Островок здоровья
Форуму 5838-й день
Текущая дата: Пт, 19 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):
Вы таки уже в ХМАО?
Что там с погодой? Как перелет? Как вообще люди и жизнь? К чему готовиться?


Том, таки я - дома))… Думаю, и Вам хватит пары дней, если Вы полетите не что-нибудь монтировать, а потом запускать, а всего лишь забрать несколько документов и проверить соответствие копий оригиналам)…
Температура уже опускается ниже 10 градусов, еще немного и пойдет снег… Если Вы были в Коми, то ландшафт очень похож – унылая тундра и свинцовое небо, висящее над головой…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cегодня поняла, что любую мысль можно подхватить, как вирус)) - буквально на лету… И потом плавно ложатся в канву нити, соседство которых еще вчера казалось немыслимым… Прочитала статью Елены Зайцевой, в которой она не против того, чтобы все считали причастным к случившемуся кошмарному убийству, в том числе, и "депутата-строителя"… Абсурд, конечно, но поймала себя на мысли, что это не возмущает… А чуть позже другое событие дало мне окончательно понять, почему для меня такой притягательной силой обладают стихи о любви и истории любви… Я поняла, что к этому тянешься, как к сказке… в реалиях этого нет, но для того, чтобы продолжать жить и не терять душевного равновесия, мы верим в чудеса и погружаемся с головой в сказочный мир… Поняла, что не верю больше в истории о "повальных" семейных "ценностях" и якобы царящей вокруг любви…

Это явление - штучное, редчайшее... Иначе, кто скажет, почему вокруг так много подлости и мерзости… Почему люди подставляют, предают, убивают… Я уже не говорю о том, что клевещут, завидуют и унижают других… Любовь и нежность очень эфемерны, и они точно не живут в такой среде…Да, наверное, если пригласить в эфир упомянутого Зайцевой и попросить рассказать о своей семье, то мы услышим о том, какая она у него идеальная, и как все там любят друг друга… Только я уже никогда не забуду, как далеко не бедными людьми были выброшены за порог материально - не защищенные люди, и все ради того, чтобы увеличился личный бюджет этой самой "ценности" - семьи… И это – не единственная в своем роде семья, просто случай – показательный… И к ужасу своему осознаешь, что поверить в то, что такие люди могут убить, намного легче, чем поверить в то, что они способны любить…

Любовь наполняет человека светом, она делает его чище, добрее… когда человек любит, он любит весь мир… И когда его любят всем сердцем и всей душой, он чувствует это, наполняется этим и тоже стремится быть лучшей копией себя... Нет… Любовь не живет среди живых людей… Все, что угодно – буйство гормонов, толкающee в объятия друг к другу, кратковременная страсть, которой свойственно со временем улетучиваться, а потом в виде утешения дается версия об этапах любви, переходящих один в другой, - но не Любовь… И живут рядом люди, которых связывает только привычка, и которые изо всех сил цепляются за своих детей, наполняющих смыслом их жизнь, и поэтому их невозможно отпустить... Но их утешают, что это – очередной этап любви, после которого непременно наступит уже совсем полная, настоящая… Поверить в нее поможет маразм и Альцгеймер…

И кажущаяся близость – чаще всего фальшивка… Кто - нибудь доверяет своей половине всё, включая самое сокровенное и не всегда - красивое? Нет, конечно… И для этого достаточно написано рекомендаций – не все можно рассказывать другому, иначе разрушишь сложившуюся ауру… Какую? Испортишь впечатление о себе, а фальшивая связь очень зыбка… И человек почти никогда не снимает маску… Он только меняет их : для работы - одна, для дома – другая… и много других... Иначе невозможно… Невозможно поверить, что кто-то примет тебя таким, какой ты есть… без всяких условностей… Сейчас это так показательно : все словно наперегонки ринулись доказывать – какими они могут быть, не являясь таковыми в реальности… Фотошоп рулит… Фотошоп внешности, фотошоп душ, фотошоп отношений… Большинство проживает жизнь по чужому сценарию… Голос сердца давно потонул уже даже не в голосе разума, а погребен под катастрофическим желанием подражать… казаться, а не быть…

Когда-то меня заставила задуматься цитата болгарского писателя, драматурга и поэта Веселина Георгиева, умнейшего человеке, писавшего на трех языках : болгарском, русском и эсперанто : "Если есть доверие, а нет верности – есть семья, но если есть верность, а нет доверия – нет семьи"… Верность в семьях отыскать несложно... какую угодно – от мнимой и завуалированной до той, что со скрытым статусом "иначе - лень" и под влиянием истинного страха… Только вот многие ли могут утверждать, что между ними – полное доверие, и масками они не пользуются… О результате даже страшно думать… особенно если каждый будет честным хотя бы с самим собой…

В общем, кажется, я знаю, где живет Любовь… Именно поэтому так люблю стихи…

Поблагодарили: blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):

Том, таки я - дома))… Думаю, и Вам хватит пары дней, если Вы полетите не что-нибудь монтировать, а потом запускать, а всего лишь забрать несколько документов и проверить соответствие копий оригиналам)…
Температура уже опускается ниже 10 градусов, еще немного и пойдет снег… Если Вы были в Коми, то ландшафт очень похож – унылая тундра и свинцовое небо, висящее над головой…

В том и дело, что на приемо-сдаточные...задержусь на неделю, не меньше. Был в схожих широтах только в Апатитах в Мурманской области...но, думаю, там климат несколько другой. В Ханты-Мансийском буду впервые, по этому и спрашиваю...
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):

В том и дело, что на приемо-сдаточные...задержусь на неделю, не меньше. Был в схожих широтах только в Апатитах в Мурманской области...но, думаю, там климат несколько другой. В Ханты-Мансийском буду впервые, по этому и спрашиваю...

Том, пока Вы соберетесь, Вам нужно будет лететь в тулупе и валенках))...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и лето прошуршало шлейфом
По листве, опавшей под ногами...
И холодный, горький запах осени -
Хризантем, вдруг запылавших очагами...

Если ты не полезешь мне в душу,
И о боли моей не спросишь,
Мы подружимся, Осень...

Поблагодарили: Тигринка, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по лайку, Тигринка появилась))... А судя по тому, что ей понравилось мое творение, видимо, оно ей созвучно - в части состояния души))... Поэтому, не буду ничего спрашивать... лучше продолжу свой душевно-осенний стриптиз))...

Акварелью сентябрьских улиц
Опустилась осень на землю...
Срок любви безоглядной вышел-
Сердце снова разуму внемлет…

И дождь заплакал за моим окном
О том, что лето не вернуть обратно…
С холодной грустью осень извещает,
Что у любви есть точка невозврата…

Но листопад закружит вихрем танца,
И светом озарится новый день,
И в мире снова станет всё, как прежде…
Лишь от любви осталась только тень…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала очень жизнеутверждающую статью, но аналогия к ней напросилась очень грустная… впрочем, по порядку…
Француз Поль Бокюз – один из известнейших поваров в мире… В этом году ему исполнилось 90 лет… Он – повар в пятом поколении… Каждый шеф-повар мечтает получить звезду Мишлена, а три звезды – это предел мечтаний любого шеф-повара… Своего предела Поль Бокюз достиг еще в 1965 году… Посетители записываются в его ресторан за полгода вперед… Но он известен не только своим профессионализмом, а еще и тем, что сумел примирить жену и любовниц…

Его жена Раймонда вместе с ним уже 75 лет… У них есть дочь… Его первая любовница рядом с ним 60 лет, и их сын стал тоже кулинаром… Вторая любовница появилась в его жизни сорок лет назад, и ее дочь от предыдущего брака Поль воспитал, как свою родную… Именно она помогла ему написать его откровенную автобиографическую книгу "Священный огонь"… В этой книге Поль Бокюз признался в том, что переспал со множеством женщин и не считает это пороком… В обществе разразился скандал, но его женщины были невозмутимы – все они довольны своей жизнью и никогда не были обделены его вниманием… "Жизнь – это маленькая кухня, на которой мы готовим блюда под названием "счастье", - так однажды сказал великий кулинар…

Да, можно по-разному относиться к этой истории и возмущаться тем, что попираются семейные ценности… Только невозможно не считаться с тем, что есть люди, которые сами себе устанавливают необходимые им ценности, и казалось бы, попирая основные ценности, они сохраняют самую важную ценность – право человека на счастье… А счастье не может быть одним из атрибутов права собственности на чьи –либо чувства… Полю Бокюзу, обладателю 3-х звезд Мишлена и награжденному Орденом Почётного легиона, удалось не только покорить кулинарный Олимп, но и примирить своих женщин, не ограничивая их в добровольном выборе – быть рядом с ним или без него…
А теперь об аналогии…

Когда – то я писала о том, как грустно было читать семейную историю замечательного артиста Льва Дурова… Он боготворил свою жену… Она была совершенно не приспособлена к быту и все домашние обязанности он взял на себя… Знакомые за глаза называли ее королевой… Она умерла в 2011 году, а до этого была пять лет прикована к постели, и Лев Константинович ухаживал за ней сам… Я читала тогда много восхищенных комментариев – его верностью, преданностью, силой любви… a мне было безмерно его жаль… Замечательный артист, которого любили и боготворили многие женщины, по сути, всю свою жизнь был рабом быта…

Не приспособлена к быту – это разве смертельный диагноз для того, кто хочет чему-то научиться, а, главное, облегчить жизнь и делать приятное тому, кто с тобой рядом? Признаюсь, я тогда подумала, что он – глубоко несчастный человек, посвятивший свою жизнь эгоистичной женщине, которая была к нему совершенно безразлична… Но совсем недавно я прочитала статью о его последних годах жизни… Похоже, Вселенная компенсировала ему то, чем по ошибке так долго обделяла, и его прощальной любовью стала женщина, которая была моложе его на 41 год…Они познакомились в 1999 году… Тогда ему было 68, а ей – 27 лет…

В 2001 году Оксана Радченко устроилась помощником режиссера в театр на Малой Бронной, где играл Лев Дуров, а 2002 году получила от него предложение стать его личной помощницей… Он был для нее небожителем, и она не могла ему отказать… Коллеги вспоминают, что Оксана была веселой хохотушкой с хорошим чувством юмора, сам Дуров – известный весельчак и балагур… Спустя время после смерти жены (которую он очень тяжело переживал), они начали выходить в свет, держась за руки… Им было хорошо вместе, Оксана окружила его вниманием и заботой… Для всех она была его гражданской женой и коллеги спрашивали, почему они не женятся… Дуров отвечал, что жениться в его возрасте – людей смешить… Да и его единственная дочь была категорически против…

Когда он заболел (у него были проблемы с сердцем), она была с ним рядом в больницах… Когда ему стало плохо (в последний раз) Оксана была рядом и вызвала "скорую"… Но что произошло потом - никто не знает… В реанимации рядом с ним была дочь... Написали, что он умер, не приходя в сознание, но дочь утверждает, что он приходил в сознание и простился с ней, но никто не верит, что он, придя в сознание, не позвал Оксану, чтобы проститься… На вопрос об Оксане, Екатерина Дурова отвечала, что в реанимацию не пускают кого попало… только родственников… Он прожил 83 года...

После смерти известных людей обязательно находятся те, кто хочет погреться в лучах его славы… Оксана Радченко отказывается говорить что-либо об отношениях с Львом Дуровым… После его смерти она была, как живой труп… Только лежала и плакала… Потом пересмотрела все фильмы с его участием… Время у нее было, поскольку после его смерти она лишилась и работы… В театре на Малой Бронной работает Екатерина Дурова, и она не хочет и слышать об Оксане…

Вот такая вот грустная аналогия… Одни умеют сделать счастливой свою жизнь в немыслимой, казалось бы, ситуации… Другим везет меньше… Можно всю жизнь быть примером для приверженцев "семейных ценностей", но не дай Бог отступить от них хоть на шаг… Тогда в воспоминаниях о нем близкие будут рассказывать о том, каким он был замечательным и уважаемым человеком, но при этом походя растоптав его чувства и привязанности...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед рекой забвенья отступает память...
Как будто море вдруг решило сдаться кораблю…
Ты знаешь, Господи, - я так его любила,
Как никого уже не полюблю…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночь - как фиолетовый настой...
В нем мысли обретают свою суть...
А я не прекращаю ни на миг
К тебе навстречу свой вселенский путь...

Но сна тягучесть сдерживает шаг
Еще сильнее, чем песок в пустыне,
И цепи жизни - самый злейший враг -
Так было, так и есть поныне...

И даже закричать я не могу -
Густой туман удушьем накрывает...
Им окольцована на зыбком берегу,
А речка жизни... между нами протекает...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация о том, что в Челябинской областной больнице непрямой массаж сердца при его остановке теперь делает робот, как всегда, повлекла за собой целый сонм разных, и, казалось бы, не связанных мыслей… Компрессии грудной клетки должны совершаться не меньше 100 раз в минуту и на глубину не менее 5 см… Даже хорошо обученному персоналу нелегко поддерживать этот стандарт, а роботу удается без проблем… И вспомнилась гипотеза экспертов о том, что 70% детей, которые пошли в первый класс в этом году, будут работать по специальности, которой еще не существует… И еще - о прошедшем в июне референдуме в Швейцарии : о базовых выплатах в случае, если кто-то перестанет добровольно работать… 2500 франков - взрослому, и 625 – на каждого ребенка… Уволиться с работы в этом случае предполагали всего 2% работающих... Около 80% швейцарцев голосовали против… Они считают, что такой подход породит класс тунеядцев… Но пройдет совсем немного времени, и выбора у них уже не будет… И государство всего лишь превентивно пытается установить паритет между желающими работать и наличием рабочих мест…

И вспомнилось еще недавно прочитанное о том, что со следующего года начнется эксперимент в Финляндии : 10 тысяч финнов будут получать по 600 евро в месяц без всяких обязательств… К подобным экспериментам готовятся в Голландии, в Америке, в Великобритании… "Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма"… Только даже иллюзорного равенства с собой он точно не принесет… Он – не результат борьбы революционно-настроенных масс, а следствие робототехники, искусственного интеллекта, нано- и био – технологии… Мир меняется на глазах… Всего лишь четверть века назад компания "Кодак" (численность которой была более 100 тысяч человек, а стоимость одной акции – 92 доллара) была на пике своего расцвета, а в 2012 году, когда она спасалась от банкротства, проработав до этого несколько лет в убыток, "Фейсбук" за миллиард долларов купил "Инстаграм"… Численность интернет - фотогиганта составляла всего 13 человек…

Некоторые из профессий, которым в конце прошлого века пророчили популярность в 2020 году, почти исчезли… Поляризация труда идет полным ходом: самыми востребованными становятся низкоквалифицированные специальности, которые невыгодно поручать машинам, и сверхквалифицированные, которые машины не в состоянии освоить… пока не в состоянии... В недалеком будущем будут щедро вознаграждаться таланты, и мизером довольствоваться остальные… Университеты США выпускают ежегодно около 45 тысяч юристов, но уже в 2013 году потребность в них составляла 25 тысяч… Через пять лет смогут трудоустроиться только 5 тысяч… Но уже сейчас в Америке есть юрист, который выигрывает сотни исков в год, используя интеллект машин… Что делать стране "юристов и финансистов", в которой адвокатских контор – не пересчитать? Наверное, начинать думать о паритете выплат, размер которых уравновесит возможности государства и потребности потерявших работу…

Работы для людей уже никогда не станет больше, чем сейчас, - ее будет становиться все меньше, а государствам все сложнее будет находить рабочие места, чтобы снижать градус социальной напряженности… В конце концов, выгоднее будет выдавать людям гарантированные средства, достаточные для жизни без излишеств… Развитие науки и техники идет такими темпами, что к следующему референдуму в Швейцарии люди будут думать уже не о моральных критериях…
Но нам, предполагаемой родине коммунизма, так и не получившеюся ею стать, вряд ли стоит бояться его призрака в ближайшем будущем… Наше государство всегда держит нас в тонусе, похоже, опасается за наш моральный облик, поэтому заморачиваться размером базовых выплат для соглашающихся не работать нет необходимости…

У нас есть неиссякаемый источник для решения этой проблемы – дороги… В случае, если нас вдруг когда-то накроет (так же неожиданно, как снег и дождь – урожай) волной технического прогресса, наши моральные устои будут спасены малоквалифицированными работами на строительстве дорог, коих всегда будет не хватать… ввиду избыточности дураков и воров… Коррупция – столп нашей экономики, станет нашим спасителем… от морального разложения бездельем))… По рейтингу одного из крупнейших корпоративно-инвестиционных французских банков, определяющего показатели условий выхода на пенсию (в том числе, и размера пенсии) - из 43 исследуемых стран мы занимаем 40 место... Самое важное сейчас – проникнуться чувством патриотизма… Партия власти вот только работает в этом направлении так усердно, что поневоле вспомнишь Губермана:

Слушаю слова и обороты —
Странная в душе клубится смута:
Так Россию хвалят патриоты,
Словно продают её кому-то...


Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 105, 106, 107  След.
Страница 76 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ