Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Вы считаете, что сковородка это что-то страшное для меня?

Вт после такого обращения с совместно нажитым имуществом возлюбленный бы узнал от меня всю тяжесть чугунной реальности быта домохозяйки, и сам бы, добровольно, в течение месяца жарил скрученные блинчики, и подавал их на завтрак, с кофе и лимонным джемом.
Мы мирные люди, но инвентарь промаркирован и поставлен на учет, вместе с бронепоездом.

Бродяга писал(а):
Что до стихов, времена меняются. Сейчас нет нужды, по которой браки совершались бы насильно. "Каждый - кузнец своего счастья"(с) Пусть и свобода выбора у каждого своя!

Я с Вами совершенно согласна, Саша!
Все мужчины думают, что у них была свобода выбора, хихи )))))
Бродяга писал(а):
Вот Тигринка считает, что развод - это мужественный и смелый поступок.

Когда двое людей мучаются рядом друг с другом, объясняя совместное терпилово друг друга тем что они живут ради детей или ради материальных выгод, параллельно отравляя жизнь другому, развод - честный и мужественный поступок.

Бродяга писал(а):
Таким образом главврача Медведева, женившегося второй раз, следует считать мужественным человеком. Чёрта с два! А Залесов, хорошо "зарабатывающий", наверное хороший семьянин? Куда там! Вы не сделали открытие, что брак и любовь это не одно и то же. Тем не менее... "Каждый выбирает по себе"(с)

Медведев и Залесов - в первую очередь мужчины своих женщин. Я не знаю подробности личной жизни Залесова, и детали распада прежней семьи Медведева, да и не стремлюсь знать. А Вам, Саша, должно быть стыдно. Гадкий, злой мальчишка. Фу.

Сабрина писал(а):

"Как век он не мог на нее насмотреться"... На мой взгляд, именно в этой фразе сокрыт главный смысл... И именно поэтому тут жалость суть любовь...

А для меня в стихе про любовь вот это:

Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.


Любовь - суть умение заботиться о другом, получая при этом радость. То есть любовь - это умение отдавать и становиться счастливым при этом.
Почти все интерпретации любви либо через обладание, либо через жертвы, но со страданием. Это неправильно!
Сабрина писал(а):
А об остальном - позже)))...

Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Местный священник приехал ко мне. Говорил, что Бог милостив, что он посылает людям столько страданий, сколько они могут вынести. И я закричал, что готов быть слабодушным, только чтобы мой ребенок жил. А потом я его прогнал. Мы часто несправедливы к другим, когда чувствуем себя виноватыми. Я ведь знал слабое место Глории. Я должен был поехать с ними и сам вести машину. Если бы только… Вот это «если бы» стало кошмаром моих дней.
— «Если бы» всегда приходит потом. Это бесполезное, никчемное самоедство. А на самом деле причиной трагедии стало стечение ряда обстоятельств. Ведь вы тоже могли бы погибнуть, и в сердцах тех, кто вас всех любил и знал, осталась бы рана еще глубже… Если честно, то я и сам не нахожу ответа на вопрос, за что людям приходится столько страдать. И считаю объяснения некоторых священнослужителей чем-то на грани кощунства. Надеюсь, никто не пытался утешить вас, говоря, что Богу Франческа нужнее, чем вам. Я бы никогда не мог славить
Господа, который вдруг, по собственной прихоти, украл мое дитя. Мне такой Бог казался бы аморальным чудовищем.
Оскар был ошеломлен.
— Неужели вы действительно так думаете?
Питер кивнул.
— Да, я искренне в это верю. Тридцать лет служения церкви научили меня, что нельзя говорить, когда умирает молодой человек: «такова Божья воля». Мы просто недостаточно знаем о Промысле, чтобы говорить такое. И я убежден, что, когда Франческа погибла, сначала было разбито сердце Бога.
Мне хочется жить, идти вперед. Снова обрести способность все принимать. И отдавать. Мне не нравится только брать. Моей натуре это чуждо.

Это отрывок из книги Розамунды Пилчер… Он запомнился мне своей глубиной в размышлениях о Боге и я еще раз нашла в нем подтверждение своих размышлений о том, что самый главный критерий любви, без которого ее просто нет – отдавать…
Признаюсь честно, Тигринка, стихотворение, которое Вас так потрясло, мне знакомо уже давно… И у меня отношение к нему неоднозначное… Мне симпатичен этот сапожник, который, как принято говорить – пылинки сдувал со своей жены… Очевидно, он был очень добрым человеком, который был способен отдавать… Но в этом стихотворении нет ни одной строчки о том, какой сторицей ему возвращалось это… Одна лишь строчка благодарности от "мастерицы спать" : "Дай Бог ему отдыха в царстве небесном"…

Но не будет ему там отдыха… Он, как и герой книги, относится к людям, натурам которым чуждо только брать, им обязательно нужно отдавать… И он непременно найдет источник претворения своей доброты и любви…
А старушка из этого стихотворения мне мало симпатична… Если бы она подпитывала своей энергией любви человека, для которого она была светом в окне, то он мог бы прожить с ней рядом ее долгую жизнь… Но, похоже, что он отдавал, а она только брала, коль желает ему отдыха в царствии небесном, сопроводив это словами : "Жалел меня очень"… Видимо, осознает, что главное, что ему необходимо после жизни с ней – это отдых))))…
Об остальном позже..Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, больше не буду Вас ругать за бесконечно открываемые темы ибо это свойство Вашей натуры – Вы и в одной теме цепляете тысячу других…Smile
Стихи классика я привела Вам, как ответ на Ваши строчки о недопустимости недосягаемости любви для большинства… Но так всегда было и есть - люди веками жили и живут, не познав любви...
И мир не прекратил свое существование, потому что главное для этого не любовь, а банальный процесс размножения… И тут Вы правы – Создатель все устроил разумно… "Плодитесь и размножайтесь"… Не возбраняется даже со скоростью кроликов Фибоначчи…

Только причем тут любовь, когда ею, как редким даром, он наделял всегда единицы… И мы через века симпатизируем, жалеем, завидуем, уважаем и восхищаемся теми, кому довелось испытать Любовь…
Никогда любовь не будет уделом всех… И это замечательно… Пусть в человеческой жизни остается что-то светлое, недосягаемое, но возможное… Для этого нужно только тянуться вверх душой… И не нужно умалять ее величие шаблонной фразой – у каждого своя любовь… У каждого свои отношения, а любви может и не быть никогда…

А с Тигринкой я согласна – для развода всегда в той или иной степени нужно мужество, впрочем, как и множество других качеств… И непозволительно приводить в качестве эталона один брак на всю жизнь… Это у человека жизнь всего одна… Но какой длинной бы она не была, многим ее все равно не хватает, чтобы познать самого себя… А уж ошибиться в другом ничего не стоит… И чудовищно призывать к терпению те пары, в которых хоть один понял, что рядом с ним чужой человек… Гнилой плод никогда не становится здоровым, чего нельзя гарантировать здоровому плоду, если ему случилось находиться рядом с гнилым… Масштаб и скорость разрушительной силы, к сожалению, всегда обгоняют созидательную, поэтому иногда развод является благом как минимум для одного… А примерные семьянины тоже могут быть такой гнилью, что и представить невозможно…Все зависит от конкретного человека… Я как-то написала такие строчки:

Порочных связей не бывает-
Порочными бывают люди…
И штамп в "официоз" скрепляет
Быть может, двух мерзавцев судьбы…


Так что, относительно – каждому свое – нельзя не согласиться… И урод и мерзавец при желании найдут себе пару…
Ну, а с тем, что любовь должна приносить радость, я согласна… почти... Любовь - не всегда радость, и некоторые шли на преступление ради любви, но их чувство достигало такой мощи, что переходило в иное качество, и этим все оправдывалось… Поэтому, мне кажется, что со страданием не так все просто…
Но об этом позже)))…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
"Как век он не мог на нее насмотреться"... На мой взгляд, именно в этой фразе сокрыт главный смысл... И именно поэтому тут жалость суть любовь...

Тигринка писал(а):

А для меня в стихе про любовь вот это:

Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.


Любовь - суть умение заботиться о другом, получая при этом радость. То есть любовь - это умение отдавать и становиться счастливым при этом.
Почти все интерпретации любви либо через обладание, либо через жертвы, но со страданием. Это неправильно!

И после этого Вы говорите, что
Сабрина писал(а):

И не нужно умалять ее величие шаблонной фразой – у каждого своя любовь… У каждого свои отношения, а любви может и не быть никогда…

Где логика? Smile
Прочитав сарказм Тигринки
Тигринка писал(а):
Все мужчины думают, что у них была свобода выбора, хихи )))))

Только лишний раз убедился, что
Цитата:
Задумайтесь, Сабрина, на самом деле СОЗДАТЕЛЬ всё сделал идеально!

Ведь мужчин гораздо меньше, чем женщин. Так у кого свобода выбора больше? Smile
Я давно для себя вывел "формулу любви", и совершенно точно знаю, что означает это чувство. Она гораздо шире того, о чём написала Тигринка
Тигринка писал(а):
Любовь - суть умение заботиться о другом, получая при этом радость. То есть любовь - это умение отдавать и становиться счастливым при этом.

Считаю уместным не много дополнить.
Любовь - это способность, не раздумывая, отдать за любимого человека самое дорогое - жизнь! В этом суть любой любви, будь то любовь к женщине, детям или Родине. Ведь только умалишённый (влюблённый здесь тождественно равный) может отдать самое дорогое - жизнь! Инстинкт самосохранения никто не отменял. И вот с этого угла зрения, я соглашусь с Сабриной
Сабрина писал(а):
Никогда любовь не будет уделом всех…
поскольку самопожертвование это подвиг, на который не каждый герой отважится.
Послесловие:
Цитата:
каждому свое

Ненавижу это выражение, хотя бы потому, что именно эти слова были написаны на воротах "Бухенвальда". Мне больше по душе выражение деда, побывавшего в Берлине и дошедшего до Эльбы:"Каждый по-своему с ума сходит".

Поблагодарили: Сабрина


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С праздником!

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, пожалуй, в первый раз я почти с восторгом присоединяюсь к Вашему мнению… Почти с восторгом... почти присоединяюсь…Smile
Нет, праздник, с которым Вы поздравляете, я не приемлю… Ну, не могу я принять в качестве женского эталона хитроумную девицу Февронью, которая принудила жениться на ней загнанного в безысходность болезнью Петра… Пусть его празднуют те, кому он чем-то кажется близким))…
А вот в остальном мы с Вами дадим бой нашему психологу… А то, понимаешь, радость в любви ей подавай)))…

Радость должна наполнять нашу жизнь, но любовь невозможно измерить ничем другим, кроме как степенью страданья… Недаром для Бродяги цена любви равна цене жизни… Правда, тут я хотела бы уточнить… И за родину, и за семью принято отдавать жизнь… Потому что иначе это противоестественно для уважающего себя человека… Но, в данном случае, за любимого отдают жизнь потому, что без него не мыслят своей жизни… А это тоже удел единиц… Вот не женись Бродяга на своей возлюбленной, он обязательно женился бы на другой, и его возлюбленная не осталась бы не утешенной… И почти у каждого – такой же вариант… Поэтому при необходимости будут защищать, но смерть одного из них не повлечет смерть другого... Это очень редко, когда для оставшегося в живых теряется смысл жизни – он не перестает страдать, свет ему не мил, он уничтожает свой иммунитет, чахнет и умирает… Нет, это справедливо для единиц… Остальные будут жить… Не смертельно…

Я как-то давно слушала интервью с Еленой Образцовой… Она рассказывала, как ученица задала ей вопрос – стоит ли ей выходить замуж или подождать… Даже не выслушивав ее аргументы, Образцова ответила ей : "Нет!" Любовь – это амок, умопомрачение, а если человек спрашивает суть торгуется, значит, это не любовь… Конечно, можно найти достаточное количество аргументов, чтобы убедить себя и других, что тебе будет комфортно в этом браке – и заботиться он будет о тебе, и одеяло поправит, и защитит… Будет хороший союз уравновешенных в эмоциях людей…
А вот начни нам сейчас рассказывать, что несколько веков назад жила счастливая пара - никогда не ссорились и радость и счастье не покидали их дом… Да мы же возмущаться начнем : и зачем нам слушать про это УГ, у нас у самих такого сплошь и рядом… Нам лучше про леди Макбет, или про Антония, который положил к ногам Клеопатры почти полмира, армию и жизнь…

Как измерить силу любви, если не страданьем? Шопенгауэр считает, что страдание присуще жизни неотвратимо, счастье достигается преодолением страдания... Наша нервная система – могучий инструмент, но для равновесия ей тоже нужен баланс… Если в нас заложена способность страдать, значит, она априори должна быть реализована… Вернемся к тем же домохозяйкам… В них заложена способность к общественно - созидательному труду, значит, это должно быть потребностью… Если она не реализуется, значит, это или симуляция или отсутствие этой самой потребности суть недоразвитость эмоционального критерия нервной системы…

Так и в любви… В человеке может отсутствовать потребность в ней, но это будет означать некоторую его ущербность… Но то, что человек несовершенен, это уже истина… Поэтому любовь доступна единицам… Любовь мужчин не нивелируется материнским инстинктом, поэтому они – созидатели… Точнее, те из них, которые испытывают это чувство… Именно они развивают цивилизацию и переворачивают мир… А все остальные просто балласт… Нужный, но балласт… Даже если призыв "Плодитесь и размножайтесь" будут выполнять с усердием гибрида кролика с молотилкой… А мужчина, любовь которого обретала нерациональную силу, может не оставить после себя потомства, но сам остаться в памяти потомков на века…

А удел рационалистов – выбирать себе "любовь" по силам…
"Так повелось между людьми,
Что мы сторонимся любви,
Когда любовь почти равна смерти"...

Но они тоже считают, что испытали любовь… В тот период, когда гормональный всплеск толкал их в объятия друг другу, и они могли все смести на своем пути… А потом разделенная страсть наполнила жизнь удовлетворением, и начинается бытовое счастье, для которого не преодолевается страдание… Власть плавно перетекает от одного к другому… Опять же вспомним классика:
"Открытие большое вскоре
Ее утешило совсем:
Она меж делом и досугом
Открыла тайну, как супругом
Самодержавно управлять
"…

Увы… Вот она : проза жизни – центр управления мужчиной чаще всего находится в руках у "замухрышки", точнее, в том ее месте, которое обозначается словом, чаще всего негласно рифмующимся с вопросом: "Где?" И он может, конечно, чувствовать себя властелином мира, но в реалиях он – максимум суетливый завхоз – снабженец… А – ля подопытная мышь для изучения рефлексов – знает, что если будет себя вести так, как хочет "замухрышка", то центр управления позволит ему порцию десерта...

А высокоорганизованная натура требует реализации своей способности страдать, которую не найти в любом болоте, даже если это болото радости, которое по сути все равно УГ…
И именно поэтому так много самых разных любовных связей вне брака – от кратких до пожизненных… И стремиться уничтожить их, это значит, стремиться уничтожить человечество и цивилизацию… Если любовь – это синоним счастья, то только вместе со страданием…
Поэтому, да здравствует Любовь... С ее страданиями, мукой, слезами… но пусть она будет, потому что только такой она способна спасти человечество…

И да, Бродяга – для теста о любви есть вопрос и покруче, чем готовность отдать свою жизнь… Например, сделать выбор между жизнью единственного ребенка и любимого человека… Мне кажется, не задумываясь отдашь свою жизнь, только бы не оказаться перед таким немыслимым выбором…

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, приношу извинения, совершенно нет времени ходить в сеть, и писать. Бегаю урывками.
Отцитирую только вот это:
Цитата:
Ведь мужчин гораздо меньше, чем женщин.

Насколько меньше, Саша?
Вы манипулируете известным клише, совершенно не понимая суть этого феномена. Клише, которое послужило идеей для создания послевоенной песенки.
Если посмотреть статистику по новорожденным, то мужчин гораздо больше, чем женщин. На 1000 девочек даже в нестрессовые для государства годы рождается 1025-1035 мальчиков.
К фертильному возрасту доживает нормальное количество мальчиков. чтобы девочка могла выбирать себе спутника жизни.
Затем мужчины растут, взрослеют, и начинают умирать.
Образ жизни мужчины - главный его убийца. Особенности физиологии, социальные и политические причины - все это убивает, да.
Значительно меньше мужчин по сравнению с женщинами доживает до пенсионного возраста, но много ли пар пенсионного возраста находятся в поиске, и вступают в брак?
Я даже больше скажу. Есть возрастной период, в глубокой старости, когда мужчин становится снова гораздо больше, чем женщин. Smile
Так что я понимаю, что мужчинам удобно оперировать словами из послевоенной песенки, но эта "истина" дискуссионна, и может быть подвергнута критике Smile
А женщина всегда выбирает. И позволяет себя завоевать. Или не позволяет.
У мужчины есть выбор - побороться за ту, что его выбрала, или...

Цитата:
Любовь - это способность, не раздумывая, отдать за любимого человека самое дорогое - жизнь! В этом суть любой любви, будь то любовь к женщине, детям или Родине. Ведь только умалишённый (влюблённый здесь тождественно равный) может отдать самое дорогое - жизнь! Инстинкт самосохранения никто не отменял.

С этим - к психиатру.
Это же страшно жить, если вокруг массово начнут бегать сумасшедшие, и бросаться под поезда и танки ради любви.

Так как ситуаций в обыденной жизни, когда есть реальная опасность, требующая ставить на кон жизнь, не так уж и много. И иногда в таких ситуациях жизнь жертвуют ради чужого ребенка и незнакомого прохожего - при чем тут любовь?

Отдать жизнь за любимого, потому что без него я захирею и зачахну - в этом огромная доля эгоизма, не находите? Причем эгоизма с суицидальными какими то рисками, это уже грубая патология, требующая медикаментозного лечения Very Happy
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, Вы вместе с Вашими коллегами психологами, конечно, можете упражняться в терминах, обозначающих любое явление, но реальность от этого не поменяется)))… Ценность человека в твоей жизни определяется, скорее, не радостью от его присутствия, а немыслимостью его отсутствия… В нас априори заложена способность испытывать и положительные, и отрицательные эмоции, иначе, как бы мы их различали… И когда исчезает самое ценное в твоей жизни, самое дорогое – дороже себя самого, то мощь отрицательных эмоций может быть такой, что организм не сможет нормально функционировать… И этот сбой выльется в медленную смерть… Какой уж тут эгоизм, когда человек становится рабом своего чувства, и тот, кого он любит, для него намного значительнее его самого... Именно поэтому его страдания достигают такой силы, что любовь становится орудием самоуничтожения…

И опасаться того, что все начнут массово бегать и бросаться ради любви под поезда и танки, вовсе не следует… Опять же напомню мудрые слова Леонида Филатова:
Так повелось между людьми,
Что мы сторонимся любви,
Когда любовь почти равна смерти

И объяснение этому совсем банальное : "Кишка тонка"…

И насчет того, что женщина всегда выбирает – не соглашусь… Это тоже клише… У того же Пушкина и крестьянку, и помещицу повели под венец, даже не спросив их мнения, а уж их согласием и вовсе никто не заморачивался… И даже в наше время полно "традиционных" браков, когда женщину просто ставят в известность… Впрочем, зачем нам обсуждать браки… Мы ведь о Любви… а она - браку не синоним)))…

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина, то что Вы описываете в первом абзаце - любовная аддикция, любовная зависимость. К любви относится только потому что "любовная".
Любовь - это когда без тебя хорошо, а с тобой ещё лучше. Smile
А если без тебя плохо - это к нам, к психологам, на лечение. Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Сабрина, то что Вы описываете в первом абзаце - любовная аддикция, любовная зависимость. К любви относится только потому что "любовная".
Любовь - это когда без тебя хорошо, а с тобой ещё лучше. Smile
А если без тебя плохо - это к нам, к психологам, на лечение. Smile

Тигринка, про любовную зависимость не написал уже только ленивый, не говоря уже о психологах… Думаю, что людям как-то нужно "научно" оправдать свою неспособность к той самой любви, которая может уничтожить… Может, лучше лечить не тех, кто способен на такие чувства, а тех, кто как раз не способен?

Я всегда за то, чтобы один человек не растворялся в другом, особенно если этот другой по всем параметрам может только тянуть его "вниз"… Но любовь – это такое чувство, которое не подлежит разложению его на аналитико-статистические составляющие… Отношения, когда один не мыслит себя без другого, можно назвать больными и зависимыми, но может, это бывает только в тех случаях, когда во Вселенной встретились две истинные половинки… И ведь именно такие любовные истории – пронизанные страданиями, трагедией, передаются через века… Если человеку свойственно страдать, и у него есть такая потребность, то почему же он – больной? Может, он как раз тот самый стройный среди горбатых уродов, центральная нервная система которых неполноценно работает и их вторая сигнальная система (о которой обычно DOCK любит упоминать, как о признаке неполноценности) не функционирует в полном объеме?

Нашей центральной нервной системе нужны все ощущения – и положительные и отрицательные… И делать культ только из положительных ощущений, значит, в какой-то степени превращать человека в механическое существо… Когда тебе хорошо с кем – то и так же хорошо без него, то вряд ли тут стоит говорить о любви…
Кстати, именно сейчас на этом стали акцентировать особенно – наставления в части, как быть независимой от партнера… Вкупе с рекомендациями на тему – что должна знать женщина, вступая в отношения… Недавно я натолкнулась на такой "шедевр" из множества пунктов… Начиная с брачного договора и прочих разумных вещей, которые при необходимости защитят женщину… И я согласилась… Это от много защищает женщину, и, в первую очередь, от любви, которая немыслима без полного доверия...

Тех, чья любовь стала объектом анналов истории – единицы, но именно эти истории являются квинтэссенцией чувств и желаний всего человечества… Цивилизация выжила и развивалась потому, что мы все – потомки тех, кто умел любить великой Любовью… до самопожертвования...до самоотречения...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 105, 106, 107  След.
Страница 11 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ