Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Как нас лечат в Семашко
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 47, 48, 49  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту историю обсуждают на ТУТе.
Цитата:
Лариса
читала... Но не рискнула поставить на ИФ. Истории жизни и смерти всегда даже не с двойным - с тройным дном. Не дай бог оказаться ни на месте родных, ни на месте врачей. Не помню случая, чтобы хоть раз опубликованный рассказ про смерть из-за врачей, не оказывался наполовину неточным, мягко говоря. У каждого участника своя правда... И порой то, что кажется очевидным после гибели человека, в момент борьбы за его жизнь понять не так-то просто. Тем более, что счет идет иногда на минуты. Короче, я не врач, и осуждать их профессиональные решения не возьмусь.

Цитата:
Татьяна
Согласна полностью. Но, когда возникают какие-то претензии, хотя, конечно, они могут быть и необоснованными, мне кажется, что это уже чья-то недоработка. Естественно, я не возьмусь оценивать квалификацию врача, но, мне кажется, если бы он обстоятельно перед операцией поговорил и с больной и с ее родственниками, рассказал все возможные последствия, а еще лучше, взял бы расписку, упреков в его адрес не было бы.

Цитата:
Индиго

Не хочу ни в коем случае никого оправдывать или обвинять, это сложно сделать, тем более не зная всех сторон дела, но у меня вопрос к родным пострадавшей, почему они не уговорили свою маму отказаться от операции, если ей до этого отказывали в Москве? Конечно у нас у всех есть желание использовать шанс для улучшения здоровья и если кто то говорит, что операция спасёт, надеемся на это. А как насчет информации об враче, его репутации, информация была у родственников? Мы пытаемся в случае чего обвинить кого то и очень редко себя.

Цитата:
Леди Осень
Эх, все мы сильны задним умом... Сколько сразу вопросов надо было БЫ выяснить и уточнить... Но, как же Вы правы - мы желаем использовать даже самый маленький шанс, возлагая на него громадные надежды, верим в чудо. Никто не задумывается о том, что будет, если чуда не случиться. И это нормально. Это свойственно всем.


Поблагодарили: Тигринка


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Татьяна
Согласна полностью. Но, когда возникают какие-то претензии, хотя, конечно, они могут быть и необоснованными, мне кажется, что это уже чья-то недоработка. Естественно, я не возьмусь оценивать квалификацию врача, но, мне кажется, если бы он обстоятельно перед операцией поговорил и с больной и с ее родственниками, рассказал все возможные последствия, а еще лучше, взял бы расписку, упреков в его адрес не было бы.

Саш, а можете мне разъяснить, с чем Татьяна согласна полностью? Не очень поняла из приведенных цитат.


Для любого российского гражданина, и уж тем более для журналиста не является новостью тот факт, что в российской лечебной практике уже много лет существует правило брать информированное согласие пациента при обращении за медицинской помощью. Приходишь ли ты в поликлинику - расписываешься в карте что даешь согласие на обследование и лечение, ложишься ли "прокапаться" - расписываешься в истории болезни, и уж тем более обязательно подписываешь информированное согласие на операцию (если в сознании, естественно, но мы же не об экстренной операции сейчас говорим. В этом случае тоже предусмотрено что и как будет оформлено, и вот там, как раз могут понадобиться родственники и их подписи)
Пациенты называют это расписка. Без этой расписки муха над операционным столом не пролетит.
Вот и получается, при поступлении на плановую операцию пациент обязательно дает согласие на проведение ему диагностики, лечения и операции, а так же подписывается под тем, что он предупрежден о возможных последствиях. И это нормальная действующая практика. Не очень поняла, почему Татьяна считает, что этой расписки недостаточно, и доктор должен был взять какую то другую расписку, которая обезопасила бы его от проблем в случае осложнений вследствие операции, и тем более, смерти. Что из себя должна была представлять эта расписка?

"Я, такая то такая то, обязуюсь не умереть во время операции, и после нее. Если я все же умру, в моей смерти прошу винить одну меня, а не доктора: ФИО"?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна согласна с мнением Ларисы, цитата которого чуть выше.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Татьяна согласна с мнением Ларисы, цитата которого чуть выше.

Угу, спасибо за разъяснения.
Что не отменяет того, что дальше в тексте Татьяна несет полную фигню как то совсем не о согласии, извините за неполиткорректность. Задача журналиста, как рупора СМИ - информирование читателя, доступно и понятно.
Зачем наводить тень на плетень, и путать читателя, говоря о каких то расписках?

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот плохо в "Семашко" или хорошо, а другой альтернативы нет. Это понимают все, и сапожники и пирожники и депутаты и неадвокаты)))
Впервые на заседании @sovet_serpray депутат присутствует виртуально. @N_Dizhur выступает из больницы Семашко по Skype.

Кнут
Продвинутый пользователь
Отправлено 20 Апрель 2016 - 10:02
Из больницы Семашко

Всем здоровья и добра )
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Популизм чистой воды. Мне вспомнился один художественный фильм про партработников времён СССР. Там такая интересная фраза была о том, что руководить страной должны здоровые люди.
"У него язва, и он всю страну загнул только потому, что не может нормально съесть кусок мяса".
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чет, пацаны, я ничё не понял. А при чем тут популизм Дижура из Семани, загнутая страна от язвы какого-то мудака и как это лечат в Семашко?

А братело на первом плане, ну вааще, ну Мефистофель! Класс!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, понял. Лечат там уж не знаю как, но сервис на уровне ...
для депутатов?
Значит, - лечат хорошо.
Млять, как все запутано.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

А братело на первом плане, ну вааще, ну Мефистофель! Класс!
Это депутат Аралин. В прошлом управляющий "Эталонбанка". А реклама его бань в Борисово ежедневно на местном ТВ.
blizzard писал(а):
Чет, пацаны, я ничё не понял. А при чем тут популизм Дижура из Семани, загнутая страна от язвы какого-то мудака и как это лечат в Семашко?
Это же он полицейских на айфон с разбитым уазиком фотографировал. Ну, там где мне админской дубиной по башке. В больнице лечиться надо, а не в скайпе на заседаниях сидеть. А то ведь от недуга проголосует не так, а людям мучайся. Либо лечиться, либо работать. Нет?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

Значит, - лечат хорошо.
Млять, как все запутано.
Дык это же депутат с айфоном, а не баба Маня.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 47, 48, 49  След.
Страница 38 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ