Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Недорого и быстро!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Дежурные корреспонденты, видимо созвонились с руководством ЛПУ, прокосультировались с юристом, ознакомились с судебной практикой, и, в качестве ответа, написали заметку в газете.

Бродяга, да они (корреспонденты эти дежурные) ну просто кладезь ума. Интересно, кто-же в цепочке все таки дурак?

Лучше бы они созвонились и проконсультировались с автором этой заметки http://www.glazey.info/glaz/article/tatyana_nurusheva/hotite_rulit_-_proverte_mozgi/

А еще лучше, сами бы открыли все нормативные документы по этому медосомтру и ознакомились. А потом бы уже и до народа доносили.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иными словами, ЭЭГ обязательно и за деньги?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Иными словами, ЭЭГ обязательно и за деньги?


Бродяга, что с вами? У нас все медосмотры -ВСЕ- за деньги. Медосмотры не внесены в программу госгарантий. Можно посудиться, только адвокат вам потребуется - минимум с дополнительным медицинским образованием.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточню вопроос. ЭЭГ обязательно? Если да, то почему только для первичного медосмотра?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Уточню вопроос. ЭЭГ обязательно? Если да, то почему только для первичного медосмотра?


Где вы нашли такое: обязательность ЭЭГ только для первичного медосмотра? Покажите мне этот документ?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал, что только евреи отвечают вопросом на вопрос. Smile В ЛПУ города и психдиспансере, при повтормном прохождении водительской медицинской коммиссии, ЭЭГ не требуют. Об этом даже упоминается на первой странице темы.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Я думал, что только евреи отвечают вопросом на вопрос. Smile


При чем тут евреи? Ленивость вопрошающего еще не повод отвечающему бросив все бежать ломая голову через бурелом документов для добывания необходимого. Знаете, ни на одном линуксовом форуме вам не будут жевать и вкладывать в клювик, если только вы не покажете, КАК вы трудились до момента обращения за помощью.

Цитата:
В ЛПУ города и психдиспансере, при повтормном прохождении водительской медицинской коммиссии, ЭЭГ не требуют. Об этом даже упоминается на первой странице темы.


А что, обследуемый после первого обследования на водительской комиссии не может больше головкой бо-бо ударится, например, в той же аварии. Или поскользнутся на шкурке банановой, или кирпич случайно упадет на голову, тоже бо-бо. А может он менингитом заболеет и у него мозги расплавятся местами. А то вдруг у него паразиты в голову залезут от рыбы, например. Или может кисты зародятся. Жизнь то долгая, все возможно. Чего только первое обследование -то? А после первого обследования хоть потоп?

Пошла на первую страницу.

Smile Ах, еще и после травм Smile Нет, "сдохнуть и не жить" (с)
А если травм не было, то не надо ЭЭГ?
А если обследуемый скажет, что у него травм не было ... в г.Серпухов (поэтому в карте они не отмечены и никто о них не знает)...
а то что у него были травмы в городе Мухосранске, об этом можно и умолчать ведь, чтобы лишние деньги не тратить Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.zr.ru/content/articles/743924-medspravka-novye-pravila-rascenki/
Цитата:
Медсправка для водителей: новые правила, новые расценки
Законодатели ужесточили правила оформления водительских медицинских справок. Покопавшись в официальных постановлениях, мы отправились получать новую справку. И вновь убедились, что чиновников не интересует здоровье водителей. Получение справки – формальность, причем весьма дорогая.
Медицинские справки в нынешнем их виде – профанация. Говорили мы об этом не раз, а в качестве яркого примера купили водительскую справку для безногого инвалида (ЗР, 2014, № 5).

Мы предлагали отменить этот документ и подготовили альтернативный вариант контроля здоровья водителей (ЗР, 2014, № 1). И лишь чиновники продолжали верить в честных врачей и работоспособность связки «медсправка – безопасность на дорогах».

C 31 марта 2014 года законодатели ввели в действие новый порядок. Неужели что-то изменилось? Если раньше для получения медсправки достаточно было полутора тысяч рублей и пятнадцати минут свободного времени, то теперь процедура затратнее и по времени, и по финансам.

Дело в том, что к обязательному посещению врачей (хирург, лор, невролог, офтальмолог, терапевт, нарколог и психотерапевт), от которых требовалась отметка об отсутствии противопоказаний, добавился визит в наркологический и психоневрологический диспансеры, причем непременно государственно-муниципальные. В психдиспансерах всех поголовно направляют на электроэнцефалографию (ЭЭГ) и экспериментальное психологическое исследование (ЭПИ). Такая обязаловка преподносится как законная.
Минздравсоцразвития РФ. А не дурят ли нам голову?

ХОТЯ БЫ ПОСПОРИТЬ

Обязанность медицинского освидетельствования прописана в статье 23 закона «О безопасности дорожного движения». Там указано, что кандидаты в водители, а также водители, которым необходимо заменить водительское удостоверение в связи с истечением срока действия или после окончания срока лишения права управления, должны пройти медицинский осмотр. За свой счет.
прав (хотя срок действия самой справки составляет два года). Тем же, кто работает водителем, медкомиссию придется пройти при приеме на работу, а потом – профилактические осмотры минимум раз в два года. Предрейсовый и послерейсовый осмотры тоже никто не отменял.

В законе отмечено, что порядок проведения медицинских осмотров устанавливается органом, уполномоченным правительством страны. Вторит этому и закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 65). Вот только единого прописанного порядка для обычных водителей нет.
Дело в том, что сейчас всех водителей проверяют по правилам, разработанным для водителей-профессионалов, то есть работающих в сфере перевозки людей и грузов. Есть несколько разных приказов и постановлений, в которых расписан порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 года № 555, приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 года № 302н, постановление Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377).

В одной из инструкций говорится, что обследование водителя психиатром и наркологом является обязательным. При этом психиатрическое обследование проводится по правилам оказания психиатрической помощи. По мнению медиков, все водители без исключения (в том числе и водители легковой категории В) относятся к лицам, осуществляющим профессиональную деятельность на транспорте. А раз так, то каждый водитель или кандидат на получение водительского удостоверения обязан пройти функциональное исследование. Именно поэтому нас всех заставляют проходить ЭЭГ и ЭПИ. По этому поводу министр Минздравсоцразвития Вероника Скворцова даже написала разъяснительное письмо.

Я категорически не согласен с подобной практикой. Даже если смириться с едиными стандартами медосмотров для водителей-профессионалов и любителей, то требование прохождения ЭЭГ и ЭПИ необоснованно. Дело в том, что в пункте 38 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических осмотров (приказ Минздравсоцразвития РФ № 302н, на который в том числе ссылается в своем письме министр Скворцова) говорится о возможности дополнительных обследований только при условии наличия веских оснований. Такие основания должны быть аргументированы врачом-психиатром или наркологом. Более того, эти проверки касаются лишь лиц, чья профессиональная деятельность связана с вредными или опасными производственными факторами. Помимо этого ЭЭГ и ЭПИ может проводиться лишь с согласия гражданина.

Так, к примеру, Верховный суд России в решении по делу от 18.12.2012 года № АКПИ12-1363 указал, что приказ Минздравсоцразвития РФ № 302н предусматривает лишь профилактический осмотр одним врачом-психиатром и одним врачом-наркологом, которые по результатам осмотра дают заключение о наличии или отсутствии основания для проведения более серьезных исследований. И только при наличии таких оснований может быть назначено проведение ЭЭГ и ЭПИ. На практике же всё происходит с точностью до наоборот. Водителей заставляют сразу проходить все обследования, причем за немаленькие деньги.

Конечно, их согласия никто не спрашивает. Мол, не нравится – ходите пешком. Именно поэтому обязанность проходить все эти исследования мало похожа на имеющую законные основания.

У РАБОВ НЕТ ВЫБОРА?

Тем не менее спорить в этой ситуации себе дороже. Справка нужна здесь и сейчас. Кто из нас пожелает тратить время на судебные разбирательства и добиваться получения справки без дополнительных исследований? Полагаю, единицы. Проще заплатить деньги и никаких исследований не проходить.

Вы скажете, что подобное невозможно? Вот вам реальная история о покупке справки на новый лад, которую рассказал Максим Сачков.

ИСТОРИЯ ЛИЧНАЯ, ТИПИЧНАЯ

– Справка для ГИБДД? 1300 рублей и 20 минут.

Я уж было обрадовался, но барышня на том конце провода огорошила:

– Со справкой вы едете в наркологический и психдиспансер – и там ставите отметки. Только учтите, что в психдиспансере требуют электроэнцефалограмму и заключение психолога. Я вам посоветую поликлинику, где это можно сделать. Обойдется в 3500 рублей.
Не слишком ли запутанная схема? Не дороговато ли при наших-то зарплатах? Поищу еще что-нибудь!

Но куда бы я ни обращался, ответ был один: за печатями езжайте в диспансеры, сами проводить эти обследования не имеем права. При этом цены на услуги в разных заведениях различались порой в два-три раза!

Очередной медицинский центр нашел прямо в сердце столицы. Его интернет-адрес красноречиво говорил о специализации: vamspravka.com. Справку, заключение психолога, ЭЭГ – готовы сделать всё. И быстро. А еще завлекли акцией: «Всего 2500 рублей».

Очереди нет, бумаги оформили без проволóчки, деньги взяли мгновенно – и я пошел по врачам. Точнее, посетил лишь одного специалиста, причем не знаю какого: он спрашивал меня обо всех заболеваниях – от близорукости до геморроя. Исследование, безусловно, провели – проверили зрение. Я предложил еще измерить давление (все-таки не мальчик уже), но тонометр оказался в соседнем кабинете. Через 15 минут я получил справку, заключение психолога и даже распечатку ЭЭГ, хотя эту электронную установку даже в глаза не видел! На выходе я пошутил, что у меня самая красивая ЭЭГ. Девушка на кассе хмуро кивнула и отвернулась – а я, ощутив себя совершенно здоровым, отправился в психоневрологический диспансер своего округа. Без шуток: это филиал сумасшедшего дома! В регистратуру выстроилась длинная очередь. Два часа провел в ней, потом еще полтора, чтобы оформить договор о платных услугах. Неудивительно, что по пути до кабинета врача здоровые могут стать душевнобольными. Осмотр у специалиста занял не более двух минут. Доктор спросила меня, кем я работаю, «дружу ли с головой» (именно так!) и, даже не посмотрев ЭЭГ и справку от психолога (хотя их оставила себе), дала заключение, что я не сумасшедший. Всё удовольствие обошлось в четыре часа и 800 рублей. Я же говорю, дурдом!
Последний рывок – наркодиспансер. По сравнению с предыдущим учреждением тут вольготно: на все процедуры я потратил каких-то полтора часа. Самые яркие впечатления получил от общения с врачом, который устроил мне настоящий допрос: «Как часто употребляете спиртное? Сколько можете выпить? Почему у вас дрожат руки?»… В общем, посещение наркодиспансера породило устойчивое желание напиться. И, думаю, не только у меня. Но сначала – 500 рублей в кассу.

Дорого обошлась мне справка. Дело даже не в деньгах. После пережитого я готов отдать бóльшую сумму, лишь бы не стоять в этих очередях, не терять кучу времени, сил, нервов. Представляете, какой это удар по экономике страны – когда тысячи людей томятся в этих очередях и клянут родное государство? А могли работать, воспитывать детей, проводить время с близкими людьми. Отдыхать, в конце концов.

И ради чего все эти мытарства? Что изменилось по сравнению с прошлой схемой получения справки? Меньше на дорогах станет опасных водителей? Нет! Ибо процедура осталась формальностью, хотя стала мучительнее. За неудобства еще и платить приходится. Парадокс!
Так для чего всё это? Ответ очевиден. Умножьте количество водителей на стоимость таких липовых обследований. Бешеные деньги! Вот я и хочу спросить у министра Вероники Скворцовой: какова была цель введения нового порядка медицинского освидетельствования? Довести народ до ручки и еще раз обобрать? Если так, то цель блестяще достигнута.

http://www.kolesa.ru/article/kak-gibdd-bojkotiruet-medspravki-i-chto-s-jetim-delat-2015-05-27
Цитата:
К тому же сейчас психиатр, скорее всего, предложит водителю сделать функциональное исследование – электроэнцефалографию головного мозга (ЭЭГ). Вообще это исследование является необязательным: согласно письму ФАС от января 2015 года, ЭЭГ должны проходить только профессиональные водители, которые регулярно перевозят большое количество пассажиров и грузы. Однако, скорее всего, вас будут уверять, что справка без этого исследования будет недействительной.

http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=45682&forum=11
Цитата:
Я написала девушке юристу, которая столкнулась с этой проблемой и оставила свою почту на одном из порталов. Она мне выслала письмо, ответ Минздрава на ее жалобу на глав.врача местного диспансера. В этом ответе написано, что если вы пользуетесь личным авто в своих целях, а не с в сфере проффесиональной деятельности типа водителей автобусов, фур и т.п. то требования ЭЭГ для получения мед.справки в ГИБДД не правомерны.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ещё http://www.kormed.ru/novosti/2015/2/bespredel-v-pnd-ili-elektroentsefalogramma-kazhdomu-voditelyu/pravovoy-analiz-dela-kasayushchegosya-nezakonnosti-deystviy-gosudarstvennykh-psikhonevrologicheskikh/
Цитата:
Правовой анализ дела, касающегося незаконности действий государственных психоневрологических диспансеров, обязывающих водителей-любителей проходить ЭЭГ (электроэнцефалограмму) в рамках определения противопоказаний к управлению транспортным средством являются незаконными
...
Таким образом, можно смело констатировать факт, что на сегодняшний день до вступления нового проекта Минздрава в законную силу действия государственных психоневрологических диспансеров, обязывающие водителей-любителей, не являющихся профессиональными водителями-работниками, проходить ЭЭГ (электроэнцефалограмму) при проведении медицинского (психиатрического) освидетельствования (выдаче заключения о состоянии здоровья) в рамках определения противопоказаний к управлению транспортным средством являются незаконными.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Бродяга.
Вместо того, чтобы постить сюда весьма сомнительные ссылки, вы бы лучше для начала САМИ ознакомились с нормативными документами.

САМИ ПРОЧИТАЛИ ТЕКСТ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЕ ОСМОТРОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ВОДИТЕЛЬСКОЙ.

Не надо чье-то мнение и толкование. Сами прочитайте!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ