Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Совершенно верно! Я бы добавил, что боль это сигнал - ещё немного и смерть!
Однако трудно поспорить с Сергеем Шнуровым.

"Любовь и боль, я как любой, несу с собой..."
А чего с ним спорить?
"Любовь и боль, покой и бой, я, как любой, несу с собой"

Покой и бой куда задевали?

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто Сабрина про бой с покоем не писала, вот и подредактировал Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Просто Сабрина про бой с покоем не писала, вот и подредактировал Smile

Нельзя из песни слова выкидывать!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Нельзя из песни слова выкидывать!

Так то да Wink
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Тигринка писал(а):

Нельзя из песни слова выкидывать!

Так то да Wink


Так зачем вы их выкидывали тогда Smile
Вот уж точно, запрос на муху, поэтому пчелы неправильные и мед у них неправильный Smile Laughing
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Время ужалось и сутки мелькают, как час"… Тигринка – вот это в Вашем посте для меня теперь очень близко, но я очень рада, что вы все активизировались в моем дневнике)))... Мне снова предстоит командировка, и это может быть забавно для психологов, но я испытывала чувство вины перед дневником, как перед живым существом… "Мы в ответе за тех, кого приручили"… Ему неминуемо придется перейти в категорию дневника выходного дня...Smile
О боли… Бродяга, как настоящий солдафон опять о ее физическом смысле… А я – о душевной боли, к которой можно отнести любое эмоциональное страдание… И уверена, что она тоже для чего-то нужна человеку… Может, для того, чтобы не зачерствела его душа, чтобы умела сострадать другому… И не нужно относиться к этому, как требующему немедленного вмешательства и лечения, если это одна из периодически сменяющих друг друга эмоций наряду с моментами радости и счастья…
Что касается чувства вины перед инвалидами – ее испытываю не только я… У многих схожие с моими ощущения… Наверное, чувство вины имеет свойство замещать другие чувства…Думаю, в данном случае первопричина чувству вины – беспомощность… Можно сказать, что ты хотел бы помочь, но не можешь… Но это будет неправдой…

Эмоционально в моей жизни есть всё, но я живу на ее солнечной стороне, потому что я люблю жизнь во всех ее проявлениях…
Забавно, но, оказывается, психологи насчитали около полутора тысяч зависимостей… Думаю, каждый человек собьется со счета, перечисляя то, что его приятно радует… От луча солнца, майской зелени до радуги и тихого дождя… А сколько "бытовых" радостей согревают нас каждую минуту… Это кроме главных, базовых… Я, например, люблю путешествовать, и обожаю аэропорты – они как последняя ступенька лестницы к счастью… А когда я уже в самолете, то испытываю полный восторг от предвкушения новых впечатлений… Конечно, это зависимость, но разве от нее нужно лечить? Опять же забавно, но та же банальная уборка в доме для меня – зависимость… Я обожаю это делать… Включить какую-нибудь ритмичную музыку из серии – убийца для утонченного меломана, - и вперед… Я знаю, что меня ожидает за этим – вечер за книгой в почти идеальной чистоте… Это тоже зависимость…

А книги... Это ведь явная зависимость, которая позволяет нам уходить от реального мира… В общем, меня больше чем устраивает мой образ жизни, но именно он, в свою очередь, вызывает чувство вины перед инвалидами…Чтобы хоть чуть-чуть улучшить их жизнь, нужно иметь твердую гражданскую позицию и включиться в борьбу за это… А я честно признаюсь, что не хочу тратить свою жизнь на борьбу с ветряными мельницами… Единственно, что я могу – не участвовать в общей подлости, но целенаправленно посвящать свою жизнь борьбе с той же коррупцией я отказываюсь… Отсюда и чувство вины…

Но сосуществовать спокойно с проявлением подлости пока не научилась… В пятницу начала читать Дэвида Митчелла "Облачный атлас"… И лишь одно предложение внесло коррективы в реальность… « Миролюбие, хоть и возлюблено нашим Господом, являет собой главную добродетель только в случае, если ваши соседи разделяют ваши убеждения»… Очень глубокая мысль… На Глазее есть статья : "Залесов – уволил. Жариков – назначит?" За подписью Вани Жукова… Как раз в тот вечер, когда я вернулась из командировки, около полуночи эта статья, будучи пока лишь постом Ирокеза, дословно промелькнула в его новой теме, и почти тут же была удалена админом… А через пару дней появилась на Глазее... Когда DOCK выложил на нее ссылку на ТУТе, я написала пост в одно предложение : "Ваня Жуков…он же – Ирокез"… Ирокез ответил сдержанно – он уже официально высказывался на ЗЕВСе… А я не стала открывать эту фантасмагорию… А прочитав это предложение у Митчелла, я задумалась…

Бродяга прав - нам свойственно идти по пути наименьшего сопротивления… Очень неприятно быть "первооткрывателем" любого мерзкого поступка… Но некоторые люди таковы, что твое миролюбие не остановит их, напротив, оно развязывает им руки, и как в этой книге – этими руками они сотрут с лица земли любое миролюбие… Вчера утром я поняла, что рискую зависнуть с негативом внутри и написала на ТУТе соответствующий пост… И он, как лакмусовая бумажка, к которой побоялись прикоснуться, дабы не протестироваться… По аналогии почему-то вспоминается Оскар Уайльд : " Ведь каждый, кто на свете жил, любимых убивал…"... Так и подлость любого и каждого стала обычным явлением, на которое уже не обращают внимание… Лицемерием пронизана вся наша жизнь... Все покупается и продается… Меняются лишь продавцы и покупатели, правда, чаще – покупатели…

И да… Почему-то ТУТ теперь мне кажется страшнее, чем раньше, когда набегающие стайкой девочки совдепа хлестали по щекам больного в реанимации… Он как будто реанимировался, но для его мозга это не прошло бесследно… Именно поэтому такую, почти агрессивную, радость у него вызывает возможность обсудить тему про депутатов – баянистов, которые на самом деле танцоры : "и нашим и вашим за копейку спляшем", и не меньший восторг благих деяний ЖКХ – контроль, для пиара которого премудрый пескарь, сэкономивший на своем форуме, посредством Ирокеза использует ТУТ… О! Кажется, глагол "использует" стал определяющим для нынешнего ТУТа... в форме причастия мужского рода…

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина, я очень благодарен, что Вы ответили за меня http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?p=57039#57039
Что касается боли моральной или физической, в чём же разница?
Если Вам ещё не довелось морально умереть и возродиться, то это значит, что Ваша боль Вас пока спасает от смерти.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вы в вине, и мы в вине... Как о очень много вины на квадратный сантиметр времени, Вам не кажется, Сабрина?

Цитата:
Что касается чувства вины перед инвалидами – ее испытываю не только я… У многих схожие с моими ощущения… Наверное, чувство вины имеет свойство замещать другие чувства…Думаю, в данном случае первопричина чувству вины – беспомощность…

Инвалиды вызывают чувство неловкости из за кажущегося незнания правильного языка и этикета по отношению к людям с инвалидностью и других проблем, затрудняющих общение, из за кажущейся особенности этих людей, как будто они - с другой планеты, не такие же люди, как мы с вами, и требуют особенного отношения.
Не скрою, наше такое неправильное отношение к инвалидам калечит личность инвалида, особенно это видимо у инвалидов детства - обычно эти детки вырастают очень сложными, с запросом что все мировое человечество перед ними в неоплатном долгу, в силу их заболевания.
И они успешно манипулируют этим мнимым чувством вины.
Но это не Вы, и не я сделали этих людей инвалидами. И ни Вы, ни я, не рождены на свет лишь для того, чтобы заботиться о них. У каждого из нас своя цель и задача в жизни.
И если в какой то момент наши пути пересеклись, и я могу помочь - я рада. Но отдавать свою жизнь на служение исходя из преамбулы что инвалиду все должны, потому что они виноваты уж тем, что родились здоровыми, или сохранили здоровье - увольте.

Что же касается беспомощности как первопричины чувства вины - я бы согласилась с тем, что в истоках особых чувств к инвалидам лежит чувство беспомощности. Беспомощность как утрата контроля над функциями тела, функциями жизни, контроля над жизнью и здоровьем, и как следствие, обращение к осознанию собственной смертности, и собственному страху смерти.
Может быть, именно то, что инвалид так близко смотрел в глаза смерти, а ты - нет, и вызывает это странное и необъяснимое чувство вины, беспомощности, бессилия и ужаса перед ним?
Цитата:
о душевной боли, к которой можно отнести любое эмоциональное страдание… И уверена, что она тоже для чего-то нужна человеку… Может, для того, чтобы не зачерствела его душа, чтобы умела сострадать другому…

У клиентов психологов, да и у самих психологов, ходит миф, что эффективен может быть тот специалист, который сам претерпел такие же страдания, и вышел из них с личным опытом.
Что от депрессии лучше поможет тот, кто сам пережил депрессию, и понимает глубину ее страданий, например. Что с детско-родительскими проблемами поможет психолог, имеющий собственных детей, а незамужняя психологиня совершенно бесполезна в консультировании семейной пары.
Отчасти в этом есть что то, с чем можно согласиться. Но подводить это под догму... Нееет.
Неужели для того, чтобы помочь суициденту, психологу придется залезть в петлю?
Жениться, прожить всю жизнь с одним партнером, родить и воспитать пять детей, не родить никого, чтоб понять страдания клиентов из бесплодной пары, сохранить семью, развестись, пережить в детстве сексуальное насилие, дожить до 40 лет девственником... и все это одновременно... многое, многое из того, что позволит сказать что не очерствел душой, что достаточно страдал, чтоб уметь сострадать другому?
Может ли акушер эффективно принимать роды, не пережив ни разу страданий роженицы, так как он является мужчиной? Нужно ли ему пережить потужную боль, чтоб стать настоящим профи?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Сабрина, я очень благодарен, что Вы ответили за меня http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?p=57039#57039
Что касается боли моральной или физической, в чём же разница?
Если Вам ещё не довелось морально умереть и возродиться, то это значит, что Ваша боль Вас пока спасает от смерти.


Бродяга, я - с Вами, поскольку не вижу ничего крамольного в том, чтобы назвать суку сукой… По поводу женщин, которых нельзя оскорблять, ибо они по определению мадонны, я уже высказывалась на ТУТе… Повторяться не буду… Вчера прочитала о британской альпинистке, которая следующее свое восхождение планирует приурочить к своему 102 – летию… Сейчас ей 101 год.. А мне вспомнилась реплика Паньковской в адрес Дороховой, которая выдвигается в депутаты… Пришлось даже уточнить, сколько последней лет…67… По ее внешнему виду похоже, что она замечательно себя чувствует и, наверняка, для работы с избирателями у нее найдется больше времени, чем у любого 30-летнего, обремененного работой, семьей… со всеми вытекающими… Но по мнению Паньковской, которым она не преминула поделиться со всеми, Дороховой можно только в богадельню…

А еще я помню, как чморили на Глазее Никишину, которой вдруг вздумалось выйти замуж в 50 лет и не посоветоваться с Паньковской… Какими только мерзкими эпитетами там не обставлялась эта банальная бабья зависть… Можно было много чего вспомнить, только стоит ли тратить время на эту… По мне, так ей вместе с подружкой Яной как раз пора в богадельню, поскольку они страдают неизлечимой болезнью – недержанием мозга… А то, что они чьи-то возлюбленные, совсем не повод применять двойные стандарты по отношению к человеческим поступкам... К тому же, я безоговорочно верю Чехову – каждый урод найдет себе пару и это их, уродские проблемы…

Что же касается моей боли… Право, мне даже неловко, что заставила уделять вас всех столько времени тому, что для меня просто жизнь, в которой наряду с радостью и счастьем периодически всплывает и чувство вины, и прочие страдания… " От печали до радости - всего лишь дыханье, от печали до радости - рукою подать"... Ну, не всем же повезло родиться несгибаемыми терминаторами… Только мысль Тигринки об инвалидах – манипуляторах заставила меня вспомнить совет одного психолога, адресованный девушке, которая хотела поскорее забыть любимого мужчину после расставания с ним… Совет был прост – вспомнить все его минусы, довести их до максимы, и тогда презренного типа можно легко выбросить из головы… Мне тогда было интересно – захочет ли эта девушка воспользоваться этим "гениальным" советом, заодно превращая в презренный хлам то светлое чувство, которое она испытывала к нему… И подозреваю, что вышеупомянутым психологом это светлое чувство было неосознанно даже в теории…

В сто первый раз повторяю – я не вижу ничего страшного в том, что живой человек испытывает самые разные эмоции… Лично для меня важно только одно – не быть в отношениях, когда приходится лицемерить, оправдывая чьи-то ожидания и не быть самой собой - вот из таких отношений я выхожу... И я не хочу изображать человеколюбие и миролюбие, лицемеря всей душой… Если кто-то считает Паньковскую сукой и у него есть аргументы для своего мнения, то это мнение имеет право на жизнь… Перефразируя : "Не хочешь быть сукой, не будь ею"…

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробежалась с утра по форумам и прочитала пост Тома… Поскольку он признался, что читает мой дневник, этот пост будет лично для него…
Том, на мой взгляд , Вы лукавите, расписывая свое удовлетворение от неучастия в "предвыборном дерьме"… В нем можно и не участвовать, но как человек, обладающий способностью излагать свои мысли, Вы непременно должны испытывать в этом потребность…
А суета сует по сути вся наша жизнь… Но только от нас самих зависит, какими красками мы раскрасим эту суету… Я уверена – человек должен позволять себе все, что ему хочется (понятно, что имеются ввиду "социально-ограниченные" поступки адекватного человека)…

На преждевременно умершем от трусости "сером" форуме, не помню уже кто написал мне, что я злоупотребляю глаголом должен… Может быть…. Потому, что я считаю его очень важным для любой личности… Напрягаться от этого глагола могут только пустые, праздные потребители… А человек очень многое должен, и, в первую очередь, самому себе… Он должен заботиться о своем здоровье, и не меньше – о своих удовольствиях… Только тогда он будет в состоянии реализовывать любые другие долги…
Писать на форуме может казаться пустой забавой… для пустого человека… Как раз для того, для кого жизнь и есть серая сует сует…сплошной день сурка… Такие люди гордятся тем, что вместо "пустого" времяпровождения они заняты, например, полезными для семьи делами – засолить энную банку огурцов… Только добыванием пропитания для себя занят весь животный мир, а соленые огурцы вряд ли можно отнести к безоговорочной пользе для человека… Да и много ума для этого не нужно… скорее – его отсутствие…

А для того, чтобы написать на форуме, иногда приходится напрягать ум, память, развивать способность размышлять… то есть, заниматься тем, что и делает человека разумным… "Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими все: цифрой, буквой, нотой"...
Это развивает мышление и кругозор не меньше, чем путешествия… А "кухонных мудрецов" чаще всего поджидает деменция… И тогда они становятся обузой для своих близких и находкой для разного рода мошенников… Да и по опыту жизни - кажущиеся очень серьезными люди чаще всего оказываются ограниченными и неинтересными...

Так что, Том, думаю, у Вас есть потребность "графоманить", и Вы вполне бы могли реализовать ее в той же теме о кошечках)))… Наверняка, у Вас будут единомышленники…
А в теме выборов можно участвовать и другим способом – превращая ее в стеб… Меня тоже донельзя удивляло это более чем серьезное отношение (выражаемое, тем не менее, "уныло - проходными" фразами), нормальных людей по отношению к этому цирку… Но, думаю, что теперь, с возвращением Алены, ТУТ уже не будет представлять из себя такое жалкое зрелище, каким был еще пару дней назад…

Но как бы кто не относился к форумам и прочим "инструментам самовыражения", их нельзя лишить присущего им важного критерия – способности расширять границы кругозора… Да, можно просто читать, но прочитанное, и не осмысленное в диалоге, рискует остаться пустотой, не соответствующей глубокой мысли Альберта Эйнштейна : " Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние"...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 105, 106, 107  След.
Страница 20 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ