Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Рожать в Протвино. Хорошо или плохо?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г.о. Протвино Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:20 pm    Заголовок сообщения: Рожать в Протвино. Хорошо или плохо? Ответить с цитатой

Две новости, которые стоит обсудить.
Первую сегодня слышал по Авторадио-Серпухов http://105-5.ru/new/index.php?option=com_content&view=article&id=6682:2015-08-11-14-49-09&catid=1:2010-08-09-17-36-27&Itemid=3
Цитата:
Рожать едут в Протвино…
Как отметила на оперативном совещании в городской администрации главврач Протвинской больницы Зинаида Нерадовская, в родильном отделении сейчас складывается напряженная ситуация. В связи с тем, что роддом в Серпухове закрыт, увеличился поток рожениц. В среднем за неделю 25 человек.
Серпуховский роддом закрыт до 17 августа на санитарно-профилактическую уборку. Также серпуховички едут рожать в Чехов и Подольск.

А это вторая новость со Смитанки
Цитата:
О протвинском роддоме
История семейной пары привела в шок не только жителей наукограда, но и всего Серпуховского региона.

Семейная пара лишилась долгожданного ребенка из-за халатности врачей. Отчаянный отец разместил в социальных сетях эту душещипательную историю. Стилистика и орфография текста сохранены.

Беременность проходила идеально, все анализы в норме (кроме уреаплазмы, которую диагностируют у всех), 4 УЗИ в Обнинске (последнее в 33 недели), допплер, анализы перед посещением врача, все их перестраховки... 1 раз упал гемоглобин до 100, за пару дней вернули в норму, благо есть американский Gentle Iron, 1 раз сахар был 5 - что тоже ерунда. Срок - 2 августа. Сказали, если не родишь, то 3го положим в больницу. 2го сдаем очередные анализы, готовимся идти 3го на прием, начинаются схватки, идем на скорую, едем в роддом, при осмотре - не схватки, а предвестники, родит через 2-3 дня. Ухожу, оставив жену. В 4 утра 4 августа звонок - отошли воды, врачам пофиг, жди утра. В 7 утра звонит, что можно приезжать, в 7:10 торчу у дверей роддома, не пускают. В 7:50 все-таки захожу, иду к жене. Схватки... жена не спит с 6 утра 2го числа, ела тоже утром 2го, т.е. сутки без еды и воды. Примерно к 12 начались потуги, идем рожать... Рожаем быстро, но тут оказывается обвитие пуповины (конечно же, зачем делать УЗИ перед родами?), воды зеленые (утренняя смена не в курсе, что в 4 утра такие же были, ночной смене было срать).

Наша дочка плохо дышит, не закричала, ее обмеряют, я слышу один тихий всхлип, вижу через плечо детского доктора, что у нее дергается 1 плечо и голова. Нам говорят, что раз плохо дышит, ее несут в инкубатор, под кислород. Что меня через час позовут. Жену зашивают, нас оставляют... проходит час, второй... спрашиваю, когда позовут? "узнаю" говорит акушерка, везем жену в палату. Акушерка говорит, что сейчас придут ее покормят. На выходе встречает детского врача, говорит, "вы обещали зайти". Та в недоумении, и правда, не она обещала, а врач, принимающий роды. Заходит детский врач и с порога: "ВСЕ ПЛОХО, она на кислороде, завтра ей станет хуже, о том чтобы видеться не может быть и речи, сутки будет там" и т.д. и т.п., жена в шоке, провожу с ней полчаса и ухожу, на выходе спрашиваю акушерку, так ли все плохо, на что ответ: "кто Вам такое сказал? Все будет хорошо, максимум вылечат антибиотиками, запомните мои слова, все будет хорошо". Через пол часа звонит жена, что доктор залетела к ней с упреком, "кто Вам сказал что все плохо?" (я немного в шоке). Персонал пустил все на самотек, анализов не делали, за ней не следили, в 7 вечера все хорошо, ребенок дышит, у нас есть повод расслабиться. Жену так и не покормили, выйдя в коридор увидела, что стоят тарелки с солянкой, но столовых приборов нет, хоть руками ешь, так что она все еще голодная.

В 11 вечера звонок от жены, наша дочка перестала дышать, ее положили под аппарат, Москва не берется брать себе. Прилетаем в роддом, вызываем доктора... "я же Вам говорила, что через сутки ей станет плохо, но мы не правы были в причинах. Из-за инфекции у мамы, скорее всего, кровь у вашей дочки не сворачивается, она попала в легкие, девочка не транспортабельна в Москву до стабилизации состояния, мы делаем все что можем, не волнуйтесь, у нас есть все лекарства и оборудование".

11 утра 5 августа, звонит жена, говорит что состояние не ухудшилось, а это уже хороший признак, крови в легких немного, кровотечение практически остановлено. Должен приехать консультант из Москвы, посмотреть ее. Еще через час - консультант не приедет, созванивались, обсудили все. В 13 часов раздается роковой звонок от жены с двумя словами: "она умерла" в слезах произносит жена. Мчимся к ней, поддержать... говорим с заведующей, говорит сами не знают что такое, вскрытие будет 6го. Обычно даже в тяжелых случаях ребенок живет 3-4 дня. Сегодня забрал ее домой, человек 4е сутки практически без сна. Организм измотан. Должны были сделать УЗИ - не сделали. Как ходить в туалет - не сказали.

Юридически мы теперь родители, нам выдадут 2 свидетельства, о рождении нашей Виктории, и о смерти... с разницей в 1 день.

А теперь о странном... зачем в случае ухудшения состояния было ее дергать и заставлять идти смотреть на ребенка? Тащили когда подключили к аппарату... Зачем после констатации смерти звать ее, чтобы она могла взять дочку на руки? Жена видела последние вздохи ребенка, самостоятельные вздохи... Об отношении отдельный разговор... надо пеленку чтобы перетянуть грудь - не надо пеленку. Отца позовут через час - с чего вдруг отца должны звать? Придут покормят - не покормят. Расскажут как в туалет ходить - не рассказали. Дадут спрей для обработки - не дали. Все плохо - кто вам сказал что все плохо?

А уж дома выяснилось, что к ней много кто заходил, и каждая ее винила во всех смертных грехах: ты не лечила уреаплазму, у тебя низкий гемоглобин - не дала сил ребенку, у тебя сахар, ты неправильно дышала, ты переносила и чего только не услышала в свой адрес. Также склоняли к тому, что все к этому предрасполагало. Хотя ни 1 анализ не был плохим, ничего во время беременности не выявили.

Кого-то обвинять нет желания и сил, не знаю, возможно был вполне рядовой случай и все случилось по абсолютной халатности, т.к. первые 7 часов все было пущено на самотек, и после "напоминания" что-то начали делать. Возможно что-то серьезное. Может быть вскрытие и расскажет правду, но скорее всего лично мы ее не узнаем никогда.

Хороший в Протвино роддом или нет, но тут мы потеряли свою дочку... Такой же вопрос и к гинекологии в поликлинике. Но жизнь не прекращается, будем работать... Я знаю что есть люди, которые будут злорадствовать - флаг вам в руки, начинайте.

Вот как-то так. Стоит ли ехать рожать в Протвино, если по мимо всего прочего Нерадовская этому не рада?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 12:29 am    Заголовок сообщения: Re: Рожать в Протвино. Хорошо или плохо? Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Две новости, которые стоит обсудить.

Первую -----Рожать едут в Протвино…-----
Серпуховский роддом закрыт до 17 августа на санитарно-профилактическую уборку.


Вполне себе нормальный процесс, достаточно хорошо организованный. Женщины не рожают по подворотням, паркам и скверам, на лавочках и в корытах. Т.е. управленцы управляют процессом, женщин перенаправляют в роддома соседних городов для оказания родовспоможения.


Цитата:
А это вторая новость со Смитанки
Семейная пара лишилась долгожданного ребенка из-за халатности врачей.


Кто халатность врачей установил? Не установили? Ну тогда это не новость, а бабские сплетни в той самой подворотне, где женщины у нас, слава богу, уже не рожают.

Цитата:
Отчаянный отец разместил в социальных сетях эту душещипательную историю.


Отчаянный? Это как? Отчаянный - это когда как в Пущино, а отчаявшийся может и разместить.

Сопереживаю паре, потерявшей ребеночка. Понимаю все горе, обрушившееся на семью. Выражаю свои соболезнования. Однако, при этом хочу заметить, уважаемый Бродяга, что этот крик души отца - только субъективное и непрофессиональное мнение, обсуждать которое в организационном плане, без документов - бессмысленно и безответственно.

Можно обсудить уход за роженицей и родильницей. Эти моменты отмечены автором сообщения. Но при этом отмечены они так поверхностно, что требует дополнительной проверки. Поэтому обсуждать здесь практически нечего.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы конечно же правы! И о необъективности информации прежде всего. Но всё же есть один момент.
Цитата:
Также серпуховички едут рожать в Чехов и Подольск.

Как сделать правильный выбор? Куда всё же лучше? В Протвино, Чехов или Подольск?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Вы конечно же правы! И о необъективности информации прежде всего. Но всё же есть один момент.
Цитата:
Также серпуховички едут рожать в Чехов и Подольск.

Как сделать правильный выбор? Куда всё же лучше? В Протвино, Чехов или Подольск?


По каким критериям будем делать выбор?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, когда дело касается детей, расстоянием можно пренебречь. Остаётся качество, доступность медицинской помощи и коррупционная составляющая.
Вот отзывы.
Протвино http://www.roddoma.ru/roddom/1294/otzyvy/
Чехов http://www.roddoma.ru/roddom/1076/otzyvy/
Подольск http://www.roddoma.ru/roddom/799/otzyvy/

blizzard писал(а):
По каким критериям будем делать выбор?

А каково Ваше личное мнение?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):


По каким критериям будем делать выбор?

А каково Ваше личное мнение?

Предлагаете blizzard отправиться рожать?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала Глазей
Цитата:
Рожать пока что приходится у соседей
Дата: 11.08.2015 | Категория: Общество

Серпуховский роддом закрыт на санитарную обработку.

В связи с закрытием родильных отделений ГБУЗ МО «Серпуховский родильный дом» на плановую санитарную обработку до 17 августа госпитализация беременных и рожениц осуществляется согласно имеющейся договоренности в роддома г. Подольска и г. Чехова по следующему графику:

г. Подольск - понедельник, среда, пятница, воскресенье.

г. Чехов - вторник, четверг, суббота.

Оказывается за рожениц всё решили, без их согласия по дням недели. А в Протвино, видимо, после нытья Нерадовской, больше не возят. Странно, а ведь это деньги, родовой сертификат и т.п. И правда, на Руси фамилии просто так не дают. Вот это я понимаю
Цитата:
решение о немедленном приведении в соответствие
Всех рожениц рикошетом в Чехов и Подольск. Лучше на навязанных услугах деньги заработать?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Предлагаете blizzard отправиться рожать?

Рожать вообще - дело хорошее. Но, что касается blizzard, это человек соответствующей квалификации и специализации, с авторитетом, который практически единственный мог бы дать роженицам ценный совет.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот отзывы.

Подобные отзывы и то, при условии их определенной градации, информативны для управленца только как часть от общего исследования. Все остальное - это, извините, лишь пересуды на лавочке.

Бродяга писал(а):
Ну, когда дело касается детей, расстоянием можно пренебречь.

Конечно. Даже когда дело касается себя самого, расстоянием тоже можно пренебречь. И это тоже показатель. Один из многих. Только здесь надо не забывать о доступности медицинской помощи.

Цитата:
Остаётся качество, доступность медицинской помощи и коррупционная составляющая.


Начнем с конца. Для большей ясности ситуации пишу лично от себя, как простого пациента: я могу получить медицинскую помощь условно бесплатно, т.е. по полису. И я могу получить ту же самую помощь в коммерческой клинике, заплатив за нее реальные деньги из своего кошелька.

В силу неких причин я обращаюсь за медицинской помощью по полису. Получаю медицинскую помощь. Далее я могу сказать доктору спасибо и покинуть медицинское учреждение или я могу сказать доктору спасибо и сделать ему маленький презент, и потом покинуть медицинское учреждение. Когда презент - это коррупционная составляющая?

Если вымогать будут? Нет, вымогать не будут. Врач выполнит свою работу, пожелает здоровья, попрощается и перейдет к следующему пациенту.

Так вот, в большинстве своем в гинекологии и, тем более, в акушерстве так и происходит. Выписываются из роддома - тортики, цветочки, и врачам, и сестричкам. Некоторые и более серьезные вещи дарят, и не только конкретному человеку, а могут и на все отделение, например микроволновку, телевизор. Это коррупционная составляющая?

И что у нас осталось? Качество и доступность.
Доступность обеспечивается близостью к месту обитания (жительства, работы, учебы), укоплектованностью кадрами, их квалификацией, предоставлением в соответствии и т.д. и т.п. Далее качество. Что же понимается под качеством медицинской помощи?

Бродяга, я вас уверяю, у нас с вами могут оказаться совершенно разные понятия о качестве медицинской помощи. А уж какие они могут оказаться разные у меня и мамочек, оставивших отзывы по вашим ссылкам. Конечно, при соответствующем объяснении мамочкам понятие о качестве у них придет в соответствие с общепринятым, но ведь не каждый же раз мамочкам выпадет щастье узреть это объяснение. Поэтому они будут иметь свое мнение о качестве. Вот поэтому я и спросила вас: по каким критериям будем делать выбор? Из представленных в отзывах - это субъективное мнение лиц, выборка которых недостоверна в силу малочисленности, а главное - критерий там практически один - личное отношение медперсонала к пациенту; рассказы мамочек о том, как и кто с ними поговорил ласково, а кто серьезно, а кто поругал. Да, конечно, это учитывается в анкетах, но это не главный критерий по которому можно давать совет в каком роддоме лучше рожать. И знаете, скажу вам по секрету Smile оценивайте старшую медсестру отделения и сестру-хозяйку. Чем жестче первая и мягче вторая, тем лучше должно быть отделение. Любое. Wink

Ну да ладно, вернемся к нашему качеству. Не мудрствуя обратимся к закону, об "Основах охраны здоровья граждан в РФ" ессно, ст.2. п.21
Цитата:
21) качество медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.


Начнем опять с конца Smile
Запланированный результат - выписать из роддома живую женщину вместе с живым ребенком.
Далее: с живым ребенком - здоровым или с живым ребенком больным?

Критерий - выписать из роддома живую женщину вместе с живым здоровым ребенком. К этому результату стремятся всегда. Однако в данном процессе могут быть сбои по независящим от медиков причинам, например врожденные заболевания. Эти сбои приведут к некоторому проценту отрицательных результатов - других критериев, по которым тоже оценивают качество, например смертность: ребеночек может умереть внутриутробно в родах или после родов в какой-то временной промежуток (24 часа или от 1 до 7 дней); или травматизм ребеночка в родах, или оказание реанимационных мероприятий - это все критерии.

Набираем мы кучку таких критериев в цифрах и сравниваем между роддомами. И вот только на основании этих цифр соответственно исследованных критериев можно сказать - в каком роддоме рожать лучше, а в каком надо принимать срочные меры по смене руководителя, повышению квалификации персонала, улучшению оснащенности и т.д. и т.п.

Так что, несмотря на соответствующую квалификацию, специализацию и авторитет, выдать беременным женщинам совет предпочтительности роддома я не могу Sad Без музыки цифр критериев такой совет будет равносилен болтовне тетенек на лавочке, хм, или на форуме в отзывах, сорри. Чистая констатация фактов.

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Цитата:
госпитализация беременных и рожениц осуществляется согласно имеющейся договоренности в роддома г. Подольска и г. Чехова по следующему графику:

г. Подольск - понедельник, среда, пятница, воскресенье.

г. Чехов - вторник, четверг, суббота.

Оказывается за рожениц всё решили, без их согласия по дням недели.

Бродяга, ну вы даете. А вы как хотите? Спросить каждую роженицу куда ее везти? А пока она будет думать, советоваться с мужем, с мамой, со свекровью, пока семейный совет соберется... родим прям в машине или дома на диване?

Это, извините, как в армии. Процесс организован, поток пациентов туда, поток пациентов сюда. Если не туда и не сюда, то рожаем в подворотне.

Почему-то если в Серпухове роддом работает, то никому не приходит в голову требовать от скорой транспортировку в роддома других городов. А с какой радости тогда согласие рожениц на роддом да еще по дням недели? Вы бы еще по часам сказали: ночью поеду тока в бабаюбово, а днем в мухосраново можно.

Процесс организован в соответствии с договорами. Обычная практика, обычное оказание медпомощи по полисам. Ничего особенного. Все особенности, как личные пожелания пациенток - за отдельную плату. И не зачем с больной головы на здоровую перекладывать.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г.о. Протвино Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ