше матери и бабушки, чем женщины… Не зря же появился термин "синдром опустевшего гнезда"… Когда гормоны перестают буйствовать, часто рядом продолжают жить два близких, и в то же время чужих человека, которых связывают только дети… А когда дети становятся самостоятельными, то их родители не знают, чем себя занять, чтобы чувствовать нужными в этой жизни... Поэтому они начинают вмешиваться в жизнь своих детей, чтобы оправдать сам смысл своего существования… Безумно радуются, когда рождаются внуки, посвящая им жизнь, которая снова обретает смысл... Но ведь печально, когда смысл своей жизни большинство женщин ощущает только будучи матерью или бабушкой…

В этом тоже есть неразрешимая двойственность, которая убивает в женщине женщину… Поэтому, в зрелом возрасте ей не нужен никто – прожив уже много лет рядом с человеком, который так и не стал ей по-настоящему близким, она искренне не понимает, зачем ей еще такая обуза, к тому же, ей есть для кого жить – у нее есть дети и внуки, с какого перепугу ей нужно заботиться о чужом человеке… Материнский эгоизм и инстинкт уже давно убил в ней женщину… И поэтому очень редко можно увидеть милую улыбчивую старушку со светлым взглядом, чаще при виде их злых лиц хочется вручить им ступу с метлой…

Тигринка, Вы замечательно описали подсмотренную сценку из жизни, характерную для подавляющего большинства, отношения которых сопровождается фоном : " гав, гав"… А ночью, вполне возможно, они займутся сексом… Тем самым, "узаконенным" и не осуждаемым ни людьми, ни церковью… Грубо надругаются над заповедью : " не совершай действий против любви", потому как будут всего лишь удовлетворять свои животные инстинкты… Даже будучи не в зрелом возрасте, они давно уже не живут, а доживают... И таких очень много...

С некоторых пор я осознала, что с огромной симпатией отношусь к людям, которые в зрелом возрасте начинают все сначала... Их не устраивает тупо-смиренный принцип подавляющего большинства – доживать… И в этом есть что-то вечное и жизнеутверждающее… как гимн самой жизни…

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, Вы очень категоричны к пупсу. А вдруг он комментарии на ТУТе строчил или Компас Здоровья читал? Smile

А с Вами, Сабрина, я не согласен. Все же личная история она и есть личная. Это опыт, который человек сам приобрёл. А рассуждать кто, как и чем занимается в собственной спальне, это лишь предположения. Быть может в эти минуты они счастливы, а может наоборот несчастны. Каждый на это должен ответить сам. У каждого своё мироощущение в силу воспитания, образования, жизненного опыта. Соответственно всему этому и взаимоотношения. И как мы с Вами согласились - нет идеальных людей. Но обязательно есть примеры взаимоотношений между супругами. Будь это взаимоотношение родителей или какой-то "идеал" таких взаимоотношений, к которому стараются стремиться, выстраивая взаимоотношения в своей семье. И здесь мне захотелось рассказать старую историю про опыт.
На третьем курсе в ноябре месяце мы группой прибыли на стрельбы из пистолетов. На улице мороз, мы в полушерстяном обмундировании, без шинелей и перчаток. Пальцы примерзают к спусковому крючку. И параллельно на стрельбище прибывает группа с другого курса. В шинелях, перчатках. Тогда преподаватель сказал интересные слова, которые запомнились мне на всю жизнь:
"Вот два разных командира вас всех учат как надо делать, и как не надо делать. И не известно кто лучше научил. Со временем кто-то из Вас будет помнить как он мёрз, и всегда будет одевать своих подчинённых по погоде, кто-то вспоминая посчитает, что раз он мёрз, то пусть и другие мёрзнут, кто-то просто как его командир будет одевать подчинённых как и его по погоде, а кто-то и не задумается, что люди не одеты, потому что сам этого холода на себе не прочувствовал."
Что я хотел сказать этой историей? То, что каждый делает свой выбор для себя сам, и даже при одинаковых примерах и жизненном опыте, выводы делает разные. Но это их выводы, их право и судьба.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, наш диалог – очередное подтверждение тому, что человеческое общение это очень большая роскошь… Но не просто общение, а общение с тем, с кем ты говоришь на "одном языке"… На ТУТе я уже привыкла к забавному нонсенсу – мои мысли обычно критиковали те, кто не имеет ни одной содержательной мысли в голове… Но даже откровенно признаваясь в том, что они не понимают, что я пишу, все равно поступали по принципу : "Я Пастернака не читал, но осуждаю"…
В Вашем посте я так и не прочла внятного мотива Вашего несогласия со мной… Первоначально напрашивается вывод о том, что Вы не согласны с моим восприятием слово "возлюбленная", но понимаю, что такого быть не может, поскольку Вы разумный человек и осознаете, что на ощущения, ассоциации и аналогии не может влиять согласие или несогласие другого человека… Тем более, я не запрещала Вам называть жену возлюбленной, я просто поделилась своим отношением к этому слову…

Если же Вы не согласны с моим отношением к браку, то мне интереснее было бы услышать Ваше мнение на этот счет, а не просто несогласие с моим… Ведь эта тема намного интереснее, чем обсуждать незыблемую истину о том, что человек не идеален… Но мне кажется, что в отличие от Тигринки, например, Вы, в силу отсутствия у мужчин такого уровня эмоций, как у женщин, даже не поняли, о чем я написала… Позволю себе перевести это на "удобоваримый" язык…Очень много говорят и пишут о святости супружеских уз, изначально опошлив сокровенные интимные отношения самим фактом супружества…

Поэтому при виде или мысли о супругах бессознательно красной нитью проходит главное – этот мужик трахает эту бабу… Именно поэтому моя воспитанная и интеллигентная коллега при виде мужчины с животом – шаром, зная, что у его жены аналогичный живот, рисовала прикосновение двух шаров, задаваясь вопросом – как они ЭТО делают… Именно поэтому весь ЖЖ на ушах стоял от размышления мужчины: " Вчера ходил с женой в женскую консультацию. Пришлось долго ждать. Ну, и насмотрелся… Каких только не е@ут!" Аналогичных примеров можно привести множество, не говоря уже о разного толка анекдотов и всяких скабрезностей…

Поэтому, для меня супружество изначально постыдно, и я не осуждаю тайные связи, потому как считаю, что они в какой-то мере очищают душу… И это изначальное лицемерие брака - попытка придать святость тайны тому, о чем одновременно разгласили всем, - глобальный двойственный негатив, который влияет на последующие отношения в браке...
А то, что каждый может быть счастлив по своему, тоже не предмет для спора… Кстати, это скорее вопрос к Тигринке – можно назвать счастьем момент пика наслаждения мазохиста, когда по его просьбе, его душит садист или все же это отклонения... И это, между прочим, тоже их личное дело… Но эти отношения пережеваны тысячами психологов и будут обсуждаться бесконечно, открывая все новые их грани… Вся история человеческой цивилизации – это всего лишь совокупность личных жизней, опыт, который всегда будет обсуждаться, выявляться закономерности и делаться определенные выводы… Если принимать во внимание то, что в результате какого – либо обсуждения у кого-нибудь обязательно что-то "заболевает" и только на основании этого запретить обсуждения – цивилизация вернется к стадии "инфузория – туфелька"…

Но, слава Богу, этого не случится никогда… И всегда будут притягивать друг друга люди, которые в состоянии подарить друг другу мысли…
Мне вот, например, не дает покоя еще одна мысль… Мне кажется, что мы, женщины, очень долгое время лишенные прав аналогичных мужским, все еще лечим свои комплексы и мстим мужчинам… Сплошь и рядом можно наблюдать сцены, когда жены прилюдно самоутверждаются за счет мужей, с гордостью демонстрируя, что держат их в ежовых рукавицах… И мужчины покорно это терпят… Может, по принципу – чего с бабы-дуры взять… Только не поэтому ли мужчины спиваются и умирают раньше времени, а те, кто не пьет, все равно не пополняют ряды "настоящих буйных", поскольку из-под каблука не взлетишь орлом… можно только немного проползти…

Один из обожаемых мною старых фильмов : "Молодая жена" в главной роли с Анной Каменковой, которая мне кажется воплощением женственности… Так вот, предлагая ей выйти за него замуж, овдовевший взрослый мужчина, в том числе произносит следующее : "Антонина моя, правда, не тем будет помянута, чуть что, бывало, варежку разинет и орать. А вот с тобой мы бы душа в душа жили, в полной гармонии". И еще : "Я ведь ценю, что ты девка не простая, - с переживаниями. С чуркой –то нажился уже!"
Увы… "девок с переживаниями" на пальцах пересчитать можно, все больше чурок с разинутой варежкой…

Но Ваш посыл ко мне, Бродяга, я поняла… Размышлениям лучше не покидать пределы "бочки Диогена", а дневник перенести в "кулинарную плоскость" - нет другой такой темы, которая бы так объединяла всех людей, потому что это понятно каждой жующей особи, а для некоторых это и смысл и единственная радость жизни…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Что я хотел сказать этой историей? То, что каждый делает свой выбор для себя сам, и даже при одинаковых примерах и жизненном опыте, выводы делает разные. Но это их выводы, их право и судьба.

Не согласна, Саша.
Семейные сценарии мало подчинены осознанному выбору, с пеленок вкладывается и на уровне клеток усваивается родительский сценарий, или анти-сценарий. И только спустя годы ошибок человек и повторений пройденного (иногда) изменяет этот сценарий. А чаще всего так и живут - по родительской модели (антимодели) с небольшими поправками. Хорошо, когда у ребенка в деструктивной семье есть на глазах модель семьи другого значимого близкого - тети, дяди, соседа дяди Васи (если мама не запретит к нему бегать). Тогда есть шанс, что ребенок обогатит свою когнитивную карту, а то и перепрошьет )))
Ребенок научается, наблюдая.

Сабрина писал(а):
Но Ваш посыл ко мне, Бродяга, я поняла… Размышлениям лучше не покидать пределы "бочки Диогена", а дневник перенести в "кулинарную плоскость" - нет другой такой темы, которая бы так объединяла всех людей, потому что это понятно каждой жующей особи, а для некоторых это и смысл и единственная радость жизни…

Протестую!
Для кулинарии у нас есть другой раздел, пусть сковородки возлюбленных там и остаются!

Про девок с переживаниями и разинутые варежки. В приведенном Вами эпизоде главного героя привлек эффект новизны, контраст, так сказать, но не факт, что случись такая история вне кинематографического сюжета, переживания не стали бы тем самым камнем преткновения, об который разбился бы счастливый семейный быт рабочего и колхозницы.
Увы, не всегда тонкая рефлексивная натура находит отклик у настоящего мужлана )) Тонкость натуры после свадьбы для мужа превращается в раздражающее нытье и слезы по любому поводу от жены, которой ну ничем не угодишь )))

По поводу орущих жен и самоутверждения за счет мужей очень хорошо пишет Люся Петрановская в очерке "Травма в русской истории"
Женщин, переживших кризисы и войны (коих в нашей истории было немало), поднимавших в одиночку детей под угрозой ежеминутной смерти от голода ли, пули, репрессий, отличает мужественность до состояния стальной бабы
Цитата:
Идут годы, очень трудные годы, и женщина научается жить без мужа. «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Конь в юбке. Баба с яйцами. Назовите как хотите, суть одна. Это человек, который нес-нес непосильную ношу, да и привык. Адаптировался. И по-другому уже просто не умеет. Многие помнят, наверное, бабушек, которые просто физически не могли сидеть без дела. Уже старенькие совсем, все хлопотали, все таскали сумки, все пытались рубить дрова. Это стало способом справляться с жизнью. Кстати, многие из них стали настолько стальными – да, вот такая вот звукопись – что прожили очень долго, их и болезни не брали, и старость. И сейчас еще живы, дай им Бог здоровья.

В самом крайнем своем выражении, при самом ужасном стечении событий, такая женщина превращалась в монстра, способного убить своей заботой. И продолжала быть железной, даже если уже не было такой необходимости, даже если потом снова жила с мужем, и детям ничего не угрожало. Словно зарок выполняла.

Ярчайший образ описан в книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».

А вот что пишет о «Страшной бабе» Екатерина Михайлова («Я у себя одна» книжка называется): «Тусклые волосы, сжатый в ниточку рот…, чугунный шаг… Скупая, подозрительная, беспощадная, бесчувственная. Она всегда готова попрекнуть куском или отвесить оплеуху: «Не напасешься на вас, паразитов. Ешь, давай!»…. Ни капли молока не выжать из ее сосцов, вся она сухая и жесткая…»

Стальная баба была и мужчиной и женщиной в одном флаконе, ее цель - поднять детей.
А что выросло из этих детей на примере стальных баб?
Они воспроизводили стиль поведения матери. Так природой заложено.
Но они же не страдали как мать!
Вот там случается другой перекос, когда на первом месте - ребенок, а мужчина это всего лишь производитель, отсеял, и болтается где то в лучшем случае на диване, как декор...

И дети в этой семье видят орущих мам, и бездеятельных пап, спивающихся в своей ненужности.
Цитата:
Но что-то мы все о женщинах, а где же мужчины? Где отцы? От кого-то же надо было детей родить?

С этим сложно. Девочка и мальчик, выросшие без отцов, создают семью. Они оба голодны на любовь и заботу. Они оба надеются получить их от партнера. Но единственная модель семьи, известная им – самодостаточная «баба с яйцами», которой, по большому счету, мужик не нужен. То есть классно, если есть, она его любит и все такое. Но по-настоящему он ни к чему, не пришей кобыле хвост, розочка на торте. «Посиди, дорогой, в сторонке, футбол посмотри, а то мешаешь полы мыть. Не играй с ребенком, ты его разгуливаешь, потом не уснет. Не трогай, ты все испортишь. Отойди, я сама» И все в таком духе. А мальчики-то тоже мамами выращены. Слушаться привыкли. Психоаналитики бы отметили еще, что с отцом за маму не конкурировали и потому мужчинами себя не почувствовали. Ну, и чисто физически в том же доме нередко присутствовала мать жены или мужа, а то и обе. А куда деваться? Поди тут побудь мужчиной…

Некоторые мужчины находили выход, становясь «второй мамой». А то и единственной, потому что сама мама-то, как мы помним, «с яйцами» и железом погромыхивает. В самом хорошем варианте получалось что-то вроде папы дяди Федора: мягкий, заботливый, чуткий, все разрешающий. В промежуточном – трудоголик, который просто сбегал на работу от всего от этого. В плохом – алкоголик. Потому что мужчине, который даром не нужен своей женщине, который все время слышит только «отойди, не мешай», а через запятую «что ты за отец, ты совершенно не занимаешься детьми» (читай «не занимаешься так, как Я считаю нужным»), остается или поменять женщину – а на кого, если все вокруг примерно такие? – или уйти в забытье.

С другой стороны, сам мужчина не имеет никакой внятной модели ответственного отцовства. На их глазах или в рассказах старших множество отцов просто встали однажды утром и ушли – и больше не вернулись. Вот так вот просто. И ничего, нормально. Поэтому многие мужчины считали совершенно естественным, что, уходя из семьи, они переставали иметь к ней отношение, не общались с детьми, не помогали. Искренне считали, что ничего не должны «этой истеричке», которая осталась с их ребенком, и на каком-то глубинном уровне, может, были и правы, потому что нередко женщины просто юзали их, как осеменителей, и дети были им нужнее, чем мужики. Так что еще вопрос, кто кому должен. Обида, которую чувствовал мужчина, позволяла легко договориться с совестью и забить, а если этого не хватало, так вот ведь водка всюду продается.

И следующий виток покалеченных - у них своя травма. Это те самые дяди Федоры, слишком взрослые для своих лет, родители своим родителям. А мама в разводе, и папу люблю и жалко, но о маме нужно заботиться, и поэтому да, папа сволочь и козел, и мне он не нужен... А если папа таки не ушел, то моя задача - сделать все, чтобы мама и папа сегодня не подрались и не поругались, я буду мирить их и стану прокладкой и буфером в их "отношениях"
Если не уходить в личностные характеристики этого поколения, а придерживаться только анализа семейных сценариев, то в этом поколении нет уважения к мужчине, и есть либо гиперответственные опекающие (а гиперопека порождает инфантилизм в опекаемом), либо инфантилы, требующие гиперопеки, вечные дети...

Следующее поколение - это поколение, за которое все уже отхотели гиперопекающие родители. Но это другая история.

В чистом виде, конечно, историю травм сложно проследить и предсказать развитие, потрясения и кризисы происходят постоянно и почти без передыху.
Но в общем и целом, винить баб с яйцами за излишнюю строгость к своим пупсам было бы слишком жестоко. Ну хотя бы немного ответственности снять - их не научили по другому, только гав-гав.
И здесь нужна обоюдная работа по очистке и выкристаллизовыванию образа и ролей женщины и мужчины (это раз), мужа и жены (это два), матери и отца (это три). Причем с четкими демаркациями - где я женщина, где я жена, где я мама... У нас пока все попутано.
Это по моему, чисто русский эксклюзив, когда: "говорю женщина - подразумеваю мать..."
Вспомните собор Notre-Dame de Paris. В русском варианте: Собор Парижской Богоматери. В оригинале нет слова "мать", а Богородице посвящен всего лишь один портал из трех Smile И непонятно, хотя и понятно, почему русские так его переводят.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 105, 106, 107  След.
Страница 6 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ