Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Качество лечения: где лучше?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 11:38 am    Заголовок сообщения: Качество лечения: где лучше? Ответить с цитатой

Евно Раскин писал(а):
Вы знаете DOCK, мне кажется у людей решивших посетить платный медцентр, очень силен психологический аспект. Типа за такие деньги меня вылечат обязательно. А если сумма достаточно велика, то не просто вылечат, а практически подарят бессмертие. Поэтому и несут суммы сопоставимые со стоимостью приема в знаменитой Кремлевке. А что подготовка врачей там и здесь абсолютно разная, как то не учитывают. У Стрельникова там что, профессора в штате? Те же врачи городские. почему тогда качество лечения должно быть лучше? Конечно неоспоримое преимущество это отсутствие очередей, культура обслуживания и, пожалуй, молоденькие симпатичные сестрички. Но стоит ли ради этого нести такие бабки, пусть каждый решает сам. Поэтому в знаменитой фразе:"Можно не платить, если не интересует результат", последнее слово я бы заменил на "спокойствие". Так было бы честнее.


http://серпухов-элитарный.рф/index.php?/topic/120-roman-s-rejderami/page-15#entry5956
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут я подумал: что же я такую тему не открыл? Smile Тем более, что она перекликается со многими темами на форуме. С теми же медосмотрами например. Стоимость медосмотра ничуть не выше, ЭКГ не навязывают, диспансеризацию тоже, пройти можно в любой день, а не только в назначенный один день в неделю. 30 минут и готово! Это конечно не лечение, но немаловажный момент.
А что касается лечения, Евно Раскин упустил один ключевой момент. Порой необходимого специалиста просто нет в городских поликлиниках, в связи с дефицитом кадров! Скажем, детские узкие специалисты. У Стрельниковых (правильней так, поскольку два учредителя) в "МедПрестиже" они есть. Поэтому, хочешь-не хочешь, приходиться платить. Ещё один не приятный момент, который Евно Раскин назвал культурным обслуживанием. Я бы сказал, что порой люди встречаются с откровенным хамством. Одна знакомая впервые попав на приём к гинекологу в женскую консультацию больницы им. Семашко, не знала как на волшебное чудо-кресло сесть, в чём и призналась, тогда ей ответили (буквально):"Как перед мужиком ноги раздвигала, так и садись". И в таких случаях взаимоуважение не родиться, таких врачей хочется к травматологу на приём отправить. Вот после таких приёмов люди и готовы "такие бабки" в коммерческие МЦ нести. В стране кризис, и все сейчас очень хорошо считают свои деньги, зря их не понесут только за "отсутствие очередей, культуру обслуживания и, пожалуй, молоденьких симпатичных сестричек". А вот к хорошему специалисту даже в Москву поедут, чтобы тот поставил точный диагноз, а уж дальше можно и в городских поликлиниках лечиться, если знаешь, что нужно лечить.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что пишет Глазей
Цитата:
"МедПрестиж" предпринимателя Стрельникова готовят к сносу




Дата: 13.07.2016
Общество
автор:
Оксана Бурмистрова
2
На днях Арбитражный суд Московской области вынес решение снести здание Медицинского центра "МедПрестиж" на Северном шоссе в Серпухове. Причиной для такого решения суда послужил тот факт, что изначально городской предприниматель Василий Стрельников брал разрешение на строительство здания на арендуемой у города территории под возведение торгового павильона.

Однако продавцов под своей крышей он не разместил, зато разместил медицинское учреждение. В итоге судьей вынесен вердикт - снести здание в десятидневный срок после вступления решения в законную силу.

Отметим, что нехватка врачей-специалистов в городских больницах отчасти связана с тем, что такие частные центры, и особенно центры Стрельникова (очередной построен им недавно во Владычной Слободе) переманивают их большими зарплатами. Что, впрочем, вполне вписывается в законы рынка. Многие, если не большинство таких докторов со сносом заведения Стрельникова потеряют высокооплачиваемую работу.

Кстати, предприниматель Василий Стрельников занимается бизнесом и в других сферах, в частности, подвизается в торговле алкоголем.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
А вот что пишет Глазей
Цитата:
"МедПрестиж" предпринимателя Стрельникова готовят к сносу


Вот как тут не вспомнить Сабрину с укором в адрес админа Surprised
Бродяга, зачем в теме о качестве медпомощи незаконные постройки, которые собираются сносить? Тем более, что у нас есть тема о незаконных постройках?

Разве столь важен в заявленной теме снос зданий предпринимателей от медицины? В теме, где предполагается сравнить удовлетворенность населения медицинской помощью, оказываемой в частных и государственных учреждениях здравоохранения.

Есть частная и есть государственная.
Частная, принадлежащая любому предпринимателю от медицины.
Государственная - обобщенное понятие, условно считаем - принадлежащая не частнику.
Обе структуры оказывают медицинскую помощь
Мнение обычного пациента: где оказание помощи и ее последствия лучше?

Захем тут снос зданий? "М" читать как "Р".
Вы до сих пор не поняли? Ваши подстрекатели тоже до сих пор не поняли?
Я могу не замечать, могу просто удалять, а могу ведь перейти в наступление или принять чью-то сторону. И поверьте, это будет сторона не тех, кто меня достает. А ваши мужские мозги обычных серпуховских горцев все никак не могут в подобное поверить?

Вы выполняете заказ? Помогаете от всего сердца и от всей души? Отлично. Вам позволено делать это в теме "Незаконные постройки". Захер срать во всех темах? Зачем размещать информацию о сносе незаконных построек во всех темах форума?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ипекакуана
Участник


Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 40


Благодарности: 17

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Я бы сказал, что порой люди встречаются с откровенным хамством. Одна знакомая впервые попав на приём к гинекологу в женскую консультацию больницы им. Семашко, не знала как на волшебное чудо-кресло сесть, в чём и призналась, тогда ей ответили (буквально):"Как перед мужиком ноги раздвигала, так и садись".


- Доктор, а как я буду рожать?
- Да как зачали, так и будете рожать!
- Боже! Рожать в машине на заднем сидении с высунутой в окно ногой! (с)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ипекакуана писал(а):
Бродяга писал(а):
Я бы сказал, что порой люди встречаются с откровенным хамством. Одна знакомая впервые попав на приём к гинекологу в женскую консультацию больницы им. Семашко, не знала как на волшебное чудо-кресло сесть, в чём и призналась, тогда ей ответили (буквально):"Как перед мужиком ноги раздвигала, так и садись".


- Доктор, а как я буду рожать?
- Да как зачали, так и будете рожать!
- Боже! Рожать в машине на заднем сидении с высунутой в окно ногой! (с)
А в этом анекдоте доктор деликатней, чем в жизненной истории.
blizzard писал(а):

Бродяга, зачем в теме о качестве медпомощи незаконные постройки, которые собираются сносить? Тем более, что у нас есть тема о незаконных постройках?
Зачем? Может - почему? Наверное потому, что в заметке есть нечто кроме темы сноса незаконных построек. Поэтому процитировал именно здесь.
Цитата:
Отметим, что нехватка врачей-специалистов в городских больницах отчасти связана с тем, что такие частные центры, и особенно центры Стрельникова (очередной построен им недавно во Владычной Слободе) переманивают их большими зарплатами. Что, впрочем, вполне вписывается в законы рынка. Многие, если не большинство таких докторов со сносом заведения Стрельникова потеряют высокооплачиваемую работу.

Вы считаете, что здесь нечего обсудить или не по теме? Действительно ли Стрельниковы виноваты в дефиците кадров? Насколько мне известно, квартиры своим работникам они не дают. Может дело не только в размере зарплаты, но и в условиях работы? Да и студенты Серпуховского медучилища проходят практику в "МедПрестиже".
blizzard писал(а):
Захер срать во всех темах? Зачем размещать информацию о сносе незаконных построек во всех темах форума?
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):

Бродяга, зачем в теме о качестве медпомощи незаконные постройки, которые собираются сносить? Тем более, что у нас есть тема о незаконных постройках?
Зачем? Может - почему? Наверное потому, что в заметке есть нечто кроме темы сноса незаконных построек. Поэтому процитировал именно здесь.

Скажите, Бродяга, сколько раз вам нужно повторять, чтобы вы запомнили? Буду вести учет, чтобы не тратить нервные клетки.

Цитата должна носить прямой характер по теме, в которой ведётся обсуждение. А это значит, что из всей заметки цитируется только часть текста, который имеет прямое отношение к обсуждаемой теме. Не вся эта информация со сносом ларьков, а только информация, имеющая прямое отношение к заявленной теме. Тема - это название топика, заголовок сообщения, - на всякий случай. Так понятно?

Если вы хотите получить ответ по существу заявленной темы, не следует ее засорять вопросами, совершенно не имеющими к ней отношения, как то: постановление суда о сносе частного центра конкретного предпринимателя в теме о качестве медпомощи в частном центре любого предпринимателя.

Я не просто так перенесла это сообщение на наш форум. Но если у меня и было желание внести пояснения, то за время выполнения обязанностей администратора, оно как- то очень пропало.

Цитата:
Цитата:
Отметим, что нехватка врачей-специалистов в городских больницах отчасти связана с тем, что такие частные центры, и особенно центры Стрельникова (очередной построен им недавно во Владычной Слободе) переманивают их большими зарплатами. Что, впрочем, вполне вписывается в законы рынка. Многие, если не большинство таких докторов со сносом заведения Стрельникова потеряют высокооплачиваемую работу.

Вы считаете, что здесь нечего обсудить или не по теме?


Здесь есть что обсудить, но почему-то вы не помещаете эту часть сообщения в тему о сносе незаконных построек.

Цитата:
Действительно ли Стрельниковы виноваты в дефиците кадров?

При чем тут Стрельников? Знаете, Бродяга, обязанность Админа разъяснять пользователям некоторые моменты и, может быть, даже учить пользователей, что собственно я, как Админ и делала уже столько лет, как вы у нас на форуме. Но право слово, уже теряюсь в догадках: то ли лыжи не едут, то ли я .... (с)

Цитата:
Насколько мне известно, квартиры своим работникам они не дают. Может дело не только в размере зарплаты, но и в условиях работы? Да и студенты Серпуховского медучилища проходят практику в "МедПрестиже".


Наверно поэтому выпускники Серпуховского медучилища так беспомощны на своих рабочих местах.

Цитата:
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос...

Надеюсь, дублем 2 в этой теме мои разъяснения были вами услышаны поняты ...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Ещё один не приятный момент, который Евно Раскин назвал культурным обслуживанием. Я бы сказал, что порой люди встречаются с откровенным хамством. Одна знакомая впервые попав на приём к гинекологу в женскую консультацию больницы им. Семашко,


Женская консультация больницы им. Семашко - не единственное место в мире, где возможно, описанное вами. Это отмечает Всемирная организация здравоохранения или по простому ВОЗ.

ВОЗ писал(а):
Многие женщины во время родов испытывают неуважительное и жестокое обращение в медицинских учреждения всего мира. Такое отношение не только нарушает права женщин на уважительное медицинское обслуживание, но также представляет угрозу их правам на жизнь, здоровье, физическую неприкосновенность и свободу от дискриминации.


В связи с чем ВОЗ призывает к "активизации действий, диалога, научных исследований и информационно-разъяснительной работы по этому важному вопросу в области общественного здравоохранения и прав человека"(с).

Посмотреть можно здесь:
Предупреждение и устранение неуважительного
и жестокого обращения с женщинами во время
родов в медицинских учреждениях



Бродяга писал(а):
В стране кризис, и все сейчас очень хорошо считают свои деньги, зря их не понесут только за "отсутствие очередей, культуру обслуживания и, пожалуй, молоденьких симпатичных сестричек". А вот к хорошему специалисту даже в Москву поедут


А как человеку, не имеющему медицинского образования, определить "хорошесть" специалиста?

По этому поводу МЗРФ в своей новостной ленте разместил публикацию:

МЗРФ писал(а):
Заместитель Министра и представители Общественного совета при Минздраве России рассказали о системе, которая позволяет гражданам оценивать медицинские организации.

Для изучения мнения пациентов о качестве условий оказания услуг на официальных сайтах Минздрава России, региональных органов государственной власти в сфере охраны здоровья и медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, были размещены интерактивные анкеты оценки качества оказания услуг в амбулаторных и стационарных условиях.

В них учитываются такие критерии, как санитарно-эпидемиологические состояние организации, качество питания (если речь идет о стационаре), вежливость медицинского персонала. Анкету может заполнить любой желающий, результаты оценки анонимны.

«Безусловно, не каждый может определить профессиональную компетенцию врача, который его осматривает. Но любой человек может оценить условия оказания медицинской помощи», - пояснила Татьяна Яковлева.

Заместитель Министра отметила, что только за I полугодие 2016 г. в целом по Российской Федерации гражданами заполнено около 70 тысяч анкет в амбулаторных условиях и около 38 тысяч анкет в стационарных условиях. «На основании результатов анкетирования будет формироваться рейтинг учреждений, который поможет пациентам выбрать лучшую медицинскую организацию», - рассказала она.

Все медицинские организации, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, должны пройти экспертизу качества к 2017 году. В планах также создание аналогичных анкет для бригад «скорой помощи» и станций по переливанию крови.


в которой четко указывается
«Безусловно, не каждый может определить профессиональную компетенцию врача, который его осматривает. Но любой человек может оценить условия оказания медицинской помощи», - пояснила Татьяна Яковлева.

Так возможно ли любому оценить "хорошесть" врача, его профессиональную компетенцию? Ваше мнение? И если возможно, то на основании чего?

Бродяга писал(а):
чтобы тот поставил точный диагноз, а уж дальше можно и в городских поликлиниках лечиться, если знаешь, что нужно лечить.


Как вы себе это представляете?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заместитель Министра отметила, что только за I полугодие 2016 г. в целом по Российской Федерации гражданами заполнено около 70 тысяч анкет в амбулаторных условиях и около 38 тысяч анкет в стационарных условиях. «На основании результатов анкетирования будет формироваться рейтинг учреждений, который поможет пациентам выбрать лучшую медицинскую организацию», - рассказала она.
Какая всё же это утопия, что пациент может выбрать лучшую медицинскую организацию. У нас с дефицитом кадров? Попробуйте выбрать московскую больницу полечиться не прописавшись в Москве, Вам полис ОМС посоветуют в Серпухове засунуть... Люди не идиоты, они без всяких анкет знают какой врач лучше, пусть и без медицинского образования.
Цитата:
Так возможно ли любому оценить "хорошесть" врача, его профессиональную компетенцию? Ваше мнение? И если возможно, то на основании чего?
В наше время возможно всё! А вот на основании чего, каждый решает сам. И каждый считает это правильным. Будь то "сарафанное радио", опыт работы и учёная степень врача, и конечно же личный опыт. Попробую привести один жизненный пример.
В детской поликлинике есть пять педиатров. Какого выбрать для своих детей? Наверное не так. Я лучше напишу, чем наш детский врач отличается от остальных четырёх, включая заведующую.
1. Она опытный специалист, который постоянно совершенствуется. Если на какой-то вопрос родителей она не смогла ответить сходу (будь то эффективность новых препаратов и т.п.), то на следующем приёме сама напоминает о разговоре, и выдаёт всю информацию, включая советы и рекомендации коллег. И помнит же всех своих маленьких пациентов и их родителей, хотя их очень много.
2. Она имеет степень кандидата медицинских наук. Огнева теперь тоже КМН, но это не тот случай.
3. Она посещает детей ещё до выписки из роддома, выяснив, что новорожденный находится на её участке, разговаривает в врачами роддома, помечает особенности в медкарте, а не ждёт пока документы принесут в поликлинику.
4. Она не настаивает сделать сразу три-четыре прививки за раз, рекомендует после прививки 30 минут находиться рядом с поликлиникой, посмотрев на реакцию организма ребёнка.
5. Она работает быстро и качественно, не засыпая за столом, не заставляя ждать маленьких пациентов в очереди понапрасну.

Вот такие отличия, от четырёх других детских врачей в одной поликлинике, в период отпусков неоднократно была возможность сравнить.
Это пожалуй, основные пять пунктов, которые предрешили мой выбор врача для своих детей. Прав я или нет? Конечно я могу заблуждаться. Но были моменты, когда она уходила в отпуск или на учёбу, а старший сын простывал несколько раз подряд. И когда Наталья Николаевна возвращалась, то после её лечения простуды заканчивались и не повторялись.
Цитата:
Как вы себе это представляете?
Есть врачи, приём которых стоит дорого, но они прекрасные диагносты. Например потому ещё, что они не будут посылать к другом специалисту тратить деньги. Как бы это объяснить? Пришёл человек к терапевту, платит, а тот посылает его к гинекологу, от гинеколога к проктологу, от проктолога к хирургу, от хирурга к кардиологу и только потом, заплатив им всем конечно, попадает к нужному эндокринологу, потеряв и время, и здоровье, и деньги, бегая по кругу. А этот хороший и казалось бы шибко дорогой врач, может либо сам назначить лечение, поставив диагноз, либо сразу отправить к эндокринологу, сэкономив и время, и деньги пациента. А к эндокринологу он может уже и по ОМС обратиться.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Какая всё же это утопия, что пациент может выбрать лучшую медицинскую организацию. У нас с дефицитом кадров? Попробуйте выбрать московскую больницу полечиться не прописавшись в Москве, Вам полис ОМС посоветуют в Серпухове засунуть...


Как мне нравятся ваши рассуждения Wink Они позволили окончательно утвердиться в моем сознании еще одному, незаслуженно забытому в наше смутное время методу зарабатывания больницей денег.

Да, да, пора уже привыкнуть, медицина - это бизнес, а не вытирание соплей, а ОМС - это, кхе, "плательщик".
Но если перейдем вновь к бюджетному финансированию, то для максимальной растраты можно и не вспоминать об этом методе. Smile

Цитата:
Цитата:
Так возможно ли любому оценить "хорошесть" врача, его профессиональную компетенцию? Ваше мнение? И если возможно, то на основании чего?
В наше время возможно всё! А вот на основании чего, каждый решает сам. И каждый считает это правильным. Будь то "сарафанное радио", опыт работы и учёная степень врача, и конечно же личный опыт. Попробую привести один жизненный пример.


Спасибо.

Цитата:
А этот хороший и казалось бы шибко дорогой врач, может либо сам назначить лечение, поставив диагноз, либо сразу отправить к эндокринологу, сэкономив и время, и деньги пациента. А к эндокринологу он может уже и по ОМС обратиться.


К эндокринологу? Хорошо, разберем эндокринолога Smile
Сахарный диабет - нарушение работы поджелудочной железы. Точные причины заболевания неизвестны. Из предполагаемых причин развития заболевания выделяют причины, не имеющие прямого отношения к эндокринологии (гормонам), например воспалительные заболевания. Устранение воспалительного процесса улучшает течение сахарного диабета. Однако эндокринолог консультирует вас и выписывает препараты только в рамках своей специальности - это препараты, снижающие сахар крови; при этом в купировании воспалительного процесса пациенту надо надеяться на господа бога.

И как тут следует поступить пациенту? Надеяться на бога или следовать общеизвестной истине "на Бога надейся, а сам не плошай" (С)?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ