Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу без меня не скучали Smile
Как же всё это по женски, не досмотреть ролик до конца и оскорбиться. А про сковородку именно последние 10 секунд Smile
Но, шалость всё же удалась! Раз внимание уделили только послесловию, значит с основным текстом все согласны Wink
Сабрина писал(а):

В общем, я разрешаю Вам приходить в мой дневник и делиться своей радостью в любой одежде… и без нее тоже…

Сабрина писал(а):
Бедный Бродяга... После этих нападок он, как в этой забавной песне, может стать "активным импотентом")))...
Приватные танцы только в личке Smile Диспансеризацию прохожу регулярно, и на женщин не обижаюсь никогда, даже с "учётными записями" не скандалю Smile
Тигринка писал(а):
Нет ничего страшнее, чем оскорбленная женщина.
А мне всегда говорили, что врачи - существа бесполые. Нагло врали! Smile Не буду напрягать своим мнением, по поводу любви, это очень лично. Скажу лишь, что я счастлив и не страдаю!

Поблагодарили: Сабрина


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Цитата:
Страда́ние — совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, боль, стресс, муки.

Согласно словарю Ожегова, страдание — физическая или нравственная боль, мучение. НФЭ определяет страдание как "претерпевание, противоположность деятельности; состояние боли, болезни, горя, печали, страха, тоски и тревоги". В то же время это форма активного напряжения физических и духовно-нравственных сил человека или совокупности индивидов; среди его свойств упоминают также отчаяние, раздвоение, страсти.

Я даже не знаю, кому из нас страдания представляются более извращенными.

Тому, кто считает что страдания - совокупность крайне неприятных мучительных ощущений, или тому, кто готов гордиться страданиями как высшим наслаждением человеческого существа.

О смерти всегда нужно думать и говорить. Ибо мыслью о смерти пронизано все наше существование и все наши деяния от момента осознания себя как человека.

Тигринка, вот я могу уверенно поспорить с Вами, что ни перед одним страдающим человеком не лежит словарь Ожегова, чтобы не дай Бог, не выбиться в своих страданиях из ощущений, которые испытывал Ожегов)))… Рекомендациями по процессу страдания точно никто не пользуется, но сами страдания, как бы страшно их не описывали, все время ищет человек… Взять тех же альпинистов… Мало им обморожений, переломанных рук и ног и сломанных позвоночников? Нет, они знают обо всем этом, но никогда горы и скалы не остаются без тех, кто меряется с ними своими силами… Может быть, как раз упомянутая Вами фаза активного напряжения физических и духовно – нравственных сил и привлекает человека в страданиях… И если человек добровольно идет им навстречу, значит, это его потребность…

Другие не так смелы, как скалолазы, поэтому получают свою долю страдания, обливаясь слезами над страданиями героев романов или индийских фильмов… Тот же Бродяга, который заявляет, что он счастлив и не страдает, - лукавит… Почему бы ему, счастливому, не расширять границы своего счастья и не начать с возлюбленной исполнять мечту – научиться танцевать танго? А у него времени нет… Ему нужно немного пострадать, помучиться, понервничать… Поэтому он страдает над проблемами медицины, тратит время на фото с негативными явлениями, пишет письма в разные инстанции, пишет на форумах… Мало ему болотно - застойного, обывательского счастья, ему хочется чувствовать жизнь и себя в этой жизни, в том числе, получить свою долю страданий...

А вот в собеседники в разговорах о смерти я точно не гожусь… И зачем мне нужно всегда думать и говорить о смерти только потому, что кто-то считает это единственно правильным... Если честно, меня не только не преследуют мысли о смерти – я , вообще, о ней не думаю… Может, потому что время не пришло, а может, потому, что я знаю – что это неминуемо, так зачем я буду на это тратить время и эмоции…И любые мысли и размышления о ней, на мой взгляд, бесплодны, поскольку смерть единственное, что наше сознание и подсознание никогда не смогут познать… Как все с теми же темнотой и холодом… Есть отсутствие света и тепла…Но мы можем познать в ощущениях и то, и другое… В отличие от жизни и смерти…Есть сознание и его отсутствие… А отсутствующее сознание поглощает вместе с собой все чувства и ощущения… Так как познавать – если нет ни инструмента познания, ни объектов…

Именно поэтому я считаю смерть императивным Абсолютом... Мне не нужно прилагать никаких усилий в этом направлении – она все равно получится...Smile
Может, поэтому, я предпочитаю жить "полноэмоционально", включая страдания ибо без них невозможно ценить мгновения счастья… Человеку созидательному всегда свойственны желания… Всякие, разные… Исполнив одно, и испытав мгновение счастья от микропобеды, он уже желает чего-то другого… Из этого состоит наша жизнь… Преодолел микрострадание, получил мгновенье микросчастья… Плато счастья – это мгновения… Впрочем, как и наша жизнь в масштабах и времени Вселенной…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):

Тигринка, вот я могу уверенно поспорить с Вами, что ни перед одним страдающим человеком не лежит словарь Ожегова, чтобы не дай Бог, не выбиться в своих страданиях из ощущений, которые испытывал Ожегов)))… Рекомендациями по процессу страдания точно никто не пользуется, но сами страдания, как бы страшно их не описывали, все время ищет человек… Взять тех же альпинистов… Мало им обморожений, переломанных рук и ног и сломанных позвоночников? Нет, они знают обо всем этом, но никогда горы и скалы не остаются без тех, кто меряется с ними своими силами… Может быть, как раз упомянутая Вами фаза активного напряжения физических и духовно – нравственных сил и привлекает человека в страданиях… И если человек добровольно идет им навстречу, значит, это его потребность…

На альпинизме, и о других парасуицидных (экстремальных) видах спорта, я сейчас не хочу останавливаться. И на подсознательных мотивах выбора такой адреналиновой подзарядки.
Могу сказать только одно, что лучше альпинизм, как способ столкнуться со своим страхом смерти, например, и преодолеть его, чем алкоголизм, или наркомания.

Фаза активного напряжения физических и духовно-нравственных сил по выходу из страдания... и потом поиск и погружение в новые страдания, как в потребность - да это садо-мазо какое то получается...

Цитата:
Другие не так смелы, как скалолазы, поэтому получают свою долю страдания, обливаясь над страданиями героев романов или индийских фильмов…

Этим другим достаточно ощутить себя живыми, столкнувшись с воображаемыми образами художественных произведений, без членовредительства.

Цитата:
Тот же Бродяга, который заявляет, что он счастлив и не страдает, - лукавит… Почему бы ему, счастливому, не расширять границы своего счастья и не начать с возлюбленной исполнять мечту – научиться танцевать танго? А у него времени нет… Ему нужно немного пострадать, помучиться, понервничать… Поэтому он страдает над проблемами медицины, тратит время на фото с негативными явлениями, пишет письма в разные инстанции, пишет на форумах… Мало ему болотно - застойного, обывательского счастья, ему хочется чувствовать жизнь и себя в этой жизни, в том числе, получить свою долю страданий...

Война Бродяги вряд ли приносит ему страдания. Не похож он на страдальца - бодр, румян, полон энергии, судя по всему.
А вот то, что цель этой войны - снижение уровня страданий как таковых, разве это не заметно?
В этом месте Бродяга очень вреден философам. А ну как изведет все страдания, так улучшит жизнь, что и пострадать то будет негде?

Цитата:
А вот в собеседники в разговорах о смерти я точно не гожусь… И зачем мне нужно всегда думать и говорить о смерти только потому, что кто-то считает это единственно правильным... Если честно, меня не только не преследуют мысли о смерти – я , вообще, о ней не думаю… Может, потому что время не пришло, а может, потому, что я знаю – что это неминуемо, так зачем я буду на это тратить время и эмоции…И любые мысли и размышления о ней, на мой взгляд, бесплодны, поскольку смерть единственное, что наше сознание и подсознание никогда не смогут познать… Как все с теми же темнотой и холодом… Есть отсутствие света и тепла…Но мы можем познать в ощущениях и то, и другое… В отличие от жизни и смерти…Есть сознание и его отсутствие… А отсутствующее сознание поглощает вместе с собой все чувства и ощущения… Так как познавать – если нет ни инструмента познания, ни объектов…

А вот это уже Вы лукавите. Человек ВСЕГДА думает о смерти, даже если говорит что он о ней не думает.
Более того, чем горячее он уверяет, что он о ней не думает, тем сильнее поглощен этим. Суициденты часто уверяют, что не боятся смерти - и выясняется, что они ее боятся настолько, что не могут позволить смерти вырваться из под контроля.

Мы не знаем, когда придет наше время смерти, и это и пугает больше всего.
Видели, как смертельно больные заканчивают приготовления к смерти, и вдруг начинают жить? Я видела. У них есть дата, и жизнь перестала быть чередой смены скуки и страдания длиной в бесконечность. Им становится некогда страдать и скучать.
Поэтому наши уже сто раз упомянутые философы часто говорят, что жить нужно так, как будто завтра умрешь.
И тогда Бродяга уже сегодня бы начал уроки танца со своей любимой женщиной.
А я... А Вы... А они...
Каждый из нас перестал бы маяться йухней, то есть страданиями, и быстренько занялся бы тем, что приносит счастье.
А так да, если думать, что твоя жизнь бесконечна, то почему бы и не пострадать, чтоб не испытывать скуку ожидания смерти?
Цитата:
Именно поэтому я считаю смерть императивным Абсолютом... Мне не нужно прилагать никаких усилий в этом направлении – она все равно получится...Smile

Обязательно.
Вопрос в другом - а чем мы наполним ожидание ее?
Цитата:
Может, поэтому, я предпочитаю жить "полноэмоционально", включая страдания ибо без них невозможно ценить мгновения счастья… Человеку созидательному всегда свойственны желания… Всякие, разные… Исполнив одно, и испытав мгновение счастья от микропобеды, он уже желает чего-то другого… Из этого состоит наша жизнь… Преодолел микрострадание, получил мгновенье микросчастья… Плато счастья – это мгновения… Впрочем, как и наша жизнь в масштабах и времени Вселенной…

То есть, если не погружаться в страдания, то и счастья испытать не удастся?

...вот так, от Любви до Смерти, оказывается, один шаг...
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):


А вот это уже Вы лукавите. Человек ВСЕГДА думает о смерти, даже если говорит что он о ней не думает.
Более того, чем горячее он уверяет, что он о ней не думает, тем сильнее поглощен этим. Суициденты часто уверяют, что не боятся смерти - и выясняется, что они ее боятся настолько, что не могут позволить смерти вырваться из под контроля.

Мы не знаем, когда придет наше время смерти, и это и пугает больше всего.
Видели, как смертельно больные заканчивают приготовления к смерти, и вдруг начинают жить? Я видела. У них есть дата, и жизнь перестала быть чередой смены скуки и страдания длиной в бесконечность. Им становится некогда страдать и скучать.
Поэтому наши уже сто раз упомянутые философы часто говорят, что жить нужно так, как будто завтра умрешь.
И тогда Бродяга уже сегодня бы начал уроки танца со своей любимой женщиной.
А я... А Вы... А они...
Каждый из нас перестал бы маяться йухней, то есть страданиями, и быстренько занялся бы тем, что приносит счастье.
А так да, если думать, что твоя жизнь бесконечна, то почему бы и не пострадать, чтоб не испытывать скуку ожидания смерти?

...вот так, от Любви до Смерти, оказывается, один шаг...


Тигринка, если Вы перечитаете написанное Вами, то согласитесь, что мне незачем лукавить в том, что вопрос о смерти меня совершенно не занимает, как он не занимает всех тех, кто не услышал смертельный приговор в свой адрес... И я надеюсь, что вот это Ваше утверждение - следствие прочитанного у философов, но не собственные мысли - всегда о смерти… Соглашусь, что какой-нибудь философ может бесконечно об этом размышлять, но чтобы обычный человек был бесконечно этим озабочен - не поверю никогда… Вы утверждаете, что Бродяга помогает другим, чтобы уменьшить их страдание… Но это значит, что он – не "истинный ариец", избавленный от чувства "ложного сострадания", а нормальный, живой человек, способный сострадать…

А страдания других заставляют нас сострадать только тогда, когда мы сами способны испытывать страдание…Иначе мы бы просто не смогли дать адекватную оценку происходящему – как понять, что человек страдает, и ему нужна помощь, если ты не знаешь, что такое страдание… И если бы Бродяга, и все остальные были погружены в мысли о смерти, то, наверное, последовали бы совету философов – каждый день жить, как последний… Но никогда не соглашусь с тем, что человеку свойственно всегда думать о смерти… По мне, так это полный бред… И если кто-то об этом написал, то из этого следует только один вывод – именно он об этом думает всегда, но это не повод утверждать так о других… Живому человеку, скорее, свойственно думать, что он будет жить вечно, именно поэтому многие ведут себя более, чем беспечно – и Вы об этом как раз и пишите…

Когда я читала "Когда Ницше плакал", меня позабавил диалог Фрейда с Брейером, когда они истолковывают сон с увиденной цифрой... Фрейд говорит, что это может быть желанием потерять все эти годы и стать моложе, а Брейер предполагает, что это выражение страха - что годы уходят и скоро все закончится.. И Фрейд соглашается – во сне могут проявляться либо желания, либо страхи… То есть, истолковать любой сон можно как минимум двояко… Но для нас – что Фрейд предположил, то и истина… Или как в жизни… Можно сказать – в семье не без урода, а можно – яблоко от яблоньки недалеко падает… Вот как удобней по ситуации, так и скажем… Или еще мне всегда забавно читать о том, что мужчина по своей природе охотник, завоеватель, и именно он должен делать первый шаг, но одновременно в другой теме прочитаешь о том, что мужчина – это дичь, которую выбирают именно женщины… И для каждого мнения найдется тысячу авторитетных, противоположных обоснований… Именно поэтому для меня уже давно незыблема только одна истина : "Не сотвори себе кумира"...

И я никогда не соглашусь, что человек может прожить нормальную жизнь, будучи избавлен от страдания, а следовательно, сострадания…Хотеть избавить человека от страдания может только или глупый человек, который не осознает, что способность к страданию и состраданию – это то, что отличает нас от животных, или очень умный, который понимает, что человек, который не способен страдать и сострадать - это зомби, из которого можно лепить все, что угодно… Это животное будет всем довольно и улыбаться бессмысленной улыбкой и ничто его не может оскорбить, унизить, вызвать его протест и возмущение… Счастливый идиот, который даже не осознает, что он счастлив, ибо положительные ощущения могут быть осознаны таковыми только при ощущении их противоположностей…

Что касается любви и смерти, то между ними не просто шаг – они всегда рядом… Когда действительно любишь другого, то не задумываясь отдашь за него жизнь – это мы уже тоже тут обсуждали… Если эта готовность – любовная зависимость, от которой нужно лечить, то упаси меня Боже от "настоящей" любви…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со страданиями сталкивается каждый человек, и неоднократно, никто это не оспаривает.
Но одно дело познать страдания, и выбрать путь - к жизни, к радости, другое - воспевать и лелеять страдания, обожествлять их, как единственный критерий того, что человек не животное. Ибо животному присущ первый путь - столкнувшись со страданиями, обойти их, и идти к жизни, к радости.

Когда мне порекомендовали книгу Ялома "Вглядываясь в солнце", я ее искала, ждала заказа почти месяц, потом читала... почти год. За этот год многострадальная книга летала по углам, закидывалась под кровать, пряталась под подушку, запинывалась под шкафы с одним только комментарием: "Бреееед!"
Я не могла поверить, что люди так боятся смерти. Я не могла поверить, что мое бесчувствие к смерти - и есть тот самый страх.

Когда мне было лет 8-9, я столкнулась с трансцендентальным опытом собственной смерти.
Было ли это воспоминание о реальной прошлой жизни, выдуманная ли попытка подсознания пережить столкновение с собственной смертностью, посредством ложного воспоминания о "прошлой жизни", я не знаю, и никогда не узнаю.

Я помню и до сих пор чувствую на коже тот мокрый воздух, и запах дождя, и капельки на листьях и на моем лице. И суровые восточные лица бородатых мужчин в черных одеяниях, несущих мой гроб. И мокрые горы, закрывающие горизонт. И себя, в маленьком черном гробу, выстеленном белой тканью. Себя, мальчика 6 лет.

Это были очень мучительные воспоминания, и сопровождались они, или им предшествовали размышления - что будет, когда меня не будет? От этих мыслей становилось очень больно и страшно.
Тогда я нашла защиту от этой боли в том, что перестала бояться смерти, загнав ее глубоко в подсознание.

Следующее осознание пришло, когда пришло понимание, что ты умрешь, мир останется жить, и в нем мало что изменится. Примерно как в этом стихе Семеновой М.:

Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь,
А жизнь оборвётся — и мир не заметит потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звёзды с небес…
Единый листок упадёт, но останется лес.

В младенчестве сам себе кажешься пупом Вселенной,
Венцом и зерцалом, вершиной людских поколений,
Единственным «Я», для которого мир сотворён:
Случится исчезнуть — тотчас же исчезнет и он.
И вот впереди распахнутся последние двери,
Погаснет сознание — и мир не заметит потери.

Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное имя,
На свадьбе чужой веселишься с гостями чужими,
Ты занят делами, ты грезишь о чём-то желанном,
О завтрашнем дне рассуждаешь, как будто о данном,
Как будто вся вечность лежит у тебя впереди…
А сердце вдруг — раз! — и споткнулось в груди.

Кому-то за звёздами, там, за последним пределом,
Мгновение жизни твоей исчислять надоело,
И всё, под ногой пустота и окончен разбег,
И нет человека, — а точно ли был человек?
И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
Одно Поражение стёрло былые победы.
Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались — и мир не заметил потери


Погорюют близкие, поплачут, но поскольку ты мертв, а они живы - они продолжат жить, оставив тебя - в прошлом.
И что? Жизнь бесцельна и бессмысленна?

У Ялома в той самой книжке есть "волновой эффект"
Это когда бросил камешек, и он уже ушел на дно, а по воде до сих пор бегут круги, расходясь и расширяясь, постепенно сходя на нет...
И чем больше камешек, тем больший диаметр и длительность существования волнового эффекта после его кончины.
Я умру, но некоторое время буду существовать в реальности других людей, угасая, как концентрические круги на воде от брошенного камня. И чем больше я сделаю дел, тем дольше сохраню себя в будущем.
А уж какие дела совершать, хорошие ли, плохие, какими способами сохраняться: плодить свои копии - детей, писать книги, или взаимодействовать с конкретными людьми, оставаясь в их памяти, другие варианты - выбирает каждый сам. На какой диаметр кругов волнового эффекта человек сам для себя рассчитывает. Я думаю, после моей смерти останется кружок... в 6-8 концентрических колец... но, я думаю, это очень даже неплохо. ))))

Но это все о смерти ))) А мы о любви )))
Страдания от любви после смерти любимого или расставания с ним мне понятны, но почему нужно страдать, будучи рядом с возлюбленным/ой?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, а еще возмущаетесь потребностью страданий для человека))… Да у Вас самой их немеряно… Просто в Вашем понимании "страдалец" – залитый слезами нытик, а по мне – так это человек, которому свойственно бесконечно "биться в рефлексиях"… И чем "высокоорганизованней", а, следовательно, совестливей его натура, тем больше он бьется в рефлексиях, то бишь страдает… Вы вот еще ко всему прочему напрягаетесь мыслью о том, что останется от Вас после смерти… А я даже думать об этом не хочу… Достаточно того, что я знаю, что стараюсь всегда поступать по совести и насколько это возможно – объективно…Но даже два человека истолкуют твои поступки прямо противоположно, так зачем же беспокоиться о пустом…
Пока мы живы – смерти нет, а когда она придет – нас уже не будет… И я уверена – пока человек жив, у него всегда мысль о том, что так будет всегда… Впрочем, мне тоже не хочется размышлять о смерти, поскольку с ней как – будто бы все ясно и претензий в отношении себя самой у меня к ней нет… по крайней мере, пока…Smile

Что касается страданий в любви… Любимые ведь не всегда бывают рядом… Вот я читала сегодня ответ Анастасии Мельниковой на вопрос – близка ли ей героиня, которую она сыграла в фильме Алексея Германа… Она отвечает так: "Она естественна, страстна. Ей дан дар свыше – она умеет любить, она несет любовь. И ее чувство не эгоистично. Она хочет, чтобы было хорошо Ему. Когда чувство взаимно, это высшее счастье. Но так бывает не всегда"…
И что тут скажешь… Наверное, ее героиня испытывает счастье от мысли, что Он есть… Но счастье это вперемежку с горечью суть страдание… И ситуация ведь может быть, какой угодно… Но мне понятна ее мысль о том, что умение любить - это дар свыше… Он не каждому дается… Но такие люди обычно очень беззащитны в своих чувствах, и хорошо, если ответом будет просто молчаливое неприятие, а если то, что они сочтут оскорблением для своего чувства…вполне может быть, что будут собирать себя по осколкам до конца жизни… И легко рассуждать об этом может только тот, кому никогда этого не понять… Кстати, та же упомянутая Вами психотерапевт Анна Варга осознает : " Любовь – пока еще неточная наука"…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я признаю существование страданий, но не признаю их движителем. Движитель - стремление к радости.
Страдания у меня, конечно, случаются, да. Smile Как без них?
Но куда важнее другое.
Я не напрягаюсь что будет после моей смерти, я задумываюсь о том, а что же останется после меня.
Ибо в последнее путешествие вы не можете забрать с собой ничего из того, что взяли, но лишь то, что отдали.

И вот здесь, возвращаясь к любви, и опять таки, к зависимости, есть второе отличие. Любовь - это не обладание.

Однажды, много лет назад, будучи еще зеленой дурочкой, я познакомилась в больнице с женщиной далеко за 50.
История нашего с ней знакомства заслуживает отдельного рассказа, но это другая удивительная история. Я расскажу не о ней, а о странной истории... любви.

Но на тот момент случилась такая ситуация, что несколько человек, попавшие в тягостную изоляцию больничных стен, сошлись, и подружились.
И были там среди них пять человек, два мужчины и три женщины, всех возрастов любви.
А дальше все было как в отрывке из фильма, который я привела выше.
А любит Б, а Б любит В, но В отказала Б во взаимности, так как знает что А любит Б, и стала встречаться с Г, для того, чтобы уверить Б что она с ним не будет. Тогда А рассказала Б о своих чувствах, но Б ее отверг, и стал встречаться с Д, которой было все равно, кто и кого любит, она любила комфорт и деньги. Вот только одно отличие - фирма Мишкин и Мишкин так и не переспала с компанией Ташкоф и Ташкоф...

И эта компания, нет, не Мишкин, а эта компания людей разного возраста продолжали встречаться и проводить вместе свободное время - и в больнице, и после. Они гуляли, веселились, дурачились, философствовали, парочки уединялись для няшек-обнимашек, а я... я наблюдала, как отвергнутая женщина светилась счастьем. И удивлялась.
Причем она светилась от счастья, когда влюбилась, светилась от счастья, когда он ее отверг, светилась от счастья, когда видела, как ее возлюбленный обнимает другую женщину.

И я спросила ее - неужели тебе не больно, не обидно?
А она сказала - я ему благодарна. И я радуюсь.
Я благодарна ему за то, что он подарил мне это прекрасное чувство. Я думала, я больше никогда не смогу ощутить его.
Я благодарна ему за то, что он был честен со мной, когда сказал мне нет.
Я благодарна за то, что он есть, он позволяет быть рядом.
И то, что ему хорошо не со мной - для меня радость.

Было много всего, что я не понимала, и наверно до сих пор не понимаю.
Но точно знаю одно - эта женщина не лукавила.
Ее любовь - это не любовь-обладание, и не любовь-жертвование, которая суть есть то же - обладание. Ибо жертвуя, мы ждем что нам ответят тем же. И тоже пожертвуют, то бишь отдадутся в обладание.
Но можно ли быть счастливым, когда тобой обладают?

С Анной Варгой согласна, любовь - это та наука, которую каждый постигает индивидуально... всю жизнь.

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):


Но точно знаю одно - эта женщина не лукавила.
Ее любовь - это не любовь-обладание, и не любовь-жертвование, которая суть есть то же - обладание. Ибо жертвуя, мы ждем что нам ответят тем же. И тоже пожертвуют, то бишь отдадутся в обладание.
Но можно ли быть счастливым, когда тобой обладают?


Тигринка, надеюсь, Вы осознаете, что вынесли сейчас приговор всем - все несчастливы...Smile Об этом можно красиво писать и красиво читать, но как это представить в жизни... Каждый из влюбленных считает другого хоть немного, но своей собственностью, которую не хочет ни с кем делить, иначе вопрос об изменах не стоял бы вообще... Может, это глупость - делить любовь на любовь - обладание, любовь -жертвование... Иначе ведь, и правда, можно считать несчастными всех...

А у этой женщины нет выбора... К тому же, она, действительно, может быть счастлива от того, что Он просто есть... Ведь отвечая ей отказом, он был честен с ней... Она пострадала, конечно, совсем немного, но, как разумный человек начала потом уважать его право на выбор... А если бы он использовал эту ситуацию, чтобы позабавиться, внести разнообразие в свою жизнь... А потом бы дал ей понять, что это была шутка... И что тогда стало бы с ней? Это я к тому, что очень легко рассуждать о зависимости, привязанности, когда отрешенно смотришь на это со стороны или оцениваешь события постфактум... Но для кого - то ведь они были иллюзорным настоящим... " А потом случилась жизнь"... В общем, сложно разделить любовь и страдание... У каждого конкретного случая свой вариант развития событий... Но важно то, что страдающий - не обязательно слабый человек, чаще всего наоборот, поскольку страдания сопутствуют отвержению чего-то... А, значит, все не так страшно...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто какие то неправильные влюбленные. (с)
Нельзя считать другого человека своей собственностью. Вернее, считать можно, но это - иллюзия. Smile То, чем обладаешь, легко может быть утрачено, потеряно, отнято.

Этой женщине я звонила полчаса назад. Мужчину, правда, лет пять не видела. Мы тогда славных чебуреков налепили. )))
Какой тут постфактум?
Они общаются, и близки. Та компания поуменьшилась, остались люди, связанные общими интересами... светлые какие-то...
Можно сказать, что их история не закончена, ибо она продолжается, и задает вопрос - а что считать любовью?

Я мечтаю о любви, в которой два человека разделяют страсть к совместному поиску высшей истины. Может, это не стоит называть любовью. Может, это называется дружбой.
"Когда Ницше плакал"


Эти двое не сблизились в телесном, не стали единоличными обладателями другого тела... но почему то я уверена, что они - любят.

И тогда, возможно, еще одна отличительная особенность любви от зависимости - это общая страсть к чему то, в чем этим двоим интересно.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О!
Цитата:
Загляните глубже, и вы увидите, что страсть — это желание доминировать над всеми вокруг. «Любящий» — не тот, кто любит, но тот, кто стремится к единоличному обладанию объектом своей любви. "Когда Ницше плакал"

Я же говорю, это какие то неправильные влюбленные!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 105, 106, 107  След.
Страница 14 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ