Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

14 февраля, 25 июня, 26 ноября и игра на губной гармошке.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Живые мысли Бродяги Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):

разочарование… А любое разочарование – это смерть частички души…
Разочаровавшись в одном человеке трижды за неделю, услышал от другого уважаемого человека:"Добро пожаловать в армию простых, нормальных людей, ибо разочароваться можно в том, кем был очарован". Действительно, чары спали... "Если не хочешь разочаровываться, нужно просто не очаровываться". Возможно ли такое?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Сабрина писал(а):

разочарование… А любое разочарование – это смерть частички души…
Разочаровавшись в одном человеке трижды за неделю, услышал от другого уважаемого человека:"Добро пожаловать в армию простых, нормальных людей, ибо разочароваться можно в том, кем был очарован". Действительно, чары спали... "Если не хочешь разочаровываться, нужно просто не очаровываться". Возможно ли такое?


Бродяга, мне кажется, не стоит так безальтернативно привязывать разочарование к очарованию... Ведь разочарование приходит не в единственном случае - потери очарования... Человек может быть Вам просто симпатичен, а потом Вы получаете новую информацию, и вместо симпатии получаете разочарование... Но Ваша симпатия к нему могла быть не до степени очарования... Очарован - почти что околдован... Но если избегать разочарования в этой части, значит, нужно изначально думать плохо о каждом человеке... Разве это нормально... Лучше уж периодически испытывать разочарование...

Поблагодарили: Марияки

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина, я уже решил, что Вы не обратили внимание на это пост. Wink Ответили - не разочаровали Smile Я вот не знаю, разочарую Вас или нет, но к комментарию о обращении Ковшарь к Губернатору не имею отношения, хотя слова там написаны правильные. Но не мои, кто-то под меня писал. Мало ли бродяг? Smile Так что сравнение с Сомосой наверное не правильное. А об очаровании и разочаровании не мои слова, но очень интересный подход. Не обязательно думать о человеке плохо, просто не думать через чур хорошо Wink Не идеализировать так сказать.
Знаете, я ценю больше всего - отношение. Его не купить за деньги. И если кто-то стал тебя разочаровывать своим отношением, возможно что ты сам в этом виноват. А полученная информация намеренно или не намеренно может быть ложной.
Журавская назвала Адушева лучшим мэром. А я вспомнил как за него голосовали тогда курсанты. Построил нас тогда начальник факультета полковник Балуков, умнейший и уважаемый человек, который потом и работал в администрации Адушева. Серпуховичей на курсе было не больше 5% от личного состава. Остальным, по сути, было без разницы за кого голосовать. Но дали понять, если по нашему округу Адушев не пройдёт, то нас ожидает "мрачная" жизнь. До выборов, желающий пойти в увольнение, получал агитационные материалы, а вечером рапортом докладывал по каким адресам всё это было разнесено и вручено. Хочешь увидеть любимую девушку - агитируй население за Адушева.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):

Бродяга, мне кажется, не стоит так безальтернативно привязывать разочарование к очарованию... Ведь разочарование приходит не в единственном случае - потери очарования... Человек может быть Вам просто симпатичен, а потом Вы получаете новую информацию, и вместо симпатии получаете разочарование... Но Ваша симпатия к нему могла быть не до степени очарования... Очарован - почти что околдован... Но если избегать разочарования в этой части, значит, нужно изначально думать плохо о каждом человеке... Разве это нормально... Лучше уж периодически испытывать разочарование...

Ну как же не привязывать?
Что как не собственные очарования и проекции мы транслируем человеку, в котором потом разочаровываемся?
Мы наделяем его некоторыми свойствами и качествами, одеваем его в наши ожидания, как в тесные шкурки, и ждем что он будет им соответствовать. И когда он вдруг в чем то поведет или поступит не так, как мы от него ожидаем, мы разочаровываемся в нем.
Разочарование - это несоответствие наших ожиданий не от человека, а от наших представлений об этом человеке.
В котором ему самому особо и нет места...
Мы сами придумываем, сами и разочаровываемся.
А виним почему то того, в ком разочаровались.

Не нужно о людях думать плохо, не нужно просто на них возлагать собственных представлений и ожиданий, тогда и разочарований не будет. Но при этом оставаться с человеком в контакте, видеть его, и принимать.

Хотя так странно и даже где то больно взрослому человеку услышать в свой адрес, что от тебя ничего не ждут... Как будто ты и не нужен вообще, и не ценен, и не существуешь даже. Почему то мы все так нуждаемся в том, чтобы оправдать чьи то ожидания.

Наверно, это идет из детства, когда родители возлагают на нас ожидания, а мы должны их оправдывать, буквально едва высунув нос из пеленок... а если не оправдали, то в нас жестоко разочаровались... но разве ребенок стал менее любимым и хорошим, от того, что на полгода позже научился делать пипи в горшок, или поступил в ВУЗ другого профиля, или женился не на той Маше, а на этой Свете, и вот если бы не матушкины разочарования, он был бы счастлив, в ладу с собой, успешен в карьере и счастлив в личной жизни.
Но мама когда то решила, что должно быть не так... и разочаровалась в собственном ребенке, который оказался другим, не таким, каким она его себе нафантизировала.
Нужно ли маме думать плохо о своем ребенке, чтоб не ввалиться в прелесть очарования, и в черную дыру разочарования потом?

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь : не стоит безальтернативно привязывать очарование к разочарованию… Безальтернативно, значит, очарование – не единственная эмоция, которая может повлечь за собой разочарование... Не получилось надеть сегодня новую блузку, потому что погода резко изменилась – последовало маленькое разочарование… Но оно не связано ни с каким очарованием… По новому рецепту получилось блюдо, которое немного разочаровало… Да, ожидания были другими, но не было очарования, которое предваряло бы это разочарование… Эти примеры, конечно, туповаты, но наглядны для того, чтобы понять – разочарование не привязано только лишь к очарованию… у любого слова есть много синонимов...

Бродяга верно понял мой посыл – не нужно очаровываться людьми… Человек ведь может быть просто симпатичен, без всякого гиперотношения в виде очарования… А от глубокого знания сути человеческих отношений ничего не изменится… Мы ведь уже все знаем о боли, о "механизме" ее возникновения, но от этого не перестали ее испытывать… Мы все знаем о зависимостях, но ни один живой человек никогда не будет свободен от зависимостей… А если такое случится, то это будет не человек, а выхолощенный нравственный урод…

Так и здесь : мы никогда не сможем сохранять нейтральность в оценке любого события и, тем более, человека, в отношения с которым мы вступаем… Будем симпатизировать ему, а потом разочаровываться, а потом, при наступлении других событий, опять станем ему симпатизировать или начнем испытывать реальную неприязнь… Любое знание расширяет наш кругозор и заставляет корректировать свое мнение… Человеку свойственно буквально на все откликаться эмоциями… Если же нет, то как пишут иногда – читай выше… о выхолощенном нравственном уроде…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Повторюсь : не стоит безальтернативно привязывать очарование к разочарованию… Безальтернативно, значит, очарование – не единственная эмоция, которая может повлечь за собой разочарование... Не получилось надеть сегодня новую блузку, потому что погода резко изменилась – последовало маленькое разочарование… Но оно не связано ни с каким очарованием… По новому рецепту получилось блюдо, которое немного разочаровало… Да, ожидания были другими, но не было очарования, которое предваряло бы это разочарование… Эти примеры, конечно, туповаты, но наглядны для того, чтобы понять – разочарование не привязано только лишь к очарованию… у любого слова есть много синонимов...

Бродяга верно понял мой посыл – не нужно очаровываться людьми… Человек ведь может быть просто симпатичен, без всякого гиперотношения в виде очарования… А от глубокого знания сути человеческих отношений ничего не изменится… Мы ведь уже все знаем о боли, о "механизме" ее возникновения, но от этого не перестали ее испытывать… Мы все знаем о зависимостях, но ни один живой человек никогда не будет свободен от зависимостей… А если такое случится, то это будет не человек, а выхолощенный нравственный урод…

Так и здесь : мы никогда не сможем сохранять нейтральность в оценке любого события и, тем более, человека, в отношения с которым мы вступаем… Будем симпатизировать ему, а потом разочаровываться, а потом, при наступлении других событий, опять станем ему симпатизировать или начнем испытывать реальную неприязнь… Любое знание расширяет наш кругозор и заставляет корректировать свое мнение… Человеку свойственно буквально на все откликаться эмоциями… Если же нет, то как пишут иногда – читай выше… о выхолощенном нравственном уроде…

Я пишу не об очаровании, а об ожиданиях, которые мы возлагаем на человека, руководствуясь сугубо своими представлениями о том, каким он должен быть.
Это и будет в Вашем примере разочарование от невозможности одеть новую блузку. Мы предполагали, как мы оденем эту блузку, как выйдем в ней, как себя будем чувствовать, как на нас будут реагировать, это и было наше очарование от наших же ожиданий.

Погода на сегодня не оправдала наши ожидания от представлений о том, какая сегодня должна быть погода под нашу новую блузку. Развеяло очаровательное предвкушение суровой правдой проливного дождя.
Но стоит ли винить в этом блузку или погоду? )))

Кто ж виноват, что русский язык не придумал другого слова, которое характеризовало бы разочарование не посредством использования слова очаровываться?
Вот есть в богословии понятие "впадать в прелесть", и можно до хрипоты спорить, что слово "прелестный" к этому понятию никакого отношения не имеет )))
Цитата:
Человек ведь может быть просто симпатичен, без всякого гиперотношения в виде очарования…

Конечно, может.
Если к человеку не предъявлять неоправдаемых ожиданий, то и ситуаций, в которых наступит разочарование, не случится.
Цитата:
Так и здесь : мы никогда не сможем сохранять нейтральность в оценке любого события и, тем более, человека, в отношения с которым мы вступаем… Будем симпатизировать ему, а потом разочаровываться, а потом, при наступлении других событий, опять станем ему симпатизировать или начнем испытывать реальную неприязнь… Любое знание расширяет наш кругозор и заставляет корректировать свое мнение… Человеку свойственно буквально на все откликаться эмоциями… Если же нет, то как пишут иногда – читай выше… о выхолощенном нравственном уроде…

Оправдал наши представления о нем - испытываем симпатию (очаровываемся). Не оправдал - разочаровываемся, вплоть до неприязни.
Если нас так мотает в чувствах по отношению к одному человеку, то сколько в этом отношении от самого этого человека, а сколько - от самих нас?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, когда я написала свой первый пост в этой теме, то я поняла, что степень Бродягиного очарования была из области "не сотвори себе кумира"… Собственно, это я и пыталась ему донести – не возводить хорошее отношение к человеку или хорошее мнение о человеке до глобальной величины… Но думать о людях изначально плохо все-таки не нужно… Это, в первую очередь, плохо для самого себя… Но вот рассуждения о нейтральном отношении к людям мне кажутся не имеющими права на жизнь… Роботу такой вариант подойдет, а живому человеку - нет… Если мы бросим на что угодно один только взгляд, то уже непроизвольно выносим какую-то оценку этому предмету… Точно также и с людьми… Посмотрим, послушаем и уже кажется, что ты понял, что представляет из себя этот человек, и он тебе симпатичен… "А потом случилась жизнь"…

Статьи психологов о проекциях и ожиданиях не прочитать невозможно – они в каждом журнале… И обязательно с отсылкой на детство… Но у меня иногда такое ощущение, что некоторые выводы в психологии базируются на форме члена, который приснился Фрейду в ночь перед написанием очередного его труда… Что значит – не возлагать на другого человека собственных представлений и ожиданий и тогда не будет разочарований? Разве мы не в одном обществе воспитывались, и разве не на одних и тех же, хотя бы, общепринятых ценностях? Тех, из которых следует, что воспитанный человек не может себе позволить быть быдлом и хамлом, что порядочный человек не может подставить другого?

А если представить почти абсурдную ситуацию : приводишь ребенка в первый класс, а учительница пьяна и вместо приветствия облаивает всех матом… Интересно, какой вариант выберет психолог :
1) Возьмет ребенка за руку и уйдет вообще из этой школы?
2) Пойдет к директору, возмутится и потребует уволить учителя?
3) Спокойно отреагирует на это, потому как, в отличие от других, "зашоренных" вековыми представлениями о том, что учитель обязательно будет культурным и образованным, он этого совсем и не ожидал … И порадуется за себя – его совершенно "не мотает" в отношениях с другим человеком…

В общем, я не могу представить, чтобы живой человек, будучи в отношениях с другими людьми, обходился без каких-либо оценочных критериев…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе вы, девочки, тут разошлись Smile А Бродяга шо, опять в кустах? Smile

Бродяга, выходите. Вам так все уже рассказали, что просто грех молчать.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На закуску к греческой "Раки", любимая жена мне приготовила сегодня греческий салат.



Поэтому на Ваш тест, у меня есть свой вариант, Сабрина.

4) Я предложу уставшей женщине выпить.

А все выводы и реакции потом Wink

blizzard писал(а):
Ничего себе вы, девочки, тут разошлись Smile А Бродяга шо, опять в кустах? Smile
Цель оправдывает средства Wink Ведь была тоска зелёная, а здесь и Тигринка вернулась, и Сабрина вступила в смертельный спор, и даже Вы появились Smile Я всем Вам безумно рад. А может и очарован, лишь бы не пришлось разочаровываться Wink
Знаете, Сабрина, нет ничего, на мой взгляд, плохого в разочаровании и очаровании. И хотя одна из заповедей "не сотвори себе кумира", но как же без него? К чему тогда стремиться, и как не очаровываться, пытаясь до него дорасти? А уж если пришло разочарование к созданному кумиру, то значит ты сам стал выше, не хуже, а то и лучше. Мы можем спорить до хрипоты, стукая по клавишам, но вариант, поддерживаемый Тигринкой просто помогает легче пережить горечь разочарования. А уж очаровываться, разочаровываться или держаться нейтрально, каждый решит для себя сам.

Поблагодарили: Сабрина


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прохиндей)))... Пришел, поплакался, его бросились наперебой утешать всеми методами : от небесно-психологического до дубинно-жизненного, а он расслабился... ракией))... с любимой женой)), и заявляет, что ему хорошо в любой ситуации...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Живые мысли Бродяги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ