Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Невероятная красота! ))
В Кисловодске в году в 2001 собрались в первую очередь в долину роз - всю ночь предвкушала цветочное буйство всех мастей и оттенков, простирающееся до горизонта, пьянящий розовый аромат, и прочие романтические фантазии.)))
Наутро меня ждала суровая реальность)) Огромная коричнево-мокрая долина, утыканная сиротливыми колышками с чахлыми саженцами у некоторых из них.
Как объяснили старожилы, на долину обрушился ураган, повырывал и поломал все розы, и теперь нужно лет 6 или больше, чтоб снова все отрастить.
Вот так разбиваются мечты )))

Красота там, действительно, невероятная... Я не очень люблю розы, те, что дарят в букетах), но эти настолько милые и не чопорные совсем))... Я устала их фотографировать), и мне даже удалось сфотографировать молодоженов, которые целовались в обрамлении роз))... А потом я еще размышляла о том, что мне больше нравится - природа или творение рук человеческих... Утешилась выводом, что это все и есть творение рук человеческих...

Поблагодарили: Бродяга, Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толедо… Религиозная столица Испании… Его исторический центр включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО… Город недаром называют самым большим музеем под открытым небом… В 7 веке Толедо стал центром католического архиепископства, а в 712 году был завоеван маврами… Расцвет Толедо как раз приходится на время их правления… Он славится своими мечами и сталью… После завоевания его к концу 11 века объединенным королевством Леона и Кастилии становится одной из резиденций кастильских королей… В 1561 году Филипп Второй переносит столицу в Мадрид – любимое место охоты королей Испании… Несомненно, Мадрид был лучшим местом для жизни – леса, огромные залежи подземных вод… А Толедо – раскаленные летом и холодные зимой камни, и мутно-зеленая река Тaхо...

Признаюсь, что из всех городов, именно в Толедо меня не покидало желание поскорее его покинуть… В какой-то момент поймала себя на мысли, что испытываю ощущение ожидания быть погребенной под огромной каменной глыбой… давление его холодного величия было нестерпимым, и остаться на второй день мне не захотелось… Кафедральный собор, построенный в 8 -15 веках, внешне выглядит менее величественно, чем кафедральный собор в Севилье, но внутреннее его убранство намного роскошнее… А на стенах ризницы – картины великих художников: Эль Греко, Рафаэля, Караваджо, Тициана, Гойи, Рубенса, Веласкеса…
В последнем ряду фото : монастырь 15 века, улица и дом знаменитого еврейского квартала...

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить) (Увеличить) (Увеличить)

(Увеличить) (Увеличить) (Увеличить) (Увеличить) (Увеличить) (Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить) (Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: blizzard, Фата, Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кордова… Родина философа Сенеки… Город основан еще в 8 веке до н.э... Кордовскую мечеть, Мескиту, можно охарактеризовать только одним словом : восхитительная… Ее строительство началось еще в 785 году, а в 13 веке, после завоевания христианами Кордовы, в центре этой мечети был возведен Кафедральный собор святой Марии, и теперь это – уникальное сочетание исламской и христианской культур… Должна признаться, что даже Севильский кафедральный собор, являющийся третьим по величине храмом в Европе, не произвел на меня такого впечатления, как Мескита… Ощущение, что ты ходишь по бесконечному, напоенному теплым светом пространству, которое представляется таковым благодаря тысяче колонн из оникса, мрамора и яшмы… впечатляют оргАны, сокровищница Мескиты – Дарохранительница, на изготовление которой пошло больше двухсот килограммов золота… Одновременно тут могут находиться 20000 человек...

Сам город тоже очень милый… В это время у них проходил "соревновательный процесс" по убранству внутренних двориков и можно было спокойно заглянуть в любой двор…
Арена для проведения корриды, возможно, и не оставила бы такого впечатления, если бы не памятник перед ней, который посвящен матадору по фамилии Манолете… Он был ровесник нашей революции и умер от смертельной раны в 1947 году… Посмотреть на корриду я вряд ли когда захочу – я не знаю, как это может быть развлечением... Но рассказ меня впечатлил… Матадор был молод и талантлив… В схватке с ним у быка никогда не было шансов выжить… Так случилось и в этот раз – бык рухнул, сраженный метким ударом… Матадор начал раскланиваться публике, а бык, собрав последние силы, ударил его прямо в сердце… Матадор еще жил какие-то мгновения, и, подбежавшие ему на помощь, услышали его удивленный шепот : " Ведь я же его убил"…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: Бродяга, Фата, blizzard, Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Севилья… Очень уютный и милый город… Один из тех, о которых думаешь : "Здесь можно жить"))… В такие города хочется возвращаться… Ходишь по улицам и улочкам, и отдыхаешь душой… как будто город обнимает тебя… Сложно передать эмоции, которые обрушиваются на тебя, когда ты вступаешь на площадь Испании… Она поражает своими размерами, великолепным дворцом, каналами… выполненная в форме полукруга, разделенного на ниши, в каждой из которых выложено панно из керамической плитки, с мотивами, посвященными провинциям Испании…
Кафедральный собор Севильи – крупнейший готический собор в Европе… В 1401 году капитулом было вынесено решение построить такую церковь, чтобы ее нельзя было превзойти… Действительно, собор поражает своим величием… Считается, что здесь хранятся останки Колумба… Хотя мнения на этот счет расходятся, потому как и Доминиканская республика оспаривает право на место упокоения праха Колумба… Но испанцы скептически относятся к этому, поскольку они с легкостью согласились на генетическую экспертизу останков (хотя, понятно, что останки могут принадлежать родственнику Колумба), а в Доминикане отказались от этого процесса… На одном из фото – саркофаг Колумба несут испанские короли… Следующее фото – многочисленные утомленные туристы))…
Башня Хиральда, возвышающаяся над собором, также уникальна…
И, конечно, чудесен сад королевского дворца Алькасар... и почти ручные павлины в нем))...
А на улицах Севильи радовали буйным цветением деревья с синими цветами, похожими на колокольчики… Жакаранда… фиалковое дерево… И, конечно, нельзя было не посмотреть на балкончик графа Альмавива, персонажа "Севильского цирюльника"… И мне очень повезло наблюдать чудесную картину – севильские дети, кормящие голубей...

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)


(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: blizzard, Бродяга, Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадрид… Он нравится мне больше, чем Барселона… Наверное, тем, что здесь все-таки меньше туристов))… В этот раз поняла, что туристы, желающие запечатлеть себя у каждого столба, становятся просто бедствием))… Именно поэтому большинство моих фото начинаются не от "нулевого уровня", а поверх голов)), или же сделаны рано утром…
Это наглядно на примере памятника Сервантесу на площади Испании на фоне первого высотного здания Мадрида, которое тоже называется "Испания"… Перед обелиском установлены бронзовые фигуры Дон Кихота на своем Росинанте и Санчо Пансы, погоняющего своего ослика… Я делала фото в разные периоды времени… Там, где пустынно – это утром… А днем к памятнику всегда, как правило, "китайская" очередь, и можно даже увидеть, как кто-нибудь пытается взгромоздиться на и без того полуживого Росинанта или ослика)... 23 апреля этого года исполнилось 400 лет со дня смерти Шекспира и Сервантеса... Сервантеса очень любят в Испании, его книги есть в каждом доме, а его "Дон Кихот" по тиражу уступает только Библии... На последнем фото - памятник Сервантесу с противоположной стороны... Каждый лепесток фонтана посвящен испаноязычной стране - их 18... Около полумиллиарда человек в мире говорят на испанском языке...

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Мой отель был недалеко от центра и до некоторых значимых мест можно было дойти пешком или проехать несколько остановок в метро… 15 мая в Мадриде был праздник Святого Исидро – небесного покровителя Мадрида, но праздник начался уже 14 вечером… Выходя из метро, я поняла, что теперь знаю, что такое боязнь замкнутого пространства, будучи в толпе)))… Здесь фото почти пустого метро утром следующего дня и толпа, которую я запечатлела предыдущим вечером при выходе из метро… Представила, что в этот момент их кто-нибудь увлек бы на "Болотную" и поняла, что у нас подобное единение возможно разве что только в День Победы... Улицы были заполнены толпами людей – все двигались по направлению к площади Майор (центральной площади Мадрида)… Я не смогла себя заставить пойти туда))... А на следующее утро решила, что лучше пойти в какой-нибудь парк и посмотреть на их костюмированный праздник… мужчины в кепках, пиджаках и жилетах в мельчайшую клеточку, а женщины в сарафанах а-ля "барышня – крестьянка" и с красным цветком в волосах…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Кстати, Мадрид – очень зеленый город, и здесь очень много разных парков… В этот раз я была в парке Эль-Ретиро… Заодно посмотрела памятник Альфонсо ХII с прилегающим к нему озером c мирно живущими черепахами, голубями и утками, и Хрустальный дворец… А углубиться в парк и вовсе было приятно – не было толп народа и только несколько человек на его окраине занимались цигун…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Продолжение следует)))...

Поблагодарили: Бродяга, blizzard, Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, что если сегодня не загружу еще несколько фото, то "фотоотчет" рискует остаться незаконченным))…
Мадриц – это город, в который хочется возвращаться… Повсюду цвели каштаны и декоративные апельсины… Между прочим, я в первый раз)) увидела розовые каштаны… А деревья апельсинов были интересны тем, что на них можно было увидеть и плоды, и цветки одновременно… В предыдущем посте, часть которого посвящена парку Эль-Ретиро, я не выложила фото ворот Алькала, расположенных на площади Независимости, возле этого парка… Ворота, а , точнее, триумфальная арка, построена в конце 18 века и является архитектурным символом Испании и ее национальным памятником… сделаю это здесь… И, конечно, ресторан Botin, старейший в мире ресторан, о чем свидетельствует запись в книге рекордов Гиннесса- он открылся в 1725 году и с тех пор не закрывался никогда…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Одной из главных достопримечательностей Мадрида является, конечно же, Королевский дворец… И посмотреть на него тоже лучше с утра пораньше, пока площадь перед ним не заполнилась туристами… А я приходила к нему несколько раз, точнее, прогуляться по тропинкам между кипарисов, магнолий и кустарников по расположенному рядом с ним чудесному парку, носящему название "Сады Сабатини"…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

И, конечно же, быть в Мадриде и не посетить музей Прадо – это непростительно… А для меня это было еще и целью, потому как я очень хотела увидеть несколько картин… Вообще, я - эмоциональный человек)), и меня многое приводит в блаженный восторг)), но после посещения Прадо я не могла уснуть почти всю ночь… Впрочем, по порядку… Фото самого музея у меня только с "неприглядной" стороны, поскольку с главного входа на фото хорошо получался только солнечный свет))… В самом музее фотографировать нельзя... Как всегда, картины, ради которых я была в музее, были последними в моем списке, поскольку я давно уже поняла, что самый лучший момент в желании – это путь к нему))…

Картины Гойя : "Маха обнаженная" и "Маха одетая"… не знаю… мне кажется, что в их популярности – очень большая доля "маркетинга"… Мне было интереснее рассматривать его "Мрачные картины" , которые только здесь и можно увидеть… Это в них он выплескивал периодические депрессии… Гойя был глухой – результат отравления парами свинца, входящего в состав красок (хотя есть и другие версии причины его глухоты)… Глухота мешала ему полноценно жить, и иногда на него обрушивалась депрессия, и тогда он прибегал к своей "черной" живописи… Он изображал пороки людей и воплощение страхов прямо на стенах своего дома… В конце 19 века картины, переведенные с этих фресок, были подарены музею Прадо…

Картины Тициана и Рубенса под названием "Адам и Ева" висят рядом… И именно это дает возможность удивляться тому, как похожи они внешне, и как различаются по смыслу… Рубенс всю ответственность за происходящее возлагает на "соблазнительницу" Еву, а Тициан делит ответственность пополам – между Евой и Адамом… и это передает один лишь только взгляд Адама…
Ожидало меня здесь и открытие… Патинир Иоахим… Такого проникновенного цвета голубых, синих и бирюзовых красок я не встречала раньше ни у кого… И пространство на его картинах -бесконечное и величественное… На его картины смотришь словно завороженный...

Гойя, Рубенс, Тициан, Эль Греко, Веласкес, Караваджо, Моралес… И вот он, Рафаэль Санти – "Портрет кардинала"… Сказать, что на тебя смотрит живой человек, значит, не сказать ничего… Он не смотрит на тебя - он за тобой наблюдает… И в какую бы сторону от портрета ты не отошел, его пронзительный взгляд будет провожать тебя, и его глаза будут смотреть в ту же сторону… Нужно быть поистине гением, чтобы нарисовать так… пять веков назад… А картина Диего Веласкеса "Менины"… как, ну как, в середине 17 века можно было нарисовать так, что ты смотришь и понимаешь, что это ни что иное, как аналог 3D… Чем дальше ты отходишь от картины, тем глубже становится комната – у нее появляется объемный потолок, и все изображённые на ней уже оказываются не у края полотна, а в глубине картины… Если подойдя к картине тебе кажется, что комната очень мала, то отходя от нее все дальше, ты понимаешь, что она огромна… Вот как он мог этого добиться почти четыре века назад?!

Вот эти две картины стали настоящим потрясением для меня… Я не переставала думать о том, каким непостижимым может быть гений человека… А еще о том, что цивилизацию движет вперед воображение отдельных людей, наделенных талантом Творца… И о том, что именно воображение позволяет заглянуть за привычный горизонт... в бесконечность Вселенной...

Поблагодарили: blizzard, Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно прочитала о церемонии вручения премии "Аврора", которая состоялась в Ереване 24 апреля… Да и кто о ней знает… не Евровидение ведь… А между тем, ее номинанты – настоящие герои нашего времени, и заслуживают наград вселенского значения, потому как именно на бескорыстии и альтруизме таких людей и балансирует Вселенная, на другом конце баланса которой – жадность и расчет…
Седа Гулам Фатима живет в Пакистане… Еще год назад о ней никто за пределами Пакистана не знал… Известной ее сделал блогер, описавший ее историю… Фейсбучная сила за неделю увеличила размер счета ее организации на 2 млн. долларов… Фатиме - 55 лет… Ее отец был профсоюзным лидером, и в 16 лет она узнала, что в стране существует долговое рабство... При необходимости работники берут ссуду у работодателей, подписывая непонятные для них бумажки и оказываются навечно в долговой зависимости, потому что заработка им хватает на то, чтобы кое-как прожить и выплачивать проценты по ссуде… В кабальную зависимость попадают целыми семьями…

Со студенческих лет Фатима стала ездить по деревням и учить людей грамоте, образовав потом целый отряд просветителей… Тогда на нее впервые было совершено покушение – их с подругой зверски избили охранники фабрики… При очередном покушении в нее и в брата стреляли, и брат был ранен, оставшись инвалидом, но не перестал заниматься юридической деятельностью… Фатима создала организацию "Пакистанский фронт освобождения от кабального труда" и вывела борьбу с феодальным пережитком на государственный уровень… Благодаря ее борьбе, в 1990 году в стране был принят закон, запрещающий кабальную зависимость, но поскольку страна погрязла в коррупции, закон не работает, поэтому она идет своим путем : сначала добивается судебного решения об освобождении, затем дает взятку приставу, чтобы он не сообщал об этом в местное отделение полиции, поскольку полицейские находятся на "содержании" у хозяев фабрик… А потом, ночью, чтобы опять же было меньше любопытствующих глаз, Фатима с приставом отправляются на вызволение рабочих… целыми семьями… Сначала их увозят в кампус на территории ее дома, потом она помогает им оформить документы и устроиться на новую работу…

Фатима вызволила из долгового рабства 80 тысяч человек! Гордая и красивая, замуж она вышла только 10 назад за своего единомышленника, с которым познакомилась на одной из демонстраций… Жениться на молодой девушке когда-то никто не пожелал – в их обществе заниматься проблемами рабочего класса, причем, его нищей и презираемой части, значило – самому стать изгоем…

Маргерит Баранкитс ( все называют ее Мэгги) тысячи детей в Руанде и Бурунди считают своей матерью… В 1994 году в результате этнического конфликта в Руанде племя хуту почти полностью вырезали другое племя – тутси… Только за первую неделю геноцида погибло почти полмиллиона человек… В ее Бурунди кровопролития между этими племенами были не меньшими... Мэгги по происхождению тутси… Еще в начале 1990-х она усыновила семерых детей, среди которых были и хуту и тутси… Она хотела показать, что нет никакой разницы – все люди равны…В 1993 году боевики вырезали всех ее родственников, потом ворвались на территорию католической миссии, где она работала, и убили укрывающихся там 72 хуту, предварительно избив ее, связав и заставив смотреть на массовую казнь…

После этой расправы осталось 25 детей сирот, и ей чудом удалось их спрятать… Так начинается история ее "Дома Шалом", который она создала, чтобы вырастить новую нацию, единую общность… Она стала усыновлять осиротевших детей войны и создала самоокупающуюся структуру, внутри которой были кооперативы, мастерские, школы… Она построила первый в Бурунди современный кинотеатр и самую современную больницу… За время существования "Дома Шалом" через него прошло 30 тысяч детей…
В прошлом году президент Бурунди, нарушив Конституцию, пошел на третий срок. Вышедших протестовать убивали… Мэгги выступила с резким осуждением этих убийств, и была вынуждена бежать (как и 300 тысяч других бурундийцев) после того, как ее объявили иностранным агентом… Она уже год находится в эмиграции в соседней Руанде, но и тут уже организовала систему помощи бурундийским беженцам и отправляет на учебу в местные школы и вузы молодежь…

Ее слова - подтверждение тому, что человека можно победить, но невозможно сломать : "Диктаторам не нужны думающие люди. Диктаторам не нужны люди, способные объединяться. Нас выгнали, наши здания разрушаются, но они не понимают, что "Дом Шалом" - это не только кирпичи. Это прежде всего любовь. Я часто это повторяю : они нас закопали, но они забыли, что мы – зёрна"…


Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз убедилась, что не нужно роптать на разочарования, которые посылает тебе жизнь… Она их дарит… чтобы человек стал мудрее хоть на одну мысль, и окончательно осознал то, что еще вчера для него было в туманной дымке… Сегодня я уже знаю, в чем сокрыта причина моего почти трепетного отношения к пожилым людям... точнее, к тем из них, кто сохраняет позитивный настрой и ощущает радость жизни… Это потому, что они – герои… Ведь это настоящий героизм – проживать с благодарностью каждый день своей жизни вопреки явному или сокрытому презрению к ним… Увы… Нужно признать, что в нашей стране презирают не только пожилых людей, но даже тех, кто еще только приближается к пенсионному возрасту, который, кстати, в других странах относится к периоду активной жизни…

В одной из тем на "элитарном" форуме позабавило предложение новоявленного предвыборного борца со всем и всеми: "И конечно брезгливое отношение богемной тусовки, пренебрежительное отношение особенно не помню фамилию "КВНэщика" к пенсионерам, и разумеется нескрываемое презрение самого Малахова". В отличие от него, я хорошо помню фамилию того, кто в поисках эпитетов, чтобы оскорбить меня (понятно, что с этим - тупик, когда не знаешь человека вовсе) решил, что вполне достаточно того, чтобы сначала предположить, что я - на пенсии, пренебрежительно спросить : не старческое ли это у меня и ничтоже сумняшеся резюмировать об " облезлости и обреченности"… после чего ринулся в очередную битву за демократию и права всех униженных и оскорбленных…

Лицемерие иногда может достичь такого уровня, что оно даже не возмущает, - уже только забавляет… и позволяет в очередной раз осознать ничтожность отдельных людей… Но удивительно другое : у людей с "поверхностным мировоззрением" в нашей стране неоткуда взяться другому мнению… Пожилых людей считают вторым сортом и презирают не только на государственном уровне, позволяя себя немыслимое хамство в виде экономии на социальных выплатах тем, кого списали со счетов жизни… Увы, нужно признать, что и для подавляющего большинства всех нас, пожилые люди – отработанный, никому не нужный материал… Отношение к человеческой жизни у нас никогда не являлось одним из критериев уровня развития общества и его культуры… разве что для красного словца… Жизнь у нас вообще не является неоспоримой ценностью только потому, что она есть, и хороша потому, что в каждый ее период ты можешь заниматься тем, что хочешь и можешь себе позволить…

У нас мужчины и женщины чувствуют себя таковыми, пока в них буйствуют гормоны, а потом они переходят в разряд функций "для домашнего пользования"… Женщинам "повезло" чуть больше – они становятся не просто придатком к кухне и внукам (здесь и сокрыты корни такой ценности, как дети и внуки - суть смысл и оправдание нашей жизни), а окончательно сливаются с ними, а мужчины вымирают, как мамонты, от обреченности, или бросают вызов жизни вместе с активировавшимся бесом в ребре… Удивительно, но отношение к жизни у нас уровня неандертальцев: от всего, в том числе, и от человеческой жизни, должен быть какой – то прок… Кататься по миру в 70 лет и старше могут позволить себе только европейские пенсионеры, а их ровесники в нашей стране счастливы, если ценность своей жизни, а, главное, право на неё, они еще в состоянии подкрепить взмахом лопаты или граблей… Позволить себе роскошь – жить без укоров совести у нас можно только так… Конечно, в данном случае, жить – это громко сказано… Доживать… донашивать что – нибудь серо - убогое в обреченном ожидании конца…

Самое отвратительное - вот эта якобы забота о пожилых людях, которую проявляет государство, беззастенчиво грабящее их; депутаты, которые провозглашая целью заботу о них, не умеют даже скрыть своего презрения к ним…
Когда приходится наблюдать такие моменты, понимаешь, как повезло тем, кто родился там, где любая жизнь – ценность… Свой первый роман Умберто Эко написал в 48 лет… Ему повезло : над ним не довлела культивируемая всем обществом мысль о том, что теперь ему можно только доживать…

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина, скажите, кто эта моська? Wink
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Сабрина, скажите, кто эта моська? Wink

Да ничего особенного, blizzard, - это обычная брехливая Моська))... Она не стоит того, чтобы ее "конкретизировать" на страницах моего дневника... Тем более, этому... моське я реально благодарна за подаренную мысль... Точнее даже не за мысль, потому как мыслей на эту тему у меня и раньше было много, а за то, что его очевидное лицемерие и быдлячество позволили разрозненным мыслям дополнить друг друга до внятной картины нашей жизни...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 105, 106, 107  След.
Страница 65 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ