Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Любимые стихи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, как психолог, Вы вряд ли станете спорить с Ницше о том, что человеческая жизнь – сплошная сублимация… И что человек более, чем что-то другое, есть вещь в себе… Нет никаких знаний об истинной сущности этой вещи – есть только мнения, и уж тем более, нельзя пытаться дойти до сути, сравнивая несравнимое : трепетное чувство живого человека – с гнилым яблоком… Когда ты отдашь свое яблоко другому человеку, то тебе, в сущности, наплевать на дальнейшую судьбу этого яблока и на отношение к нему этого человека… А когда ты откроешься человеку в самом сокровенном и ценном для тебя и обнажишь ему душу, а он обойдется с этим, как с гнилым яблоком, то нужно быть поистине сверхчеловеком Ницше, чтобы сказать за это спасибо и не изменить своего отношения к своему чувству... Не думаю, что благодарность к Вашей подруге пришла в момент получения отказа, наверняка, ей пришлось побиться в рефлексиях… И вполне может быть, что случись ей все вернуть назад, она бы никогда не призналась ему в своей любви, чтобы не обесценить свое чувство прививкой реальности суть ненужность…

И мне сложно согласиться с "правильностью" толкования – восприятие отвержения не как ее самой, а лишь как отказ в сближении… Так можно просто красиво рассуждать, поднявшись над ситуацией и не имея к ней никакого отношения… Но твое чувство, твоя душа и твое сердце неразрывны с тобой, и отвергая их, отвергают тебя… А все остальное иллюзии и все та же психологическая хренатень, оторванная от реалий жизни… Кстати, вряд ли кто может упрекнуть Толкиена не просто в отсутствии интеллекта, а в его соответствии определению - интеллектуал… Так вот, совсем недавно прочитала написанное им о патографических исследованиях : " Не люблю сообщать о себе никаких "фактов". Лишь ангел – хранитель или воистину сам Господь в силах выявить истинные взаимосвязи между фактами личной жизни и сочинениями автора, но никоим образом не сам автор… и уж конечно не так называемые "психологи"…

И ведь он прав… Никто не в силах познать глубину сущности любого человека, но есть тысячу штампов и стандартов, под которые его хотят подогнать, чтобы бравировать "разгадкой"… Своего рода дробление цепочки поступка человека на отдельные звенья дабы уловить знакомый паттерн, навесить приготовленный для массового потребления ярлык и с профессиональным удовлетворением сообщить о "результате"…И Ваш последний вопрос, Тигринка, вовсе не философский, потому как в самой сути диалога уже есть ответ – для ощущения ценности любви вовсе не важна ее "ответность", коль мы обсуждаем ситуацию, допуская, что о любви лучше не знать тому, кого любят… и что человеку может быть вполне достаточно того, что его чувство приносит радость не только ему, но и другому человеку…

И уж совсем не в теме данного спора обсуждать ситуацию, когда человек твердо знает о том, что его чувства абсолютно не нужны другому, но продолжает нарушать его границы… Думаю, если он и будет нарушать его границы, то только по причине не получения вразумительного ответа, а любящему свойственно жить иллюзиями как можно дольше, да и общеизвестно – истина всегда ускользает от чувств…. Кстати, Тигринка, у Вас очень легко получилось обесценить не только чувства человека, но и его самого… И это и есть реалии жизни, которыми руководствуются все…
Только чувства истинны, а тот же разум всегда искажает их, подстраивая под необходимые установочные конструкции, обосновавшиеся в обществе как догмы…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алиса
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщения: 63
Откуда: serpuhov

Благодарности: 9

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый ночер, Сабрина!

нельзя украсть у человека то, что ему не принадлежит, как и то, что ты ему не отдал... и умолчав о любви, ты не станешь вором
она останется в памяти, чаще - в 2 вариантах:
1. мы вспомним о ней с улыбкой немного грустной - если появилась другая сторона, ответившая взаимностью
2. мы с горечью будем переживать обиду отказа и не понимать его, и не принимать его долгое время
односторонняя любовь... тоже грустный вариант - надо очень идеализировать вторую сторону, и слишком не любить себя

лучше никак, чем так
эмпирическим путем остановилась на варианте "не признаваться"




Поблагодарили: Сабрина


_________________
Если вы сохраняете на стену изображения денег в надежде разбогатеть, то сохраните и изображения мозга, вдруг поможет
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно быть очень жадным, чтоб не делиться тем, что имеешь.
Не делиться любовью только потому, что не знаешь, как адресат отреагирует на твою щедрость... оставаться жадиной, укравшим у самого себя богатство радости от дарения.
Можно до посинения гадать как отреагирует другой человек на твое признание, но ни одна догадка не будет истиной. Ибо ты примеряешь свою реакцию на свои действия, фантазируешь как ты сам отреагировал бы в подобной ситуации, и процент совпадения зависит от случайных факторов.
Любители психологической хренатени любят повторять что лучший способ узнать, как человек к тебе относится - спросить у него самого, не догадываясь, и не фантазируя.

- Я тебя люблю!
- Спасибо, мне приятно, ты симпатичный, но я не могу ответить тебе взаимностью. Мы не созданы друг для друга.
- Жаль.
- Мне тоже жаль.


Никто не умер. При условии, что оба партнера зрелые, открывшаяся информация не налагает дополнительных обязательств на имеющиеся отношения (а у этих двоих до признания были какие то отношения, дружеские, деловые, или еще какие то, иначе как вообще возникла любовь?). Адресату не нужно относиться к влюбленному как к эмоциональному калеке, с которым нужно обращаться особым образом, как с хрустальной вазой или связкой динамита. Влюбленному не нужно лицемерить и притворяться в присутствии объекта любви. Ведь умолчание о своих чувствах есть суть лицемерие из страха получить не ту реакцию, что желаема.

О реакциях инфантильных личностей выше писали-понаписали. Про рефлексии подруги могу сказать, что может они и были... тогда они были мгновенные, ибо объяснение происходило в соседней комнате, можно сказать, я ожидала результата. Она шла осознанно на объяснение, не играя и не кокетничая, все взвесив и рассудив, что отказ в близости не обесценит ее чувства приязни и привязанности. Не отменит их дружбы. Не обязует расстаться. Оно не обеднило ее, а обогатило.
Неужели у вас в жизни не случалось такого роскошного опыта?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из двух мнений мне более близко мнение алисы… По – человечески близко… Человеческая психика еще очень долго и, может быть, навсегда, останется глубочайшей тайной… Тайной, которую постоянно стараются накрыть каким – нибудь узнаваемым ярлыком…
Тигринка, вот Вы упомянули про необходимое условие – два зрелых человека… И это условие легко разрушает всю Вашу красивую, но оторванную от действительности конструкцию взаимоотношений… Когда человек влюбляется, он понятия не имеет – является ли объект его любви зрелым человеком или нет… Зрелый человек – это, вообще, очень большая редкость, поскольку подавляющему большинству не хватает жизни, чтобы претворить главную заповедь : "Познай себя"… Почти каждому человеку не удается освободиться от всех своих комплексов до конца жизни… и своим детям он их передаст, а у них как минимум удвоятся - вкупе с теми, которые возникнут ответной реакцией… И так будет до тех пор, пока человека не заменит механическая конструкция…

Да, мы много уже переговорили о любви, но спустя короткое время я осознала, что тот же Бродяга мало что понял, поскольку для него нет разницы между фразами : любовь – это боль и : любовь, в том числе, - боль… Я помню, Тигринка, как Вы были категорически против этого "соседства" - любви и боли… И я, как всегда, пыталась примерить ситуацию на себя и не могла понять – если ты расстаешься с человеком, который был для тебя бесконечно дорог, как ты можешь не чувствовать боли? Если ты не Снежная королева, с льдинкой вместо сердца, то твоей душе еще долго кровоточить и метаться… Вы так залихватски описали "шикарный опыт" своей подруги, но задумались ли Вы хоть один раз – а что в самом деле чувствовала Ваша подруга? И как долго? То, что Вы не были свидетельницей ее слез, это не значит, что их не было вовсе… Может, это для Вас было незаметно… "Пусть все в груди пылает и дымится, лишь только б дым не шел из- под ресниц"…

А если все было так мгновенно – призналась, и, получив отказ, мгновенно отпустила, сказав спасибо, то может, это и не имеет никакого отношения к любви, если уж заранее все было разложено по полочкам и предусмотрено аналогично – упал, отжался? Невозможно полностью примерить чувство одного человека на другого… Но это никак не связано со зрелостью человека… В той же книге про чудесную девочку с немыслимым воображением есть замечательные слова : "Но если у вас возвышенные мысли, то вам приходится употреблять возвышенные слова, чтобы их выразить, вы согласны?" Но ведь не в каждой душе могут родиться и возвышенные мысли, и возвышенные чувства… И чем "тоньше" у человека душа, тем больше у него поводов "биться в рефлексиях"… Бабочка задохнется в закрытой бутылке, а слон ее просто раздавит, как песчинку… Последствия одной и той же ситуации для двух разных людей аналогичны…

И умолчание о своих чувствах не суть лицемерие из страха получить отказ, а безусловный страх… И он необходим эмоционально - чувствительному человеку… как банальный инстинкт самосохранения… Ведь мы не знаем – какой человек и в какой форме получит отказ… А как отнесется к признанию другой? Вдруг он не сможет скрыть своего смятения, или раздражения? Или будет вести себя так, что признавшийся все время будет напрягаться от мысли, что он зря это сделал, потому как зародил чувство неловкости в их отношениях – если они были раньше… Да тысячу всевозможных вариантов может быть… на каждый оттенок многообразия человеческих чувств…
А Вы так легко все "разруливаете", Тигринка, что даже страшно становится… Вы идеализируете людей, а их лучше просто "очеловечивать", поскольку живых людей, "просветленных" и свободных от любых зависимостей, просто не существует…

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тигринка, вот Вы упомянули про необходимое условие – два зрелых человека… И это условие легко разрушает всю Вашу красивую, но оторванную от действительности конструкцию взаимоотношений… Когда человек влюбляется, он понятия не имеет – является ли объект его любви зрелым человеком или нет…

Не имеет. Но от этого сам не перестает быть зрелым человеком, со зрелыми реакциями на отказ, например.
Цитата:
Вы так залихватски описали "шикарный опыт" своей подруги, но задумались ли Вы хоть один раз – а что в самом деле чувствовала Ваша подруга? И как долго? То, что Вы не были свидетельницей ее слез, это не значит, что их не было вовсе… Может, это для Вас было незаметно… "Пусть все в груди пылает и дымится, лишь только б дым не шел из- под ресниц"…

А если все было так мгновенно – призналась, и, получив отказ, мгновенно отпустила, сказав спасибо, то может, это и не имеет никакого отношения к любви, если уж заранее все было разложено по полочкам и предусмотрено аналогично – упал, отжался?

У меня тоже есть такой шикарный опыт Smile Да, страшно, но никто не умер, и даже количество счастья увеличилось, а количество несчастья в итоге уменьшилось. Smile

С подругой и объектом ее любви мы общаемся до сих пор (8 лет или больше), и вот разве что только этим летом я услышала от нее о том, что случайная встреча с ним не пробудила в ней всплеска эндорфинов. Smile Наверно, любовь начала угасать.
Я не могу гарантировать, что она тогда не пролила ни слезинки, не отслеживала 24 часа в сутки, иногда мы спали и в это время не общались, но ее чувство благодарности за то, что этот человек позволил ей испытать любовь, и поделиться, пусть и безответно, была искренней и не наигранной.
Цитата:
И умолчание о своих чувствах не суть лицемерие из страха получить отказ, а безусловный страх… И он необходим эмоционально - чувствительному человеку… как банальный инстинкт самосохранения… Ведь мы не знаем – какой человек и в какой форме получит отказ… А как отнесется к признанию другой? Вдруг он не сможет скрыть своего смятения, или раздражения? Или будет вести себя так, что признавшийся все время будет напрягаться от мысли, что он зря это сделал, потому как зародил чувство неловкости в их отношениях – если они были раньше… Да тысячу всевозможных вариантов может быть… на каждый оттенок многообразия человеческих чувств…

Можно всю жизнь бояться... и так и не начать жить.

Боже, я сорок лет молился тебе, чтоб ты послал мне удачу в лотерее! А ты мне так и не помог! И кто ты после этого?
Ну ты бы хоть раз купил лотерейный билет!


Мы можем брать ответственность только за свои чувства и реакции. Мы реагируем так или иначе и чувствуем так или иначе не потому, что другой заставляет нас это чувствовать, а потому что мы так научились реагировать и чувствовать. И это наша зона ответственности, а не того, кто нам отказал. Можно и дальше продолжать так реагировать и чувствовать, можно попробовать изменить паттерны поведения, и пережить новый опыт... насколько приятный? Неизвестно. Возможно, более болезненный, чем прежний, возможно, менее. Но поскольку прежний опыт точно - болезненный и дискомфортный (молчать и не признаваться в чувствах не слишком то счастливо), то есть шанс что новый опыт будет лучше.
Цитата:
А Вы так легко все "разруливаете", Тигринка, что даже страшно становится… Вы идеализируете людей, а их лучше просто "очеловечивать", поскольку живых людей, "просветленных" и свободных от любых зависимостей, просто не существует…

Отчасти Вы правы... Мы живем в инфантильном обществе, с инфантильными ценностями и законами. Но есть ли смысл очеловечивать и очеловечиваться настолько, чтоб слиться с массой, и не пытаться мечтать, делать по другому, рвать шаблоны, изменять мир?

Полностью просветленных людей не существует, но не все пребывают в равной степени инфантильности, ибо тогда не возникало бы разного опыта, все вели себя, думали и чувствовали бы одинаково. А зрелый человек имеет свободу просветлиться и освободиться от своих зависимостей настолько, насколько он зрел. Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, все, что Вы написали, можно прочитать в любой "психологической статье"… Нонсенс, но в них обычно все разложено по полочкам… о человеческой психике, которая является недосягаемой тайной… Современная психология во всю мощь эксплуатирует понятия "зрелость" и "зависимость" и демонстрирует готовность избавить от них… Думаю, вот эта тетка – психолог, принимавшая участие в передаче с выбором матери для несчастного ребенка, повторила бы слово в слово написанное Вами – она же это тоже учила… Но как очевидно, что она даже понятия не имеет о том, что такое человеческая психика… Как не имеет и понятия о том, что психолог не должен позиционировать себя, как истину в последней инстанции, не должен быть агрессивным, должен уважать другого человека, должен быть толерантным к другому человеку, и не должен выносить своих по сути хамских вердиктов даже располагая конкретным диагнозом, а не просто – да вы посмотрите на нее… Я несколько раз написала должен, потому что выбрав эту профессию, человек, действительно, должен располагать определенными личностными качествами… Если он считает, что никому ничего не должен, то нужно менять профессию…

Я это к тому, что вот такие "прокурорские" умозаключения о зависимости и иже с нею, вполне возможно пишут такие же холодные и черствые суки, как и та, которая ничтоже сумняшеся озвучила диагноз человека, пережившего по сути кошмар, причем, посчитала, что для подобного диагноза не стоит даже тратить время на общение с человеком, не говоря уже о конкретной помощи…
Что касается страхов – они есть в каждом человеке, не по одному, так по другому поводу… Как и любая другая эмоция, страх – спутник нашей жизни, и его присутствие не мешает испытывать радость по другим поводам… Любовь - очень сильная эмоция, возможно, самая сильная и самая красивая… Помнится, на ТУТе мы тоже обсуждали похожую тему, но с другим "оттенком"… Я не приемлю, например, ситуацию, когда не признаются в любви, занимая позицию "торгашества"– если он мне скажет, что любит меня, значит, я тоже признаюсь… А если не скажет, буду искать другого… Желание подобного обмена любовью быть не может…

Но теперь мы обсуждаем другую ситуацию – когда человеку доставляет немыслимую радость чувство любви к другому человеку и он колеблется – признаться или нет… Такой человек далек от "обменных операций", подобная ситуация возникает как раз у людей, готовых биться в рефлексиях по поводу и без… И в случае отказа он будет мучиться вдвойне – на его хрустальное чувство упадет тень ненужности, и к тому же, он измучает себя мыслями – как на это отреагировал другой человек… Вежливый отказ – это одно, а мысли – совсем другое… Каждый психолог знает, что мысль не может быть истиной и не может выразить чувство сполна… И на чувствительного человека обрушится немало эмоционального негатива…

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь...


И разве в этом случае, когда жизнь человека озаряется чувством, о котором никто больше не знает, и доставляет ему радость, не лучше ли оставить все, как есть, не пытаясь делиться этой радостью с другим, ведь в случае отказа, только сильно лицемеря можно утверждать, что она приумножится...
А то, что Ваша подруга перестала испытывать острые чувства к прежнему объекту внимания – это закономерность… Когда любишь человека, то прежде всего испытываешь к нему немыслимую нежность… на кончиках пальцев… Но есть одно НО… Вам, Тигринка, кажется, нравится поэзия Андрея Дементьева… Это его мудрейшие строчки – не находящая выхода нежность на вымирание обречена… Грустно, но вечной любви не бывает… И может быть, если бы Вашей подруге ответили взаимностью, любовь умерла бы еще раньше… Никому не известна траектория ее пути – она возникает ниоткуда и уходит в никуда…
И зачем тогда омрачать сопутствующим отказу негативом красивое чувство, дающее ощущение полета?

Впрочем, сколько жизненных судеб, столько и сценариев… И все они имеют право на жизнь… Недавно прочитала о том, что Владимиру Шаинскому исполняется 90 лет… Во второй раз он женился в 58 лет, а жене исполнилось 17… Представляю, что тогда писали психологи по поводу их "общего инфантилизма"… А у них - взрослые дети, и прожили они уже 30 лет… Перефразируя известное : если человек хочет жить и быть счастливым - психология бессильна)…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алиса
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщения: 63
Откуда: serpuhov

Благодарности: 9

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

- Я тебя люблю!
- Спасибо, мне приятно, ты симпатичный, но я не могу ответить тебе взаимностью. Мы не созданы друг для друга.
- Жаль.
- Мне тоже жаль.

Никто не умер. При условии, что оба партнера зрелые, открывшаяся информация не налагает дополнительных обязательств на имеющиеся отношения (а у этих двоих до признания были какие то отношения, дружеские, деловые, или еще какие то, иначе как вообще возникла любовь?)


Сабрина писал(а):
А Вы так легко все "разруливаете", Тигринка, что даже страшно становится… Вы идеализируете людей, а их лучше просто "очеловечивать", поскольку живых людей, "просветленных" и свободных от любых зависимостей, просто не существует…


на идеализацию не похоже, а похоже на инструкцию для роботов или просто примиватизацию до уровня:
"- Привет, давай переспим!?
- Спасибо за предложение, ты симпатичный, но сегодня нет настроения!
- Ну ладно. Жаль, конечно. Пойду еще кому-нибудь предложу"

любви поблизости не наблюдается

лучше быть человеком с долей инфантилизма и перечитывать "маленького принца" экзюпери, и дорасти до его же "планеты людей", чем рационализировать и упрощать все подряд
вот из юнны мориц:
За невлюбленными людьми
Любовь идет, как привиденье.
В словах любви, в слезах любви
Сквозит улыбка возрожденья,
Улыбка возрожденья...
И даже легче, может быть,
С такой улыбкой негасимой
Быть нелюбимой, но любить,
Чем не любить, но быть любимой.
_________________
Если вы сохраняете на стену изображения денег в надежде разбогатеть, то сохраните и изображения мозга, вдруг поможет
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тигринка, все, что Вы написали, можно прочитать в любой "психологической статье"…

Сабрина. Smile
Взяли, и обесценили мои мысли этой фразой. Все мысли когда то были высказаны кем то до нас, мы лишь открываем заново кем то сказанное, через свою жизнь и свой опыт, таково печальное бремя человека третьего тысячелетия.
А как же
Цитата:
не должен позиционировать себя, как истину в последней инстанции, не должен быть агрессивным, должен уважать другого человека, должен быть толерантным к другому человеку, и не должен выносить своих .... вердиктов

?
Цитата:
она же это тоже учила…

В университете этому не учат. В университете научные знания: психические процессы, свойства, агглютинация, эффект Зейгарник, закономерности социальной перцепции, проекции, интроекции, профлексия, коэффициент линейной корелляции Пирсона...

Вам застит глаза информация о моем обучении, и Вы не можете вырваться из жестких рамок стереотипа, и это грустно.
Меня учила моя жизнь. Мои ошибки и победы, мои друзья и враги, мои психотерапевты. Книги, фильмы, специальная литература. Картины, стихи, домашние животные. Даже пластилиновые фигурки.
Цитата:
Но теперь мы обсуждаем другую ситуацию – когда человеку доставляет немыслимую радость чувство любви к другому человеку и он колеблется – признаться или нет… Такой человек далек от "обменных операций", подобная ситуация возникает как раз у людей, готовых биться в рефлексиях по поводу и без… И в случае отказа он будет мучиться вдвойне – на его хрустальное чувство упадет тень ненужности, и к тому же, он измучает себя мыслями – как на это отреагировал другой человек… Вежливый отказ – это одно, а мысли – совсем другое… Каждый психолог знает, что мысль не может быть истиной и не может выразить чувство сполна… И на чувствительного человека обрушится немало эмоционального негатива…

Вы проецируете. Возможно, Ваш опыт говорит о таком типе реакции, но это не значит что все 100% людей должны отреагировать именно таким образом.
В случае отказа он может мучиться, а может быть удовлетворен из за прояснения непроясненных отношений, и наступившей в них ясности.
По своему опыту могу сказать, что да, отказ неприятен, и даже фрустрирует, но когда приходишь в себя, осознаешь насколько хорошо становится, ибо он вносит ясность и позволяет продолжать взаимодействовать без "камня за пазухой" в виде непроясненных чувств и непонятного поведения.
Утаивание чувства позволяет продолжать жить в мире отрыва от реальности и фантазий "а что, если бы...", это конечно, приятное времяпрепровождение, но от него не родятся дети. Smile
Цитата:
И разве в этом случае, когда жизнь человека озаряется чувством, о котором никто больше не знает, и доставляет ему радость, не лучше ли оставить все, как есть, не пытаясь делиться этой радостью с другим, ведь в случае отказа, только сильно лицемеря можно утверждать, что она приумножится...

Нет, не лучше.
Оставив "все как есть" мы оставляем себе поле для фантазий.
Нет лицемерия в том, что предъявив свои чувства, мы их не теряем, они остаются такими же, какие они есть.
Если, конечно, мы не смотрим на свою любовь сквозь призму Другого. Если мои чувства не ценны Другому, значит в них нет никакой ценности для меня... Это поведение ребенка.
Цитата:
А то, что Ваша подруга перестала испытывать острые чувства к прежнему объекту внимания – это закономерность… Когда любишь человека, то прежде всего испытываешь к нему немыслимую нежность… на кончиках пальцев… Но есть одно НО…

В любви есть периоды и закономерности. После страсти приходит этап трезвения и конфронтации, когда влюбленные прозревают и видят во что они влюбились, и пытаются это "что" слепить под то, во что они влюблялись. Есть период договоренности, есть период покоя. Их семь, этапов, затем цикл может повторяться, снова проживается страсть.
Находиться все время в стадии страстной влюбленности здоровому человеку длительно невозможно.
Нежность и забота. Но не немыслимая, а совершенно земная и переносимая для психики.
Чувства моей подруги проходят те же этапы. Рано или поздно страстная часть любви должна была угаснуть, оставив место нежности и заботе.
Цитата:
Впрочем, сколько жизненных судеб, столько и сценариев… И все они имеют право на жизнь… Недавно прочитала о том, что Владимиру Шаинскому исполняется 90 лет… Во второй раз он женился в 58 лет, а жене исполнилось 17… Представляю, что тогда писали психологи по поводу их "общего инфантилизма"… А у них - взрослые дети, и прожили они уже 30 лет… Перефразируя известное : если человек хочет жить и быть счастливым - психология бессильна)…

Я бы не стала Шаинского брать в качестве примера. )))
Не представляю, как измеряется "общий инфантилизм" в неравных браках. Да и зрелость не приравнивается ни к одному паспортному возрасту.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для любителей молчаливых романтических страданий вдали от объекта любви инструкция Как правильно страдать от несчастной любви
В связи с невозможностью взаимных чувств посвящать объект любви в чувства не обязательно, вредно, и противопоказано.
Люблю я эту копипасту, поднимает настроение )))
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, под идеализированием я как раз и имела в виду эту ситуацию : только сверхчеловек Ницше не возмутится на "правила поведения", регламентируемые Тигринкой))…

Тигринка, я сейчас читала тему с Вашими стихами… То, что я напишу Вам сейчас, Вас не должно обидеть, если Вы тот самый зрелый человек, которого хотите видеть в каждом…
Так вот я даже не хочу теперь читать Ваш пост, потому что поняла, что мне ближе и "по - человечески понятней" Тигринка, написавшая вот эти наивные, но трогательные строчки с мольбой о любви…

Подарю тебе все, всю любовь, до могилы...
Только тоже люби, молю.
Буду ждать тебя, солнце мое, мой милый.
Всю любовь на двоих разделю.


Именно поэтому я не хочу (по крайней мере сейчас) читать "психологический копипаст" Тигринки, которая тут больше похожа как раз на свою вышеупомянутую коллегу… холодную, черствую суку…
Кстати, стихи у Вас замечательные… И проза – тоже…
А я сегодня вспомнила свое стихотворение, которое теперь мне тоже кажется немыслимо наивным:

"Я нежно тебя целую...
И бесконечно..."
Какую забавную строчку
Нам подарила вечность...

Сквозь пелену тумана,
Дождей заунывный бубен
Щедро и ярко раскрасив,
Серые, в общем-то, будни...

Какое хитросплетенье
Почти свершившихся судеб…
И только Ему известно -
Что с нами завтра будет...

Сквозь мириады звезд
И вселенскую вечность -
Я нежно тебя целую...
И бесконечно...

P.S. Всё, девочки, ухожу я от вас... Своими, пусть и виртуозными, уколами друг друга, острыми, как медицинский скальпель, вы искромсали последний лоскуток, оставшийся от ментального покрывала моего позитива))...

Поблагодарили: Тигринка, алиса

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ