Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Матвей, с тобой вся страна!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Вот так и есть. У девяти нянек дитё без пригляду. Органы опеки давно могли решить этот вопрос, не доводя до судов между кандидатами в родители.


Не о том на этом форуме.

Цитата:
а нам, может быть, есть смысл вернуться к проблемам управления лечебным процессом, в котором возможны вот такие ужасные ситуации?


Об этом. Ведь подобные ситуации могут случиться в любом медицинском учреждении, где регулирование лечебного процесса происходит формально.

Поблагодарили: Бродяга, Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ntv.ru/novosti/1588723/
Цитата:
В Центральном районом суде Тулы начался процесс по громкому делу о пожаре в перинатальном центре, в результате которого пострадали двое малышей. Судебное заседание проходит в открытом режиме. 1574
29.12.2015, 10:53

В преступной халатности обвиняется 69-летняя Галина Сундеева — бывшая заведующая отделением патологии Тульского роддома. В ноябре 2014 года в палате №8 сработала пожарная сигнализация — загорелась пеленка, которой была накрыта одна из ламп для фототерапии. Огонь перекинулся на детские кровати, где лежали младенцы, но врач не обратила на это внимания.

Зинаида Каминская, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тульской области: «Обвинение предъявлено врачу родильного дома. По версии следствия, при срабатывании пожарной сигнализации в тот день женщина поступила не в соответствии с документами по пожарной безопасности. Она должна была лично установить место пожара, организовать его тушение, сообщить об этом в пожарную часть и руководству родильного дома. Вместо этого Галина Сундеева направила одну из сотрудниц роддома проверить, имеется ли возгорание, а сама в это время позвонила в соответствующую организацию, сообщив, что в учреждении здравоохранения пожар отсутствует. И в то же время по ее просьбе была переустановлена пожарная сигнализация».

Статья Уголовного кодекса предусматривает за подобное преступление наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до пяти лет. Первоначально по уголовному делу проходила и медсестра, однако в отношении нее дело было прекращено по амнистии.

В результате пожара Матвей, которому тогда было всего три дня от роду, получил ожоги 75% тела и 15% дыхательных путей. Пострадала также новорожденная девочка, у которой было обожжено 10% тела. Матвей перенес несколько операций, после чего родственники от него отказались.

Мать мальчика, 19-летняя Екатерина Захаренко, нигде не учится и не работает. Пока врачи боролись за жизнь ее ребенка, она говорила, что любит Матвея, собирала средства на лечение сына, а потом пропала с деньгами, оставив ребенка в ожоговом центре.

Эта история не оставила равнодушными многих людей и вызвала большой общественный резонанс. Помочь в деле Матвея журналисты просили Владимира Путина во время его итоговой пресс-конференции. Усыновить Матвея пожелали несколько семей. Предварительное судебное заседание по вопросу усыновления мальчика намечено на 14 января 2016 года.

От пострадавшей при пожаре девочки родители тоже оказались, но сразу после выписки из больницы ее удочерила семья из Тулы.

Собственно так и должно было случиться.
blizzard писал(а):
Ведь подобные ситуации могут случиться в любом медицинском учреждении, где регулирование лечебного процесса происходит формально.

На самом деле, в отношении должностных лиц должно было возбуждаться статья не о халатности, а об оставлении в опасности. Но важней конечно неотвратимость, чтобы руководители ЛПУ прежде всего понимали, что за всё отвечают именно они, тогда и процесс регулирования лечебного процесса будет не формальным, а пациенты не будут страдать.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паел Астахов в социальных сетях написал, что Матвея усыновили и готовят к операции по разделению пальчиков.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ