Островок здоровья
Форуму 5836-й день
Текущая дата: Вт, 16 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Это просто какие то неправильные влюбленные. (с)
Нельзя считать другого человека своей собственностью. Вернее, считать можно, но это - иллюзия. Smile То, чем обладаешь, легко может быть утрачено, потеряно, отнято.

Этой женщине я звонила полчаса назад. Мужчину, правда, лет пять не видела. Мы тогда славных чебуреков налепили. )))
Какой тут постфактум?
Они общаются, и близки. Та компания поуменьшилась, остались люди, связанные общими интересами... светлые какие-то...
Можно сказать, что их история не закончена, ибо она продолжается, и задает вопрос - а что считать любовью?

Я мечтаю о любви, в которой два человека разделяют страсть к совместному поиску высшей истины. Может, это не стоит называть любовью. Может, это называется дружбой.
"Когда Ницше плакал"


Эти двое не сблизились в телесном, не стали единоличными обладателями другого тела... но почему то я уверена, что они - любят.

И тогда, возможно, еще одна отличительная особенность любви от зависимости - это общая страсть к чему то, в чем этим двоим интересно.

Мне кажется, дружба между мужчиной и женщиной - это редчайшее явление)))... И тут мне ближе мнение Оскара Уайльда : "Дружба между мужчиной и женщиной — вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба"...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):

Мне кажется, дружба между мужчиной и женщиной - это редчайшее явление)))... И тут мне ближе мнение Оскара Уайльда : "Дружба между мужчиной и женщиной — вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба"...

Не согласна.
И имею много тому примеров.

Если мужчина и женщина адекватны, имеют любимых партнеров, не планируют вступать в новые любовные отношения, но открыты для общения на почве общих интересов - почему бы им не дружить?
Что мешает?
Зуд в некоторых местах? Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8256


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Тот же Бродяга, который заявляет, что он счастлив и не страдает, - лукавит… Почему бы ему, счастливому, не расширять границы своего счастья и не начать с возлюбленной исполнять мечту – научиться танцевать танго? А у него времени нет… Ему нужно немного пострадать, помучиться, понервничать… Поэтому он страдает над проблемами медицины, тратит время на фото с негативными явлениями, пишет письма в разные инстанции, пишет на форумах… Мало ему болотно - застойного, обывательского счастья, ему хочется чувствовать жизнь и себя в этой жизни, в том числе, получить свою долю страданий...

Аж прослезился Smile Это надо же так завернуть о человеке, которого в глаза не видели. С чего Вы взяли, что дело в мучениях или нехватке времени? Вообще дело может и не во мне вовсе. Вы не думали, что танго танцуют вдвоём? Wink Добавлю о боли, как практик. Если набивать руку или упражняться в болевом приёме - боль уходит. То есть, если быть точнее, болевой порог становится уже. Боль она нам дана для самосохранения. Так организм защищается, даёт сигнал, что можно погибнуть, и нужно принимать меры к выживанию. Если например ломать руку двум людям с разным болевым порогом (узким и широким), то у того, чья боль начинается раньше, раньше и реагирует на неё, а тот, кто к этой боли привык, не получает уже сигнала к самосохранению, и руку ему сломают быстрее.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, уж этот Бродяга...

В четыре года она понимает что, огрев пластмассовой лопаткой цвета фуксии по хребту Иванова Вовку, можно заставить его уступить качели. Если повезет - и начатую барбариску.

В пять лопатка еще необходима, но если зареветь, то Вовка съедает за неё порцию вермишелевой запеканки и даже пьет её кипяченое молоко. Мишка, Андрей и Сережка тоже не выносят громкого рёва. Впечатлительный Мишка носит ей игрушки из дому. До первой инвентаризации. Кокетство еще туманно, но ощутимо стучится прямо в песочницу.

В семь она открывает мир Взгляда. Если долго смотреть на Стасика, он дает списать, барбариску и яблочко.
Становится понятен смысл идиомы «перегнуть палку». Она долго тренируется на Вовке. Всю Математику Вовка волнуется как первоклассник, жует промокашку и вовсю придумывает как понравиться. Барбарисок у Вовки нет. В результате, на Русском он отрезает ей лезвием косичку - придумал. Она помнит Вовку до сих пор.

В восемь она понимает, что мальчики разные. На кого-то можно просто смотреть. Но есть другие.
Смотришь на него, смотришь - и ничего не происходит. Потом отлупишь мешком со сменкой - и опять есть домашнее задание и яблочко. Барбариски сами по себе волшебным образом появляются в парте. Каждый день.

В пятнадцать она, конечно, уже не дерется. Она смеется. Она обнаруживает, что кроме глаз на лице есть другие гаджеты. Например, ямочки на щеках. Она понимает, что привычка облизывать губы заставляет бледнеть старенького тридцатилетнего физика. Возле подъезда её каждый вечер караулят двое громких в шлемах. Она зовет их: Карпаты и Чезет-350. Есть еще Паштет на папиной копейке. Он постоянный. Со времен пластмассовой лопатки цвета фуксии.

В семнадцать она заканчивает школу. В аттестате по поведению у неё три, а по физике, конечно, пять. Она отлично гоняет на мотоцикле и водит копейку.

В двадцать она умеет капризно гнуть губы. Студентки университета в шутку предлагают записаться к ней на курс «Техники стрельбы глазами». Амур хохочет и неприцельно бьет вокруг. Она учится искусству флирта: место и время, как и зачем. Интересные тридцатилетние доценты теряют волю, а старенькие сорокалетние доктора наук совесть.

В тридцать она научилась бить прицельно. Она смеется и плачет одному, а не вселенной. Она научилась быть жадной, ведь так просто расплескать и раздарить всю себя: глаза, ямочки, улыбка. Теперь она умеет сдерживать себя. Коллеги по работе - это просто коллеги. Не нужно ничего усложнять.

В сорок почти не нужно прибегать к запрещенным приемам. Флирт на уровне интуиции. Она ведет себя безупречно. Разве что иногда, забавы ради, она на секунду дольше задерживает взгляд на каком-нибудь бледнеющем мужчине. Чтобы не потерять навык, не более.

Пятьдесят пять. Во многой мудрости - много печали. В принципе жизнь по-прежнему прекрасна. А массаж лучше чем секс. По субботам она навещает детей за городом, так и не собравшись перебраться из мегаполиса.

Однажды у неё ломается машина. Телефон благополучно забыт дома. Она забирает пакеты с подарками из салона автомобиля. Всего два километра, чепуха. По дороге ей встречается Петрович, сосед. Он еще вполне полезный мужчина. Она выпрямляет спину и начинает пристально смотреть ему в глаза, ведь сумки тяжелые. Особенно мешает пластмассовая садовая лопатка.

Через десять минут она бросает в пыль сумки, проклинает деревянного Петровича и вспоминает Иванова Вовку из младшей группы. Она вытаскивает из пакета садовую лопатку цвета фуксии и тихо зовет соседа в спину: А нутко, повернись, Петрович...

А еще через минуту они мирно идут рядом. Сосед Петрович кряхтит, тащит её сумки. Он время от времени потирает шею и уважительно бубнит «Чо ты там, Николаевна кирпичи, поди таскаешь. Не бережешь себя. Зашла бы на чай что ли когда бы ко мне. У меня и конфеты, есть. Барбариски, настоящие, как в детстве были».

А она идет между газонами, тихо хохочет и думает что жизнь гораздо проще, чем кажется. И что никогда не сравнится искусство флирта мадам Помпадур и леди Френсиз, их веера и мушки, с нашими лопатками. И с нашими мальчишками.


Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Аж прослезился Smile Это надо же так завернуть о человеке, которого в глаза не видели. С чего Вы взяли, что дело в мучениях или нехватке времени? Вообще дело может и не во мне вовсе. Вы не думали, что танго танцуют вдвоём? Wink Добавлю о боли, как практик. Если набивать руку или упражняться в болевом приёме - боль уходит. То есть, если быть точнее, болевой порог становится уже. Боль она нам дана для самосохранения. Так организм защищается, даёт сигнал, что можно погибнуть, и нужно принимать меры к выживанию. Если например ломать руку двум людям с разным болевым порогом (узким и широким), то у того, чья боль начинается раньше, раньше и реагирует на неё, а тот, кто к этой боли привык, не получает уже сигнала к самосохранению, и руку ему сломают быстрее.

Бродяга, Вы правильно сделали, что прослезились – Вам давно уже пора знать, что воображение – это познавательный психологический процесс… Не владей человек этим инструментом, тоже страшно подумать, какими бы мы были… Вам, наверное, тоже нравятся фильмы, когда стратеги рисуют потенциальные действия противника… И ведь часто угадывают – история тому подтверждение… Но это так, чисто тупой пример для более ясного понимания… А в жизни мы пользуемся этим инструментом сплошь и рядом… Человек может вообще молчать о себе и о семье - об этом иногда лучше расскажет чугунная сковородка…Smile
Что касается боли – я об этом и писала : если бы мы потеряли способность чувствовать физическую боль, это означало бы нашу скорую гибель… Уверена , что то же самое можно сказать и в отношении нашей способности испытывать душевную боль – если у нас есть такая способность, значит, в ней есть потребность… Человек, переставший испытывать чувство страдания и сострадания, просто оскотинится и станет зомби, которого может подчинить каждый… Но это мое мнение, и я не претендую на его непогрешимость…

А людей можно хоть немного узнать, даже не общаясь с ними… Вот вчера я постебалась на ТУТе, слегка укусила Ирокеза… Я бы могла его кусать намного сильнее, но он мне представляется оголенным проводом… переломанным жизнью… и мне не хочется достигать максимы в наших спорах…
Или та же Яна… Я с ней тоже близко не знакома, но это и не требуется… Достаточно просто почитать и посмотреть фото и понять, что она - обыкновенная лицемерная пустышка… Если бы она была умной, то она бы понимала : в глазах обывателей ее мнение теперь авторитетно, и она обязана следить за своими высказываниями… Хочется выбешиваться, так для этого есть муж на своей кухне – она насыпала ему муки только на голову, но уши у него свободны для ее стенаний… Даже на "пикнике у грязной обочины" она не должна позволять себе этого делать, потому что там дети, и им не стоит вникать во взрослую грязь… И в отличие от обывателей, она обязана отдавать себе отчет в том, что ее мнение перешло в статус авторитетного для обывателей, не потому, что мнение ее авторитетно, а потому, что авторитетные люди выбрали ее, рассчитывая на ее гуттаперчевость при донесении до обывателей их мнения… Но она, похоже, думает иначе… По принципу того аналитика : "Мы думали, что это мы растем, а это росла цена нефти"…

Так что, Бродяга, для того, чтобы составить о чем-то или ком-то представление, вовсе не нужно с этим близко знакомиться… По крайней мере, Станиславский был бы точно солидарен со мной – голова мужа Яны в муке не потому, что он обожает выпекать печеньки, а потому что фото должно демонстрировать счастливую семью… Равно как и этот восхитивший ее пикник, на котором трудно было выбрать место, свободное от пыли и грязи даже для "скатерти – самобранки", не говоря уже о том, чтобы относительно комфортно всем сесть… Но есть главное - фото… И будет немало лохов, которым это не покажется отвратительным нарочитым лицемерием… Мало того, они, как и Вы, Бродяга, могут еще и умилительно прослезиться…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Сабрина писал(а):

Мне кажется, дружба между мужчиной и женщиной - это редчайшее явление)))... И тут мне ближе мнение Оскара Уайльда : "Дружба между мужчиной и женщиной — вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба"...

Не согласна.
И имею много тому примеров.

Если мужчина и женщина адекватны, имеют любимых партнеров, не планируют вступать в новые любовные отношения, но открыты для общения на почве общих интересов - почему бы им не дружить?
Что мешает?
Зуд в некоторых местах? Smile


Тигринка, примеров любому явлению можно найти массу… И примеры будут примерами только потому, что они нам таковыми кажутся… Ваш первый пример о светлой дружбе женщины с мужчиной я уже прочитала… Но думаю, справедлив он максимум на четверть… Можно представить так : ты любишь человека, но он тебя нет, и ты сразу же переводишь его в разряд своих друзей и радуешься за все хорошее, что происходит в его жизни, не забывая обожать и восхищаться его женой… Высокие отношения… Станиславский бы выбесился вместе со мной… В этой ситуации наиболее вероятны два варианта… Женщина исчезла из его жизни, помня : " с глаз долой – из сердца вон"… Пострадала какое-то время и начала приходить в себя, вспомнила о других радостях в жизни…

Или же получив отказ, все равно не смирилась с этим, понимая, что ей сложно отказаться от него, да и жизнь имеет обыкновение всегда преподносить сюрпризы… Поэтому она с надеждой - "временно" перешла в статус друга, тем более, все равно никто не узнает, что мысленно свой день она начинает и заканчивает, нежно его целуя… Искренне тепло относиться она может только к его детям – они его продолжение… А вот его жена для нее как минимум досадное недоразумение…
Можно рассуждать о том, что в настоящей любви исключена зависимость и чувство собственности, но сначала вспомните хоть одну пару, в которых муж радостно поделился с женой, что прошлую ночь он провел с другой женщиной и получил немыслимое наслаждение… А жена испытала прилив счастья от того, что муж был счастлив… Это в изощренном фэнтези можно наворочать такое, а в жизни – если у нее в руках была чугунная сковородка, то это последние слова, которые он мог произнести…

Дружба – это очень глубокие отношения, может, даже глубже, чем любовь… Ты можешь доверить человеку все, и даже то, чем не поделишься с кровными близкими родственниками… Да, мужчина и женщина могут быть объединены общими интересами, но они, скорее, будут единомышленниками, коллегами… Но "полноценными" друзьями - в редчайших случаях, достойных занесения в Красную книгу… С подругой можно обсудить все, включая синдромы ПМС, а друг – мужчина появится в жизни тогда, когда к нему будешь испытывать интерес, как к мужчине… и питать надежды... ИМХО…

Я готова размышлять над любой ситуаций, но против того, чтобы людей делали блаженными, потому что в подавляющем большинстве они ближе к дьявольскому началу... Всех кого обидела, прощу прощения, поскольку моя резкость сегодня продиктована как раз причиной и синдромом, которыми я могла бы поделиться с любой женщиной, но не с мужчиной – другом… ввиду априори недоступного ему понимания этого)))…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сковородка в руке возлюбленной появляется из за ущемленного чувства собственности.

А дружба ничем не глубже любви.
Она отличается только тем, что в дружбе отсутствует половое влечение.
А любовь отличается тем, что это дружба со сближением в телесном. Smile

Я не знаю что такое "полноценная дружба", и почему она отличается от "неполноценной" обязательным условием обсуждения ПМС.

Я была свидетелем сцены, когда муж приводит в дом свою подругу, познакомить с женой, а жена приплясывает от нетерпения, потому что он уже ей все уши прожужжал... и готовит стол к встрече. А сковородка служит именно тем, для чего предназначена - муж на ней готовит вкусняшку для жены и подруги.
Мне не показались эти отношения неискренними, я конечно, всем участникам в голову залезть не могу, но питающих надежды визуально среди участников замечено не было.
Можете, конечно, подвергать критике и эту историю - я не буду Вас переубеждать. )) Я просто знаю то, что знаю.

Может быть, вокруг меня масса блаженных, может быть я сама блаженная и привлекаю таких людей, но я вижу слишком много исключений из Ваших правил для того, чтобы поверить что все так, как Вы рассуждаете. Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Сковородка в руке возлюбленной появляется из за ущемленного чувства собственности.

А дружба ничем не глубже любви.
Она отличается только тем, что в дружбе отсутствует половое влечение.
А любовь отличается тем, что это дружба со сближением в телесном. Smile

Я не знаю что такое "полноценная дружба", и почему она отличается от "неполноценной" обязательным условием обсуждения ПМС.

Я была свидетелем сцены, когда муж приводит в дом свою подругу, познакомить с женой, а жена приплясывает от нетерпения, потому что он уже ей все уши прожужжал... и готовит стол к встрече. А сковородка служит именно тем, для чего предназначена - муж на ней готовит вкусняшку для жены и подруги.
Мне не показались эти отношения неискренними, я конечно, всем участникам в голову залезть не могу, но питающих надежды визуально среди участников замечено не было.
Можете, конечно, подвергать критике и эту историю - я не буду Вас переубеждать. )) Я просто знаю то, что знаю.

Может быть, вокруг меня масса блаженных, может быть я сама блаженная и привлекаю таких людей, но я вижу слишком много исключений из Ваших правил для того, чтобы поверить что все так, как Вы рассуждаете. Smile


Верить в мои размышления совсем не нужно – я выражаю свое мнение не для того, чтобы вокруг него образовывалось хоть какое-то общество верующих… Я и сама не верю иногда даже в то, что пишут авторитетные психологи в части человеческих взаимоотношений, потому что жизнь преподносит другие примеры… Под полноценной дружбой я имею ввиду дружбу, в которой ты можешь обсуждать с человеком все, без ограничения условностями, продиктованными полами… Не будут мужчина и женщина дружить просто так… На подсознательном уровне они испытывают влечение друг к другу… А визуально это, конечно, незаметно... "Пусть всё в груди пылает и дымиться, лишь только б дым не шел из-под ресниц"... Да и то, наверное, незаметно, если не присмотреться к этому внимательно…

Не помню, кто это написал, но это мне кажется близким к истине : "Дружба между мужчиной и женщиной очень ослабевает с наступлением ночи"…
И опять же – очень удивлюсь, если и, в самом деле, есть много примеров тому, что в паре напрочь отсутствуют собственнические настроения по отношению друг к другу… И не важно, как это назовут психологи в теории, интереснее то, что в жизни такое не встречается… Иначе понятия "измена" не существовало бы вовсе…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина, задайте себе вопрос, ответ на который не нужно здесь публиковать.
Действительно ли особь мужского или женского рода испытывает сексуальное влечение к любой особи противоположного пола, появившейся у неё на горизонте?
Лет в 15-16, думаю да, хочется все, что шевелится.
Но в общем и целом, в отношении немногих пролетает та искра, иначе бы жизнь превратилась в сплошные страдания.
И если человек не вызывает сексуального возбуждения, то это не значит что он плох для дружбы, или плох вообще для других общих интересов с ним. Smile
Это ответ на то, что обязательно в разнополой дружбе кто то должен кого то вожделеть.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой вопрос я предлагаю задать себе о том, со всеми ли подругами одинаково будете обсуждать тот же пмс?
Почему то если задуматься, то окажется что с одной подругой обсуждать хочется, а с другой нет нужды, потому что ей это неинтересно. И с ней находятся другие общие темы.
А то получается что дружба, это как и "любовь", нечто агрессивно-навязчивое, типа " если б ты любил меня, ты любил бы и чеснок", отличие только в глубине... В дружбе глубокий пмс, в глюбви глубокий минет.

Я не согласна, ибо в корне не согласна с изначальным посылом, что в дружеской паре мужчина-женщина хотя бы один из двоих обязан испытывать сексуальное вожделение.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 105, 106, 107  След.
Страница 15 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ